Оверклокер Steponz — новый «царь горы» в 3DMark 11

Американский мастер разгона Steponz, в свое время штурмовавший топ-5 Элитной оверклокерской лиги HWBot, побил рекорд в бенчмарке 3DMark 11 (Performance) для систем с одним GPU. Его результат составил 36505 очков.

HWBot

Предыдущий рекорд бразильца Rbuass — 36270 «попугаев» — продержался меньше двух месяцев. В отличие от Роналдо, Steponz использовал видеокарту GeForce GTX 980 Ti серии K|ngp|n Edition (с более скромным разгоном — до 2104,9/8412 МГц), а частота процессора Intel Core i7-5960X была почти такой же — 5794 МГц.

HWBot

Основой оверклокерского стенда служила материнская плата Gigabyte GA-X99-SOC Champion. В системе, кроме прочих компонентов, были задействованы 16 ГБ оперативной памяти G.Skill DDR4 (@3080 МГц, задержки 11-13-15), блок питания EVGA SuperNova NEX1500 Classified и испарители для жидкого азота марки KingpinCooling для CPU и GPU.

HWBot

Параллельно отметим, что команда конференции Overclockers.ua закрепилась на 23 месте в рейтинге HWBot, оторвавшись от сильнейшей польской команды более чем на 100 очков.

HWBot

Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Ведущий инженер AMD примкнул к Tesla Motors

Неопределенность в отношении будущего места работы опытного руководителя R&D-подразделений AMD и Apple Джима Келлера (Jim Keller) наконец-то исчезла: опытный инженер, покинув в сентябре Advanced Micro Devices, примкнул не к Samsung, как об этом писали в конце октября (в том числе и мы), а к Tesla Motors.

Tesla Motors и Джим Келлер (Jim Keller)

Неудивительно, что компания, возглавляемая Элоном Маском, сделала выбор именно в пользу Джима: в его послужном списке руководство проектами AMD K7, K8, SoC Apple A-серии, а из последних — AMD Zen и K12. Думается, должность вице-президента подразделения Tesla Motors Autopilot Hardware Engineering, занимающегося разработкой «железа» для беспилотных автомобилей, — не последний большой вызов для г-на Келлера, но, несомненно, один из самых интересных.

«Джим будет работать над созданием самых безопасных современных систем автопилота в мире, используя сочетание внешних аппаратных технологий и внутренних разработок компании», — прокомментировали назначение в Tesla Motors.

Также отметим, что бывший генеральный директор AMD и (со-)автор успеха Lenovo на рынке брендовых ПК Рори Рид (Rory Read) сейчас занимает должность директора по интеграции или «chief integration officer» в компании Dell.

Источник:
Electrek

Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Asus представила в Украине мониторы серии VP

Asus анонсировала продажи на украинском рынке мониторов линейки VP — 21,5-дюймовых VP228H, VP228T и VP228TE, 23-дюймового VP239H, 24-дюймовых VP247H и VP247T, 27-дюймовых VP278H и VP278Q. Одной из ключевых особенностей новинок является применение технологии Ultra-Low Blue Light, которая позволяет, по выбору пользователя, уменьшить интенсивность синего свечения на 20—70%. Данную функцию удобно активировать, в частности, при чтении с экрана и работе с документами.

Asus Ultra-Low Blue Light

Кроме того, мониторы Asus VP имеют в своем арсенале технологии устранения видимого мерцания и динамического изменения яркости подсветки.

Расценки новых дисплеев от Asustek Computer варьируются в диапазоне 4630—10000 грн (при рекомендованных 5120—10000 грн). За минимальную сумму доступен 21,5-дюймовый Asus VP228TE на матрице TN с разрешением 1920x1080 пикселей, временем отклика 1 мс (от серого к серому), углами обзора 65° по горизонтали и 90° по вертикали, и максимальным уровнем яркости 200 кд/м².

Asus VP

Топовый (в рамках линейки) монитор VP278Q имеет 27-дюймовую TN-матрицу. От используемой в модели VP228TE ее, среди прочего, отличает высокий максимальный уровень яркости (300 кд/м²) и более привычные углы обзора (170°/160°).

Asus VP

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

«Байкал Электроникс» анонсирует собственные 16-нм ARM-процессоры

Производитель интегральных схем — московская компания «Байкал Электроникс» — в 2014 году приобрел лицензию на выпуск собственных процессоров на архитектуре ARM. На днях в Рунете появилась новость относительно грядущих продуктов на базе этой технологии. Что интересно, SoC от «Байкал» будут базироваться на практически передовом техпроцессе — 16-нм.

Компания Байкал Электроникс

Как сообщается, в разрабатываемую линейку микропроцессоров войдут решения как для десктопных компьютеров, так и серверных:

  • Baikal для настольных ПК (второе полугодие 2016 г.): до восьми вычислительных ядер ARMv8-A, встроенные векторные сопроцессоры ARM NEON, до восьми графических ядер ARM Mali T628;
  • Baikal-MS для микросерверов и встраиваемых систем (конец 2016 г.): до восьми ядер ARMv8-A, сниженное энергопотребление (благодаря отсутствию блоков обработки графики), поддержка двух 10-гигабитных портов Ethernet;
  • Baikal-S для серверного оборудования (конец 2017 г.): до 32 ядер ARMv8-A, поддержка интерфейса HMC (Hybrid Memory Cube), энергопотребление до 50 Вт.

Источник:
Байкал Электроникс

Обсудить в форуме (комментариев: 59)

Electronic Arts: «Мы собираемся вернуть доверие PC-игроков»

Издательство Electronic Arts намеревается улучшить взаимоотношения с геймерами, предпочитающими консолям персональные компьютеры. Об этом в беседе с журналистами издания MCV рассказал Питер О'Райли (Peter O'Reilly), старший руководитель маркетингового отдела сервиса Origin.

Electronic Arts

«Мы уже на пути восстановления доверия PC-геймеров. В течение последних пары лет мы старались более внимательно подходить к компьютерным версиям своих игр, делая их максимально качественными со старта, — признался О'Райли. — Мы рады достигнутому прогрессу и продолжим совершенствоваться, предлагая игрокам новые возможности».

Одним из ключевых элементов в данном процессе должен стать сервис Origin Access, который в этом месяце был запущен на PC. За сравнительно небольшую плату его подписчики получают доступ к десяткам различных игр компании и ее партнеров (список будет постоянно расширяться), а также возможность опробовать новые проекты от Electronic Arts раньше других.

Обсудить в форуме (комментариев: 18)