Dancop взял новую вершину в Aquamark — 629 тыс. очков

Немецкий оверклокер Dancop относится к небольшому кругу энтузиастов, которые не готовы смириться с утратой лидерства даже во второстепенной дисциплине HWBot. На днях, в ответ на мировой рекорд в Aquamark 1xGPU в исполнении грека Phil, Даниэль «перебенчил» свой стенд под жидким азотом и набрал впечатляющие 629017 очков, подняв планку в данном тесте на 16,5 тыс. очков.

Dancop взял новую вершину в Aquamark — 629 тыс. очков

Графический бенчмарк Aquamark требователен, в первую очередь, к процессору, поэтому четырехъядерник Core i7-6700K был разогнан аж до 6,75 ГГц, а видеокарта Asus GeForce GTX 980 Ti Matrix Platinum функционировала на скромных 1190(1291)/7200 МГц. Основой стенда служила материнская плата Asus Maximus VIII Impact (версия UEFI 0014). Также использовались блок питания Seasonic Platinum на 1200 Вт и 16 ГБ комплект оперативной памяти G.Skill Trident Z (@4094 МГц, CL12-12-12-28).

Dancop взял новую вершину в Aquamark — 629 тыс. очков

Тестирование проводилось в среде ОС Windows 8.1 (64-бит), а за «максимизацию» результата отчасти отвечал драйвер GeForce 364.51.

Dancop взял новую вершину в Aquamark — 629 тыс. очков

Dancop лидирует в Элитной лиге HWBot с огромным отрывом — почти 800 очков. При этом не видно, кто мог бы составить ему реальную конкуренцию.

Dancop взял новую вершину в Aquamark — 629 тыс. очков

Оверклокеры HWBot больше всего ждут процессоров Zen и видеокарт Pascal

Любители и мастера разгона, посещающие ресурс соревновательного бенчмаркинга HWBot.org, назвали самые ожидаемые новинки мира «железа», часть которых выйдет совсем скоро. Вопрос был сформулирован следующим образом: «Какие "железячные" релизы вы ждете больше всего?».

HWBot

Голосование 354 оверклокеров выявило явных фаворитов. Так, самый большой «аванс» в 133 голоса (37,6% от общего количества) получили процессоры AMD Zen. Энтузиазм публики в отношении Zen можно объяснить желанием наконец-то увидеть реальную конкуренцию между Intel и AMD во всех ценовых сегментах рынка CPU/APU.

Голосование на HWBot

Видеокарты Nvidia Pascal победили AMD Polaris с большим отрывом — 26% против 9,6%. Разгонный потенциал последних моделей архитектуры AMD GCN оставляет желать лучшего, поэтому соотношение голосов 92 против 34 не удивительно. Чуть больше голосов, чем Polaris, набрали 14-нм процессоры Kaby Lake, которые получат весьма «шуструю» встроенную графику.

Мощных CPU Broadwell-E ждут гораздо меньше, чем AMD Zen, ведь Intel не упустит возможности установить на них высокие цены, да и большого прироста производительности на ядро по сравнению с Haswell-E не ожидается.

А какие новинки мира «железа» привлекают вас? Своими предпочтениями вы можете поделиться, написав комментарий к данной заметке.

Обсудить в форуме (комментариев: 58)

Корпус Dune в стиле Mac Pro не оценили на Kickstarter

Самая примечательная для обывателя деталь актуальной модели Apple Mac Pro — ее цилиндрический корпус — продолжает служить источником вдохновения для производителей нестандартных корпусов. Однако необычный дизайн в отрыве от мощных комплектующих и бренда Apple не гарантирует коммерческого успеха. В этом убедилась команда Dune Case, одноименный проект которой потерпел неудачу на краудфандинговой площадке Kickstarter.

Из необходимых для начала серийного производства Dune Case $130 тыс. создателям удалось привлечь в течение месяца только немногим более $75 тыс., и то эти средства не были в итоге зачислены на счет Dune Case LLC.

Возможно, неудача кампании связана с высокой ценой изделия. Так, после виртуальной распродажи акционной партии корпусов по $130 за единицу сумма пожертвований стала расти медленнее, и только шесть посетителей Kickstarter изъявили желание приобрести Dune Case по обычной цене $190. Проектировщики корпуса во главе с Александром Гомесом не собираются сдаваться и ищут пути для его вывода на рынок.

Dune Case

Dune Case изготовлен из алюминия и весит 2,6 кг при габаритах 215x215x260 мм. В нем можно разместить материнскую плату форм-фактора Mini-ITX, видеокарту длиной до 185 мм и два 2,5-дюймовых накопителя. Предустановленный 140-мм вентилятор выдувает нагретый воздух наружу. Опционально к корпусу прилагается 450 Вт блок питания формата SFX с энергоэффективностью уровня 80 Plus Gold.

Dune Case

Блок панели I/O включает разъем для подачи питания к БП, четыре порта USB 3.0, гнезда для наушников и микрофона, два видеовыхода HDMI 2.0, разъем RJ-45 и кнопку Power.

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

BenQ VZ2470H — недорогой монитор на матрице AMVA+

Известный производитель ЖК-дисплеев BenQ на днях анонсировал поставки изящного 23,8-дюймового монитора VZ2470H с весьма достойными прикладными характеристиками. Один из американских онлайн-магазинов (B&H) уже предлагает данный продукт по цене $180.

Монитор BenQ VZ2470H

Новинка примечательна наличием Full HD (1920x1080) матрицы типа AMVA+ с высокой контрастностью (3000:1) и широкими углами обзора (178°/178°). Производитель также отмечает узкую рамку экрана сверху и по бокам, поддержку функции Flicker-free (устранение мерцания) и режима Low Blue Light (сужение синего спектра). При необходимости можно менять настройки цветовой температуры: 5700K (красноватая подсветка), 6500K (нормальная) и 9300K (синеватая). Время отклика в 4 мс при переходе от серого к серому вполне приемлемо для технологии, отличной от TN.

Монитор BenQ VZ2470H

Энергопотребление устройства составляет от 21 Вт в режиме Eco до 31,5 Вт в обычном. Заявленное время работы LED-подсветки — 30 тыс. часов.

Монитор BenQ VZ2470H

Монитор оснащен видеовходами HDMI 1.4 (2 шт.) и D-Sub, и поставляется с полутораметровыми кабелями соответствующих типов — единичными HDMI и D-Sub.

Монитор BenQ VZ2470H

Перейдя по ссылке, можно ознакомиться со спецификацией модели VZ2470H от BenQ.

Обсудить в форуме (комментариев: 7)