Обычные CPU Skylake-S можно будет разгонять на старших платах MSI Z170

Старший специалист подразделения материнских плат компании MSI, известный в конференции HWBot.org под ником Pepinorang, опубликовал экспериментальную прошивку UEFI для материнской платы MSI Z170A XPower Gaming Titanium Edition, которая позволяет разгонять процессоры Skylake-S без суффикса K, включая Core i3 и Pentium.

MSI Z170 non-K OC

Ограничений по применению технологии разгона младших CPU Socket LGA1151 на данном этапе немало. Надеемся, что хотя бы некоторые из них будут позже устранены. Вот список условий, при которых функция разгона Core i7-6700 и более скромных чипов будет работать корректно:

  • поддержка платой функции M-Flash для перепрошивки UEFI;
  • наличие на PCB частотного генератора OC Engine: только платы серии Z170A Gaming (M5, M7, M9, XPower);
  • использование множителя CPU по умолчанию: штатный множитель, без Turbo Boost;
  • неработающие технологии энергосбережения.

MSI Z170 non-K OC

Лучший результат, показанный Pepinorang, составляет 4797 МГц (34x 141,1 МГц) на процессоре Core i7-6700. Дополнительные скриншоты можно посмотреть, перейдя по ссылке.

MSI Z170 non-K OC

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Dancop опередил 13 соперников в очном турнире по оверклокингу GOC 2015

В конце прошлой недели в китайском городе Ухань прошел крупный оверклокерский турнир GOC 2015, организованный компанией Galax при поддержке Nvidia. За главный приз в размере 30 тыс. юаней (примерно $4650) боролись 14 мастеров разгона, представлявших Азию, Европу, Южную Америку и Африку.

GOC 2015

Особенно выделялись имена (ники) Dancop, Lucky_n00b, Vivi и Xtreme Addict. Неудивительно, что трое из этой четверки, в конце концов, вошли в число призеров.

GOC 2015

Судя по таблице результатов, борьба велась за первое (Dancop, Schenkel bros) и третье места (Xtreme Addict, Lucky_n00b), и если поляк с индонезийцем разошлись миром, то Dancop за счет великолепного результата в SuperPi 32M завоевал первое место.

GOC 2015

В рамках фестиваля Galax проводились киберспортивные турниры, причем некоторым повезло с призами меньше, чем оверклокерам.

Фестиваль Galax

Не обошлось и без девушек-косплееров...

Фестиваль Galax

...включая весьма симпатичных!

Фестиваль Galax

Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Релиз ролевого экшена Fable Legends перенесен на 2016 год

Релиз ролевого экшена Fable Legends не состоится в этом году. Об этом компания Lionhead Studios сообщила на официальном сайте проекта.

Изначально планировалось, что игра перейдет в стадию открытого бета-тестирования (ОБТ) до католического Рождества, и вскоре после этого последует запуск финальной версии. По словам разработчиков, они не ожидали, что проект получится настолько масштабным, поэтому решили перенести релиз, а вместе с ним — и начало ОБТ. Теперь открытую «бету» Fable Legends стоит ожидать весной 2016-го на Xbox One и PC (Windows 10). Чтобы скрасить ожидание, Lionhead Studios предоставит доступ еще 100 тысячам пользователей в уже действующую закрытую «бету». Для попадания в их число нужно лишь оставить соответствующую заявку на официальном сайте проекта.

Fable Legends

Fable Legends находится в разработке с лета 2012 года. Проект создается на графическом движке Unreal Engine 4 и будет поддерживать технологию DirectX 12. Одной из особенностей игры является плавное «перетекание» друг в друга однопользовательского режима и кооперативного мультиплеера.

В драйвере AMD Radeon Software Crimson найдена еще одна ошибка

«Драйвер года» от AMD — Radeon Software Crimson Edition — хотя и вызвал немалый интерес у владельцев видеокарт Radeon, но огорчил часть из них некорректным управлением скоростью вентилятора(-ов) в ручном режиме. Эта критическая ошибка была исправлена в обновлении от 30 ноября.

AMD Radeon Software Crimson

Сайт TweakTown пишет, что неприятные сюрпризы одной лишь блокировкой скорости вентилятора не ограничились: ряд геймеров отметили, что после установки последней версии пакета драйверов их видеокарты стали функционировать на пониженной частоте.

AMD в курсе возникшей проблемы и рекомендует тем, кто столкнулся с ней, установить последнюю бета-версию Catalyst от 17 ноября или вовсе отдать предпочтение Catalyst 15.7.1 (WHQL), пока специалисты Advanced Micro Devices трудятся над новой «заплаткой» для Crimson. Сколько времени потребуется для подготовки очередного релиза, пока не известно.

Обсудить в форуме (комментариев: 37)

В Китае вышел процессор AMD FX-6330

Линейка настольных процессоров AMD FX для платформы AM3+ уже насчитывает полтора десятка моделей с 4, 6 и 8 ядрами, но и этого Саннивейлу, похоже, недостаточно. Китайский ресурс PCPOP опубликовал фото и первые результаты тестирования box-версии шестиядерника FX-6330. Кстати, не исключено, что «ареал» его обитания ограничится материковым Китаем.

процессор AMD FX-6330

Чип имеет маркировку FD6330WMW6KHK и выпущен довольно давно — на 7 неделе 2015 года, то есть в период с 9 по 15 февраля. Номинальная частота CPU составляет 3,6 ГГц, частота в турборежиме — до 4,2 ГГц. Объем кэш-памяти второго (6 МБ) и третьего (8 МБ) уровней, а также контроллер ОЗУ (DDR3-1866) и тепловой пакет (95 Вт) те же, что и у чуть более медленного (3,5/4,1 ГГц) процессора FX-6300.

процессор AMD FX-6330

В коробке с CPU поставляется довольно массивный кулер с медным основанием и четырьмя (?) медными тепловыми трубками.

процессор AMD FX-6330

Без разгона FX-6330 набирает в тесте Cinebench R15 427 очков, а на частоте 4,2 ГГц — 498 очков.

процессор AMD FX-6330

В игре Metro 2033 преимущество новичка над двухъядерным Intel Core i3-4160 (Haswell, 3,6 ГГц) невелико.

процессор AMD FX-6330

Ресурс WCCFtech пишет, что розничная цена процессора FX-6330 будет такой же, как и у FX-6300, — 110 долларов США.

Обсудить в форуме (комментариев: 41)

Futuremark показала подтест Time Spy для будущего 3DMark

Новые «тяжелые» бенчмарки всегда вызывают оживление в кругу ПК-энтузиастов, тем более если речь идет о программных продуктах финского разработчика Futuremark. Компания из Эспоо готовит тестовые модули для будущего пакета 3DMark, который будет оценивать производительность видеоадаптеров, поддерживающих API DirectX 12. Один из подтестов носит название Time Spy. На днях прошла его демонстрация на совместном мероприятии Galax и Nvidia в Китае:

Сцена выглядит как эпизод из научно-фантастической игры или фильма. В центре зала находится нечто напоминающее машину времени. Гарцующий конь и другие детали являются отсылками к тестовым пакетам 3DMark прошлых лет. Качество видео, к сожалению, оставляет желать лучшего (оригинал).

Time Spy 

Time Spy 

О технических подробностях известно немного. Топ-менеджер Futuremark Паси Виртанен (Pasi Virtanen) cообщил, что в будущем 3DMark будет три теста: два для видеокарты и один для процессора.

Time Spy

О дате релиза известно еще меньше, но, во всяком случае, Futuremark успеет закончить работу над финальной версией в следующем году.

Источник:
Guru3D

Обсудить в форуме (комментариев: 12)