Computex 2016: Noctua готовится к появлению платформ Intel LGA3647 и AMD AM4

Австрийский «кулеростроитель» Noctua — один из традиционных участников выставки Computex 2016. В этом году компания привезла в Тайбэй множество прототипов систем охлаждения, включая СО для будущих платформ.

Ранее мы упоминали о существовании 3647-контактного сокета Intel, и Noctua уже спроектировала кулер для него. Радиатор состоит из пяти тепловых трубок и перфорированных пластин.

Computex 2016: Noctua

Прижимная пластина необычна разным диаметром отверстий, коих насчитывается шесть.

Computex 2016: Noctua

Для гнезда AMD AM4 у Noctua припасён набор креплений Upgrade Kit. Он, скорее всего, будет бесплатным для владельцев старых кулеров.

Computex 2016: Noctua

Системы охлаждения Project Chromax адресованы тем, кто желает купить СО от Noctua «модных» расцветок. В альтернативном оформлении выйдут, в частности, модели NH-D15S и NH-U12S.

Computex 2016: Noctua

Вентиляторам уделено не меньшее внимание. У Noctua они, как обычно, самые разные: диаметром от 40 до 200 мм, отличающиеся друг от друга материалом, толщиной корпуса, формой крыльчатки, типом подшипника и т. д.

Computex 2016: Noctua

Самый большой, 200-миллиметровый, «карлсон» имеет классическую форму лопастей с едва заметным рельефом, резиновые уголки для гашения паразитных вибраций и гидродинамический подшипник SSO2.

Computex 2016: Noctua

Источники:
TechPowerUp
Hardware France

Обсудить в форуме (комментариев: 40)

The Manila Major: Natus Vincere занимают первое место в группе B

Сегодня отечественная команда Natus Vincere сыграла два матча в групповой стадии турнира The Manila Major по Dota 2, где стала безоговорочным лидером, не проиграв ни единого матча. Это позволило им выйти в сетку виннеров.

Первым соперником, который попался Na`Vi на групповом этапе, стали ребята из Team Secret. Для украинского коллектива победа в этом противостоянии была делом принципа. В предыдущих встречах Na`Vi против Team Secret украинской пятерке лишь изредка удавалось одержать победу. Сегодня Natus Vincere показали, что уступать их бывшему капитану Клементу «Puppey» Иванову (ныне капитан Team Secret) они не собираются. Результат — чистая победа 2:0 в серии best-of-three.

Первая игра оказалась крайне медленной и аккуратной — ни одна из команд не хотела первой совершать ошибку. Пики команд, счет и результат первого матча между коллективами приведены на изображении ниже:

Natus Vincere vs Team Secret (Результаты 1-ой карты)

Вторая игра против Team Secret получилась намного более яркой и увлекательной. Игроки не стеснялись драться и постоянно принимали участие в сражениях. Преимуществом постепенно завладела команда Na`Vi, что позволило ей одержать вторую победу.

Natus Vincere vs Team Secret (Результаты 2-ой карты)

Вторым соперником Na`Vi на групповом этапе стала интернациональная команда Digital Chaos, в которой, к слову, играет украинец Роман «Resolut1on» Фоминок. Находясь на кураже после победы над Team Secret, Na`Vi уверенно одолела Digital Chaos всего за 24 минуты. На второй карте DC попытались дать бой, что, собственно, у них успешно получилось — противостояние продолжалось полтора часа. К счастью, Na`Vi были хладнокровны и все сделали правильно, результат — вторая чистая победа и, как следствие, — выход в верхнюю сетку виннеров!

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Asus призывает моддеров персонализировать материнские платы с помощью 3D-печати

На Computex 2016 компания Asus анонсировала проект «Make It Your Own» («Сделай это своим»), в рамках которого специалисты Центра дизайна Asustek Computer, энтузиасты моддинга и рядовые владельцы 3D-принтеров смогут обмениваться опытом и, собственно, деталями, улучшающими внешний вид и/или расширяющими функциональность материнских плат и других узлов ПК. Иницитиатива, в частности, обсуждается в конференции rog.asus.com.

Asus ROG «Make It Your Own»

В описании проекта Asus выделила наиболее распространённые технологии 3D-печати, подходящие для «Make It Your Own», — FDM и SLA. Ниже приведены фото некоторых модификаций:

Asus ROG «Make It Your Own»

Asus ROG «Make It Your Own»

Asus ROG «Make It Your Own»

Asus ROG «Make It Your Own»

Asus ROG «Make It Your Own»

Asus ROG «Make It Your Own»

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Nvidia разыграет $40 тыс. среди авторов модов к Fallout 4

По случаю выхода редактора модов Creation Kit к ролевому экшену Fallout 4 Nvidia объявила о начале конкурса под названием Fallout 4 Mod Contest. По его итогам авторы лучших модификаций получат призы на сумму $40 тыс., включая технологическую поддержку компании.

Fallout 4

Для участия в конкурсе моды должны соответствовать одному из следующих типов:

  • Статус: моды затрагивающие диалоги, звуковую составляющую, пользовательский интерфейс и утилиты;
  • Оружие: моды для создания и усовершенствования оружия, одежды, лекарств и многого другого;
  • Данные: моды, привносящие в игру новые квесты и изменения в режим «Мастерская» в Fallout 4;
  • Карта: моды с новыми элементами окружающей среды (городами, ландшафтом и прочим).

Nvidia выберет пять лучших работ в каждой категории, а абсолютно лучшие из их числа будут определяться дальнейшим публичным голосованием. Само голосование стартует 11 июля на официальном сайте компании. Каждая заявка будет оцениваться по следующим критериям: развлекательная ценность, оригинальность и креативность, а также общее качество графики и функциональность.

Fallout 4 Mod Contest

Все финалисты, коих будет 20, получат подарочный набор от Bethesda и видеокарту GeForce GTX, правда какую именно, не уточняется. Те, кто займут первые места в своих категориях, дополнительно будут награждены денежными призами в размере $5 тыс. Также один из участников конкурса получит суперприз. Его обладателю достанутся $10 тыс., собранный на заказ ПК для игры в Fallout 4 и техническая поддержка специалистов Nvidia.

Чтобы принять участие в данной акции, необходимо скачать инструмент для создания модов Creation Kit к Fallout 4. После этого требуется загрузить свое законченное творение вместе со скриншотами или видео того, как оно работает, на сайт Bethesda.net. После этого предстоит заполнить специальную заявку, приложив скриншоты своего мода, ссылку на YouTube, описание и URL-адрес мода на Bethesda.net. Крайний срок подачи заявки для участия в конкурсе — 3 июля 2016 года.

С более подробной информацией можно ознакомиться на соответствующей странице.

Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Слух: процессоры Skylake-X и Kaby Lake-X станут преемниками Broadwell-E

Едва Intel успела выпустить high-end процессоры Broadwell-E (LGA2011-3), как известный специалист по утечкам информации из лагеря калифорнийского чипмейкера BenchLife обнародовал новую дорожную карту, содержащую примерные сроки выхода готовящихся CPU компании.

CPU Intel Skylake-X, Kaby Lake-X

Ключевыми обозначениями на графике являются «SKL-X» и «KBL-X»: во втором квартале 2017 года прогнозируется дебют топовых процессоров Skylake-X и Kaby Lake-X, которые придут на смену Core i7-6950X, Core i7-6900K и другим мощным CPU, не сходящим с полос интернет-изданий в последние несколько недель.

Суффикс «X», согласно данным источника, происходит от английского слова Extreme («экстремальный»). Причина, по которой новая платформа ассоциирована сразу с двумя процессорными линейками — «четырёхъядерность» Kaby Lake-X и умеренный уровень TDP (95 Вт). Skylake-X выйдут в 6-, 8- и 10-ядерном вариантах (TDP 140 Вт). Технологическая норма останется всё той же 14-нанометровой. К слову, мобильные Kaby Lake будут представлены этим летом — в июле или августе.

Для рабочих станций и 1P-серверов Intel готовит процессоры Skylake-W (предыдущий суффикс подобных CPU — «EP», а «W» расшифровывается как «Workstation») в составе платформы Basin Falls. На нижеприведённой схеме перечислены новый 2061-контактный сокет, четырёхканальный доступ к памяти DDR4-2400/2667 и 48 линий PCI Express 3.0. Также на ней значится набор системной логики (чипсет, он же «южный мост») поколения Kaby Lake, содержащий 20 линий PCI-E 3.0, восемь каналов SATA 6 Гбит/с и десять каналов USB 3.0.

Intel Skylake-W

Вполне возможно, что сокет Intel LGA2061 станет преемником нынешнего 2011-контактного и в настольных системах.

Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Результаты ускорителя Pascal GP100 в синтетическом бенчмарке

Онлайн-ресурс Amber, посвящённый одноимённому научному проекту, опубликовал результаты тестирования профессиональных ускорителей в программе моделирования молекулярных процессов. Для тестов использовалась система глубокого обучения DGX-1 на базе карты Tesla P100 (чип GP100 с 3584 потоковыми процессорами). Программно работа бенчмарка обеспечивалась ранней версией CUDA 8.0.

Результаты ускорителя Pascal GP100 в синтетическом бенчмарке

При анализе «поведения» молекулы, состоящей из 23,6 тыс. атомов, одно устройство Tesla P100 оказалось на 12–17% производительнее пары ускорителей Tesla M40 и на 46–47% опередило единичный видеоадаптер GeForce GTX Titan X (Maxwell GM200-400).

Результаты ускорителя Pascal GP100 в синтетическом бенчмарке

Результаты ускорителя Pascal GP100 в синтетическом бенчмарке

Масштабируемость результатов с увеличением количества плат довольно скромная, что можно списать на особенности тестового приложения.

Вычислительные операции с моделью молекулы из 408,6 тыс. атомов также показали превосходство Tesla P100. Так, чтобы сравниться с одним устройством на основе GP100, необходимы четыре видеокарты GTX Titan X.

Результаты ускорителя Pascal GP100 в синтетическом бенчмарке

Результаты ускорителя Pascal GP100 в синтетическом бенчмарке

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

ESL One Cologne 2016: новая система отбора в CS:GO к предстоящему Major-турниру

Квалификацию к ESL One Cologne 2016 по игре Counter-Strike: Global Offensive организаторы турниров ESL решили провести в новом формате, а именно по швейцарской системе. Отборочные игры пройдут с 9 по 12 июня в г. Катовице (Польша).

Для преодоления пути командам необходимо последовательно пройти пять этапов. Каждый этап играется по системе best-of-one.

ESL 2016

По завершении пятого этапа станут известны 8 команд, которые успешно пройдут квалификацию к турниру ESL One в Кёльне и присоединятся к другой восьмерке — командам, уже получившим ранее прямые приглашения на турнир за былые заслуги, в частности за то, что вошли в топ-8 на MLG Columbus 2016.

Матчи первого этапа:

G2 Esports vs. TyLoo
FaZe Clan vs. Team Dignitas
Gambit Esports vs. OpTic Gaming
Mousesports vs. Binary Dragons
Team ENVYUS vs. Immortals (former Tempo Storm)
Cloud9 vs. Team Empire
FlipSid3 Tactics vs. Renegades
Splyce vs. HellRaisers

Основной этап ESL One Cologne 2016 пройдет с 8 по 10 июля в Кёльне (Германия) на грандиозной Lanxess Arena.

Текущий список участников ESL One Cologne 2016:

Luminosity Gaming
Natus Vincere
Team Astralis
Team Liquid
Ninja in Pyjamas
Fnatic
Counter Logic Gaming
Virtus.pro

Остальные восемь команд станут известны по окончании квалификации.

Призовой фонд в размере $1 000 000 распределится следующим образом:

  • 1 место — $500 000;
  • 2 место — $150 000;
  • 3 место — $70 000;
  • 4 место — $70 000;
  • 5–8 места — $35 000;
  • 9–16 места — $8 750.
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

SSD-накопители SK Hynix в Украине: начало официальных поставок

Компания SK Hynix, один из крупнейших производителей оперативной памяти, не так давно вышедший на рынок SSD, предложит украинским покупателям устройства SC300 на основе микросхем памяти MLC NAND и более доступные твердотельные накопители SL300 (изображены на нижеприведённых фото) на чипах TLC NAND. Официальные поставки обеспечит дистрибьютор TTC GmbH.

SK Hynix

В числе первых новинок в Украине будут доступны 2,5-дюймовые SSD объёмом от 128 до 512 ГБ. Накопители SC300 будут представлены в вариантах 128, 256 и 512 ГБ, а бюджетные решения SL300 — в виде устройств ёмкостью 250 и 500 ГБ. Срок гарантии на SSD SK Hynix SC300 составит пять лет, а их собратья на микросхемах TLC NAND будут сопровождаться трёхлетним гарантийным сроком.

Актуальные предложения от SK Hynix характеризуются привлекательным соотношением стоимости и показателей производительности. Рекомендованные цены согласовываются, но, по предварительной информации, они будут весьма интересными.


В ближайшие дни на Overclockers.ua выйдет обзор одного из накопителей SK Hynix линейки SL300 — следите за нашими публикациями.

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Asus ROG PG258Q — монитор с частотой обновления 240 Гц

Компания Asus привезла на выставку Computex несметное количество высокотехнологичных новинок. В частности, на стенде тайванцев был замечен монитор ROG Swift PG258Q с высокой частотой обновления, равной 240 Гц, и поддержкой технологии синхронизации Nvidia G-Sync.

Asus ROG Swift PG258Q

Основой PG258Q служит TN-матрица с диагональю 24,5 дюйма, разрешением Full HD (1920 x 1080), частотой обновления 240 Гц и временем отклика в 1 мс. Для того чтобы «убрать задержку, лаг кадров и обеспечить наиболее плавную и захватывающую визуальную составляющую игрового процесса», производитель оснастил монитор модулем G-Sync.

Asus ROG Swift PG258Q обладает футуристичным дизайном, присущим всем новым дисплеям серии Republic of Gamers. Благодаря «безрамочной» конструкции, он станет отличным выбором для мультимониторных игровых систем.

Цена и дата начала продаж новинки пока не называются.

Источники:
Guru3D
TweakTown

Обсудить в форуме (комментариев: 27)

Apple может выпустить 5K-монитор со встроенной графикой

Как сообщает веб-ресурс 9to5Mac, компания Apple готовит замену монитору Thunderbolt Display версии 2011 года, который недавно исчез с прилавков магазинов. Преемник должен получить 27-дюймовую панель Retina с разрешением 5K (5120 x 2880) и собственный графический процессор.

Apple Thunderbolt Display

Гигант из Купертино, интегрируя в новое устройство GPU, желает обеспечить его совместимость с большинством Mac, поскольку работа с разрешением 5K является нетривиальной задачей, особенно для старых компьютеров. Ожидается, что дисплей будет оснащён интерфейсом Thunderbolt 3, а при подключении к новому монитору OS X сама сможет определить, какой из графических процессоров следует использовать — системный или же встроенный в дисплей.

Вероятнее всего, ситуация с Thunderbolt Display прояснится 13 июня, когда Apple будет проводить конференцию для разработчиков WWDC 2016.

Обсудить в форуме (комментариев: 8)