Seagate выпустила «самый тонкий и самый быстрый» мобильный HDD объемом 2 ТБ

Рынок жестких дисков и SSHD для ноутбуков переживает не лучшие времена: WD, Seagate и Toshiba неохотно инвестируют средства в расширение ассортимента 2,5-дюймовых накопителей, особенно устройств большого объема, которые мало интересуют производителей ноутбуков. В результате SSD на 3,84 ТБ уже не редкость, а жесткие диски ограничиваются объемом 2 ТБ (15-мм Toshiba MQ03ABB300 мобильным не назовешь) и стоят, как правило, дороже аналогичных внешних HDD.

HDD Seagate ST2000LM

Seagate надеется заинтересовать публику самым тонким (7 мм) и самым быстрым (100 МБ/с) 2,5-дюймовым жестким диском с интерфейсом подключения SATA 6 Гбит/с. Модель обновленной серии ST2000LM использует две 1 ТБ пластины, характеризуется наличием 128 МБ буферной памяти, временем поиска 13 мс и поддержкой технологии парковки головок QuietStep Ramp Load. Паспортное энергопотребление устройства — всего 1,7 Вт. Срок гарантии составляет 2 года.

Однопластинный (?) Seagate ST1000LM имеет те же показатели быстродействия. Цены обоих HDD оглашены не были, в секрете остается и скорость вращения шпинделя.

Источники:
Seagate
Hermitage

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Overclockers.UA снова в числе лучших HWBot-команд по привлечению новичков

В традиционном материале, посвященном оценке активности оверклокерских команд по привлечению дебютантов (Rookies) и новичков (Novices), администрация HWBot.org в очередной раз выделила Overclockers.UA как одну из самых привлекательных команд для тех, кто знакомится с миром соревновательного бенчмаркинга. По количеству дебютантов наш коллектив занимает 5 место. С большим отрывом лидирует Reddit-сообщество /r/overclocking, также нельзя не отметить количество команд под американским флагом:

Overclockers.UA — HWBot

Неделю назад Overclockers.UA снова стала самой успешной оверклокерской командой в Украине. С ноября 2009 года этот статус носила XtremeLabs.org.

Overclockers.UA — HWBot

В конце прошлой недели ряды Overclockers.UA пополнил Kolian из Team MXS ModLabs.net. Благодаря его решению, команда «подросла» по очкам примерно на 7%!

Overclockers.UA — HWBot

Также мы продолжаем следить за турниром Novice Nimble 7 на OC eSports. Команда конференции Overclockers.ua по-прежнему удерживает третье место. До конца соревнования осталось 17 дней.

Overclockers.UA — HWBot

Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Nvidia и AMD реализовали поддержку API Vulkan в драйверах

Анонс API Vulkan от Khronos Group стал важным событием для AMD и Nvidia. Так, «красные» выпустили специальный бета-драйвер Radeon Software for Vulkan (версия — 16.15.1009), который совместим с 32- и 64-битными операционными системами MS Windows 7 SP1, 8.1 и 10. Для работы Vulkan требуются видеоадаптеры, начиная с серии Radeon HD 7700 (для настольных ПК) либо Radeon HD 7700M (для ноутбуков). Кроме того, многие APU от AMD — Kaveri, Godavari и Carrizo — также поддерживают Vulkan.

Nvidia посвятила API целый раздел официального сайта, в котором выложены бета-версии драйверов для ОС Windows 7/8/10, Linux и Android, ряд семплов для демонстрации возможностей Vulkan и инструментарий для разработчиков. Новый API поддерживается настольными и мобильными видеоадаптерами на основе GPU Kepler и Maxwell. Как минимум это GeForce GT 630 или GeForce GT 705, Quadro K420 (для рабочих станций) и Quadro K500M (для ноутбуков).

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Результаты тестирования API Vulkan в игре The Talos Principle

Накануне Khronos Group опубликовала спецификацию API Vulkan 1.0 — кроссплатформенного интерфейса программирования приложений, обеспечивающего низкоуровневый доступ к аппаратным ресурсам системы. По сути, Vulkan является развитием API Mantle от AMD. Он совместим с GPU Nvidia и AMD (список будет пополняться), операционными системами Windows, Linux и Android.

API Vulkan

Немецкий ресурс ComputerBase одним из первых испытал возможности нового API и сравнил его производительность с DirectX 11 и OpenGL. Конфигурация тестового стенда была следующей:

  • процессор: Core i7-4770K (3,5/3,9 ГГц);
  • видеокарты: GeForce GTX 980 Ti, Radeon R9 Fury X;
  • ОС: Windows 10;
  • драйверы: Radeon Crimson 16.1.1, GeForce 361.91.

Результаты тестирования API Vulkan в The Talos Principle

Судя по результатам, разработчикам Vulkan есть куда стремиться: новый API в среде Windows хотя и превосходит OpenGL, но заметно уступает DirectX 11. Разрыв особенно велик на видеокарте от Nvidia. Как бы там ни было, было бы весьма любопытно посмотреть на уровень производительности Vulkan-совместимых видеоадаптеров в Linux и Android. Драйверы для Linux пока не готовы.

Обсудить в форуме (комментариев: 27)

Выход PlayStation VR перенесён на осень

Как стало известно из интервью генерального директора сети магазинов GameStop Пола Рейнса телеканалу Fox News, продажи гарнитуры виртуальной реальности Sony PlayStation VR начнутся осенью. Напомним, что раннее её выход был запланирован на второй квартал этого года.

PlayStation VR

«Мы запустим продукт от Sony этой осенью, и ведём переговоры с двумя другими компаниями», — отметил г-н Рейнс.

Конкурирующие гарнитуры Oculus Rift и HTC Vive выйдут уже в течение следующих двух месяцев, и решение Sony о переносе даты начала продаж выглядит довольно рискованно. Вероятнее всего, это было сделано, чтобы дать разработчикам больше времени на решение проблемы недостатка игр, специально оптимизированных для «консольной» виртуальной реальности.

Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Дата релиза и состав первого набора DLC к Fallout 4

В своем официальном блоге Bethesda Softworks поделилась подробностями первого набора дополнений к ролевому экшену Fallout 4. Всего в его состав войдут три DLC — Automatron, Wasteland Workshop и Far Harbor.

Fallout 4

Automatron выйдет в марте этого года, а его цена составит $10. В нем геймерам предстоит одолеть таинственного Механиста, который выпустил на пустошь роботов-убийц под предводительством Робомозга. Победив его, пользователи получат в свое распоряжение специальный конструктор для создания собственных роботов-компаньонов. Настраивать позволят даже голос и цвета каждой детали.

Fallout 4

Релиз Wasteland Workshop состоится в апреле, а стоить дополнение будет $5. В этом DLC игроки смогут создавать и устанавливать клетки для поимки живых существ: от рейдеров до Когтей смерти. После этого схваченных врагов можно будет, к примеру, стравливать друг с другом или с собственными жителями. Также в Fallout 4 добавят ряд новых опций по украшению поселений.

Fallout 4

Far Harbor поступит в продажу в мае по цене $25. Это будет полноценный аддон с целым новым островом. По сюжету игроку необходимо отыскать скрытую колонию синтов и спасти пропавшую молодую девушку. Все бы ничего, вот только на этом острове разразился конфликт между местными жителями, Детьми Атома и синтами. Помимо этого, игроков ждут задания от фракций, новые поселения, монстры, подземелья, оружие и броня для высокоуровневых персонажей.

Fallout 4

В Bethesda Softworks пообещали, что до конца 2016 года к Fallout 4 выйдет еще больше DLC, правда в связи с этим стоимость сезонного пропуска была увеличена с $30 до $50. Всем, кто оформил подписку на DLC ранее, ничего доплачивать не придется. Более того, если вы размышляли над покупкой Season Pass, то сейчас самое время, поскольку старая цена будет действовать до 1 марта.

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Состоялся релиз Street Fighter V

В продажу поступила пятая номерная игра в знаменитой серии Street Fighter. Файтинг стал доступен пользователям PC и PlayStation 4. В связи с этим разработчики опубликовали релизный трейлер проекта, который можно посмотреть ниже.

На момент написания заметки средний балл PC-версии Street Fighter V на сайте Metacritic составляет 80 из 100 возможных. В то же время геймеры встретили игру весьма прохладно и в среднем ставят ей 4/10. Что касается пользователей сервиса Steam, то их отзывы о файтинге пока смешанные, причем отрицательных рецензий больше, чем положительных. В основном игроки критикуют новое детище Capcom за малое количество контента, трудности при подключении к серверам, неработающие лобби и периодические «лаги». Заметим, что разработчики признали наличие соответствующих проблем и уже трудятся над их устранением.

Street Fighter V

Street Fighter V вышла в неполной версии: в ней пока отсутствует сюжетная кампания, которая станет доступна геймерам лишь этим летом в виде бесплатного дополнения. Также в 2016 году в игру добавят шесть новых бойцов, каждого из которых можно будет получить бесплатно за виртуальную валюту, которую пользователи смогут заработать, выполняя ежедневные задания или повышая уровень разных героев.

Обсудить в форуме (комментариев: 6)