Во Франции учреждена федерация оверклокинга

Киберспортсмены то и дело создают в разных уголках мира собственные официальные организации — федерации, призванные повышать популярность и престижность профессии. Французские оверклокеры решили, что ничем не хуже виртуозов из мира MMO-игр, и открыли Fédération Française d'OverClocking, сокращенно FFOC или ФФОК. Федерация оверклокинга во главе с мастером экстремального разгона Wizerty (в миру — Жан-Мишель Тиссеран) имеет собственный сайт и Facebook-аккаунт, и приглашает к сотрудничеству все французские команды и энтузиастов от Бретани до Корсики и от Эльзаса до Аквитании.

Федерация оверклокеров Франции - Wizerty
Wizerty

«Франция всегда занимала особое место в мире оверклокинга. FFOC будет стараться, чтобы те, кто увлекается разгоном, были узнаваемы и уважаемы на национальном и международном уровнях», — заявил вице-президент организации Исайя «Trouffman» Симонне.

Федерация оверклокеров Франции
Структура FFOC

Основатели федерации проведут встречу в рамках европейского этапа серии соревнований HWBot World Tour 2016. Мероприятие пройдет через несколько дней в г. Пуатье на выставке-шоу Gamers Assembly 2016.

Федерация оверклокеров Франции

«Мы должны обеспечить проведение оверклокерских встреч (workshops) в непринужденной обстановке, чтобы обмениваться опытом, учиться и соревноваться, — гласит заявление FFOC. — Для нас важен непосредственный контакт с публикой, которая сможет больше узнать об оверклокерском спорте».


Атрибутика

Инициатива французов наверняка найдет отклик в других странах...

Источник:
HWBot

Обсудить в форуме (комментариев: 28)

Подведены итоги олимпиады по математике и физике «Дорогами Вернадского 2016»

В середине марта киевская специализированная школа №185 им. В. И. Вернадского провела юбилейную 10-ю открытую олимпиаду по математике и физике «Дорогами Вернадского 2016». В этом году участие в олимпиаде приняли 355 учащихся — ребята из СШ №185 и 178 учащихся из 39 школ города Киева и Киевской области.

«Дорогами Вернадского 2016»

Лучше всех с задачами повышенной сложности по математике и физике справились ученики СШ №185 Максим Майсак (10 класс), Максим Хотячук (9 класс), Александр Панов (8 класс), Алексей Кондрашин (7 класс), Анна Плющай (6 класс, вне конкурса), а также 11-классник Александр Реденький из СШ №200.

«Дорогами Вернадского 2016»

Награждение победителей состоялось 15 марта на торжественном заседании в СШ №185. Победители получили памятные медали и дипломы, а также призы от компании Transcend: шесть противоударных внешних жестких дисков Transcend StoreJet 25H3 объемом 1 ТБ, 12 накопителей Transcend JetFlash 710G на 16 ГБ и 18 «флешек» Transcend JetFlash 710S на 8 ГБ.

«Дорогами Вернадского 2016»

Помощь в организации и проведении олимпиады, как и в прошлые годы, была оказана компанией Vanopl Development Group.

Обсудить в форуме (комментариев: 9)

15,6-дюймовый игровой ноутбук Aorus X5S v5 Camo оценен в $3100

Компания Gigabyte активно продвигает на европейском и других рынках бренд Aorus, под которым тайваньцы выпускают премиум-ноутбуки и периферию для геймеров. Новый лэптоп X5S v5 Camo стал одним из самых интересных и, конечно же, дорогих продуктов Aorus. Британский онлайн-магазин Overclockers.co.uk предлагает его по цене £2200 фунтов стерлингов (предзаказ), что эквивалентно $3100.

игровой ноутбук Aorus X5S v5 Camo

Отдельные особенности Aorus X5S v5 Camo позволяют понять, за что производитель и магазин просят столь внушительную сумму. Ноутбук выполнен в достаточно тонком (22,9 мм) алюминиевом корпусе «камуфляжной» расцветки, оборудован 15,6-дюймовой IPS-матрицей с разрешением 3840x2160 точек, стриминг-адаптером (streaming card) от AVerMedia, позволяющим транслировать игру без существенного снижения производительности, 4-канальной аудиосистемой с двумя сабвуферами, портом USB 3.1 Type-C и емкой (73,26 Вт*ч) аккумуляторной батареей. Кроме того, X5S v5 Camo имеет подсвечиваемую клавиатуру с возможностью записи 25 макросов и специальными клавишами G1—G5.

игровой ноутбук Aorus X5S v5 Camo

Основу игровой системы составляют четырехъядерный процессор Intel Core i7-6700HQ и видеокарта GeForce GTX 980M с 8 ГБ GDDR5. Объем ОЗУ SO-DIMM DDR4-2133 равен 16 ГБ (доступна возможность расширения до 32 ГБ), а в качестве накопителей используются 1 ТБ жесткий диск и 256 ГБ карта M.2 SSD.

игровой ноутбук Aorus X5S v5 Camo

Гарантийный срок для модели Aorus X5S v5 Camo — 2 года.

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Gigabyte официально представила high-end плату GA-X170-Extreme ECC

Производители материнских плат продолжают анонсировать продукты на основе связки сокета LGA1151 и чипсетов Intel C236 и C232. Последние предназначены для рынка рабочих станций и серверов, но могут использоваться и в «материнках» для настольных ПК, владельцы которых намерены купить или произвести апгрейд до моделей CPU Xeon E3-1200 v5, а не только Core i3/i5/i7-6000.

Gigabyte GA-X170-Extreme ECC

В январе компания Gigabyte «подразнила» энтузиастов фотографией ATX-платы GA-X170-Extreme ECC на чипе С236, а накануне объявила о ее скором поступлении в продажу. Заодно были опубликованы фото и характеристики новинки на официальном сайте.

Gigabyte GA-X170-Extreme ECC

Помимо «камуфляжной» расцветки модель X170-Extreme ECC может похвастаться крупными радиаторами и более чем достойной функциональностью. Плата позволяет:

  • устанавливать до 64 ГБ памяти DDR4 как с поддержкой ECC, так и без нее;
  • объединять две видеокарты Nvidia GeForce (x8/x8) или три AMD Radeon (x8/x8/x4) в конфигурации SLI и CrossFireX соответственно;
  • устанавливать два M.2 SSD в разъемы, имеющие пропускную способность 32 Гбит/с (интерфейс PCI-E 3.0 x4);
  • задействовать три порта SATA Express (16 Гбит/с) и еще два SATA 6 Гбит/с;
  • измерять основные напряжения (контакты находятся рядом с кнопкой Power).

Gigabyte GA-X170-Extreme ECC

На задней панели, среди прочих разъемов, доступны позолоченные видеовыходы DisplayPort и HDMI, скоростные порты USB 3.1 типа A и USB 3.1 типа C (Thunderbolt 3), а также позолоченные 3,5-мм аудиоразъемы. Разъемы RJ-45 сообщаются с сетевыми контроллерами Intel и Rivet Killer, а за звук отвечает чип Creative Sound Core 3D совместно с операционным усилителем TI Burr Brown OPA2134.

Gigabyte GA-X170-Extreme ECC

Цена Gigabyte GA-X170-Extreme ECC не приводится, но она точно будет внушительной — на уровне старших плат Gigabyte Z170 или выше.

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

В World of Warships появились советские крейсеры

Компания Wargaming.net объявила об установке на серверы многопользовательского военно-морского экшена World of Warships обновления 0.5.4. С релизом данного патча в игре появилась ветка советских крейсеров.

World of Warships

Линейка кораблей СССР пополнилась следующими судами: «Новик», «Богатырь», «Светлана», «Киров», «Будённый», «Щорс», «Чапаев», «Дмитрий Донской» и «Москва». Главная особенность ветки — большое количество мощных, точных и дальнобойных артиллерийских орудий даже на ранних уровнях. А недостатками данных крейсеров являются большие размеры и высоко размещенные цитадели.

С релизом обновления в тестовых целях были добавлены и два премиум-корабля — американский авианосец VII уровня Saipan и британский эсминец III уровня Campbeltown. Они могут встретиться игрокам в бою, но пока недоступны для покупки и исследования. Также пользователям World of Warships стало доступно снаряжение «Поисковая РЛС», которая позволяет на короткий промежуток времени обнаруживать все вражеские корабли в радиусе 11,7 км, независимо от визуальных препятствий. Пока что этот «расходник» можно установить лишь на крейсеры СССР VIII–X уровней, но в ближайшее время американские крейсеры VIII–X уровней также получат его в свое распоряжение.

Кроме того, прочность установок вспомогательного калибра повысилась в два раза, а эффективность ручного целеуказания ПВО была увеличена с 10% до 30%. Более подробно с этими и другими изменениями, содержащимися в патче 0.5.4, можно ознакомиться на официальном сайте игры.

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Процессоры Intel Broadwell-EP дебютируют 31 марта?

HP, один из крупнейших производителей ПК в сборе, рассекретил в своей документации дату выхода 14-нм серверных процессоров Xeon E5-2600 v4 (Broadwell-EP) — 31 марта. Соответствующая информация содержится на 22 странице доклада, подготовленного к мероприятию HPCadmintech. Кроме того, в технической документации к рабочей станции HP Z640 упоминается, что с апреля данная линейка компьютеров получит совместимость (скорее всего, имеется в виду необходимое обновление UEFI) с CPU Xeon E5-2600 v4.

Intel Broadwell-EP - утечка

Intel Broadwell-EP - утечка

Основные характеристики процессоров Broadwell-EP для 2P-серверов стали известны в середине февраля. По сравнению с 22-нм Haswell-EP они оперируют большим количеством x86-64 ядер и большим объемом кэша третьего уровня. Помимо этого, был улучшен встроенный контроллер памяти: Broadwell-EP будут поддерживать режим DDR4-2400.

Intel Broadwell-EP   Intel Broadwell-EP
Данные CPU-World.com

Приближающийся анонс чипов Xeon E5-2600 v4 позволяет надеяться на скорый выход их настольных собратьев Broadwell-E — Core i7-6950X, i7-6900K, i7-6850K и i7-6800K. Напомним, что в 2014 году процессоры Haswell-EP вышли на полторы недели позже настольных Haswell-E.

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

AOC представила серию игровых мониторов Agon

Компания AOC анонсировала новую серию игровых мониторов под названием Agon (в пер. с греч. — борьба). Данная линейка, в первую очередь, рассчитана на профессиональных геймеров и компьютерных энтузиастов и будет включать в себя десять моделей на основе IPS и TN-матриц.

AOC Agon

Диагональ мониторов будет варьироваться от 24 до 35 дюймов c разрешением до Ultra HD 4K (3840x2160). Время отклика составит 1 мс (для TN-матриц), а частота обновления у топовых моделей будет достигать 144 Гц. Помимо этого, все модели обладают поддержкой  одной из технологий синхронизации — Nvidia G-Sync или AMD FreeSync. К достоинствам новой серии также можно отнести встроенные динамики, концентратор USB 3.0 и приятный глазу дизайн, за счёт которого AOC Agon станут идеальным дополнением игровой станции высокого класса.

AOC Agon

Первые модели мониторов появятся в европейской рознице уже в июне.

Источник:
AOC

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

ASRock выпускает плату H110M-DVP с портом COM

Последовательному порту, также известному как COM-порт, уже не один десяток лет, однако он все еще встречается на некоторых новых материнских платах. Представленная накануне «материнка» ASRock H110M-DVP как раз относится к их числу, причем кроме разъема на панели I/O имеется еще и штырьковый COM у нижнего края PCB.

Материнская плата ASRock H110M DVP

Плата выполнена в форм-факторе microATX (244x188 мм) и совместима со всеми процессорами в исполнении LGA1151. Сокет запитан по (3+1)-канальной схеме. Транзисторы в количестве 2—4 ед. на одну фазу обходятся без радиатора. По мнению специалистов ASRock, система питания Digi Power на основе узлов Super Alloy в таких условиях перегреваться не будет. Дополнительный разъем питания — ATX12V.

Материнская плата ASRock H110M DVP

Компанию порту COM составили другие «старички»: Mini-Jack (1964 г., актуален по сей день) в количестве 3 шт., PS/2, D-Sub/DE-15 и RJ-45/8P8C (все — 1987 г.). Самый «молодой» из этой компании — USB 3.0, существующий с 2008 года.

Материнская плата ASRock H110M DVP

Спецификация модели ASRock H110M-DVP доступна по ссылке.

Обсудить в форуме (комментариев: 8)