AMD работает над интерфейсом CIF для обмена данными между CPU и графикой

Раджа Кодури (Raja Koduri), руководитель подразделения AMD Radeon Technologies Group, на днях дал интервью японскому сайту PC Watch, в котором, среди прочего, рассказал о планах AMD касательно внедрения высокоскоростного интерфейса передачи данных Coherent Interconnect Fabric (CIF), превосходящего по многим параметрам нынешний PCI Express 3.0.

AMD Zen
Слайд Fudzilla (август 2015 г.)

По словам главы графического подразделения, «красные» считают внедрение CIF одной из приоритетных задач. Эта альтернатива PCI-E, имея пропускную способность до 100 ГБ/с и более низкие задержки, позволит обеспечить интенсивный обмен данными между вычислительными (x86-64) ядрами, видеоядром и памятью, что положительно повлияет на производительность будущих чипов (вероятно, речь об APU Zen, выход которых намечен на 2017 г., — прим. ред.). Кроме высоких показателей скорости важно и то, что AMD CIF, в отличие, например, от NVLink, не является проприетарной разработкой и может использоваться в других проектах.

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Разгон младших CPU Skylake стал возможен на материнских платах EVGA Z170

Ещё один производитель материнских плат, американская компания EVGA, присоединяется к «оверклокерской революции». Теперь у владельцев «материнок» EVGA, основанных на наборе логики Z170, появилась возможность разгона процессоров Intel Skylake с заблокированным множителем.

EVGA Z170

На днях на официальном форуме EVGA были выложены новые прошивки UEFI, предназначенные для системных плат Z170 Classified, Z170 FTW и Z170 Stinger, которые позволяют значительно повышать частоту базового генератора при разгоне младших процессоров архитектуры Skylake. До этого единственными чипами LGA1151, поддерживающими сколько-нибудь существенный разгон, были процессоры с суффиксом K — Core i7-6700K и Core i5-6600K.

Стоит отметить, что EVGA уже далеко не первый производитель, позволивший осуществлять «разгон по шине» бюджетных процессоров Skylake, однако до сих пор реакции со стороны Intel не последовало.

Источник:
PCWorld

Обсудить в форуме (комментариев: 23)

На OC-eSports пройдет третий этап оверклокерских соревнований ROG OC Showdown Extreme

Asus ROG OC Showdown Extreme Series Round 3 открывает сезон оверклокерских турниров, проводимых при поддержке крупных компаний. Правда, данное соревнование все-таки является продолжением прошлогодней серии, а не началом новой. Как бы там ни было, призы достойные, как и в 2015-м: топовые платы Asus Republic of Gamers, оперативная память G.Skill Trident Z DDR4, блоки питания Enermax Platimax номиналом 1500 Вт и др.

Asus ROG OC Showdown Extreme Series Round 3

Для участия необходимо иметь статус «экстремального» или «элитного» оверклокера (перейти в лигу HWBot Extreme или Elite) и показать как можно более высокие результаты в бенчмарках SuperPi 32M, 3DMark2001 SE и Aquamark 3.

Количество процессорных ядер ограничено двумя, также нужно использовать в составе стенда материнские платы и видеокарты только от Asus, причем дискретная графика должна быть семейства GeForce, но не Radeon. Неукоснительное соблюдение всех правил позволит претендовать на один из 11 наборов призов:

Asus ROG OC Showdown Extreme Series Round 3

Asus ROG OC Showdown Extreme Series Round 3

Страница соревнования >>

Gigabyte представила Thin Mini-ITX плату MDH11HI с сокетом LGA1151

В ассортименте B2B-подразделения компании Gigabyte появилась компактная (170x170) материнская плата MDH11HI, выделяющаяся малой высотой деталей (20 мм) и наличием двух разъемов M.2 (Key M и Key E). Новинка основана на чипсете H110, поддерживает двух- и четырехъядерные процессоры Intel Skylake-S (скорее всего любые, кроме Core i7-6700K и Core i5-6600K). Сокет модели Gigabyte MDH11HI запитан по 5-канальной схеме.

Gigabyte MDH11HI

Одна из особенностей форм-фактора Thin Mini-ITX — наличие разъема для внешнего 19 В блока питания. Помимо него на PCB распаян коннектор SATA Power. Плата поддерживает до 16 ГБ оперативной памяти SO-DIMM DDR3L-1600, подключение четырех или трех (при задействованном SATA M.2) накопителей Serial ATA, карт расширения PCI-E x4, дисплеев с интерфейсами HDMI, DisplayPort и LVDS. Максимальное разрешение — 4096x2304@60 Гц по DisplayPort 1.2.

Gigabyte MDH11HI

Также отметим, что MDH11HI оснащена контроллерами Realtek ALC887 (звук), Realtek RTL8111HS-CG (сеть 10/100/1000 Мбит/с), внутренними разъемами USB 2.0 (3 ед.) и COM, внешними USB 3.0 (4 ед.) и Mini-Jack для наушников и микрофона.

Gigabyte MDH11HI

Данная модель будет в основном распространяться по OEM-каналам.

Источник:
Gigabyte B2B

Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Swiftech выпустила эксклюзивную версию водоблока для видеокарт на чипе Nvidia GM200

Известный производитель компонентов СВО Swiftech предлагает новую версию водоблока полного покрытия для видеокарт GeForce GTX Titan X и GeForce GTX 980 Ti референсного дизайна. Модель Komodo-NV GTX Titan X/980 Ti с приставкой Luxury Edition оценивается в $163 и примечательна наличием декоративной (с лицевой стороны) и усилительной (с тыльной) пластин, а также LED-подсветки. Заметим, что при покупке исходной версии в комплекте с бэкплейтом вы заплатите ненамного меньше — 146 долларов.

Водоблок Swiftech

Основание водоблока изготовлено из меди класса C110, крышка — из акрила. Конструкция весит почти 1,25 кг при габаритах 268x122x19 мм. В комплект поставки входят фитинги стандартного типоразмера G1/4, термопаста Tim Mate 2, термопрокладки толщиной 0,5 мм и крепеж.

Водоблок Swiftech

Водоблок Swiftech

Альтернативы охладителю типа full-cover компания-производитель не предлагает. Так, универсальный водоблок MCW82 не поддерживает видеокарты новее Radeon HD 7970/7950 и GeForce GTX 680/670.

Обсудить в форуме (комментариев: 2)