Microsoft подвергла апгрейду приставку Xbox One

С момента выхода игровых приставок восьмого поколения прошло уже более полутора лет, и геймеры заметно охладели как к покупке новых систем PlayStation 4, так и к приобретению Xbox One. Хотя продажи «железа» не являются в данном случае определяющими, без обновления комплектующих и PS4, и детищу Microsoft пришлось бы нелегко. Первый решительный шаг сделали редмондцы: в одной из версий консоль Xbox One получила жесткий диск двойного объема (1 ТБ) и доработанный Xbox One Wireless Controller. Последний обзавелся 3,5-мм разъемом для наушников.

Xbox One 1 ТБ

Первое время Xbox One 1 ТБ будет предлагаться в комплекте с игровым бандлом Halo: The Master Chief Collection, состоящим из Halo: Combat Evolved Anniversary, Halo 2, Halo 3 и Halo 4. Цена новинки составит $400, а в продаже она появится начиная с 19 июня.

Xbox One 1 ТБ

Тем, кто не планирует устанавливать большое число игр, вероятно, лучше предпочесть исходную модель, которая оценивается в $350. Бесплатным приложением к ней могут быть игры серий Halo или Assassin's Creed.


Интересно, каким будет ответный ход Sony?
Обсудить в форуме (комментариев: 53)

Intel добавила в ассортимент мобильных CPU двухъядерные Celeron 3215U и 3765U

Корпорация Intel, принимая во внимание растущий спрос на экономичные процессоры, расширила модельный ряд CPU Celeron семейства Broadwell-U двухъядерниками Celeron 3215U и Celeron 3765U. Они обещают быть заметно быстрее выпущенных ранее собратьев Celeron 3205U и Celeron 3755U за счет 200 МГц прибавки к номинальной частоте. Кроме того, со 100 до 300 МГц выросла базовая частота интегрированной Intel HD Graphics, а в турборежиме IGP автоматически разгоняется до 850 МГц (+50 МГц к предшественникам).

Intel Celeron

Изучив спецификации вышеупомянутых процессоров, мы обнаружили немало схожего: объем кэш-памяти второго уровня составляет 2 МБ, контроллер ОЗУ поддерживает модули памяти SO-DIMM DDR3L и LPDDR3 с эффективной частотой 1333 и 1600 МГц общим объемом 16 ГБ, идентичны графические ядра и уровни TDP. Кроме прочего, чипы содержат 12 линий PCI Express 2.0. Краткие характеристики таковы:
  • Celeron 3205U: 2 ядра, 2 потока, частота 1,5 ГГц, 2 МБ кэша L2, TDP 15 Вт, цена $107;
  • Celeron 3215U: 2 ядра, 2 потока, частота 1,7 ГГц, 2 МБ кэша L2, TDP 15 Вт, цена $107;
  • Celeron 3755U: 2 ядра, 2 потока, частота 1,7 ГГц, 2 МБ кэша L2, TDP 15 Вт, цена $107;
  • Celeron 3765U: 2 ядра, 2 потока, частота 1,9 ГГц, 2 МБ кэша L2, TDP 15 Вт, цена $107.

HGST выпустила 10 ТБ накопитель UltraStar Archive Ha10

Находящаяся в собственности корпорации Western Digital компания HGST (бывшее подразделение Hitachi) анонсировала поставки на рынок 10-терабайтного жесткого диска UltraStar Archive Ha10, предназначенного, как следует из названия, для хранения на сервере архивных или так называемых холодных данных, то есть файлов, запросы к которым поступают лишь время от времени.

HDD HGST UltraStar Archive Ha10

Фактический объем HGST Archive Ha10 составляет 9,1 ТиБ. Накопитель выполнен в традиционном форм-факторе 3,5 дюйма, характеризуется скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин, наличием 256 МБ буферной памяти, латентностью 4,16 мс и временем поиска 8,5 мс. Пропускной способности 6 Гбит/с интерфейсов SATA и SAS, которыми могут оснащаться разные версии HGST Ha10, более чем достаточно, поскольку производительность HDD невелика: до 157 МБ/с при чтении и 68 МБ/с при записи данных.

При производстве нового накопителя используется технология HelioSeal (заполнение гелием), а метод записи SMR (черепичная магнитная запись) позволяет увеличить плотность данных на пластине. HGST гарантирует безотказную работу устройства в течение пяти лет и отмечает, что Archive Ha10 можно использовать в круглосуточном режиме.


Стоимость 10 ТБ архивного накопителя HGST составит минимум $700, а некоторые его версии обойдутся заказчикам в $1000 и выше.
Обсудить в форуме (комментариев: 24)

В Сеть просочилась дорожная карта графических решений AMD

Накануне веб-ресурс VideoCardz опубликовал технологическую дорожную карту из пока еще закрытого PDF-документа AMD, который подготовлен к грядущему анонсу видеокарт Radeon Rx 3xx (Pirate Islands). Последний, напомним, состоится 16 июня.

В соответствии с роадмапом, Advanced Micro Devices выпустит графические ускорители на чипах Fiji Pro и XT, Grenada Pro и XT, Antigua Pro, Trinidad Pro и Tobago Pro. Младшим представителем линейки станет Radeon R7 250 на ядре Oland XT.

Роадмап AMD

Разумеется, наибольший интерес представляют GPU Fiji Pro/XT. Младший из этой пары, скорее всего, станет основой сравнительно доступных видеокарт, которые составят конкуренцию GeForce GTX 980. Другие представители семейства инновационностью похвастаться не могут:
  • Radeon R9 390/390X: Grenada ≈ Hawaii;
  • Radeon R9 380: Antigua ≈ Tonga;
  • Radeon R7 370: Trinidad ≈ Curacao ≈ Pitcairn;
  • Radeon R7 360: Tobago ≈ Bonaire.
Полагаем, в зависимости от оценки спроса и экономической ситуации AMD может выпустить видеокарты на базе ядра Antigua XT (Tonga XT) и подготовить новые GPU для бюджетного сегмента рынка.
Обсудить в форуме (комментариев: 27)

Скандал с GeForce GTX 970 нанес Nvidia больший урон, чем казалось ранее

Мудрые люди говорят, что перо сильнее меча, и сейчас у нас есть практический пример силы журналистики. Скандальный эпизод с видеокартой Nvidia GeForce GTX 970, произошедший через четыре месяца после анонса первых ускорителей на чипе GM204, вызвал у сообщества весьма сильную реакцию. Конечно, данная карта все равно осталась одним из лучших, если не лучшим, предложением на рынке по соотношению цены и производительности, но многие ее владельцы вернули устройства обратно в магазины, и это нанесло Nvidia намного более серьезный удар, чем казалось ранее.

Nvidia GeForce GTX 970

Как стало известно ресурсу Fudzilla, пострадал не только имидж компании, но еще и кошелек. Согласно сведениям источника, в феврале этого года продажи «зеленых» упали на целых 30%. Многие крупные партнеры не заказывали модели GeForce GTX 970, так как желающих их купить поубавилось. Конкретные цифры, увы, не приводятся, но речь идет о «миллионах потерянной прибыли».
Обсудить в форуме (комментариев: 89)

Продажи The Witcher 3: Wild Hunt превысили 4 млн копий

За первые две недели с момента релиза игра The Witcher 3: Wild Hunt разошлась по всему миру тиражом, превышающим отметку в 4 млн экземпляров. Этой радостной для поклонников «Ведьмака» новостью поделился сооснователь CD Projekt Red Марчин Ивиньски (Marcin Iwinski) в открытом письме, опубликованном на официальном форуме студии.

The Witcher 3: Wild Hunt

Он от лица всех сотрудников компании поблагодарил игроков за поддержку и множество положительных отзывов, а также за огромное количество электронных писем со словами благодарности, полученных со дня запуска. Ивиньски отметил, что игра получает очень высокие оценки в прессе — средний рейтинг на всех трех платформах по данным Metacritic превышает 90 баллов из 100 возможных.

The Witcher 3: Wild Hunt

«4 миллиона фанатов RPG, потративших свои с трудом заработанные деньги на нашу игру, свидетельствуют, что мы сделали что-то правильное, — написал Марчин Ивиньски. — Можете быть уверены, что мы используем всю эту положительную энергию, чтобы грядущие дополнения стоили того грандиозного приключения, каким, по вашим впечатлениям, является Wild Hunt! А пока продолжайте наслаждаться "Ведьмаком 3", не забывайте загружать еженедельный набор бесплатных DLC и ожидайте постоянных обновлений и улучшений игры, над которой мы продолжаем работать».


Источник:
DSOGaming
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Создатели World of Tanks перезапустят космическую стратегию Master of Orion

Летом 2013 года на аукционе по случаю банкротства Atari авторы популярной игры World of Tanks купили права на серию пошаговых космических стратегий Master of Orion. Теперь же Wargaming.net сообщила о перезапуске этого сериала.


Над новой Master of Orion работает малоизвестная аргентинская команда NGD Studios совместно с авторами оригинала. Помимо похорошевшей картинки, разработчики пообещали сделать более удобный интерфейс, перезаписать музыкальные композиции с оркестром, привлечь знаменитых актеров к озвучке персонажей и ввести новый обучающий режим.

Master of Orion
Master of Orion

Master of Orion

Master of Orion

Master of Orion

Master of Orion

Master of Orion

По словам генерального директора студии Андреса Чилковски (Andrés Chilkowski), нас ждет классический геймплей Master of Orion. Как и прежде, главной целью игрока является установление контроля над галактикой, состоящей из сотен звездных систем. Достичь этого позволят как с помощью грамотной дипломатии и научных открытий, так и путем развязывания войн с другими империями. Всего на выбор пользователям будет доступно 13 рас, каждая из которых обладает своими уникальными возможностями, технологиями и космическими кораблями. Последние, к слову, позволят улучшать посредством установки различных видов ракет, лазеров, двигателей, щитов и прочего.

К сожалению, на данный момент разработчики не готовы огласить дату выхода игры.


Источник:
VG247
Обсудить в форуме (комментариев: 29)