Релизный трейлер Grand Theft Auto V (PC)

Издатель Rockstar Games обнародовал новый, возможно последний промо-ролик экшена Grand Theft Auto V перед релизом (14 апреля). Это кажется невероятным, но проект все же выходит на финишную прямую спустя 18,5 месяцев после появления на приставках Xbox 360 и PS3, а также спустя 5,5 месяцев после дебюта обновленной версии для Xbox One и PS4. Огромную задержку релиза GTA V Rockstar компенсирует лучшей графикой, поддержкой разрешения 4K, возможностью запуска игры на трех мониторах и встроенным видеоредактором (The Rockstar Editor). Отметим, что нижеприведенный ролик записан с кадровой частотой 60 к/с.


В коротком минутном ролике создатели пятой части Grand Theft Auto акцентируют внимание на высокой детализации объектов, «продвинутых» эффектах освещения и затенения, и, конечно же, увлекательном геймплее. Впрочем, многие эпизоды мы видели ранее — еще в промо-роликах консольных версий.

P.S.: наплыв желающих посмотреть ролик на несколько минут парализовал работу официального сайта.

Прислал Geinz21
Обсудить в форуме (комментариев: 68)

Состоялся релиз PCIe SSD-накопителей Intel 750 Series

Пару недель назад мы сообщали  о скором выходе в свет накопителей Intel 750 Series, использующих интерфейс NVM Express и разъём PCI Express 3.0 x4. Предположительной датой анонса было первое апреля, и, соответственно, новинки вчера вечером были представлены публике.

Накопитель Intel 750 Series

Линейка 750 Series включает в себя только две модели — на 400 ГБ и 1,2 ТБ. Скоростные показатели, без преувеличения, высоки: до 2,5/1,2 ГБ/с при последовательных чтении/записи и до 440 тыс./290 тыс. операций ввода-вывода в секунду при работе с 4 КБ блоками данных. Также заявлена поддержка 256-битного шифрования по алгоритму AES.

Накопители Intel 750 series

Вопреки предположениям, были показаны только модели с интерфейсом подключения PCI Express 3.0, а о серверных 2,5-дюймовых накопителях с разъёмом SFF-8639 пока ничего не известно, как и о цене.


Источник:
Techpowerup
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

«Трансформер» Asus Chromebook Flip будет доступен всего за $250

Asus готовится предложить любителям развлечений недорогой 10,1-дюймовый «хромбук» с IPS-экраном, поворачивающимся на 360°. Chromebook Flip уже охарактеризован изданием PCWorld как «большой эволюционный шаг для экосистемы Chrome», поскольку имеет приятный внешний вид и рекомендованную цену всего в 250 долларов США.

Трансформер Asus Chromebook Flip

Разрешение экрана Chromebook Flip составляет 1366x768 точек, а «начинкой» служат 28-нм SoC Rockchip RK3288 (4 ядра ARM Cortex-A17, графика Mali-T764), 2 ГБ оперативной памяти (опционально 4 ГБ), eMMC-накопитель объемом 16 ГБ, слот для карт SD/SDHC/SDXC и сетевой адаптер Wi-Fi (802.11ac)/Bluetooth 4.0. На боковых гранях устройства имеются порты USB 2.0 (2 ед.) и видеовыход mini- или micro-HDMI. Операционной системой, разумеется, служит Chrome OS.

Трансформер Asus Chromebook Flip

Кроме Chromebook Flip, Asus вскоре предложит миниатюрную приставку к телевизору Chromebit (определяемую некоторыми изданиями как ПК). Она выглядит как продолговатая «флешка», подключается к телевизору по HDMI, а к периферийным устройствам по USB, и основана на тех же комплектующих, что и Chromebook Flip: процессор Rockchip RK3288, 2 ГБ оперативной памяти, флеш-накопитель на 16 ГБ, адаптер Wi-Fi (802.11ac)/Bluetooth. Девайс будет стоить минимум $100.

Asus Chromebit


Источник:
Liliputing

AMD предстоит ответить в суде за убытки инвесторов из-за провала APU Llano

В США продолжается судебное преследование компании AMD недовольными инвесторами, о котором мы уже упоминали в январе прошлого года. Истцы — Фонд пенсионного обеспечения учителей штата Арканзас и инвестиционная группа KBC Asset Management (Бельгия) — настаивают на том, что в свое время (2012 г.) руководители Advanced Micro Devices скрыли проблему обеспечения поставок на рынок «самых впечатляющих в истории» гибридных процессоров Llano (Socket FM1), что впоследствии привело к списанию складских запасов на внушительную сумму в $100 млн. и многократному падению стоимости акций AMD.

APU Llano

Анализ предоставленных улик судебными экспертами г. Окленд (штат Калифорния) дал все основания для привлечения AMD к ответственности, но решение будет вынесено на втором этапе разбирательства, который наверняка займет не один год.

Вполне возможно, что в итоге виновными будут признаны отдельные топ-менеджеры, а не компания в целом. Речь, в частности идет о бывшем исполняющем обязанности генерального директора Томасе Сайферте.


Источник:
Reuters
Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Digitimes отмечает снижение спроса на материнские платы

Тайваньское интернет-издание Digitimes прогнозирует значительное сокращение рынка материнских плат в этом году из-за вялого спроса на соответствующие устройства в Китае и Европе. Снижение показателей коснется как производителей первого эшелона (Asus, Gigabyte), так и ASRock, MSI, ECS и Biostar, которые пока не могут конкурировать с лидерами.

Gigabyte Z97

Растущая популярность мобильных девайсов, ослабление евровалюты, кризис в экономике ряда стран бывшего СССР, высокая степень насыщения китайского рынка — все это бьет как по реализации материнских плат, так и персональных компьютеров. «Планшеты и смартфоны продолжают пожирать ПК», — подчеркивает Digitimes.

Что касается конкретных цифр, то они таковы:
  • Asus и Gigabyte поставят около 18 млн «материнок» в этому году, в первом полугодии — 9 млн (каждая);
  • в первом квартале Gigabyte лидировала с показателем 4,7-4,8 млн плат, а Asus находилась на втором месте с 4,5 млн;
  • ASRock и MSI выпустят 2,8–3,2 млн плат в первом полугодии и 6,5 млн — за весь год (каждая).
Как мы неоднократно отмечали, производители системных плат не сидят сложа руки и развивают альтернативные направления бизнеса: выпуск видеокарт, мини-ПК, планшетов, смартфонов, встраиваемых и серверных решений.
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Zotac GeForce GTX 960 ITX Compact: анонс не за горами

Японский сайт ASK раскрыл немало подробностей о видеокарте Zotac GeForce GTX 960 ITX Compact, опередив ее официальный анонс. Новинка примечательна, прежде всего, небольшими размерами (174x111,15x35,2 мм). Устройство функционирует на рекомендованных Nvidia частотах (1127(1178)/7012 МГц), оборудовано кулером, конструктивно напоминающим СО процессоров Intel, и требует дополнительного питания от 6-контактного кабеля PCI-E Power.

Видеокарта Zotac GeForce GTX 960 ITX Compact

В спецификации карты значатся 1024 потоковых процессора Maxwell, шина памяти разрядностью 128 бит и 2 ГБ ОЗУ стандарта GDDR5. К данному видеоадаптеру можно одновременно подключить до четырех дисплеев (доступны цифровые видеовыходы DVI-I, HDMI и три полноразмерных DisplayPort). Для разгона Zotac GTX 960 ITX Compact рекомендуется использовать фирменную утилиту Zotac FireStorm.

Видеокарта Zotac GeForce GTX 960 ITX Compact

«Опознать» версию ITX Compact в прайс-листе можно будет по кодовому названию ZT-90310-10M. Видеокарта будет стоить за океаном около 200 долларов США. Ее старт продаж в Японии намечен на 9 апреля, а цена составит 30 тыс. йен ($251).

Видеокарта Zotac GeForce GTX 960 ITX Compact

Видеокарта Zotac GeForce GTX 960 ITX Compact
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Asus показала видеокарту Turbo GTX 970 необычной расцветки

Производители видеокарт продолжают экспериментировать над внешним видом серийных устройств, стараясь угодить как можно большему числу геймеров и энтузиастов. Накануне сайт PCDIY/Asus обнародовал эскиз готовящейся модели GeForce GTX 970 Turbo (в оригинале — «Turbo GTX 970») в исполнении Asus. Адаптер «околореференсного» дизайна выполнен на черном текстолите, оснащен двухслотовым кулером с центробежным вентилятором и приметным бело-красным кожухом.

Видеокарта Asus GeForce GTX 970 Turbo

Приставка «Turbo» говорит о том, что карта, скорее всего, будет работать с повышенной частотой ядра. Рискнем предположить, что разгон GPU составит порядка 10%, а микросхемы памяти GDDR5 будут функционировать на эффективных 7012 ГГц. Сочетание видеовыходов у ускорителя следующее: DVI-I, DVI-D, HDMI и DisplayPort.

Несмотря на неприятную историю вокруг характеристик GeForce GTX 970 Turbo, эти карты продаются довольно неплохо, и только на днях интернет-магазины в США начали предлагать модели GTX 970 с рибейтом (отложенной скидкой), с учетом которого их стоимость снизилась до $310–320.
Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Полное прохождение The Witcher 3: Wild Hunt может занять свыше 200 часов

Геймерам, которые захотят полностью пройти The Witcher 3: Wild Hunt, придется потратить на это более 200 часов. Такой информацией поделился старший дизайнер ролевой игры Дамьен Монье (Damien Monnier), отвечая на соответствующий вопрос фаната в твиттере.

The Witcher 3: Wild Hunt

По мнению Монье, именно столько времени уйдет, чтобы исследовать карту мира «Ведьмака 3» вдоль и поперек, выполнить все задания, включая второстепенные, и развить героя до максимального уровня. Примечательно, что в октябре 2013 года поляки из CD Projekt RED называли вдвое меньшую цифру — 100 часов. Тогда же представители компании заявили, что у игры будет целых 36 концовок.

The Witcher 3: Wild Hunt

The Witcher 3: Wild Hunt является заключительной частью трилогии о седовласом ведьмаке Геральте. В ней впервые в истории серии геймеров ждет полностью открытый для исследования мир. «Ведьмак 3» должен поступить в продажу 19 мая на платформах PC, PlayStation 4 и Xbox One.


Источник:
VG247
Обсудить в форуме (комментариев: 40)