Итоги соревнования «Путь чемпионов» среди участников команды Overclockers.UA

С 4 по 31 марта мы проводили большое оверклокерское соревнование «Путь чемпионов» по случаю юбилея ресурса. Для участия в нем было необходимо состоять или примкнуть к HWBot-команде Overclockers.UA и показать максимальные результаты в одной или нескольких дисциплинах. Мы рады сообщить, что итоги уже подведены, и имена победителей и призеров можно узнать ниже.

«Путь чемпионов» Overclockers.ua

В категории «Настоящий гладиатор» обошлось без сюрпризов: SergeyR занял первое место с большим отрывом, заработав в общей сложности 1606 очков. Сергею присуждается главный приз — корпус be quiet! Silent Base 600.

За «серебро» боролись StingerYar и Snegovick, и так вышло, что Ярослав преуспел в этой схватке. Но как достойный капитан команды Overclockers.UA он передает право на получение приза своему оппоненту, заработавшему 1122,2 балла. За второе место Snegovick получит наушники MSI DS502.

Дисциплина «Максимальное ускорение» требовала творческого подхода: участники должны были добиться максимального разгона процессора по отношению к его номинальной частоте. С показателем 152,56% на AMD Geode NX-1500+ первое место завоевал RomanLV. Примечательно, что три результата Романа оказались в числе четырех лучших. Ему достается система жидкостного охлаждения Fractal Design Kelvin S24.

Так же ответственно к делу подошел FoX_UA: разгон процессора Xeon X5650 составил 93,26%. Приз за второе место — игровая мышь MSI Interceptor DS B1.

Блиц-конкурс «Точно в цель» выиграл TyphooNick, первым настроивший свою систему так, чтобы набрать 500 очков (cb) в бенчмарке Cinebench R15. Расторопность TyphooNick приносит ему блок питания Chieftec CPS-500S.

Еще одну мышь MSI Interceptor DS B1 получает ukrtel, по одному дракончику Lucky ir0n_i, San_Lex и ventel.

Lucky

Набор вентиляторов Sunon EEC0251B1-000U-A99, позволяющих достичь еще большего уровня разгона комплектующих, достается freedom2686.

Нельзя не отметить, что благодаря активности участников, особенно SergeyR, команда Overclockers.UA заняла 4 место в мировом рейтинге OC eSports по итогам первых трех месяцев 2016 года.

Overclockers.UA

Спасибо всем участникам команды Overclockers.UA за проявленную активность и нашим партнерам за предоставленные призы. Победителей дисциплин соревнования «Путь чемпионов» просим сообщить свои данные посредством личного сообщения администрации Конференции для отправки призов.

Обсудить в форуме (комментариев: 30)

Технологии Nvidia нашли применение в автоспортивной серии Roborace

Корпорация Nvidia открывает для себя новые горизонты совместно с Kinetik — производители занимаются созданием беспилотных машин для гонок поддержки известного чемпионата Formula E, в котором участвуют болиды на электромоторах.

Roborace Nvidia

Серия носит название Roborace и примечательна, как вскользь упомянуто выше, отсутствием пилотов: болиды будут соревноваться по заложенным в них алгоритмам. Десять команд (по две машины в каждой) будут соперничать в умении оптимальным образом запрограммировать свои болиды, а также менять тактику на дистанции. Известно, что гонки будут длиться около часа, а с точки зрения «железа» машины будут одинаковыми.

Roborace Nvidia

Длина каждого болида составит 4,8 м, ширина — 2 м, колесная база — 2,8 м, масса — порядка 1 т. Эти цифры перекликаются со спецификацией машин Formula E, причем внешне «беспилотники» даже симпатичнее.

Roborace Nvidia

На Kinetik ляжет производство основных деталей болидов, а Nvidia предоставит энтузиастам платформу Drive PX 2 и инструментарий (SDK), с помощью которого команды будут программировать машины.

Все это очень необычно для автоспорта и даже для соревнований радиоуправляемых машин. Во всяком случае, серия Roborace будет способствовать развитию «интеллекта» дорожных беспилотных автомобилей и общественного транспорта.

Источник:
Motorsport

Прислал Dert

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Чипы Pascal в Nvidia Drive PX 2 ограничатся памятью GDDR5

Во вторник Nvidia презентовала на конференции GDC множество интересных решений, включая ускоритель Tesla P100 на основе 16-нм графического процессора Nvidia GP100, а также систему глубокого обучения DGX-1 для исследований в области искусственного интеллекта. Не в последнюю очередь было упомянуто о компьютере Nvidia Drive PX 2 — «мозге» беспилотных автомобилей.

GPU Pascal в Nvidia Drive PX 2

Подробности компоновки платформы Drive PX 2 позволяют говорить о том, что GPU архитектуры Pascal будут работать не только с памятью HBM2, но и обычной GDDR5. Два графических чипа в PX 2 получат по 4 ГБ ОЗУ типа GDDR5, а ARM-процессоры Tegra на базе ядер Cortex-A57 и блока Denver — по 8 ГБ собственной оперативной памяти LPDDR4.

GPU Pascal в Nvidia Drive PX 2

Судя по всему, для Drive PX 2 «зеленые» готовят относительно скромные GPU (условно GP106 или GP107), которые могут применяться в ноутбуках и настольных видеокартах для массового покупателя. Косвенно на это указывает малая пропускная способность подсистемы памяти — всего 80 ГБ/с, что, применительно к GDDR5, соответствует эффективной частоте микросхем в 5 ГГц при 128-битной шине.

GPU Pascal в Nvidia Drive PX 2

Приведенные Nvidia данные не впечатляют, но в любом случае это Pascal, а значит, возможны приятные сюрпризы.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

APU AMD Bristol Ridge войдет в состав ноутбука от HP

На днях компания HP Inc. анонсировала появление на рынке новых конфигураций ноутбуков с поворотным экраном HP Envy x360. Кроме устройств на базе процессоров Intel Core i5 и i7 семейства Skylake-U, американский производитель предложит комплектацию данного лэптопа на основе APU седьмого поколения (Bristol Ridge, 28-нм), а именно модели FX-9800P.

HP Envy x360
HP Envy x360

О вышеупомянутом процессоре мы писали в феврале со ссылкой на неофициальный источник, который «наделил» этот APU четырьмя ядрами (двумя модулями) Excavator с частотой от 2,7 до 3,6 ГГц, контроллером памяти DDR4/DDR3, 512 шейдерами GCN с частотой 758 МГц и тепловым пакетом 15 Вт. Предварительно, AMD FX-9800P будет вторым по старшинству в линейке Bristol Ridge после FX-9830P (3,0/3,7 ГГц), однако стоит учесть, что последний выделяет до 35 Вт тепла.

Ресурс Engadget отмечает, что новые «трансформеры» Envy x360 на базе процессоров Intel и FX-9800P будут доступны в продаже, начиная с 1 июня. В те же дни на Computex 2016 партнеры AMD продемонстрируют свои ноутбуки на основе Bristol Ridge, но среди них HP Inc., судя по всему, первой получит серийные образцы APU AMD 7-го поколения.

Обсудить в форуме (комментариев: 3)

EVGA представила линейку видеокарт GeForce GTX 950 Low Power

Оценив перспективы выпуска видеокарт GeForce GTX 950 без разъема дополнительного питания как многообещающие, компания EVGA представила сразу восемь моделей GTX 950 Low Power. Собственно все карты построены на одном схемотехническом дизайне, но между ними немало отличий — в частотах, конфигурации видеовыходов, комплекте поставки.

EVGA GeForce GTX 950 Low Power

Официально новинки носят названия GeForce GTX 950 и GeForce GTX 950 SC (Superclocked), без приставки LP. Это говорит о планах компании-производителя по замещению обычных моделей экономичными. Неразогнанные экземпляры характеризуются частотной формулой 1025(1190)/6612 МГц (ядро/память), а модели Superclocked — 1076(1253)/6612 МГц и 1127(1317)/6612 МГц. Объем буферной памяти GDDR5 одинаков и составляет 2 ГБ.

EVGA GeForce GTX 950 Low Power

Подробности о видеокартах EVGA GeForce GTX 950 Low Power доступны по ссылке. Приобрести их в США можно будет по ценам $140 и $150, в зависимости от заводских частот.

EVGA GeForce GTX 950 Low Power

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

В Киеве состоится финал WePlay League по Dota 2 с призовым фондом $200 тыс.

С 29 апреля по 1 мая в рамках третьего сезона WePlay-лиги в Киеве пройдет финал турнира по Dota 2. Мероприятие состоится в Международном выставочном центре по адресу Броварской проспект, 15 (ст. м. Левобережная).

финал WePlay League по Dota 2

LAN-финал WePlay League по Dota 2 венчает собой серию онлайн-соревнований, проводившихся начиная с 18 января с участием 32 команд из разных стран и континентов.

Как сообщает ресурс ZN.ua, по прямому приглашению в финале будут участвовать, в частности, представители Украины Na'Vi и действующие чемпионы The International — Evil Geniuses (США). Конкуренцию им составят команды из России, Южной Кореи, Малайзии, Перу, а также интернациональный европейский коллектив Team Liquid.

Гарантийный призовой фонд LAN-финала составляет 200 тыс. долларов. На сегодняшний он вырос до $206 тыс. благодаря отчислениям от продаж билетов. Посетить главное соревнование три дня подряд или в любой из дней (29 апреля — 1 мая) можно, уплатив от 180 грн. Все посетители получат символические подарки, а также шанс выиграть один из сотен ценных призов.

Итоги конкурса Overclockers.ua и Seasonic среди наших читателей

Неделю назад мы совместно с компанией Seasonic провели конкурс в честь десятилетия Overclockers.ua, и пришло время подвести его итоги.

Seasonic

Выбор победителей проходил под пристальным вниманием большого количества независимых экспертов и представителей компании Seasonic, приглашенных на нашу встречу в Киеве.

Seasonic

Итак, блок питания Platinum 400 Fanless достался форумчанину под ником Rea1L.

Seasonic Platinum 400 Fanless

Модель M12II-850 EVO честно заслужил Woozlik13.

Seasonic M12II-850 EVO

Поздравляем победителей и благодарим всех участников Конференции за проявленную активность и компанию Seasonic за оказанную поддержку в организации мероприятия! Всех победителей просим сообщить свои данные в ЛС администрации Конференции для отправки призов.

Обсудить в форуме (комментариев: 130)

SergeyR и команда Overclockers.UA заняли высокие места в рейтинге OC eSports

Администрация ресурсов HWBot.org и OC-eSports.io подвела итоги первого квартала в мире соревновательного бенчмаркинга, выделив как команды, так и отдельных оверклокеров, выступивших наиболее ярко в соревнованиях на OC eSports в январе-марте. Командный рейтинг возглавили «тяжеловесы» Overclock.net, опередив немецкий коллектив Hardwareluxx. В личном зачете с большим отрывом первенствовал Dancop.

SergeyR и команда Overclockers.UA

Из 229 команд и неорганизованных групп, принявших участие в оверклокерских турнирах за последние три месяца, команда Overclockers.UA заняла четвертое место с 459 очками. В индивидуальном зачете на той же позиции — 4-й — обосновался киевлянин SergeyR, который опередил не менее 1000 других участников. Вклад Сергея в командную копилку впечатляет.

SergeyR и команда Overclockers.UA

В первую сотню по итогам I квартала вошли еще трое украинцев: RomanLV со 129 очками разделил 28—30 место, MykolayZack с 85 пунктами — 66—68 место, Snegovick набрал 80 очков и разделил 75—76 место.

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

HP выпустит Spectre 13 — самый тонкий в мире ноутбук

Компания HP анонсировала расширение премиум-линейки ноутбуков Spectre новой 13-дюймовой моделью. Она получила название HP Spectre 13 и, благодаря толщине всего 10,4 мм, претендует на звание самого тонкого ноутбука в мире. К слову, масса ноутбука составляет «не совсем рекордные» 1,1 кг.

HP Spectre 13

Несмотря на компактные размеры, новинка обладает достаточно мощным, как для такой толщины, процессором — Skylake-U (Core i5-6200U или Core i7-6500U, в зависимости от комплектации). Помимо этого, HP Spectre 13 оборудован 8 ГБ оперативной памяти LPDDR3 и твердотельным накопителем с интерфейсом PCI Express объёмом до 512 ГБ. За графические возможности отвечает встроенное в CPU ядро Intel HD Graphics 520.

HP Spectre 13

Устройство также может похвастаться довольно крепким корпусом, изготовленным из алюминия и углеродного волокна, подсветкой клавиатуры и стеклянным тачпадом. Экран ноутбука основан на IPS-матрице с разрешением 1920x1080 пикселей и защищён стеклом Corning Gorilla Glass.

Для подключения внешних устройств предусмотрено три порта USB типа C (два из которых совместимы с Thunderbolt 3). Как заявляет производитель, время автономной работы достигает девяти часов. HP Spectre 13 станет доступен для покупки в мае, а его цена составит от 1170 долларов в начальной комплектации.

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Состоялся релиз экшена Quantum Break

Накануне в продажу поступил научно-фантастический экшен Quantum Break от финской студии Remedy Entertainment, подарившей миру серии Max Payne и Alan Wake. Игра стала доступна на консоли Xbox One и персональных компьютерах под управлением операционной системы Windows 10. Заметим, что через Steam проект не распространяется. Его можно приобрести лишь в Xbox Store и Microsoft Store, и то пока не в нашем регионе.

Quantum Break

На момент написания заметки средний балл Quantum Break на сайте Metacritic составляет 78 из 100 возможных. Все рецензенты оценивали версию для Xbox One. По мнению большинства из них, положительными сторонами игры являются зрелищный и бодрый экшен, графика, отлично проработанные способности героя по управлению временем и добротный сериал с живыми актерами. В то же время творение Remedy Entertainment ругают за то, что принимаемые игроком решения почти не влияют на основную сюжетную линию, а ближе к концу геймплей и экшен-сцены начинают приедаться.

Quantum Break

Что до PC-версии Quantum Break, то ее обзоров от зарубежных изданий пока нет, однако некоторые владельцы персональных компьютеров уже успели провести в игре несколько часов. Многие геймеры жалуются на весьма посредственную оптимизацию, проблемы с поддержкой объединенных в SLI видеокарт, вертикальную синхронизацию и множество других технических аспектов.

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Анонсирован ускоритель Nvidia Tesla P100

Линейку профессиональных ускорителей Nvidia накануне возглавила модель Tesla P100, использующая 16-нм графический процессор Pascal GP100. Стоит отметить, что вычислительная мощность коммерческого продукта Tesla P100 ниже, чем, собственно, у полноценного GP100: серийный ускоритель оперирует только 56 из 60 потоковых мультипроцессорных блоков и, соответственно, 224 из 240 текстурных блоков, а также 3584 из 3840 шейдерных блоков.

Nvidia Tesla P100

Несмотря на урезанную функциональность, Tesla P100 способен дать фору любому из предшественников: при частоте ядра в boost-режиме, равной 1480 МГц, устройство P100 способно осуществлять операции с числами двойной точности (FP64-операции) с производительностью 5,3 Тфлопс. Разрядность шины памяти в 4096 бит и суммарный объем микросхем HBM2 в 16 ГБ остались нетронутыми. Энергопотребление Tesla P100 под нагрузкой составляет 300 Вт.

Nvidia Tesla P100

Tesla P100 позиционируется «как передовой ускоритель для сверхмасштабируемых дата-центров». Nvidia с гордостью заявляет, что P100 «поднимает на новый уровень производительность в ряде приложений высокопроизводительных вычислений и глубокого обучения». Среди таковых особо отмечены приложение молекулярной динамики AMBER, глубокая нейронная сеть AlexNet и приложение прогнозирования погоды COSMO.

Новые ускорители появятся в составе системы глубокого обучения Nvidia DGX-1 в июне. В свою очередь, производители серверов возьмут карты Tesla P100 на вооружение позже: серийные продукты на их основе дебютируют в начале 2017 года.

Nvidia DGX-1

Источники:
Nvidia
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Nvidia представила GP100 — первый GPU архитектуры Pascal

Накануне вечером Nvidia в рамках мероприятия GPU Technology Conference (GTC) анонсировала выход графических решений на базе ядра Pascal GP100, о котором в последние два года не говорил только ленивый. Событие действительно нерядовое, и вот почему:

  • GP100 — первый GPU, выпуск которого будет осуществляться по 16-нм FinFET-техпроцессу;
  • 15,3 млрд транзисторов на площади 610 кв. мм;
  • первый чип с буферной памятью HBM второго поколения;
  • поддержка двунаправленного (160 ГБ/с) интерфейса NVLink;
  • новые алгоритмы Unified Memory и Compute Preemption;
  • многократный прирост производительности в FP64-операциях относительно GK110 (Kepler) и GM200 (Maxwell).

Nvidia GP100

Ядро GP100 физически включает 60 потоковых мультипроцессоров по 64 шейдера и по 4 текстурных блока в каждом — всего 3840 потоковых процессоров и 240 TMU. Соотношение блоков FP32 и FP64 — 2:1. Объем памяти HBM2 составляет 16 ГБ, интерфейс памяти — 4096-битный (восемь 512-битных контроллеров). Пропускная способность подсистемы ОЗУ равна 720 ГБ/с, что примерно соответствует тактовой частоте микросхем памяти в 700 (1400) МГц.

Nvidia Pascal GP100
Схема ядра GP100

Nvidia Pascal GP100
Схема потокового мультипроцессора (SM)

Nvidia GP100, прежде всего, является решением для высокопроизводительных серверов. Первый продукт на его основе — ускоритель Tesla P100 — использует конфигурацию с 3584 потоковыми процессорами и впервые появится в составе системы глубокого обучения Nvidia DGX-1 в июне. Подробнее о нем читайте в следующей заметке.

Nvidia Pascal GP100

Источники:
Nvidia
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 30)