Windows 10 в день выхода будет доступна не для всех

Через несколько недель участники программы Windows Insider и те, кто решился на апгрейд с Windows 7 и 8.1, получат возможность загрузить финальную версию операционной системы Windows 10. Как отметили в Microsoft, в день релиза, 29 июля, скачать «десятку» сможет только часть пользователей, поскольку копии будут предоставляться «порциями», чтобы, во-первых, не перегружать серверы компании, а во-вторых, получить еще несколько дней для исправления недоработок, коих в текущих версиях Insider Preview все еще немало.

Windows 10

Многие пользователи пока не определились с желаемой версией Windows 10, и сотрудники Microsoft взялись помочь им, подготовив интерактивный PDF-документ. В соответствии с ним, выпуски Enterprise и Education будут самыми функциональными из всех (и притом почти идентичными), немного скромнее по дополнительным «фичам» окажется Windows 10 Pro, а версия Home предоставит лишь базовый инструментарий.

Версии Windows 10
Выдержка из PDF
Обсудить в форуме (комментариев: 26)

Kingston увеличила свою долю на рынке брендовой оперативной памяти до 59%

На днях аналитическая компания TrendForce поделилась результатами исследования, проведенного сотрудниками ее подразделения DRAMeXchange. Работа аналитиков охватывала мировой рынок оперативной памяти, причем данные собирались и обрабатывались не один месяц. Ниже приведена таблица с указанием крупнейших производителей брендовой оперативной памяти и их показателей годового дохода в 2013 и 2014 гг.

Рынок ОЗУ

Среди всех вендоров особняком стоит американский гигант Kingston с суммарной выручкой $5,2 млрд ($3,6 млрд годом ранее) и рыночной долей 59%. В отличие от ряда других производителей, Kingston Technology не выпускает собственные микросхемы памяти, а закупает их у Micron, SK Hynix, Powerchip, Nanya и других поставщиков.

Из более-менее известных в наших краях компаний в верхней части списка находятся Adata, Micron (Crucial) и Transcend, занимающие места с третьего по пятое. В аутсайдерах оказались Team Group и Corsair, причем доля последней уменьшилась с 2,93% до 2,1%. Кстати, если вы заметили, все перечисленные DRAMeXchange компании зарегистрированы либо в США, либо в Китае (включая Тайвань).

Через несколько лет Kingston может стать естественной монополией на рынке ОЗУ, и уже сейчас предпринимает шаги для разделения бизнеса (пускай и формального). В частности, HyperX позиционируется как отдельный бренд, выступающий в том числе спонсором оверклокерских соревнований и «железячных» выставок.
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Простые шаги для разгона памяти у Radeon R9 Fury X

В последние пару недель обозреватели ломали голову над тем, как разогнать память HBM1, распаянную по периметру чипа Fiji XT — основы видеоадаптера Radeon R9 Fury X. Первым тест на сообразительность прошел автор обзора на сайте Hardware.fr Дамьен Триоле (Damien Triolet). Он выяснил, что блокировка разгона памяти снимается в MSI Afterburner (пункт «Расширить пределы для официального режима разгона» в настройках утилиты), а затем можно свободно экспериментировать с частотой HBM в программе AMD OverDrive.

Radeon R9 Fury X — разгон

Память SK Hynix HBM1 разгоняется средне: между 500 и 575 МГц каких-либо артефактов не наблюдается, но затем, в диапазоне 575...600 МГц, они дают о себе знать. В итоге коллектив Hardware.fr решил тестировать Fury X с 8%-ным разгоном (1135/540 МГц) и получил следующие результаты:

Radeon R9 Fury X — разгон   Radeon R9 Fury X — разгон

Рост производительности при разгоне GPU более заметен, чем при повышении частоты памяти, но в отдельных играх (Batman: Arkham Origins, Battlefield 4, Far Cry 4, Hitman: Absolution) увеличение пропускной способности подсистемы ОЗУ оказывает такой же или даже больший эффект.
Обсудить в форуме (комментариев: 75)