Rambus сотрудничает с Microsoft в исследовании памяти для квантового компьютинга

На днях компания Rambus анонсировала сотрудничество с Microsoft в области исследования будущих требований к памяти для квантового компьютинга. Опыт Rambus в создании ОЗУ с высокой пропускной способностью и малым энергопотреблением в сочетании со сведениями об архитектурах систем и дата-центров, которыми располагают исследователи Microsoft, будут применяться для проектирования новых технологических (квантовых) платформ.

Rambus
Память Rambus

«Существующие компьютерные архитектуры близки к исчерпанию своего потенциала в связи с постоянно растущими объемами обработки данных в режиме реального времени. Это диктует необходимость создания новых высокопроизводительных и энергоэффективных компьютерных систем, — заявил вице-президент Rambus Labs Гэри Броннер (Gary Bronner). — Работая совместно с Microsoft над этим проектом, мы можем использовать наш богатый опыт в разработке новых типов памяти, чтобы определить новые архитектурные модели».

В свою очередь, старший специалист Microsoft Research Дуглас Кармеан (Douglas Carmean) прокомментировал начавшееся сотрудничество с Rambus следующим образом: «Мы инвестируем в проекты, которые способствуют развитию нашего представления о квантовых вычислениях с последующим применением знаний и внедрением новых решений. Мы ориентируемся на изучение теоретических и экспериментальных подходов к созданию квантовых компьютеров, программного обеспечения, аппаратных средств и других элементов, дополняющих наши исследования и стратегическое видение. Параллельно мы взаимодействуем с такими партнерами, как Rambus, которые обладают важным опытом по созданию новых типов вычислительных платформ.

Источники:
Rambus
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Компоненты платформы AMD AM4 замечены на пути в Индию

Журналисты ресурса WCCFtech сообщили о появлении в онлайн-сервисе Zauba, отслеживающем индийский импорт, записей о прибытии в международный аэропорт города Хайдарабад (штат Телангана) тестовых образцов материнских плат Socket AM4 для будущих APU от AMD. Груз прибыл в Индию больше месяца назад, однако об этом стало известно профильным изданиям лишь на днях.

M/B AM4 - Zauba

10 «материнок» AM4 с поддержкой памяти DIMM DDR4 и кодовым обозначением 102-C95004-00 оценены почти в 52 тыс. рупий ($783) за штуку. Ранее в том же направлении (США — Индия) проследовали четырехъядерные APU и CPU в конструктиве AM4 с тепловым пакетом 65 Вт. Их оценочная стоимость, что удивительно, гораздо ниже — 1650 рупий или $25.

Выпуск материнских плат AM4 в розничную продажу ожидается в марте 2016 года. Совсем немного времени остается и до релиза APU Bristol Ridge на архитектуре Excavator, которые заполнят вакуум между семействами APU Kaveri/Godavari и Zen.

AMD AM4

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Первому в истории веб-сайту исполнилось 25 лет

Четверть века назад специалист Тим Бернерс-Ли (сэр Тимоти Джон Бернерс-Ли) запустил во внутренней сети организации CERN первый в мире веб-сайт, описывающий ключевые принципы функционирования Всемирной паутины (WorldWideWeb). Страницы этого сайта до сих пор доступны на сервере info.cern.ch.

Первый веб-сайт

Примечательно, что о первом веб-ресурсе было публично объявлено только 6 августа 1991 года, т. е. спустя 7,5 месяцев после его запуска. Для сравнения, графический веб-браузер Celio для Windows 3.1 появился только в июне 1993-го, а релиз Microsoft Internet Explorer состоялся в августе 1995-го.

Сегодня Тим Бернерс-Ли выступает против вмешательства государств, стремящихся контролировать сегменты Сети и ограничивать доступ к интернет-ресурсам. Все это, по мнению британца, мешает развитию и дальнейшей эволюции Всемирной паутины.

В свою очередь, CERN — европейская организация по ядерным исследованиям — сегодня занимается совсем другими проектами, такими как Большой адронный коллайдер и Компактный линейный коллайдер. От результатов исследований с их использованием во многом зависит развитие науки в XXI веке.

Источник:
TweakTown

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Коллега TaPaKaH опубликовал обзор комплекта ОЗУ Corsair Vengeance LPX DDR4-2133

Ресурс HW-DB, ассоциируемый главным образом с экстремальным оверклокером TaPaKaH, испытал потенциал недорогого (€55) комплекта оперативной памяти Corsair Vengeance LPX CMK8GX4M2A2133C13 с эффективной частотой 2133 МГц. Автор материала Websmile не стал церемониться с парой 4 ГБ модулей, подав на них напряжение до 1,46 В при номинале 1,2 В.

Corsair Vengeance LPX DDR4-2133

Тестирование проводилось на материнской плате Asus Maximus VIII Hero (Z170) семейства ROG, с использованием инженерного семпла (ES) процессора Intel Core i7-6700K. Для проверки стабильности подсистемы ОЗУ запускались утилиты Memtest86+, SuperPi 32M, IntelBurnTest, XTU и HCI Memtest.

Corsair Vengeance LPX DDR4-2133

Максимальный результат разгона памяти Vengeance LPX CMK8GX4M2A2133C13 был показан при напряжении 1,46 В и таймингах 15-15-15-28, хотя, возможно, для постоянной работы лучшим выбором будет режим DDR-3000 CL13 при 1,35 В. В тесте XTU разрыв между указанными настройками составил всего 31 очко XTU в пользу DDR4-3200 CL15.

Corsair Vengeance LPX DDR4-2133

С обзором ОЗУ Corsair Vengeance LPX DDR4-2133 от оверклокера Websmile можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

PC-версии переиздания Gears of War и Killer Instinct выйдут в начале 2016 года

У PC-версий файтинга Killer Instinct и шутера Gears of War: Ultimate Edition по-прежнему нет точной даты релиза. Однако теперь стали известны ориентировочные сроки: релиз обеих игр должен состояться примерно в первой половине 2016 года. Об этом в своем твиттере рассказал глава подразделения Xbox Фил Спенсер (Phil Spencer), отвечая на вопрос одного из фанатов.

Gears of War

Все три сезона условно-бесплатного файтинга Killer Instinct стартуют на персональных компьютерах одновременно. Что касается, PC-версии переиздания Gears of War, то она сможет похвастаться поддержкой разрешения 4K, API DirectX 12, более качественной по сравнению с Xbox One графикой и отсутствием ограничения кадровой частоты. Также стоит отметить, что игра запустится только на операционной системе Windows 10.

Заметим, что это не первые игры, которые «покидают» приставку Microsoft и выходят на персональных компьютерах. Так, осенью 2014 года с Xbox One на PC перебрались экшены Ryse: Son of Rome от Crytek и Dead Rising 3 от Capcom.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Две платы от MSI на чипсете C236 для рабочих станций

В конце прошлой недели компания MSI опубликовала фото и характеристики C236A Workstation и C236M Workstation — первых материнских плат производителя на чипсете C236, предназначенных для однопроцессорных рабочих станций на базе CPU Intel Xeon E3-1200 v5 и Core i3/i5/i7-6000. Новинки оснащаются сокетом LGA1151, четырьмя слотами для оперативной памяти DDR4-2133 (с поддержкой ECC), электрическими узлами Military Class 4 и радиаторами VRM.

MSI C236A Workstation

MSI C236M Workstation

MSI C236A Workstation выполнена в форм-факторе ATX, имеет три слота PCI Express 3.0 x16 для видеоускорителей (SLI: x8/x8, CrossFireX: x8/x8/x4), такое же количество PCI-E 3.0 x1, шесть портов SATA 6 Гбит/с и скоростной (32 Гбит/с) разъем M.2, совместимый с адаптерами U.2.

MSI C236A Workstation

На задней панели доступен порт USB 3.1 Type-C (10 Гбит/с).

MSI C236A Workstation

Более компактная (244x244 мм) материнская плата MSI C236M Workstation ограничивается двумя слотами PCI Express 3.0 x16 (AMD CrossFireX по формуле x16/x4), парой PCI-E 3.0 x1 и лишена разъема M.2, но зато позволяет подключать накопители SATA Express (интерфейс 16 Гбит/с), наряду с обычными SATA 6 Гбит/с.

MSI C236M Workstation

MSI C236M Workstation

Цены на новые платы MSI C236A Workstation и C236M Workstation пока не известны.

Источник:
MSI

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Украина — восьмая в чемпионате HWBot Country Cup 2015

Накануне завершился седьмой неофициальный чемпионат мира среди стран по оверклокингу — HWBot Country Cup 2015, и украинские мастера разгона заняли в нем высокое 8 место. В ходе соревнования Украина долгое время держалась в тройке лидеров (а поначалу вовсе возглавляла турнирную таблицу), но затем пропустила вперед традиционно сильные коллективы, располагающие большими ресурсами.

Украина в HWBot Country Cup 2015

От 5 места наши оверклокеры отстали только на два очка, опередив чемпионов прошлых лет — Румынию и Грецию, а также Болгарию, которая стала единственной страной, отвоевавшей у Австралии первое место в одной из категорий.

Украина в HWBot Country Cup 2015

Стоит отметить, что капитан команды Overclockers.UA StingerYar проделал большую организаторскую работу и привлек к участию в Country Cup немало соотечественников: FoX_UA, Freedom2686, MaJ0r, Pioneer_ma, Prosha_evolist, RomanLV, SergeyR, Sergii.ua, Snegovick, Ukrtel и Vadimua.

Overclockers.UA HWBot

Украина в HWBot Country Cup 2015

Украина в HWBot Country Cup 2015
Результат SergeyR в бенчмарке GPUPi 32B

Украина в HWBot Country Cup 2015

Подборку фотографий с двухдневной азотной бенч-сессии украинских оверклокеров можно посмотреть по ссылке.

Что касается лидеров, то австралийцы завоевывают Кубок стран HWBot.org уже третий год подряд. В этот раз конкуренцию им составили оверклокеры Германии, которые еще за пару дней до конца турнира, казалось, уверенно занимали первое место. Несмотря на усилия других сборных, Австралия вновь первая, и с этим пора что-то делать :)

Украина в HWBot Country Cup 2015

P. S. Ниже приведена новая таблица Country Cup 2015 (от 30 декабря) после тщательной проверки результатов модераторами HWBot. Бельгия опустилась с 5 места на 6, Греция опередила Румынию — последняя теперь замыкает топ-10. Украина с 93 зачетными баллами делит с греками 8—9 места, от топ-5 нашу команду отделяют 8 очков.

HWBot Country Cup 2015

Обсудить в форуме (комментариев: 15)