Примерная схема CPU AMD Summit Ridge

Случайно или намеренно, маркетологи AMD раскрыли изображение кристалла Summit Ridge — высокопроизводительного процессора на архитектуре Zen (14-нм), который, предварительно, дебютирует в четвёртом квартале текущего года. Снимок оказался включён в документ, подготовленный к ежегодной встрече держателей акций Advanced Micro Devices.

CPU AMD Summit Ridge

Первыми на необычную фотографию кремниевой пластины обратили внимание журналисты ресурса SemiAccurate. Их коллеги из Chip Architect приняли эстафету, выделив структурные блоки Summit Ridge:

CPU AMD Summit Ridge

Уже не первый день известно, что данные процессоры будут состоять из четырёхъядерных модулей. На схеме (фото) таковых два. Каждая группа ядер включает 4x 512 КБ кэш-памяти второго уровня и 8 МБ третьего. Оба модуля обрамлены вспомогательными блоками: интерфейсом(-ами) для обмена данными с системой, двумя 64-битными контроллерами памяти DDR4 (с поддержкой ECC) и системной логикой, которую в Chip Architect по старинке назвали южным мостом.

Процессоры Summit Ridge будут делить один сокет с 28-нм APU Bristol Ridge.

Обсудить в форуме (комментариев: 62)

Память GeIL Evo-X DDR4 получила подсветку и разъём для вентилятора

В стремлении выделить свой продукт из множества похожих предложений компания GeIL оснастила комплекты DIMM DDR4 Evo-X отдельным 12 В разъёмом для подачи питания к элементам подсветки (контроллер, светодиоды) и вентилятору для охлаждения ОЗУ или обдува других комплектующих. Технология носит название Hybrid Independent Light Module (HILM).

Память GeIL Evo-X DDR4

Кроме RGB LED-подсветки планки оборудованы переключателем режима питания вышеупомянутого разъёма. При необходимости его можно перевести в положение 9 В.

Память GeIL Evo-X DDR4

Память GeIL Evo-X DDR4

GeIL собирается выпустить на рынок широкий ассортимент продуктов серии Evo-X DDR4. Их характеристики будут следующими:

  • объём модуля: 4, 8, 16 ГБ;
  • количество модулей в комплекте: 2 или 4;
  • объём комплекта: 8, 16, 32, 64 ГБ;
  • эффективная частота: 2666–4133 МГц;
  • напряжение: 1,2–1,4 В;
  • оверклокерские профили: Intel XMP 2.0;
  • срок гарантии: пожизненный.

Информации о задержках, к сожалению, пока нет. Расценки также не оглашены.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

У EK готов водоблок для GeForce GTX 1080 Founders Edition

Компания EK Water Blocks с пропиской в г. Любляна (Словения) посредством Facebook анонсировала скорый серийный выпуск водоблока полного покрытия для видеокарты GeForce GTX 1080 Founders Edition. Напомним, данная модель графического ускорителя появится в рознице 27 мая или позже — в зависимости от региона поставок. В ближайшие несколько дней или недель дебютирует и совместимый с ним охладитель EK.

Водоблок EK

Европейский производитель обещает предложить энтузиастам четыре версии «ватера», одна из них показана выше.

Водоблок охлаждает видеочип Pascal GP104-400, микросхемы Micron GDDR5X и узлы системы питания. Контактная пластина изготовлена из никелированной меди, крышка — из акрила, а терминал — из ацеталя. Фитинги будут продаваться отдельно.

Чуть раньше в ассортименте EK Water Blocks появился моноводоблок для материнской платы Asus Sabertooth Z170 S. Кроме процессора он призван охлаждать транзисторы VRM сокета LGA1151. Рекомендованная цена EK-FB Asus Z170S Monoblock/Nickel составляет €120.

Водоблок EK

Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Игровые релизы 24–27 мая для ПК и консолей

В ближайшие дни издатели и независимые студии предложат любителям игр ряд новых релизов, в числе которых явно выделяются «мультяшный» сетевой шутер Overwatch и пошаговая стратегия Total War: Warhammer. Кроме того, поклонникам игр Tropico, два года терпеливо ждавшим пятую часть серии на Xbox One, за $50 достанется версия Penultimate с пятью DLC.

Tropico 5 — Penultimate Edition

В бета-тестировании Overwatch, проводившемся с 3 по 10 мая, приняли участие 9,7 млн энтузиастов. Согласно внутренней статистике Blizzard, добровольные тестировщики провели в игре более 81 млн часов, сразившись друг с другом в более чем 37 млн матчах.

Проект Total War: Warhammer уже получил достаточно высокие оценки от профильной прессы. Его средний балл на сайте Metacritic на сегодняшний день составляет 86 из 100 возможных. Покупка копии игры в Steam обойдётся в $30, к тому же, если она будет совершена до 30 мая, заказавший бесплатно получит DLC Chaos Warriors.

Xbox One-версия Tropico 5 с приставкой Penultimate Edition будет включать дополнения The Big Cheese, Bayo del Ofato & Hostile Takeover, Generalissimo, Mad World и Joint Venture, а также эксклюзивные карты The Dynasty, The Ears и другие.

Полный список релизов этой недели таков:

— вторник 24 мая:

  • Overwatch (PC, PS4, Xbox One);
  • Total War: Warhammer (PC);
  • Tropico 5 — Penultimate Edition (Xbox One);
  • Olli Olli 2: XL Edition (Xbox One);
  • Not a Hero: Super Snazzy Edition (Xbox One);
  • Arcade Archives Formation Armed F (PS4);
  • Crazy Strike Bowling EX (PS4);
  • Downwell (PS4);
  • Dungeons 2 (PS4);
  • The Last Blade 2 (PS4, PS Vita);
  • Lumo (PS4);
  • Retsnom (PS4);
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutants in Manhattan (PS3, PS4);
  • Zombies: The Last Survivor (PS3);

— четверг 26 мая:

  • Rynn's Adventure: Trouble in the Enchanted Forest (Wii U);
  • Dragon Fantasy: The Black Tome of Ice (3DS, Wii U);

— пятница 27 мая:

  • Tropico 5: Penultimate Edition (Xbox One) (для Европы).

Источник:
VG247

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Nvidia Tesla M10: четыре чипа GM107 на одной плате

На прошлой неделе Nvidia представила ускоритель Tesla M10 для расширения аппаратных возможностей облачного сервиса Grid. Задачей инженеров было создание устройства, которое бы могло обеспечить работу как можно большего числа виртуальных машин (до 64 шт.) в обычных офисных Windows 10-приложениях. Решением данной задачи стало размещение на одной плате четырёх чипов Maxwell GM107 (28-нм).

Nvidia Tesla M10

Ядра GM107 известны ещё со времён видеокарт GeForce GTX 750/750 Ti, которые (особенно старшая) в своё время позволяли играть в актуальные игры в разрешении 1920x1080 и были подходящим выбором для экономной публики. Более двух лет спустя «рой» графических процессоров GM107 «сел» на Tesla M10.

Nvidia Tesla M10

Карта получила большой радиатор, занимающий два слота расширения и продуваемый высокооборотистыми вентиляторами серверных стоек. Кристаллам Maxwell оказалось достаточно одного 8-контактного разъёма PCI-E Power: энергопотребление устройства составляет 225 Вт. «Внутренняя» связка 4-Way SLI в сумме наделяет Tesla M10 2560 потоковыми процессорами и 32 ГБ ОЗУ типа GDDR5. Видеовыходы не предусмотрены, поскольку M10 будет применяться только в Grid-ориентированных серверах.

Nvidia Tesla M10

Цену новинки производитель озвучит позже.

Источники:
WCCFtech
IYD

Обсудить в форуме (комментариев: 9)