Плата Gigabyte GA-P110-D3: «винегрет» из LGA1151, M.2, COM, LPT и других разъемов

Инженеры Gigabyte подготовили материнскую плату GA-P110-D3 на чипсете Intel H110, предназначенную, судя по сочетанию интерфейсов, для апгрейда офисных ПК, имеющих «древнюю» периферию и карты расширения PCI. На базе данной ATX-модели можно собрать как высокопроизводительную систему (процессор Core i7 линейки Skylake-S, до 32 ГБ памяти DDR4-2133, M.2 SATA SSD, видеокарта поколения PCI-E 3.0), так и обычную «печатную машинку» с CPU Celeron и жестким диском SATA.

Материнская плата Gigabyte GA-P110-D3

Среди прочего, плата Gigabyte GA-P110-D3 оснащена радиатором для транзисторов системы питания сокета LGA1151, четырьмя портами SATA 6 Гбит/с, двумя портами и одним штырьковым разъемом USB 3.0, видеовыходами D-Sub и HDMI. За звук отвечает контроллер Realtek ALC887.

Материнская плата Gigabyte GA-P110-D3

Материнская плата Gigabyte GA-P110-D3

В коробочной версии к плате прилагается ПО Norton Internet Security и cFosSpeed (последняя оптимизирует сетевой трафик). Официально поддерживаются 32- и 64-битные операционные системы Microsoft, начиная с Windows 7. Цена новинки будет небольшой — на уровне других бюджетных материнских плат для Skylake-S.

Источник:
Gigabyte

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

У EK Water Blocks готов водоблок для видеокарты Radeon Pro Duo

Словенская компания EK Water Blocks в скором времени предложит энтузиастам водоблок полного покрытия для видеоускорителя Radeon Pro Duo. У этой карты имеется собственная заводская СВО от Cooler Master, но владельцы high-end компонентов систем жидкостного охлаждения (крупногабаритные радиаторы, производительные помпы и др.) могут выжать из Radeon Pro Duo больше, установив «ватер» от EK. Его фото было опубликовано в Facebook-сообществе EK Water Blocks.

Водоблок EK для видеокарты Radeon Pro Duo

Предположительно, производитель выпустит один-два варианта водоблока, поскольку «двойной» Fiji дорог (минимум $1500), и отнести его к категории массовых продуктов может разве что большой оптимист. На приложенном фото изображен охладитель, состоящий из медного никелированного основания и акриловой крышки. По местоположению секций пластин нетрудно понять, где именно находятся графические ядра. В компоновке водоблока очевидна асимметрия: охлаждению чипа, распаянного возле разъемов питания PCI-E Power 8-pin, уделено больше внимания, чем отводу тепла от его «брата».

Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Фото семпла Nvidia GP104-400 с памятью Micron GDDR5X

К Computex 2016 корпорация Nvidia готовит как минимум две видеокарты на 16-нм чипе Pascal GP104. Модель с индексом «200», предварительно, получит название GeForce GTX 1070 и буферную память GDDR5, а ускоритель GP104-400 — имя GeForce GTX 1080 и микросхемы GDDR5X. Старшее решение было запечатлено неким «папарацци», и впоследствии фото оказалось у журналистов WCCFtech.

Nvidia GP104-400

На снимке мы видим чип с маркировкой GP104-400-A1 и пометкой «Qual. Sample», из чего следует, что перед нами так называемый квалификационный экземпляр кристалла GPU, имеющий функциональность релизного. Память Micron GDDR5X несет на себе маркировку 6GA77 79TXT. Размер чипов ОЗУ тот же, что и у GDDR5.

Небольшое расследование, проведенное WhyCry из VideoCardz.com, позволило определить, что на вышеприведенном фото запечатлен GPU GP104 на плате альтернативного дизайна — MSI GeForce GTX 980 Gaming. Возможно «1080-й» в исполнении Micro-Star будет выглядеть так же.

Nvidia GP104-400

По новым данным, GP104 распаян на собственной PCB со сторонами 37,5x37,5 мм и имеет площадь приблизительно 317 кв. мм. У GM204 она значительно больше — 398,5 кв. мм.

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Radeon Pro Duo: дополнительные подробности перед релизом

На днях в Сети появятся обзоры двухчиповой видеокарты AMD Radeon Pro Duo, а также, по крайней мере в некоторых магазинах, можно будет приобрести этот «двойной Fiji». Ресурсу VideoCardz удалось раздобыть официальную информацию о новом флагмане «красных».

Видеокарта AMD Radeon Pro Duo

Цифры из нижеприведенной таблицы многим уже наверняка знакомы: арсенал Radeon Pro Duo вдвое лучше, чем у Radeon R9 Fury X и Radeon R9 Nano (хотя возможность использования всех 8 ГБ памяти HBM1 будет зависеть от приложения). По умолчанию частота GPU ограничена 1000 МГц. Данная видеокарта потребляет столько же питания, сколько и пара R9 Nano. Цена в $1500 — дань эксклюзивности продукта.

Видеокарта AMD Radeon Pro Duo

Видеокарта AMD Radeon Pro Duo

Новинка имеет двухслотовую СВО со 120-мм радиатором, оборудуется видеовыходами DisplayPort (3 шт.) и HDMI. Установленный в системе блок питания должен располагать как минимум тремя 8-контактными разъемами PCI-E Power.

Видеокарта AMD Radeon Pro Duo

AMD подчеркивает, что в играх в 4K-разрешении ее детищу нет равных. Так ли это, покажут первые обзоры.

Видеокарта AMD Radeon Pro Duo

В ближайшие дни к Radeon Pro Duo выйдет новый «игровой» драйвер. Перечень приложений, в которых вычислительный потенциал ускорителя может быть раскрыт полностью, пока не приводится.

Видеокарта AMD Radeon Pro Duo

Топовая видеокарта характеризуется производительностью более чем в 16 Тфлопс, поддерживает технологии DirectX 12, Vulkan, LiquidVR и FireRender. Референсные модели Radeon Pro Duo под своей маркой выпустят компании Asus, Gigabyte, HIS, MSI, PowerColor, Sapphire, XFX и другие.

Видеокарта AMD Radeon Pro Duo

Обсудить в форуме (комментариев: 19)