В 2015 году доход Intel составил $55,4 млрд

Корпорация Intel опубликовала новый финансовый отчет по итогам IV квартала и 2015 года в целом. Доход чипмейкера в октябре-декабре составил 14,9 млрд долларов, чистая прибыль — $3,6 млрд, показатель прибыли на акцию (EPS) — 74 цента. Примерно те же цифры были зафиксированы и год назад с той лишь разницей, что доход был ниже на $200 млн.

Финансовый отчет Intel

Доля Client Computing Group (процессоры, чипсеты, NUC и т. д.) в структуре выручки составляет только 59%. Оставшиеся $6,1 млрд приносят подразделения Data Center (серверы и серверная инфраструктура), Internet of Things («интернет вещей»), Software and Services (ПО и услуги) и др.

За весь 2015 год Intel заработала $55,4 млрд, включая $11,4 млрд чистой прибыли. Из-за слабых показателей II квартала эти суммы меньше прошлогодних рекордных цифр — 55,9 млрд долларов дохода и 11,7 млрд долларов прибыли.

Финансовый отчет Intel

Ниже приведен поквартальный график за период 2001—15 гг., включающий доход (млрд долл., синяя кривая), валовую рентабельность (%, желтая кривая), операционную прибыль (млрд долл., оранжевая кривая) и чистую прибыль (млрд долл., серая кривая) Intel.

Источники:
TechPowerUp
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Раджа Кодури: «Для VR нужна огромная производительность и потребление в пределах 5 Вт»

На днях глава подразделения AMD Radeon Technologies Group (RTG) Раджа Кодури (Raja Koduri) дал большое интервью интернет-изданию VentureBeat. Среди общеизвестных фактов и пространных рассуждений о тенденциях в мире компьютерной графики обнаружился ряд интересных моментов.

Раджа Кодури (Raja Koduri)

Во-первых, г-н Кодури считает, что худшие времена для рынка дискретных видеокарт позади. «Мы имеем дело с огромным рынком в 80 млн устройств и считаем, что он будет расти, а не сокращаться, из-за новых трендов, таких как VR».

Во-вторых, Раджа и его коллеги стремятся создать технологии, при которых станет возможным получение действительно реалистичной картинки: «Мы не можем быть удовлетворены, пока не получим графику, которая будет работать с 16K-экранами при частоте обновления 240 Гц. Только при этом условии вы испытаете истинное погружение, а визуальные образы будут неотличимы от реальных».

Наконец, глава AMD RTG разделяет мнение автора относительно энергопотребления «железа», формирующего изображение для шлема виртуальной реальности. «Нам нужна производительность [16K/240 Гц] при 5 Вт, чтобы VR-устройства были по-настоящему мобильными», — заметил г-н Кодури.

Обсудить в форуме (комментариев: 49)

Стелс-экшен Hitman разделят на шесть эпизодов

Студия IO Interactive объявила о смене формата распространения новой части Hitman. Теперь всю игру разобьют на эпизоды, которые будут выходить раз в месяц.

Hitman

В день релиза игроки получат лишь пролог и один уровень — Париж.  Остальные локации, которые прежде входили в стартовый пакет, станут доступны позже: в апреле Агент 47 посетит Италию, а в мае поедет в Марокко. Вместе с тем сдвинулись сроки выхода другого контента к Hitman. В частности, дополнительные миссии в Таиланде, США и Японии уже будут выходить не с апреля по июнь, а позднее в этом году.

Hitman

Стоимость пролога составит $15, а каждый новый эпизод обойдется геймерам в $10. Полный набор, как и прежде, будет стоить $60. В конце этого года разработчики планируют выпустить дисковую версию игры.

Мировая премьера Hitman по-прежнему назначена на 11 марта 2016-го в версиях для PC, Xbox One и PS4.

Источник:
VG247

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Скоро стартует бета-тестирование шутера Tom Clancy's The Division

Ubisoft, наконец, определилась с графиком бета-тестирования амбициозного онлайн-шутера Tom Clancy's The Division. Точные сроки грядущей «беты» французское издательство обнародовало на официальном сайте игры.

Tom Clancy's The Division

Владельцы консоли Xbox One получат доступ к серверам Tom Clancy's The Division 28 января. На следующий день к тестированию смогут присоединиться пользователи PlayStation 4 и PC. Бета-тест проекта продлится по 31 января включительно на всех заявленных платформах.

Отмечается, что гарантированный доступ к «бете» получат те, кто оформит предварительный заказ на Tom Clancy's The Division. Всем остальным для попадания в заброшенный Нью-Йорк придется надеяться лишь на удачу. Записаться в соответствующий лист ожидания можно по ссылке.

Финальная версия игры выйдет 8 марта на PC, Xbox One и PS4.

Обсудить в форуме (комментариев: 5)