Партнеры Nvidia снижают цены на видеокарты GeForce GTX 980

Свежие анонсы AMD побудили маркетологов Nvidia снизить цены на видеоадаптеры серии GeForce GTX 980, которые, видимо, будут противопоставлены картам Radeon R9 Fury или Radeon R9 Nano. Дебют моделей R9 Fury, напомним, намечен на 14 июля, а стоить они будут от 550 долларов США.

Уже сейчас, не дожидаясь выхода более скромных версий Fiji, геймеры могут приобрести на newegg.com оверклокерскую видеокарту Zotac GTX 980 AMP! Omega за $490 или потратить 500 долларов на Gigabyte GV-N980G1 Gaming-4GD, получив с товаром купон на $20. В Европе более скромные устройства марок KFA2, Gainward и Inno3D стоят от €480–485.

Видеокарта Zotac GeForce GTX 980 AMP! Omega

Видеокарта Zotac GeForce GTX 980 AMP! Omega

Карты GeForce GTX 980 были изначально на две трети дороже GTX 970, и только сейчас ценовой разрыв между ними сокращается: младший GM204 оценивается тем же американским онлайн-магазином Newegg минимум в $310 (с учетом всех скидок), то есть на $20 дешевле рекомендованной стоимости.

KitGuru пишет, что по крайней мере в некоторых странах будет произведена уценка недавно выпущенного GeForce GTX 980 Ti ($650). В принципе, эта модель выглядит более чем достойно на фоне новичка Radeon R9 Fury X, однако, если в Санта-Кларе захотят продолжить давление на AMD, то удешевление GTX 980 Ti, скажем, на 5% создаст серьезные проблемы для «красных».
Обсудить в форуме (комментариев: 46)

Apacer выпустила модули DDR3-1600 со слотом M.2 для SSD

В ассортименте тайваньского производителя оперативной памяти Apacer появились модули ОЗУ DDR3-1600 полуторной (41,3 мм) высоты, оснащенные портом M.2 для твердотельного SATA-накопителя. Они предлагаются наряду с аналогичными устройствами, которые имеют разъем для карт памяти CFast 2.0. Коммерческое название новинок — Combo SDIMM (приставка «S» означает «storage», т. е. хранилище данных).

Apacer Combo SDIMM

Прототипы Apacer Combo SDIMM демонстрировались еще в ходе прошлогодней выставки Computex. В ходе нее было показано, что для работы этих устройств требуется подключение кабеля SATA 6 Гбит/с (микросхемы ОЗУ, разумеется, взаимодействуют с системой через слот DIMM DDR3). Объем оперативной памяти DDR3-1600 составляет 8 ГБ, а емкость SSD-накопителя может достигать 256 ГБ (длина — до 80 мм).

Apacer Combo SDIMM

Выпуская Combo SDIMM, Apacer прежде всего ориентируется на производителей индустриальных ПК, поскольку современные настольные системы и так обладают разнообразными скоростными интерфейсами: M.2 (до 32 Гбит/с), SATA Express (до 16 Гбит/с), USB 3.1 (до 10 Гбит/с) и др.


Источники:
Hermitage
AnandTech
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

В Киеве пройдет юбилейная олимпиада по программированию KPI-Open 2015

С 29 июня по 4 июля в Киеве, на базе НТУУ «КПИ» пройдет юбилейная 10-я олимпиада по программированию имени С.А. Лебедева и В.М. Глушкова KPI-Open 2015. Ее участниками станут 94 команды из пяти стран, зарегистрированные на официальном сайте мероприятия.

KPI-Open 2015

«Олимпиада KPI-Open — одно из крупнейших очных соревнований по программированию в мире и самое крупное в Украине. Впервые она была проведена ещё в 2006 году, и сразу же стала важным событием для программистов из Украины, стран СНГ и всей Восточной Европы. Олимпиада проводится по оригинальным правилам, приведенным в соответствие с международными. Отсутствие организационного взноса делает KPI-Open идеальной площадкой для встречи молодых программистов из Украины и других стран.

Главная цель олимпиады — привлечение внимания общества к интеллектуальным студенческим соревнованиям и повышение профессионального уровня молодых специалистов. А еще KPI-Open обеспечивает налаживание личных контактов между студентами разных городов и стран, развитие межвузовских связей, популяризирует интеллектуальное развитие и работу в команде. Интересно мероприятие и для IT-компаний, которые получают отличный шанс найти новых сотрудников среди лучших из лучших. Также закрепилась практика проведения в рамках олимпиады презентаций, семинаров и лекций, на которых специалисты компаний делятся своим практическим опытом и знаниями, а также знакомят молодых программистов с актуальными задачами, которые стоят перед индустрией на данном этапе».

За 10 лет существования олимпиады KPI-Open в ней приняли участие 786 команд и более 2500 студентов из 14 стран, 64 городов и 165 высших учебных заведений.



KPI-Open 2015
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

AMD объяснила выбор CPU Intel для игровой системы Project Quantum

В начале недели мы писали о том, что готовящиеся игровые компьютеры от AMD с кодовым названием Project Quantum будут использовать четырехъядерный процессор Intel Core i7-4790K. Последнего, по задумке специалистов из Саннивейла, должно быть достаточно для поддержки двух GPU Fiji XT, имеющихся в составе Quantum.

Пользуясь процессорами конкурента, AMD несет определенные репутационные потери, однако выбор в пользу одного из старших чипов AM3+ (FX-9370 или FX-9590) не только усложнил бы задачу охлаждения Quantum, но и ограничил бы кадровую частоту в «тяжелых» играх.

AMD Project Quantum

Конечно, маркетологи AMD не говорят прямо о недостатках своих CPU и превосходстве чипов Intel, но все это читается между строк. Так, пресс-служба Advanced Micro Devices цитирует главу компании Лизу Су (Lisa Su), которая недавно провозгласила, что AMD должна «создавать отличные продукты». Это подразумевает использование процессоров вроде Core i7-4790K, потребляющих сравнительно мало и обеспечивающих достойную двух GPU Fiji XT производительность.

«Мы стремимся охватить весь рынок, не ограничиваясь узким ассортиментом вычислительных решений. Это диктует необходимость сбалансированного подбора компонентов. Но заметьте, что настоящей звездой [в Project Quantum] является Radeon Fury», — настаивают в Саннивейле.

AMD Project Quantum

Хотя для прототипа Quantum был выбран CPU от Intel, весьма вероятно, что с появлением процессоров архитектуры Zen один из них займет место в гипотетическом Quantum 2.


Источник:
Tom's Hardware
Обсудить в форуме (комментариев: 36)

Оверклокерские модели CPU Skylake-S (LGA1151) будут поставляться без кулера?

По сообщению азиатского источника XFastest, старшие процессоры для массовой платформы Intel LGA1151, имеющие свободный множитель, будут поставляться без комплектной системы охлаждения, подобно моделям для сокетов LGA2011 и LGA2011-3. Дело в том, что коробочные кулеры для CPU Core i5 и i7 с суффиксом K используются редко, поскольку энтузиасты предпочитают более эффективные решения сторонних производителей.

Skylake-S без кулера

В соответствии с вышеприведенным изображением, Intel рекомендует эксплуатировать оверклокерские чипы Skylake-S LGA1151 (Core i7-6700K и Core i5-6600K) с системами охлаждения, способными отводить минимум 130 Вт тепла. При этом процессоры вполне «вписываются» в паспортный TDP, равный 95 Вт, но при разгоне тепловыделение существенно возрастает, и более скромные СО, вроде тех же коробочных, не справляются с ним.

Кроме экономии на кулерах, Intel также использует сомнительной эффективности термоинтерфейс между кристаллом и крышкой процессоров (2- и 4-ядерных). Из-за него температура ядер зачастую превышает 90 °C. Инициатива чипмейкера фактически перекладывает ответственность за температурный режим CPU на оверклокеров. Это, например, может уберечь Intel от претензий со стороны производителей материнских плат, которые вынуждены вкладывать дополнительные средства в выпуск «жаростойких» PCB и силовых элементов.
Обсудить в форуме (комментариев: 15)

GPU-Z 0.8.4: поддержка новых GPU и розыгрыш карт Fury X от PowerColor

Накануне ресурс TechPowerUp объявил о выходе новой версии утилиты GPU-Z0.8.4. Помимо небольших изменений (поддержка новых графических адаптеров) и исправлений, в программу была добавлена вкладка с предложением зарегистрироваться в розыгрыше от спонсора PowerColor. По его результатам будут разыграны два видеоускорителя PowerColor Radeon R9 Fury X. Участникам нужно заполнить имя и фамилию, электронный адрес, рассказать о своих предпочтениях при выборе видеокарты и указать пропускную способность памяти у Fury X.

GPU-Z 0.8.4   GPU-Z 0.8.4

GPU-Z 0.8.4

Перечень изменений в версии GPU-Z 0.8.4 следующий:
  • реализована полная поддержка видеокарты AMD Radeon R9 Fury X;
  • реализована поддержка адаптеров AMD Radeon R7 360 и Intel Broadwell GT3e;
  • добавлены логотипы производителей в высоком разрешении;
  • исправлена индикация VGA UEFI.
Загрузить утилиту можно в вариантах с обычным оформлением и обложкой Asus ROG.
Обсудить в форуме (комментариев: 21)