В Украине появились накопители Kingston SSDNow KC400 с 5-летней гарантией

В 2016-м производители SSD будут все более активно продвигать стандарт флеш-памяти TLC NAND с весьма ограниченным количеством циклов перезаписи. В то же время устройства на чипах MLC NAND, к которым также многие в свое время относились скептически, стали прямо-таки эталоном надежности.

Kingston SSDNow KC400

Представленные 31 декабря накопители Kingston SSDNow KC400 корпоративного уровня на базе памяти MLC NAND и контроллера Phison PS3110-S10 с этой недели появились на украинском рынке. Модели объемом 128, 256, 512 ГБ и 1 ТБ предлагаются по цене от 2025 грн.

Новинки обладают следующими характеристиками:

  • форм-фактор: 2,5 дюйма/7 мм;
  • интерфейс: SATA 6 Гбит/с;
  • максимальная скорость чтения/записи: 550/450—540 МБ/с;
  • количество IOPS при чтении/записи: 88000—86000/87000—89000;
  • ресурс (гарантированный объем записи): 150, 300, 800 и 1600 ТБ, в зависимости от объема (см. выше);
  • срок гарантии: 5 лет (в т. ч. для Украины);
  • энергопотребление: 255 мВт — 3,74 Вт;
  • дополнительно: S.M.A.R.T., поддержка технологий SmartECC (контроль ошибок), SmartRefresh (устранение ошибок чтения), защита от нештатного отключения питания.
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Автор первой части Doom взялся за новый проект

Джон Ромеро (Alfonso John Romero), автор легендарного шутера Doom, работает над новой игрой в жанре FPS. Об этом он сам сказал в интервью изданию 20 Mimuten, подчеркнув, однако, что пока не может раскрыть подробности проекта. По всей видимости, Джон в свои 48 лет решил вернуться к любимому делу, не ограничиваясь лишь преподавательской деятельностью.

Джон Ромеро (Alfonso John Romero)

«Я всегда говорю студентам: не беритесь за создание игры, пока у вас нет идеи, которая еще не была воплощена, — отметил г-н Ромеро. — И у меня появилась собственная задумка. Кстати, новый уровень Doom (о котором написала даже BBC — прим.) был своеобразной разминкой».

Бюджет и масштаб нового шутера от Джона Ромеро вряд ли будут большими. «Всегда важно собрать в команде правильных людей. Мне удобнее работать в небольших коллективах, до 10 человек, чем в огромных студиях более чем с сотней работников», — признался легендарный геймдизайнер.

Обсудить в форуме (комментариев: 6)

За 25 лет продано 33 млн копий игр серии Civilization

Компания Firaxis Games, занимающаяся развитием серии пошаговых стратегий Civilization, отчиталась о продажах копий 66 версий игры разных лет для разных платформ — от дебютного выпуска Sid Meier's Civilization в 1991-м до актуального релиза Civilization: Beyond Earth (с дополнениями).

Civilization: Beyond Earth — Rising Tide
Civilization: Beyond Earth — Rising Tide

За 25 лет только официальные продажи «Цивилизации» составили 33 млн копий, в том числе 8 млн копий Civilization V. Разумеется, количество записанных дискет и дисков с играми серии в «доинтернетовскую» эпоху подсчету не поддается. По оценке создателей, игроки провели в Civilization свыше 1 млрд часов.

«Мы чувствовали, что наша игра была увлекательной, ведь до нее не было ничего подобного. Мы понимали, что выходим на новый уровень», — сказал Сид Мейер.

 Sid Meier's Civilization (1991)
Sid Meier's Civilization

Разработчики MicroProse и Firaxis в течение 25 лет, как правило, старались избегать значительных изменений в геймплее от релиза к релизу, чтобы не погубить серию. Сид Мейер: «Некоторые франшизы разрастались до огромных масштабов и чрезмерно усложнялись, в результате чего терпели крах».

Подробности читайте в материале VentureBeat.

Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Рекорду в бенчмарке SuperPi 1M скоро исполнится два года

Тест Super Pi 1M остается неприступным бастионом для процессоров Intel Skylake: 23 февраля исполнится два года с того момента, как известный оверклокер Chi-Kui Lam добавил в базу HWBot результат 5,078 с, показанный на двух ядрах CPU Core i7-3770K (Ivy Bridge).

SuperPi 1M

Поскольку для того, чтобы побороться за «золото» в Super Pi 1M нужно как минимум ждать выхода процессоров Kaby Lake (а скорее всего, даже их 10-нм преемников Cannonlake), мастера разгона пытаются потеснить Chi-Kui Lam с вершины проверенным Core i7-3770K. Датчанин Riska был близок к цели: он повторил результат Smoke (5,094 с) и обосновался на третьем месте в данной дисциплине.

SuperPi 1M

SuperPi 1M

К слову, меньше 5,094 с в SuperPi 1M на одном ядре не набирал никто.


Один из прогонов теста дал результат 5,109 с

Частота старшего CPU линейки Ivy Bridge повышалась до 7067 МГц, модули памяти G.Skill Pi DDR3 работали на эффективных ~2700 МГц. В состав стенда Riska также входила материнская плата Asus Maximus V Extreme (Z77).

Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Переводчик Google «знает» уже более 100 языков

Сверхпопулярный сервис Google Translate был запущен в далеком 2006 году и изначально основывался на машинном переводе между английским, арабским, китайским и русским языками.  Почти 10 лет спустя сервис способен работать уже со 103 языками, 13 из которых были добавлены несколько дней назад.

Google Translate

Как сообщает сама корпорация Google, добавление новых языков (среди которых амхарский, гавайский, люксембургский, самоа, шона и другие) облегчило общение и поиск информации более чем для 120 млн пользователей. Сегодня сервис помогает в той или иной степени преодолеть языковой барьер для 99% интернет-аудитории.

Примечательно, что Переводчик Google самосовершенствуется: система ищет и анализирует переводы в Интернете, на основе которых делает правки. И это для всех языков. Таким же образом программа учит новые языки (не считая помощи лингвистов, переводчиков и т. д.).

Обсудить в форуме (комментариев: 9)