Reuters: серверное подразделение AMD может стать отдельной компанией

В настоящее время высшее руководство AMD стоит перед тяжелым выбором — оставить все как есть и подвергнуться риску банкротства, уйти под крыло к Xilinx или другому богатому инвестору, либо разделить бизнес на две-три компании, чтобы избавиться от неприбыльных подразделений. О последнем сценарии пишет издание Reuters.

Ссылаясь на собственные источники, британский ресурс информирует о предпринятых AMD шагах, нацеленных на последующее разделение компании. Так, согласно Reuters, топ-менеджеры Advanced Micro Devices обратились к консалтинговой фирме затем, чтобы та проанализировала все возможности и предложила лучший для Саннивейла сценарий. Причем это было сделано не впервые, но прежде специалисты не советовали AMD выделять подразделения в отдельные компании.

AMD Opteron

В случае если по результатам исследования будет сделан вывод в пользу необходимости дробления Advanced Micro Devices, то первым в «очереди на выход», скорее всего, будет серверный бизнес. Почти экстремальный и гораздо менее вероятный вариант — отделение графического бизнеса от процессорного (своеобразный «развод» AMD и бывшей ATI).

В первом квартале текущего года чистый убыток AMD составил $180 млн, а кварталом ранее (октябрь-декабрь 2014 г.) счета компании «похудели» на $364 млн.
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Подробные фото видеокарты Radeon R9 Fury X

Ряд «железячных» ресурсов уже получили семплы видеокарт Radeon R9 Fury X от AMD, и некоторые из них, в частности PCPOP и Hardwareluxx.de, поспешили сфотографировать новинку во всех ракурсах. Кстати, те, кто еще не видел PCB первого видеоускорителя на базе Fiji XT, могут ознакомиться с соответствующим снимком, перейдя по ссылке.

Radeon R9 Fury X

Карта компактна — длиной всего 194 мм, без учета системы охлаждения в виде 120-мм радиатора.

Radeon R9 Fury X

Наличие двух 8-контактных разъемов питания при заявленном TDP в 275 Вт гарантирует, что R9 Fury X не будет испытывать недостатка мощности при неэкстремальном разгоне.

Radeon R9 Fury X

Отверстие над логотипом «Radeon» обеспечивает доступ к переключателю между основным и резервным VGA-BIOS.

Radeon R9 Fury X

Radeon R9 Fury X

Инженеры AMD не поскупились оборудовать Radeon R9 Fury X усилительной пластиной. Шланги СВО защищены нейлоновой оплеткой.

Radeon R9 Fury X

Radeon R9 Fury X

Небольшой радиатор позволяет охлаждать GPU Fiji XT до 50 °C в играх. Во всяком случае, так утверждают маркетологи AMD.

Radeon R9 Fury X

Дебютант меньше и значительно холоднее референсных моделей Hawaii XT.

Radeon R9 Fury X

Radeon R9 Fury X

LED-индикаторы информируют пользователя о состоянии подсистемы питания устройства.

Radeon R9 Fury X

Radeon R9 Fury X
Обсудить в форуме (комментариев: 56)

Vadimua взял «серебро» в 3DMark06 с GeForce 8600 GT

Лидер HWBot Enthusiast League Вадим «Vadimua» Яценко показал высокий результат в бенчмарке 3DMark06 на видеокарте GeForce 8600 GT в «классической» конфигурации с 256 МБ видеопамяти GDDR3 — 11025 очков.

Vadimua — 3DMark06 на GeForce 8600 GT

Вадим стал вторым после Sergii.ua, кто выжал из 8600 GT свыше 11 тыс. «попугаев» и увеличил отрыв от преследователей в Лиге энтузиастов. Самым опасным из их числа, очевидно, является участник команды Australia OC под ником Pho5ph0ric.

Vadimua — 3DMark06 на GeForce 8600 GT

Стенд Vadimua состоял из следующих комплектующих: разогнанного до 5,1 ГГц при 1,47 В процессора Intel Core i7-4770K, 4 ГБ (2x2 ГБ) оперативной памяти DDR3 @2400 МГц (тайминги 8-12-8-28) и вышеупомянутой видеокарты GeForce 8600 GT (1107/2538/2484 МГц). Видеочип последней охлаждался посредством СВО. Подсистема питания 8600 GT была усилена платой EVGA EPower.

Vadimua — 3DMark06 на GeForce 8600 GT
Обсудить в форуме (комментариев: 9)