Samsung приступила к массовому производству чипов DDR4 по 10-нм техпроцессу

Южнокорейская компания Samsung Electronics, пожалуй, на данный момент является самым «продвинутым» производителем микросхем памяти. В 2014 году Samsung первой наладила выпуск 20-нм чипов ОЗУ DDR3, а уже в этом году приступила к выпуску 10-нм чипов DDR4.

Samsung DRAM

По сравнению с флеш-памятью, в которой одна ячейка состоит только из транзистора, в ячейке DRAM имеется и конденсатор, и транзистор, что вызывает дополнительные сложности. После длительного подготовительного периода инженерам Samsung удалось запустить производство на имеющемся оборудовании. Это позволит вывести готовые продукты на рынок уже в этом году.

Samsung DRAM

Относительно 20-нм чипов памяти DDR4 скорость передачи данных выросла на 30% — с 2400 до 3200 Мбит/с. При этом уровень энергопотребления снизился на 10—20 процентов при одинаковой ёмкости. В ближайшее время Samsung Electronics планирует представить широкий спектр продуктов на базе новой памяти. В их число войдут модули ОЗУ DDR4 ёмкостью от 4 ГБ до 128 ГБ, а также различные мобильные устройства.

Источник:
Samsung

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Игра Rise of the Tomb Raider станет бесплатной для покупателей карт GeForce GTX 960

Помните акцию от Nvidia и Square Enix по раздаче ключей к экшену Rise of the Tomb Raider новым покупателям старших видеокарт GeForce? В ближайшее время она возобновится, но при этом будет распространяться не на графические решения GeForce GTX 970/980/980 Ti и GTX 970M/980M/980 (в составе ноутбуков), а на более скромные среднебюджетные карты — GeForce GTX 960.

Rise of the Tomb Raider

По всей видимости, в преддверии анонсов, связанных с появлением на рынке GPU архитектуры Pascal (16-нм), «зеленый» лагерь планирует распродать как можно больше видеоадаптеров семейства Maxwell (28-нм), дабы избежать списания старых чипов. Скорее всего, и японский издатель готов уступить Rise of the Tomb Raider партнеру по сходной цене, ведь приключения Лары Крофт в Сибири уже не относятся к числу «горячих» новинок игровой индустрии.

Напомним, что покупатели видеокарт GeForce GTX 970/970M и старше могли загрузить Rise of the Tomb Raider, подав заявку в период с 11 января по 16 февраля. По той же схеме сегодня для загрузки доступен шутер Tom Clancy's The Division.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Вышел пакет драйверов и ПО AMD Radeon Software Crimson Edition 16.4.1

Компания AMD выложила для загрузки графический драйвер Radeon Software Crimson Edition 16.4.1 и опубликовала описание к нему. Первый апрельский выпуск сулит значительный прирост производительности (до 35%) в игре Quantum Break при использовании видеокарты Radeon R9 Fury X, а также поможет устранить некоторые ошибки. Вопреки опасениям прессы, помимо 64-битной версии Radeon Crimson 16.4.1, предлагается и 32-битная.

Quantum Break

Как и RSCE 16.3.2, свежий релиз рекомендован для тех, кто обзавелся шлемами виртуальной реальности Oculus Rift и HTC Vive. В DirectX11-режиме Hitman, как обещает Advanced Micro Devices, игроки больше не столкнутся с проблемой мерцания текстур при «высоких» тенях. Также важно, что в DirectX12-приложениях устранено верхнее ограничение кадровой частоты.

Загрузить Radeon Crimson 16.4.1 для 64-разрядных ОС Windows >>
Загрузить Radeon Crimson 16.4.1 для 32-разрядных ОС Windows >>

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

Грядет релиз духовной наследницы мотогонок Road Rash

Студия Darkseas Interactive обозначила сроки выхода мотоциклетного экшена Road Redemption. Он поступит в продажу до конца лета 2016 года на PC. Позже разработчики планируют выпустить игру на консолях Xbox One, PS4 и Wii U.

Road Redemption

На данный момент проект доступен в Steam Early Access. Darkseas Interactive собирается в ближайшее время выпустить крупное обновление к ранней версии Road Redemption, которое должно улучшить физику, систему управления и искусственного интеллекта, повысить качество графики, добавить новый пользовательский интерфейс, байки, персонажей и мультиплеер. Также с релизом данного патча уровни обзаведутся новым дизайном и маршрутами, а миссии в игре станут более разнообразными.

Road Redemption

Разработчики позиционируют Road Redemption как духовную наследницу популярной в 90-х годах серии аркадных мотогонок на выживание Road Rash. Суть игры прежняя — добраться до финиша первым, устраняя соперников с помощью всего, что подвернется под руку. За заработанные на заданиях деньги можно будет купить новое оружие, защитную экипировку, и, конечно же, мотоциклы, с последующей возможностью тюнинга.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

8 ТБ жесткий диск серии WD Red доступен в Украине

В первых числах марта компания WD анонсировала появление в продаже новых емких 3,5-дюймовых накопителей для сетевых хранилищ и систем видеонаблюдения. Жесткие диски WD80EFZX серии Red и WD80PUZX серии Purple имеют объем 8 ТБ, характеризуются скоростью вращения шпинделя в 5400 об/мин, обладают 128 МБ буферной памяти и интерфейсом подключения SATA 6 Гбит/с. Обе модели на сегодняшний день уже предлагаются в магазинах Западной Европы по цене от €333.

WD 8 ТБ WD 8 ТБ

В Украине линейка WD Red более востребована, чем Purple, поэтому неудивительно, что «красный» HDD появился в наших краях раньше собрата. Новый 8-терабайтник WD80EFZX стоит минимум 10525 грн. Компания-производитель предоставляет на данную модель трехлетнюю гарантию и подчеркивает, что диск может работать круглосуточно с меньшим риском выхода из строя, чем у обычных накопителей.

В спецификации WD80EFZX указано, что скорость последовательного чтения у данной модели составляет 178 МБ/с, уровень шума при поиске — 29 дБА, а энергопотребление — 6,4 Вт (при чтении/записи). Жесткий диск заполнен гелием, что позволило разместить семь пластин в 3,5-дюймовом корпусе обычной толщины — 26,1 мм.

WD 8 ТБ

Кстати, в ассортименте Western Digital есть и устройства емкостью 10 ТБ — они предлагаются под брендом HGST Ultrastar и стоят в Европе от €721.

Обсудить в форуме (комментариев: 29)

SergeyR — в топ-25 Extreme-лиги HWBot

В эти дни участники команды Overclockers.UA загружают на HWBot результаты, показанные в ходе и после праздничного мероприятия, посвященного 10-летию украинского оверлокерского ресурса. Возможностью поразгонять комплектующие под жидким азотом воспользовались в том числе лидеры команды — StingerYar и SergeyR.

Пока Ярослав полон решимости выжать все соки из FX-6100 и уже разогнал не самый удачный экземпляр CPU до 7,37 ГГц, Сергей осваивается во второй по престижности лиге HWBot.org — Extreme. В данный момент SergeyR занимает в ней 25 место, а в общем зачете, без разделения на лиги, — 68 место из 82,6 тыс. зарегистрированных участников.

Overclockers.UA HWBot

Из последних достижений Сергея стоит выделить его 2792 очка в XTU — результат, попавший в топ-10 всех результатов понедельника. Разгон процессора Core i7-5960X под жидким азотом на плате Asus Rampage V Extreme составил 5,36 ГГц.

Overclockers.UA HWBot

RomanLV, участник Overclockers.UA, примкнувший к команде более 9 лет назад, также не сидит сложа руки. Свидетельством этому является его рывок на 18 позиций вверх за последнюю неделю и 46 место в Apprentice-лиге. Напомним, эта лига была создана для тех, кто пока не готов примкнуть к кругу «азотчиков» и ограничивается в своих экспериментах сухим льдом, «фреонкой» и другими недорогими средствами экстремального охлаждения.

Overclockers.UA HWBot

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Microsoft не заинтересована в выпуске обновлённого Xbox One

Несколько недель назад глава подразделения Xbox Фил Спенсер (Phil Spencer) рассказал о возможных «аппаратных инновациях» в последней консоли от Microsoft. Это, в свою очередь, породило довольно неоднозначную реакцию в рядах владельцев Xbox One. Однако, по словам г-на Спенсера, сказанным на прошлой неделе, компания не планирует выпускать обновлённый Xbox One, а хочет прибегнуть к более существенной модернизации.

Xbox One

«Я ничего  не знаю о слухах вокруг возможного выхода PlayStation 4K, но могу понять, почему Sony может так поступить. Наша консоль полностью нас устраивает. Она производительна, надёжна, сервера со всем справляются. Если мы и планируем какие-либо нововведения, то, как я говорил ранее, я хочу, чтобы это было действительно существенное обновление», — рассказал г-н Спенсер в ходе конференции Microsoft Build.

На данный момент не ясно, подразумевается ли под «существенным обновлением» next-gen консоль, но с уверенностью можно сказать, что софтверный гигант, как и разработчики игр, на неопределённое время будут жёстко привязаны к существующему «железу».

Источник:
KitGuru

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Quadro M5500 — самая мощная мобильная видеокарта от Nvidia

Вслед за релизом графического ускорителя Quadro M6000 с 24 ГБ видеопамяти, Nvidia расширила ассортимент мобильных профессиональных видеокарт новой моделью под названием Quadro M5500. Согласно словам представителей компании, новинка призвана обеспечить производительность VR-уровня в мобильных рабочих станциях.

Quadro M5500

Quadro M5500 основывается на 28-нм чипе GM204 (2048 потоковых процессоров, 128 текстурных блоков, 64 блоков рендеринга, 256-битная шина памяти) и располагает 8 ГБ памяти GDDR5, работающей на эффективной частоте 6,6 ГГц (пропускная способность — 211 ГБ/с). Производительность в вычислениях с плавающей точкой при одинарной точности находится на уровне 4,46 Тфлопс, что делает её самой мощной видеокартой Nvidia, устанавливаемой в ноутбуки. Максимальный уровень TDP составляет «не совсем мобильные» 150 Вт.

Quadro M5500

Поставки Nvidia Quadro M5500 начнутся в мае, а мобильные рабочие станции, использующие новый графический ускоритель, будут представлены в ближайшем будущем.

Источник:
Nvidia

Обсудить в форуме (комментариев: 17)