AMD обещает в следующем году HDR, FreeSync по HDMI и DisplayPort 1.3

На организованном Radeon Technologies Group мероприятии RTG Technology Summit представители компании AMD рассказали о технологиях передачи изображения, которые в следующем году станут частью решений Radeon и обогатят мир компьютерной графики в целом.

Особый акцент Advanced Micro Devices делает на High Dynamic Range (HDR), что в переводе на русский звучит как «расширенный динамический диапазон». На практике это означает значительное увеличение максимального порога яркости и расширение цветового охвата дисплеев. Эффект обещает быть столь значительным, что картинка на новых мониторах с разрешением 1920x1080 якобы будет лучше, чем на нынешних 3840x2160.

Технологии AMD

Технология HDR будет поддерживаться видеокартами Radeon R9 300 и будущими GPU. Ее внедрение начнется во второй половине 2016 года.

Технологии AMD

Второй момент, на котором хотелось бы остановиться — реализация функции FreeSync (синхронизация частоты обновления экрана с кадровой частотой) по интерфейсу HDMI 2.0. Компании Acer, LG и Samsung в обозримом будущем выпустят мониторы с соответствующей функциональностью — в основном среднеценовые и high-end решения.

Технологии AMD

Интерфейс нового поколения DisplayPort 1.3 (как для настольных, так и мобильных видеоадаптеров) характеризуется пропускной способностью 32,4 Гбит/с и обеспечивает передачу изображения с частотой до 120 Гц при разрешении 4K (3840x2160?) и до 60 Гц при 5120x2880. Заметим, что кадровая частота на HDR-дисплеях будет несколько ниже.

Технологии AMD

Больше слайдов можно найти в источнике — VideoCardz.

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Google анонсировала 10,2-дюймовый планшет Chromebook Pixel C

Корпорация Google накануне объявила о грядущем выходе на рынок «продвинутого» планшета Chromebook Pixel C со съемной док-станцией. В принципе, данная модель может рассматриваться как система «2 в 1», но позиционируется как Tablet PC ввиду типично планшетной комплектации.

Chromebook Pixel C

Основой Pixel C служит SoC Nvidia Tegra X1, включающий по 4 ядра ARM Cortex-A57 и A53, а также 256 шейдеров Maxwell. Объем оперативной памяти LPDDR4 равен 3 ГБ. От емкости накопителя зависит рекомендованная цена продукта: $500 за 32 ГБ версию планшета и $600 за 64 ГБ. Кроме того, устройство включает 10,2-дюймовый дисплей с разрешением 2560x1800 пикселей и яркостью до 500 нт, сетевой адаптер Wi-Fi (802.11ac)/Bluetooth 4.1, аккумуляторную батарею на 34,2 Вт*ч, 8-Мп и 2-Мп камеры, и другие компоненты. Толщина планшетной части Chromebook Pixel C составляет всего 7 мм.

Chromebook Pixel C

Девайс работает под управлением ОС Android 6.0 (Marshmallow). Клавиатура также «заточена» под операционную систему от Google. Единичный порт USB 3.1 Type-C характеризуется пропускной способностью 10 Гбит/с и одновременно является разъемом для зарядки планшета.

Подробности о Pixel C доступны по вышеприведенной ссылке.

Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Inno3D представила видеокарту iChill GTX 980 Ti X3 DHS

Гонконгская компания Innovision Multimedia опубликовала фото и характеристики новой видеокарты iChill GTX 980 Ti X3 DHS на базе графического процессора GM200-310 (GeForce GTX 980 Ti). Устройство выделяется внушительными габаритами, занимая, по данным официального сайта, три слота расширения в высоту и 300 мм в длину. Кроме того, DHS-версия может похвастаться эффективной системой охлаждения, комплектом поставки (кожухи СО разных цветов, игровая поверхность) и заводским разгоном до 1216(1317)/7280 МГц.

Видеокарта Inno3D iChill GTX 980 Ti X3 DHS

Плата референсного дизайна оборудована крупным радиатором для элементов питания и чипов памяти. На PCB распаяны 6- и 8-контактный разъемы PCI-E Power, видеовыходы Dual-Link DVI-I, HDMI 2.0 и три DisplayPort 1.2.

Видеокарта Inno3D iChill GTX 980 Ti X3 DHS

Система охлаждения включает медное основание, три 6-мм и две 8-мм медные тепловые трубки, 118 алюминиевых пластин, три 90-мм вентилятора (останавливаются при малом нагреве GPU), вышеупомянутый радиатор VRM и заднюю усилительную пластину.

Видеокарта Inno3D iChill GTX 980 Ti X3 DHS

О стоимости новинки информации пока не поступало.

Видеокарта Inno3D iChill GTX 980 Ti X3 DHS

Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Продукция NZXT стала официально доступна в Украине

Киевский офис компании Diweave сообщил о заключении дистрибьюторского соглашения с NZXT — известным поставщиком корпусов, систем охлаждения, блоков питания и аксессуаров для геймеров и энтузиастов.

В планах Diweave — поставки в Украину как минимум корпусов серий Phantom, Noctis, H, S и Source. Эти решения получили заслуженное признание в качестве «жилищ» мощных рабочих станций и игровых ПК. Подразделения по проектированию продуктов NZXT расположены в США.

NZXT  Diweave

«Мы продолжаем расширять наш портфель решений, даже в столь непростое для украинского рынка время. Контракт с NZXT позволит существенно увеличить ассортимент предлагаемых устройств для профессиональных геймеров», — прокомментировал событие Алексей Афанасенко, директор по развитию IT-направления компании. Он также отметил, что вся продукция NZXT сертифицирована и обеспечена 12-месячным гарантийным сроком.

Со склада Diweave уже доступны наиболее востребованные продукты NZXT.

Обсудить в форуме (комментариев: 30)

EVGA выпустила видеокарту GeForce GTX 970 Hybrid Gaming

Модельный ряд видеокарт компании EVGA пополнился новинкой GeForce GTX 970 Hybrid Gaming, причем речь идет не о «гибридной игре», а о гибридном охлаждении, которое обеспечит комфортную температуру GPU в самых требовательных играх.

Видеокарта EVGA GeForce GTX 970 Hybrid Gaming

Кулер состоит из водоблока со встроенной помпой, шлангов и 120-мм радиатора от подрядчика Asetek; кроме того, вентилятора с логотипом EVGA, теплосъемника на транзисторах системы питания видеокарты, центробежного вентилятора (для обдува чипов памяти и вспомогательного радиатора) и декоративного кожуха.

Видеокарта EVGA GeForce GTX 970 Hybrid Gaming

Основание водоблока изготовлено из меди. «Продвинутое» охлаждение дало повод разогнать ядро GeForce GTX 970 Hybrid Gaming до 1140 МГц (динамический разгон — до 1279 МГц и выше). Микросхемы памяти GDDR5 объемом 4 ГБ (3,5+0,5 ГБ) работают на эффективной частоте 7012 МГц.

Видеокарта EVGA GeForce GTX 970 Hybrid Gaming

Напомним, что в состав всех карт линейки GeForce GTX 970 входят 1664 потоковых процессора, 104 TMU, 56 ROP и 256-битная шина памяти. Набор видеовыходов у модели от EVGA нестандартный, но, тем не менее, привычный: DVI-I, DVI-D, HDMI, DisplayPort.

Видеокарта EVGA GeForce GTX 970 Hybrid Gaming

Видеокарта оценена производителем в $400.

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Corsair представила Full-Tower корпус Carbide 600 в двух модификациях

Продукция Corsair весьма ценится среди любителей «железа». Системы охлаждения, оперативная память, блоки питания, разнообразная периферия и, естественно, корпуса, давно снискали немало поклонников. Накануне семейство последних пополнилось еще одним продуктом — Carbide 600. Что интересно, шасси выполнено полностью из металла, без пластиковых вставок. Его физические размеры составляют 454(Д) х 260(Ш) х 535(В) мм (форм-фактор — Full-Tower).

Full-Tower корпус Corsair Carbide 600

Carbide 600 — первый «инвертированный» корпус Corsair. Его компоновка, теоретически, улучшает охлаждение CPU (за счет восходящих потоков прохладного воздуха), но видеокарта(-ы) и блок питания будут греться сильнее.

Full-Tower корпус Corsair Carbide 600

Новинка представлена в двух модификациях — Carbide 600C и 600Q. Первая получила большое окно в боковой панели с системой быстрого снятия оной, а вторая — сплошную боковую панель и внутренние шумоизолирующие вставки.

Full-Tower корпус Corsair Carbide 600

Внутри допускается установка материнской платы формата E-ATX или ATX, ATX-совместимого блока питания (длиной до 220 мм), четырех двухслотовых видеокарт длиной до 395 мм, двух 3,5-дюймовых и трех 2,5-дюймовых накопителей, пары оптических приводов, процессорного кулера высотой до 200 мм, а также 140-, 280- и 360-мм радиаторов СВО. В комплект поставки входят 140-мм вентилятора AF140L, подключенные к трехканальному реобасу.

Full-Tower корпус Corsair Carbide 600

Рекомендованная цена корпусов Corsair Carbide 600C и 600Q — по $150 за единицу.

Источники:
Corsair
Techpowerup

Обсудить в форуме (комментариев: 18)