Plextor работает над SSD-накопителем M8Pe

Plextor продолжает работать над расширением модельного ряда твердотельных накопителей с разъемом подключения PCI Express. В течение 2014-15 гг. тайваньская компания успела создать несколько линеек SSD этой категории: M6e/PCI-E, M6e Black Edition и неудавшиеся устройства M7e. Как сообщает ресурс PCWorld, сегодня Plextor активно работает над следующим представителем линейки PCI-E SSD — M8Pe.

SSD Plextor

M8Pe будет использовать интерфейс PCI Express 3.0 x4 и протокол передачи данных NVMe. При этом накопитель фактически представляет собой карту расширения PCI Express с установленным модулем формата M.2. Что касается технических характеристик, то здесь Plextor крайне скупа на подробности. Известно лишь, что при операциях со случайными блоками данных размером 4 КБ количество IOPS составит до 270 тыс. и до 150 тыс. для чтения и записи соответственно. Тип флеш-памяти, объем буфера, модель контроллера, скорости последовательных чтения/записи и другие подробности пока неизвестны.

Официально SSD Plextor M8Pe будет представлен совсем скоро — на выставке потребительской электроники CES в Лас-Вегасе, которая ежегодно проходит в начале января.

Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Intel завершила приобретение корпорации Altera за $16,7 млрд

Более полугода потребовалось Intel, чтобы соблюсти все формальности по приобретению активов корпорации Altera, штаб-квартира которой находится в Сан-Хосе — нескольких километрах от Санта-Клары. Слухи о возможной сделке ходили еще с марта, а о начале процедуры поглощения Altera корпорацией Intel было объявлено 1 июня. Имущество и интеллектуальная собственность Altera «потянули» на 16,7 млрд долларов. За каждую акцию Intel заплатила $54.

Intel Altera

В Санта-Кларе выразили удовлетворение состоявшейся сделкой: «Последнее приобретение станет отличным дополнением передовых продуктов и производственных технологий Intel. Уникальная технология Altera FPGA позволит создавать новые классы продуктов, которые удовлетворят потребности клиентов в сегментах "Дата-центр" и "Интернет вещей". Intel планирует предложить решения на основе Altera FPGA в виде кастомизируемых высокоинтегрированных процессоров Xeon. В компании ожидают улучшение потребительских характеристик продукции Altera благодаря опыту Intel в проектировании и производстве родственных решений».

Напомним, в IV квартале Intel ожидает выручки на уровне $14,8 млрд.

Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Предварительные системные требования Rise of the Tomb Raider

На днях благодаря сервису Steam стало известно, что приключенческий экшен Rise of the Tomb Raider выйдет на персональных компьютерах в следующем месяце. Вскоре эту информацию на своем официальном сайте подтвердила компания «Бука», отвечающая за распространение PC-версии проекта в России.

Rise of the Tomb Raider

Отмечается, что игра будет выпущена в январе 2016 года в двух изданиях — стандартном и коллекционном. В состав последнего войдут два DVD-диска с игрой, металлический бокс, 30-сантиметровая фигурка Лары Крофт, ожерелье главной героини из нефрита и точная копия дневника Лары (блокнот в кожаной обложке).

Rise of the Tomb Raider

Также «Бука» раскрыла предварительные системные требования Rise of the Tomb Raider, отвечая на соответствующий вопрос одного из фанатов в социальной сети. С полным списком требований можно ознакомиться ниже:

  • ОС: 64-разрядная Windows 7 или более поздняя;
  • процессор: Intel Core i3-2100 или эквивалентный от AMD;
  • оперативная память: 6 ГБ;
  • видеокарта: GeForce GTX 650 2 ГБ или Radeon HD 7770 2 ГБ;
  • версия DirectX: 11;
  • совместимая с DirectX 10.0 звуковая карта;
  • свободное место на жестком диске: 25 ГБ.
Обсудить в форуме (комментариев: 17)

11 оверклокерских рекордов Vadimua перед Новым годом

В новый год украинский оверклокер Vadimua решил войти без «бэкапов» — сохраненных результатов для различных дисциплин HWBot.org. Скриншотов у Вадима набралось немало — отсюда и богатый урожай из 11 виртуальных золотых кубков.

Рекорд Vadimua
Текущее положение в Лиге энтузиастов HWBot

Vadimua — известный специалист по разгону старых видеокарт. В этот раз успех ему обеспечили модели GeForce 6600 GT (PCI-E), 7600 GT GDDR3 (PCI-E), 7900 GT, 7950 GX2 и 8600 GT 256 МБ GDDR3, подвергшиеся суровым модификациям и охлаждавшиеся ледяной водой.

Рекорд Vadimua

Рекорд Vadimua

Рекорд Vadimua

Рекорд Vadimua

Рекорд Vadimua

Рекорды были побиты в бенчмарках 3DMark разных лет (версии 2001 SE, 03, 05 и 06). Из их числа, пожалуй, стоит выделить пересечение отметки в 25 тыс. очков 3DMark05 на GeForce 7950 GX2. В той же дисциплине Vadimua обошел 303 конкурентов, набрав 21687 очков на GeForce 8600 GT.

Рекорд Vadimua

Рекорд Vadimua

Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Рынок настольных ПК сократился в 2015 году на 15%

Пока большинство западных «железячных» интернет-изданий пребывают в рождественско-новогодней «спячке», тайваньский источник Digitimes продолжает публиковать занимательную статистику, затрагивающую рынок ПК и мобильных устройств. На этот раз у Digitimes имеется одна плохая новость и одна хорошая.

Плохая состоит в том, что продажи десктопов упали в 2015-м на 15%, а хорошая, — что в следующем году сокращение продаж будет не таким уж большим — «всего» семь процентов. Определенную роль в этом сыграет интерес покупателей к геймерской продукции (обычно продающейся с большой наценкой), высокопроизводительным рабочим станциям, встраиваемым решениям и мини-ПК. Объем реализации последних вырастет на треть — с 6 до 8 млн ед.

Walmart

Цифры 2015 года были бы еще более удручающими, если бы не выпуск операционной системы Windows 10 и новых процессоров Intel. Кстати, продажи дорогих процессоров компании (Core i5/i7) выросли на 15%, а вот бюджетными CPU Intel публика стала интересоваться меньше. Вероятно, возможность, разгона Pentium, Core i3 и младших Core i5 (LGA1151) по BCLK изменит структуру спроса.

В заключение Digitimes пишет, что Lenovo, Dell и HP в 2016-м намерены увеличить долю нишевых продуктов, чтобы не пострадать больше других компаний.

Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Dell выпустила монитор SE2417HG с временем отклика 1 мс

В ассортименте компании Dell появился 23,6-дюймовый Full HD (1920x1080) монитор SE2417HG, адресованный любителям динамичных игр. Новинка выглядит довольно основательно: строгий дизайн в стиле Dell, толстый корпус, массивная подставка с отверстием для кабелей, едва заметные сенсорные кнопки меню. Без подставки устройство весит 3,4 кг.

Dell SE2417HG

Характеристики модели SE2417HG типичны для решений для массового рынка. Матрица имеет защитное покрытие с жесткостью 3H, углы обзора 170°/160°, время отклика 1 мс (от серого к серому), яркость до 300 кд/м² и контрастность до 1000:1. Заявлена поддержка отображения 16,7 млн оттенков и 84% охват цветового пространства CIE1976. Светодиодная подсветка потребляет всего 16,5—24 Вт, в зависимости от режима работы дисплея.

Dell SE2417HG

Экран Dell SE2417HG можно только наклонять, набор видеовходов также разнообразием не отличается: два HDMI 1.4 и единичный D-Sub. Цена новинки указана пока только для Китая — 1539 юаней, что эквивалентно $237.

Dell SE2417HG

Обсудить в форуме (комментариев: 11)