Fatal1ty 970 Performance – материнская плата от ASRock

Выпуском очередной материнской платы для процессоров Intel сейчас никого не удивишь. Но когда новинка появляется в лагере AMD — почти праздник. Сегодня именно такой день: ASRock анонсировала системную плату Fatal1ty 970 Performance.

Материнская плата ASRock Fatal1ty 970

Новинка базируется на связке чипсета AMD 970 и южного моста SB950. Заявлена поддержка всех процессоров, подходящих для сокета AM3+, включая 220-ваттных «монстров» в лице FX-9370 и FX-9590. Плата получила 10-фазную схему питания процессора, а дополнительное питание к сокету подается с помощью 8-контактного разъёма EPS12V.

Материнская плата ASRock Fatal1ty 970

Заявлена поддержка связок CrossFireX (по схеме x8/x8), но немного огорчают слоты PCI Express второй ревизии. Особо стоит выделить наличие специального USB-порта для мыши (Fatal1ty Mouse Port), звукового тракта Purity Sound 2 (с усилителем для наушников) и довольно неплохой системы охлаждения, особенно учитывая цену в $100.

Материнская плата ASRock Fatal1ty 970

Плата ASRock Fatal1ty 970 Performance производит приятное первое впечатление, а подробности о ней будут изложены в обзорах специализированных интернет-изданий.


Источник:
Techpowerup
Обсудить в форуме (комментариев: 19)

OCZ представила накопители Intrepid 3700 объёмом до 2 ТБ

Как сообщает сайт Guru3D, OCZ расширила линейку накопителей корпоративного уровня Intrepid новыми моделями с индексом 3700. Всего было представлено четыре модели Intrepid 3700 — на 240, 480, 960 ГБ и 2 ТБ (1920 ГБ).

Накопитель OCZ Intrepid

Память набрана популярными ныне чипами NAND Flash Toshiba A19, а вот контроллер необычен — Indilinx Everest 2. Немного странно видеть контроллер трехгодичной давности в накопителе такого уровня. Скоростные показатели следующие: 540 МБ/с при последовательном чтении, 470 МБ/с при записи и 91000/13000 IOPS — последовательные чтение/запись случайных блоков объемом 4 Кб.

Среди прочих характеристик стоит выделить:
  • алгоритм коррекции ошибок ECC;
  • проверка целостности данных на каждом этапе работы;
  • предотвращение потери данных в случае сбоя питания (незавершенные операции хранятся в отдельном «отсеке»);
  • внутренний RAID, дублирующий все данные.
Все накопители получат 5-летнюю гарантию, а о стоимости оных пока ничего не известно.
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

В 2014-м AMD вкладывала в R&D меньше средств, чем когда-либо

Шведский сайт SweClockers опубликовал любопытную статистику, свидетельствующую о том, что AMD, начиная с третьего квартала 2012 года, последовательно снижала объем инвестиций в R&D — разработку и проектирование новых продуктов, прежде всего CPU и GPU. В отличие от конкурента, Nvidia планомерно увеличивала вложения в соответствующую область, и на конец 2014 года разрыв между ней и AMD составляет около $100 млн в пользу «зеленых». При этом Advanced Micro Devices еще и работает над новыми процессорами и APU для многих типов вычислительных устройств — от встраиваемых систем и сетевого оборудования до десктопов и серверов.

Ежеквартальные расходы на R&D, млн $
Ежеквартальные расходы на R&D, млн $

Разумеется, экономия на R&D в той или иной степени скажется на потребительских качествах конечной продукции. Причем речь идет не столько о ближайших проектах AMD (Zen, K12, 20-нм GPU), сколько об их преемниках.

Кстати, на фоне расходов Intel на разработку и проектирование ($2,99 млрд в IV квартале 2014 г.), вложения и AMD, и Nvidia выглядят каплей в море.

Ежеквартальные расходы на R&D, млн $

Корпорация Intel поддерживает ряд амбициозных проектов, имеющих лишь косвенное отношение к производству CPU: «интернет вещей», исследования в области безопасности систем и сетей (подразделение McAfee), развитие корпоративной IT-инфраструктуры и т. д.

Intel готовит обновление процессорных линеек Pentium и Core i3 для платформы LGA1150

На днях мы писали о готовящихся процессорах Core i5-5675C и Core i7-5775C — первых представителях семейства Broadwell LGA1150. Но прежде чем они поступят в продажу, Intel обновит ассортимент двухъядерных CPU Pentium и Core i3 (Haswell) для той же платформы LGA1150. Они будут несколько быстрее предшествующих моделей со схожей нумерацией за счет больших частот — прибавка составит символические 100 МГц.

Intel

«Десант» в составе трех Core i3 и четырех Pentium возглавляет Core i3-4170 с тактовой частотой 3,7 ГГц, 3 МБ кэш-памяти третьего уровня, графической подсистемой Intel HD 4400 и тепловым пакетом 54 Вт. Чуть скромнее, но гораздо экономичнее CPU Core i3-4370T (35 Вт): 3,3 ГГц, 4 МБ кэша L3, видеоядро HD 4600. Старшим Pentium станет G3470: 3,6 ГГц, 3 МБ кэша третьего уровня, графика HD и TDP 53 Вт.

Ниже перечислены характеристики всех будущих новинок:

Intel Core i3 и Pentium


Источник:
CPU-World
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

MSI 970A SLI Krait Edition – первая плата AM3+ с портами USB 3.1

Компания MSI выпустила одну из обещанных материнских плат Socket AM3+ с контроллером USB 3.1 от ASMedia. Новинка 970A SLI Krait Edition получила фирменную «змеиную» расцветку Krait, два порта USB 3.1 (10 Гбит/с) и два разъема PCI Express 2.0 x16, которые могут работать в режиме x8/x8 при установке двух видеокарт от AMD или Nvidia.

Материнская плата MSI 970A SLI Krait Edition

Плата поддерживает процессоры AMD FX, Phenom II, Athlon II и Sempron, допускает работу четырех модулей оперативной памяти DDR3-1066/.../2133 общим объемом 32 ГБ, имеет шесть портов SATA 6 Гбит/с для накопителей, по паре слотов PCI-E 2.0 x1 и PCI, а также штырьковый разъем USB 3.0. Звуковая подсистема представлена 7.1-канальным контроллером Realtek ALC887, «аудиоконденсаторами» и изолированным аудиотрактом, а сетевой интерфейс RJ-45 взаимодействует с контроллером Realtek RTL8111E. Система питания сокета AM3+ хотя и охлаждается радиатором, но, скорее всего, не рассчитана на старшие процессоры FX-9370 и FX-9590 с тепловым пакетом 220 Вт.

Материнская плата MSI 970A SLI Krait Edition

Напомним, чипсет AMD 970 не имеет встроенной графики, поэтому видеовыходы на задней панели не предусмотрены. Ориентировочная цена материнской платы MSI 970A SLI Krait Edition — 115-120 долларов США.

Материнская плата MSI 970A SLI Krait Edition


Источник:
MSI
Обсудить в форуме (комментариев: 15)

EVGA выпустит видеокарту GeForce GTX 980 Hybrid

Эксклюзивный партнер Nvidia EVGA готовится предоставить поклонникам возможность приобрести видеокарту GeForce GTX 980 Hybrid с предустановленной системой жидкостного охлаждения от Asetek. Казалось бы, смысла в этом немного, ведь у EVGA есть более солидное решение GTX 980 Hydro Copper с водоблоком полного покрытия. Однако в данном случае важную роль играет цена: если версия Hydro Copper стоит $800, то Hybrid только $650. Отметим, что систему охлаждения под названием Hybrid Water Cooler можно купить отдельно за 100 долларов.

Видеокарта EVGA GeForce GTX 980 Hybrid

Видеокарта работает на повышенных частотах — 1291(1393)/7012 МГц для ядра и памяти соответственно. Она оборудована двумя 6-контактными разъемами питания, поддерживает конфигурации 2/3/4-Way SLI и имеет видеовыходы DVI-I, HDMI 2.0 и DisplayPort 1.2 (3 ед.).

Видеокарта EVGA GeForce GTX 980 Hybrid

Система охлаждения состоит из водоблока с медным основанием и встроенной помпой, центробежного вентилятора, фронтальной усилительной пластины (отводит тепло от транзисторов VRM и микросхем памяти), 120-мм радиатора СВО толщиной до 30 мм и вентилятора типоразмера 120x120x25 мм.

Видеокарта EVGA GeForce GTX 980 Hybrid

В нижеследующем ролике показано, что данный кулер позволяет без труда разогнать EVGA GTX 980 Hybrid до 1,5 ГГц, причем температура GPU лишь незначительно превысит 40 °C.

Обсудить в форуме (комментариев: 6)

К Dragon Age: Inquisition вышел первый сюжетный DLC

BioWare выпустила первое сюжетное дополнение к ролевой игре Dragon Age: Inquisition. DLC под названием «Челюсти Гаккона» (Jaws of Hakkon) уже доступен для загрузки на PC и Xbox One. Его релиз на остальных платформах — Xbox 360, PlayStation 3 и PlayStation 4 — состоится позже.

Dragon Age: Inquisition Jaws of Hakkon

В Jaws of Hakkon главный герой и его спутники отправляются в новые края, чтобы выяснить судьбу последнего инквизитора и могущественного дракона, на которого тот охотился. Дополнение привносит в игру огромную новую локацию с горами и лесами, где пользователей ждут сражения со злобными врагами, поиски легендарного оружия и доспехов, а также раскрытие древних тайн.


«Мы в восторге от того, что наша игра стала такой успешной, но мир Тедаса раскрыт еще далеко не полностью, — заявил Майк Лейдлоу (Mike Laidlaw), творческий директор BioWare. — Мы надеемся, что это дополнение покажет фанатам, старым и новым, что мы собираемся и дальше расширять мир "Инквизиции" и наполнять его осмысленным и интересным игровым контентом».


Источник:
Electronic Arts
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Подробности второго дополнения к Call of Duty: Advanced Warfare

Компании Activision и Sledgehammer Games опубликовали новый трейлер шутера Call of Duty: Advanced Warfare, который посвящен второму по счету дополнению под названием Ascendance. В ролике нас знакомят со всеми новинками данного DLC.


Ascendance включает в себя вторую главу режима Exo Zombies. Главными героями в ней выступят все те же четыре бойца корпорации «Атлас», внешность и голос которым подарили голливудские актеры Джон Малкович (John Malkovich), Билл Пакстон (Bill Paxton), Роуз Макгоуэн (Rose McGowan) и Джон Бернтал (Jon Bernthal). Также данный DLC привнесет в CoD: Advanced Warfare четыре новые мультиплеерные карты (Perplex, Site 244, Climate и Chop Shop), гибрид энергетической винтовки и дробовика OHM и его модификацию OHM Werewolf.

Call of Duty: Advanced Warfare Ascendance

На Xbox One и Xbox 360 дополнение выйдет уже 31 марта. Владельцы PC, PlayStation 3 и PlayStation 4, по традиции, получат доступ к Ascendance на месяц позже. Стоимость DLC составит $15.


Источник:
Polygon
Обсудить в форуме (комментариев: 7)