В США начались продажи ультрабуков Samsung Notebook 9

Анонсированные в январе сверхтонкие лэптопы Samsung Notebook 9 появились в продаже. В частности их можно заказать в американских онлайн-магазинах Amazon, B&H и Newegg. Инженеры Samsung подготовили несколько модификаций Notebook 9, чтобы покупатели могли подобрать наиболее подходящее им устройство.

Толщина 15-дюймового Notebook 9 составляет всего 15 мм, масса — немногим более 1,3 кг. Лэптоп оснащается мобильным процессором Core i7 (Skylake) с частотой 2,5 ГГц (до 3,1 ГГц в boost-режиме), 8 ГБ оперативной памяти, M.2 SSD-накопителем объемом 256 ГБ и 4-ячеечной аккумуляторной батареей номиналом 39 Вт*ч. Разрешение экрана ноутбука — 1920x1080 точек, штатной операционной системой является Windows 10 Home. Рекомендованная цена Notebook 9 с 15-дюймовой матрицей — $1200.

Samsung Notebook 9

У Notebook 9 pro (15,6") цена на 200 долларов выше, но при этом его «начинка» впечатляет: используется сенсорный дисплей с разрешением 3840x2160, видеоадаптер GeForce GTX 950M 2 ГБ GDDR5, SoC Core i7 с частотой 2,6/3,5 ГГц и батарея на 57 Вт*ч. Объем ОЗУ, SSD-накопителя и версия операционной системы те же, что и у младшей 15-дюймовой модели. Последняя, однако, будет дольше работать от аккумулятора (~12 часов против ~6,5 часов), поскольку ограничивается графикой Intel.

Samsung Notebook 9

Notebook 9 13,3" по сравнению с собратьями очень тонкий (13,5 мм) и легкий (860 г). Его конфигурация немного уступает 15-дюймовой версии, но и цена более низкая — $1000. В состав лэптопа включены SoC Core i5 (Skylake, 2,3/2,8 ГГц) и 2-ячеечная батарея на 30 Вт*ч. Время автономной работы может достигать 10 часов. Прочие характеристики совпадают с Notebook 9 15".

Samsung Notebook 9

Наконец, 13,3-дюймовый Notebook 9 spin с поворотным экраном по прикладным характеристикам очень близок к базовой 15-дюймовой модели: SoC Core i7 (Skylake 2,5/3,1 ГГц), 8 ГБ ОЗУ, SSD-накопитель на 256 ГБ, 2-ячеечная АКБ номиналом 40 Вт*ч. Учитывая применение сенсорного экрана QHD+ (3200x1800), цена в $1200 выглядит достаточно умеренной. Толщина ноутбука составляет 15 мм, масса — 1,3 кг.

Samsung Notebook 9

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

G.Skill OC World Cup 2016: квалификация стартует послезавтра

Производитель оперативной памяти G.Skill анонсировал новый сезон соревнований G.Skill OC World Cup 2016, который будет состоять из онлайн-отбора на OC-eSports.io и очной битвы оверклокеров в рамках международной выставки потребительской электроники Computex 2016 (31 мая — 4 июня, г. Тайбэй, Тайвань). Призовой фонд состязания составляет приблизительно $20 тыс. (денежные призы на сумму $16200 и комплекты ОЗУ).

G.Skill OC World Cup 2016

В квалификации кубка мира G.Skill могут принять участие все желающие. За первое место приз не предусмотрен, зато среди всех участников отбора будет разыгран комплект памяти G.Skill Trident Z DDR4-3200 объемом 2x8 ГБ (F4-3200C14D-16GTZ).

Отборочное соревнование включает три дисциплины: 1) максимальная частота памяти DDR4; 2) 3DMark2001 SE на встроенной графике; 3) 3DMark 11 на встроенной графике. Ограничения в отношении конфигурации экспериментальных систем весьма строгие: требуется использовать оперативную память только марки G.Skill, исключительно процессоры Core i5/i7 Skylake и материнские платы на чипсете Intel Z170.

Все результаты должны содержать фото оверклокерского стенда (ПК), подтверждающий скриншот с тематическим фоном рабочего стола, а также, разумеется, соответствовать общим правилам HWBot.org для конкретного бенчмарка.

Страница соревнования >>

Обсудить в форуме (комментариев: 3)

В Киеве пройдет 10-я открытая олимпиада по математике и физике «Дорогами Вернадского 2016»

12 марта киевская специализированная школа №185 им. Владимира Вернадского, при поддержке высших учебных заведений столицы, проведет Десятую открытую олимпиаду для школьников по математике и физике «Дорогами Вернадского 2016». Олимпиада посвящена основателю и первому президенту Украинской академии наук — академику В. И. Вернадскому, имя которого носит школа, и 153-летию со дня рождения ученого.

Десятая открытая олимпиада для школьников по математике и физике «Шляхами Вернадського 2016»

«Организаторы олимпиады «Дорогами Вернадского», специализированная школа №185 и высшие учебные заведения, вошедшие в оргкомитет, ставят перед собой цель — привлечь к участию в олимпиаде учащихся, которые любят, знают математику и физику, и связывают свое будущее с их изучением», — отметила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Татьяна Кузькова.

К участию в олимпиаде приглашаются ученики 7—11 классов. Предварительная регистрация участников проводится по электронной почте (lk@vanopl.com) и телефону 592-48-35 (код Киева — 044). Очная регистрация назначена за час до открытия олимпиады — в 9:00, 12 марта. Участникам необходимо иметь при себе ученический билет, свидетельство о рождении или паспорт.

Награждение пройдет 15 марта в 14:00 в актовом зале школы. Призовой фонд предоставлен компанией Transcend:

  • 6 противоударных внешних жестких дисков Transcend StoreJet 25H3 объемом 1 ТБ;
  • 12 накопителей Transcend JetFlash 710G объемом 16 ГБ;
  • 18 накопителей Transcend JetFlash 710S объемом 8 ГБ.

Ниже можно посмотреть итоговый ролик «Дорогами Вернадского 2015»:

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Fallout ближе, чем кажется: созданы первые прототипы ядерных батареек

Стоит признать, что наибольший застой в мире электроники наблюдается в накопителях энергии или, проще говоря — в батареях. Современные элементы питания неспособны длительное время обеспечивать энергией электронику. Но на днях группа ученых из Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (г. Москва) представила первые прототипы ядерных батареек, способных проработать 50 лет.

Ядерные батареи

Принцип работы основан на бета-излучении, выделяемом изотопом никель-63, и последующем преобразовании его в электрическую энергию. Преимущество использования никеля — в его 100-летнем периоде полураспада, что позволяет использовать одну такую «батарейку» очень долго и без вреда для живых организмов.

К сожалению, технология далека от совершенства. На данный момент камнем преткновения является очень низкая мощность батареи: элемент объёмом 1 см³ способен выдать мощность всего в 1 мВт в импульсном режиме и до 100 нВт при постоянном токе.

Источник:
МИСиС

Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Основатель Oculus: Mac недостаточно производительны для виртуальной реальности

Основатель Oculus Палмер Лаки (Palmer Luckey) в интервью ShackNews поделился информацией, почему на момент выхода Oculus Rift не поддерживает технику от Apple. Как оказалось, причиной этому послужило недостаточно сильное «железо». Поддержка Mac OS появится, как только «они (Apple) выпустят хороший компьютер».

Palmer Luckey

«Всё сводится к тому, что компания Apple не приоритизирует графические процессоры высокого класса. Вы можете купить Mac Pro c топовой AMD FirePro D700 за $6000, и он по-прежнему не будет соответствовать нашим рекомендуемым требованиям. Так что, если они отдадут предпочтение более дорогим видеокартам, как они делали некоторое время назад, мы с удовольствием добавим поддержку Mac. Но сейчас не существует ни одной машины от Apple, которая смогла бы работать с Oculus Rift», — продолжил г-н Лаки.

Отметим, что Лаки не впервые отзывается о маломощных компьютерах столь резко. Ранее в этом году он заявил, что «ваш плохой ПК является самым большим препятствием на пути внедрения технологий виртуальной реальности». Понять его нетрудно, ведь гарнитуры виртуальной реальности весьма требовательны к кадровой частоте и, соответственно, нуждаются в дорогих и мощных видеокартах.

Обсудить в форуме (комментариев: 81)