На HWBot подведены итоги соревнования Novice Nimble 7

Сегодня ресурс HWBot.org подвел итоги проводившегося с 16 января по 5 марта на OC eSports командного состязания новичков мира соревновательного бенчмаркинга Novice Nimble 7. Тщательная проверка результатов привела к появлению «баранок» у некоторых команд, впрочем, на состав лидирующей группы это не повлияло: золото снова оказалось у Overclock.net (№7 из 3378 команд в мире), серебро завоевали итальянцы HwReady OC (№93), бронза — у Overclockers.com (№6). Немного отстав от победителей, четвертой финишировала команда Overclockers.UA, находящаяся в шаге от топ-20 среди всех команд мира.

HWBot Novice Nimble

Из результатов, показанных в ходе седьмого Novice Nimble, пожалуй, стоит выделить локальный рекорд португальца oTaNeR (из Overclock.net) в бенчмарке Catzilla 720p (28723 очка) на видеокарте Radeon R9 Fury X.

HWBot Novice Nimble

От Overclockers.UA подавали результаты Kos_S, MykolayZack и SergeyR. Сергей сразу в трех дисциплинах продемонстрировал более высокие индивидуальные результаты, чем отдельные участники Overclock.net, но суммы «попугаев» у американского коллектива получались больше.

HWBot Novice Nimble

Подробности Novice Nimble 7 приведены в публикации HWBot. Отметим, что все желающие в течение марта и апреля могут принять участие в Novice Nimble 8 — требуется показать как можно более высокие результаты в дисциплинах SuperPi 1M, PiFast, Reference Clock, 3DMark2001 SE и Aquamark, используя определенные комплектующие.

Novice Nimble 8
Соревнование только началось...

Обсудить в форуме (комментариев: 1)

AMD привела результаты видеоускорителя Radeon Pro Duo в 3DMark

Несмотря на то что видеокарта Radeon Pro Duo была сегодня представлена официально, ее фактического релиза придется подождать еще некоторое время. Дабы подогреть интерес энтузиастов к устройству стоимостью полторы тысячи долларов, AMD привела данные о производительности «двойного» Fiji в тесте 3DMark Fire Strike при разрешениях экрана 1920x1080, 2560x1440 и 3840x2160 точек.

Radeon Pro Duo в 3DMark

Параллельно в недрах AMD Performance Labs тестировались Radeon R9 295 X2 и GeForce GTX Titan Z. Стенд включал высокопроизводительный 8-ядерный процессор Intel Core i7-5960X и 16 ГБ оперативной памяти. Программная составляющая была представлена ОС Windows 10, пакетами драйверов GeForce 361.91 и Radeon Crimson 16.2.

Тестирование в синтетическом бенчмарке показало, что Radeon Pro Duo значительно опережает обоих конкурентов, потребляя при этом умеренные 375 Вт. К слову, аналогичный уровень энергопотребления и у «двуглавого» флагмана Nvidia GeForce GTX Titan Z.

Radeon Pro Duo в 3DMark

О быстродействии нового топового графического решения AMD в других бенчмарках или играх говорить пока рано.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Видеокарты AMD на базе Polaris обойдутся без HBM2?

Помимо анонса видеокарты Radeon Pro Duo, этой ночью компания AMD представила технологическую дорожную карту графических решений на 2016—19 гг. Согласно ей, микроархитектура Polaris (14-нм) обеспечит рост производительности GPU Radeon в 2,5 раза на 1 Вт. Первые релизы «холодных» и быстрых видеоадаптеров на 14-нм ядрах стоит ждать этим летом.

Технологическая дорожная карта графических решений AMD на 2016—19 гг.

Следующий этап эволюционного развития компьютерной графики Radeon под названием Vega, с HBM2 в качестве ключевого новшества, вызывает вопросы: выходит, Polaris обойдется чипами GDDR5, GDDR5X и/или HBM1? Поклонники AMD явно надеялись на большее, хотя и Nvidia вряд ли предоставит геймерам «заряженнный» HBM2 видеоускоритель GeForce в обозримом будущем. Выход Vega намечен на начало следующего года.

В 2018-м придет черед Navi — микроархитектуры, главными преимуществами которой станут масштабируемость и буферная память нового поколения. Какие-либо другие подробности о «звездных» архитектурах Vega и Navi приведены не были.

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

AMD представила видеокарту Radeon Pro Duo на двух чипах Fiji XT

В ходе проводившегося этой ночью мероприятия Capsaicin в рамках GDC 2016 компания AMD анонсировала видеокарту Radeon Pro Duo, ранее упоминавшуюся как «Radeon R9 Fury X2». Фактически она представляет собой «двойной» Radeon R9 Fury X на частотах 1000/500(1000) МГц. Как и ожидалось, ускоритель получил систему жидкостного охлаждения с двумя водоблоками.

Видеокарта AMD Radeon Pro Duo

В арсенале Radeon Pro Duo состоят 2x 4096 потоковых процессоров поколения GCN 1.2, 2x 256 текстурных блоков (TMU), 2x 64 блоков рендеринга (ROP) и 2x 4 ГБ видеопамяти HBM1, сообщающиеся с графическим ядром по 4096-битной шине. Производительность Pro Duo на штатных частотах составляет около 16 Тфлопс (при операциях с числами одинарной точности).

Radeon Pro Duo оборудован тремя 8-контактными разъемами PCI-E Power, заявленное энергопотребление устройства — 375 Вт. Процессоры AMD Fiji XT и прилегающая к ним многослойная память запитаны по схеме «5+2» фазы, еще одна приходится на чип-коммутатор от PLX.

Radeon Pro Duo

СВО выглядит весьма элегантно, а ее эффективности, судя по всему достаточно для охлаждения системы питания без использования вентилятора непосредственно на карте. За вывод изображения отвечают четыре разъема DisplayPort 1.2a.

Radeon Pro Duo

Видеоускоритель Radeon Pro Duo ориентирован как на геймеров, готовых расстаться с суммой от $1500 (рекомендованная цена для США), так и на создателей контента, использовавших исключительно адаптеры FirePro.

Видеокарта AMD Radeon Pro Duo

Фактический релиз новинки состоится в течение второго квартала.

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Nvidia выпустила SDK GameWorks 3.1

Корпорация Nvidia продолжает развивать GameWorks — инструментарий для разработчиков игр, позволяющий воссоздавать «продвинутые» спецэффекты на видеоадаптерах GeForce. В версии 3.1 добавлены новые алгоритмы создания освещения и теней, а также расширения библиотеки PhysX.

GameWorks

Алгоритм Nvidia Volumetric Lighting моделирует рассеивание света в атмосфере, также имеющей источники света (солнце, луна, огни города и т. д.). Впервые данная техника появилась в Fallout 4.

Hybrid Frustum Traced Shadows (HFTS) представляет собой алгоритм отрисовки геометрически точных теней, четких вблизи и рассеивающихся по мере удаления от объекта, их отбрасывающего. HFTS был впервые реализован в Tom Clancy's The Division.

Алгоритм Voxel Accelerated Ambient Occlusion (VXAO) был впервые реализован в Rise of the Tomb Raider. Nvidia описывает его как «алгоритм высочайшего качества для создания объемного освещения в реальном времени, придающий каждой сцене еще больше глубины и реалистичности». В отличие от подобных техник, созданных в прошлом, VXAO опирается не на видимую в камере геометрию, а рассчитывает тени в контексте всей игровой сцены.

Помимо вышеперечисленных алгоритмов, в SDK Nvidia GameWorks 3.1 входят PhysX-GRB и Flow — расширения библиотеки PhysX. Первый из означенных алгоритмов моделирует динамику твердых тел на GPU или CPU (по выбору), минимально влияя на производительность системы, в отличие от ранних версий PhysX. В свою очередь, Nvidia Flow предназначен для моделирования и рендеринга горючих жидкостей. От предыдущих методов он отличается тем, что не ограничен моделированием жидкостей исключительно в замкнутом пространстве.

Подробнее о возможностях SDK GameWorks можно узнать в разделе сайта Nvidia для разработчиков.

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Представлен Sulon Q — VR-шлем с «железом» от AMD внутри

Существующие гарнитуры виртуальной реальности требуют мощного ПК и сковывают движения пользователя из-за необходимости проводного подключения. Молодой канадский стартап Sulon Technologies совместно с компанией AMD собираются исправить эти недостатки выпуском Sulon Q — «первой и единственной моноблочной гарнитуры виртуальной и дополненной реальностей».

Как сообщает разработчик, данная гарнитура «совмещает в себе технологию машинного зрения вместе с компьютером смешанной реальности» и сможет обеспечить «отслеживание окружающей среды в реальном времени, слияние виртуальной и дополненной реальностей, и распознавание жестов». Вероятнее всего, под данными словами подразумевается отслеживание и анализ окружающего пространства, а также жестов пользователя с помощью двух фронтальных камер.

Sulon Q

Сердцем системы служит четырехъядерный APU AMD FX-8800P с графикой Radeon R7 (512 шейдеров GCN 1.2) и тепловыделением до 35 Вт. Для вывода изображения используется OLED-дисплей с разрешением 2560x1440 (1280x1440 для каждого глаза) и углом обзора 110°. Также шлем оснащен восемью гигабайтами оперативной памяти типа DDR3L и 256-гигабайтным твердотельным накопителем. По мнению создателей, Sulon Q обеспечит «консольное качество графики».

Sulon Q

Выход VR-гарнитуры от Sulon намечен на конец весны. Цена на момент подготовки данного материала объявлена не была.

Источники:
Sulon
Tech Report

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

MSI представила новые модели видеокарт GeForce GTX 950

Весна для производителей видеокарт началась с новой волны анонсов моделей GeForce GTX 950, в том числе «зеленых» с TDP 75 Вт и оверклокерских. Наряду с остальными партнерами Nvidia, компания MSI также анонсировала пару новых видеоадаптеров GeForce GTX 950 на графическом чипе GM206-250. Последний, напомним, включает 768 потоковых процессоров, 48 блоков TMU, 32 ROP и 128-битную шину памяти. Новинки получили названия OCV2 (с двумя вентиляторами) и OCV1 (с одним).

Видеокарта MSI GeForce GTX 950 OCV2

Рабочие частоты обеих видеокарт идентичны: 1076—1253 МГц для GPU и 6612 МГц для 2 ГБ видеопамяти GDDR5. Согласно спецификациям, ускорители имеют TDP на уровне 90 Вт и требуют подключения 6-контактного кабеля PCI-E Power.

Видеокарта MSI GeForce GTX 950 OCV1

Отличия заключаются в компоновке печатной платы и системы охлаждения. Карта с приставкой OCV2 получила двухвентиляторный кулер и плату длиной 220 мм, а модель OCV1 оснащена охладителем с единичным вентилятором и занимает в длину 17 см (как и, кстати, все материнские платы формата Mini-ITX). Основу силовых цепей составляют узлы с сертификатом Military Class 4.

Видеокарта MSI GeForce GTX 950 OCV2

Стоит отметить, что по сравнению с эталонной моделью у вышеописанных видеокарт только три видеовыхода — DVI-I, HDMI и DisplayPort.

Видеокарта MSI GeForce GTX 950 OCV1

Источники:
Videocardz
MSI

Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Материнская плата MSI Z170A Krait Gaming 3X появилась в продаже в Украине

MSI и ее партнеры обеспечили начало поставок в Украину первой партии материнских плат Z170A Krait Gaming 3X — продукта, выпущенного по случаю 30-летия компании Micro-Star International. От модели без приставки 3X новинка отличается более удобным расположением разъемов SATA (кроме SATA Express) и одного из штырьковых USB 3.0, наличием скоростного (10 Гбит/с) порта USB 3.1 Type-C на задней панели, измененным рисунком аудиотракта, а также отсутствием слота PCI, вместо которого распаян PCI-E 2.0 x1.

Материнская плата MSI Z170A Krait Gaming 3X

MSI Z170A Krait Gaming 3X позволяет разгонять любые процессоры Intel LGA1151 и имеет в своем арсенале следующее «вооружение»: четыре слота для оперативной памяти DDR4-2133/.../3600 (до 64 ГБ ОЗУ), разъемы для видеокарт PCI Express 3.0 x16, работающие по схеме x16/x0/x4, x8/x8/x4 (CrossFire) или x8/x8 (SLI), четыре порта SATA 6 Гбит/с, единичные SATA Express и M.2. Последний характеризуется пропускной способностью 32 Гбит/с.

Материнская плата MSI Z170A Krait Gaming 3X

Материнская плата MSI Z170A Krait Gaming 3X

Подробности о новой модели Z170A Krait Gaming 3X можно узнать, перейдя на сайт компании-производителя. Отметим, что в Украине она пока стоит 4600—4900 грн, а «простая» Z170A Krait Gaming — в диапазоне от 4450 до 4800 грн.

Материнская плата MSI Z170A Krait Gaming 3X

Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Игровые релизы 14—18 марта для ПК и консолей

На этой неделе разработчики предложат игры на любой вкус. Причем некоторые инди-проекты готовы побороться с «тяжеловесными» релизами за сердца и кошельки геймеров. Например, чего только стоит платформер-головоломка 101 Ways to Die («101 способ умереть») от студии 4 Door Lemon, сотрудникам которой, похоже, не чуждо чувство юмора (преимущественно черного).

101 Ways to Die

101 Ways to Die стартует 18 марта с Xbox One и до конца месяца появится на PC и PS4. В свою очередь, файтинг EA Sports UFC 2 по мотивам одноименной серии MMA-единоборств ограничится «ареалом» PS4 и Xbox One.

А что же PC? Electronic Arts и Ghost Games попробуют увлечь поклонников серии Need for Speed одноименным релизом. К слову, он уже прошел «обкатку» со средним баллом порядка 7,5/10 от консольных геймеров, оценивших игру на Metacritic.com. Рецензенты профильных изданий в отношении Need for Speed были строже — 66/100.

Также, начиная с сегодняшнего дня, будет доступен DLC Sky Fortress Pack для Just Cause 3.

Полный список игр этой недели:

— 14 марта:

  • Deadbolt (PC);
  • Premium Pool (PC);
  • Sparkle Zero (PC);

— 15 марта:

  • EA Sports UFC 2 (PS4, Xbox One);
  • Samurai Warriors 4 (PS4);
  • Just Cause 3 — Sky Fortress Pack (PC, PS4, Xbox One);
  • Sheltered (Xbox One, PS4);
  • Candlelight (PC, PS4);
  • Nanobots (PC);
  • Aegis of Earth: Protonovus Assault (PS4, PS3, Vita);
  • Arcade Archives Bubble Bobble (PS4);
  • D Generation HD (PS4);
  • Sebastien Loeb Rally Evo (PS4, для некоторых стран);
  • Tetrobot and Co. (PS4);
  • Senran Kagura: Estival Versus (PS4);
  • Salt and Sanctuary (PS4, Vita);
  • Need for Speed (PC);

— 16 марта:

  • Shantae and the Pirate's Curse (Xbox One);
  • Dungeon of the Endless (Xbox One);
  • Joe Dever's Lone Wolf Console Edition (PS4);

— 18 марта:

  • Pokken Tournament (Wii U);
  • Paragon (PC, PS4 — ранний доступ);
  • 101 Ways To Die (Xbox One);
  • Mario & Sonic at the Rio 2016 Olympic Games (3DS).

Источник:
VG247

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Плата ASRock H91M-S+: всего по минимуму, в комплекте — мышь

Производители материнских плат продолжают сражаться за жизненный простор на айсберге рынка ПК, который медленно дрейфует к теплым водам. По примеру MSI, компания ASRock включила в стандартный комплект поставки своей новой платы (H91M-S+) черно-салатовую мышь, которую, в отсутствие спецификации, пока можно оценить только визуально:

Материнская плата ASRock H91M-S+

Действительно, некоторые покупатели оценят такой подарок выше, чем яркий дизайн и подсветку, особенно при условии демократичной цены. Также отметим, что ASRock H91M-S+ использует чипсет H81, а не «H91», как можно было бы подумать, исходя из названия.

Новинка имеет в своем составе запитанный от трех фаз сокет LGA1150 (для CPU архитектуры Haswell), два слота для оперативной памяти DDR3-1066/.../1600 (максимум 16 ГБ ОЗУ), разъемы PCI-E x1 и PCI Express x16, а также по два порта SATA 3 Гбит/с и SATA 6 Гбит/с. Чип Realtek ALC662 отвечает за звук (6 каналов), а Realtek RTL8111GR — за работу гигабитного сетевого интерфейса. Среди прочего, допускается подключение двух вентиляторов с 4-контактным разъемом питания и пары «косичек» USB 2.0.

Материнская плата ASRock H91M-S+

На задней панели доступны порты PS/2 (комбинированный), USB 2.0 (4), D-Sub, USB 3.0 (2), RJ-45 и Mini-Jack (3).

Материнская плата ASRock H91M-S+

Источник:
ASRock

Обсудить в форуме (комментариев: 7)