Официальный анонс видеокарты GeForce GTX Titan X

Этим вечером глава Nvidia Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang) представил на мероприятии GPU Technology Conference флагманскую одночиповую видеокарту компании — GeForce GTX Titan X. Учитывая количество утечек информации о GM200 в предыдущие дни, интрига сохранялась лишь в отношении стоимости ускорителя. К счастью, слухи о 1350 долларах за карту не оправдались, и Titan X будет стоить не больше, чем его одночиповые предшественники — $1000 (для рынка США).

Видеокарта GeForce GTX Titan X

Графическое ядро GM200-400-A1 состоит из 8 млрд транзисторов и включает 3072 потоковых процессора, 192 текстурных блоков (TMU), 96 блоков рендеринга (ROP) и шину памяти разрядностью 384 бита, которая взаимодействует с 24 микросхемами буферной памяти GDDR5 общим объемом 12 ГБ.

Видеокарта GeForce GTX Titan X

Схемотехнический дизайн GeForce GTX Titan X мало чем отличается от такового у Titan и Titan Black: GPU запитан от шести фаз, чипы памяти — от двух. Для подачи дополнительной мощности предусмотрены 6- и 8-контактный разъемы PCI-E Power. Тепловой пакет Titan X составляет 250 Вт.

Видеокарта GeForce GTX Titan X

Рекомендованные частоты видеокарты — 1000 МГц для ядра (1075 МГц — турборежим) и 7012 МГц для микросхем ОЗУ. Вывод изображения осуществляется посредством разъемов Dual-Link DVI-I, HDMI 2.0 и DisplayPort 1.2 (3 ед.) на задней панели. Как и предшественники, GeForce GTX Titan X оборудуется двухслотовым кулером с центробежным вентилятором и испарительной камерой в основании. Два разъема SLI позволяют объединить в одной системе две, три или четыре видеоускорителя.

Видеокарта GeForce GTX Titan X

С легкой руки пишущей братии Titan X был прозван «полуторным» GeForce GTX 980. И действительно: в спецификации флагмана на 50% больше шейдеров, TMU, ROP, вполовину увеличена разрядность шины памяти и пропускная способность подсистемы ОЗУ. Исключение составляет лишь объем памяти (тройной относительно GTX 980), а рабочие частоты несколько скромнее, нежели у GM204.


Источники:
TechPowerUp
AnandTech
Обсудить в форуме (комментариев: 36)

GeIL Super Luce – оперативная память с необычной подсветкой

Свет и различные светодиоды всегда были популярными элементами дизайна у моддеров. Но чаще всего световые эффекты ограничиваются вентиляторами и лампами, а оперативная память с подсветкой — довольно редкое явление. GeIL решила, что ее продукт должен быть не только красив, но еще и информативен, и  продемонстрировала наборы серии Super Luce стандарта DDR4.

Модули памяти GeIL Super Luce

Главная особенность новинок — «умная» подсветка. Её интенсивность меняется в зависимости от нагрева компонентов «оперативки». Пока были показаны модули только с белой и синей подсветкой, но Geil планирует наладить выпуск ОЗУ с красным, желтым и зеленым свечением. По предварительным данным, в ближайшие пару месяцев буду представлены комплекты, работающие на частоте от 2666 МГц до 3400 МГц.


Источник:
PC Games Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Состоялся релиз шутера Battlefield Hardline

Сегодня, 17 марта, в продажу поступил FPS-шутер Battlefield Hardline от студии Visceral Games. Игра стала доступна одновременно на всех заявленных платформах — PC, PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox 360 и Xbox One. В связи с этим нерядовым событием издательство Electronic Arts опубликовало трейлер с живыми актерами, который можно посмотреть ниже.


На момент написания заметки в Сети уже появились первые оценки Battlefield Hardline от профильных изданий, правда, в основном только для PS4-версии. Средний балл игры на сайте Metacritic составляет 76 из 100 возможных. Рецензенты хвалят сюжетную кампанию и в то же время критикуют некоторые многопользовательские режимы. По мнению зарубежных обозревателей, самыми интересными занятиями в мультиплеере являются ограбления банковских хранилищ, угоны автомобилей и миссии «Кровавые деньги» (Blood money).

Battlefield Hardline

В одиночной кампании Battlefield Hardline игроку отводится роль молодого детектива Ника Мендозы (Nick Mendoza) из Майами. Он пытается выйти на след бывших сослуживцев-предателей. Череда происшествий приводит его к пониманию того, что в полиции работает много коррумпированных детективов, которые используют власть в личных целях. Перед главным героем часто будут возникать дилеммы — оставаться честным или преступить закон и стать богатым.



Источник:
VG247
Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Новые фото видеоускорителя Nvidia Quadro M6000

Сегодня вечером корпорация Nvidia не только представит мощную видеокарту для настольных ПК GeForce GTX Titan X, но и, скорее всего, придаст официальный статус еще одному решению на базе графического процессора GM200 — Quadro M6000. Последний предназначается для серверов и рабочих станций.

Nvidia Quadro M6000

Как мы уже отмечали, M6000 внешне весьма похож на Titan X: карта имеет то же сочетание видеовыходов (DVI-I, HDMI, 3x DisplayPort), двухслотовый кулер с испарительной камерой в основании и центробежным вентилятором, а также два разъема SLI. Акриловое окошко и салатовые вставки в кожухе СО несколько «разбавляют» строгий внешний вид видеоускорителя.

Nvidia Quadro M6000

Разъем дополнительного питания — 8-контактный, что косвенно говорит об энергопотреблении Quadro M6000 до 225 Вт.

Nvidia Quadro M6000

Основные характеристики нового флагмана линейки одночиповых Quadro таковы:
  • ядро: Nvidia GM200 (28-нм);
  • кол-во потоковых процессоров: 3072 ед.;
  • блоки ROP и TMU: 96/192 ед.;
  • объем и тип памяти: 12 ГБ GDDR5;
  • разрядность шины: 384 бита;
  • частоты ядра и памяти: 988/6612 МГц.
Nvidia Quadro M6000

Nvidia Quadro M6000

Источник:
WCCFtech
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Asus выпускает геймерский ноутбук ROG GL552

Наряду с анонсом премиум-ноутбука ROG G501JW, Asus объявила о своих планах по выводу на рынок модели GL552, также относящейся к серии устройств Republic of Gamers. Она не слишком изящна (толщина составляет 32,4 мм), но имеет стильный дизайн и неплохую «начинку» в Full HD варианте.

Asus ROG GL552

В спецификации Asus GL552 значится четырехъядерный процессор Intel Core i7-4720HQ (2,6/3,6 ГГц), видеоадаптер GeForce GTX 950M 4GB DDR3 на чипе GM107 и 15,6-дюймовый дисплей. Разрешение последнего может составлять 1366x768 пикселей (матрица TN) либо 1920x1080 (матрица IPS).

Asus ROG GL552

Ноутбук будет поставляться с оперативной памятью DDR3L максимальным объемом 16 ГБ, жестким диском на 2 ТБ или SSD-накопителем M.2 объемом 128 или 256 ГБ, сетевым адаптером Wi-Fi (802.11 b/g/n или 802.11ac), HD веб-камерой и 4-ячеечной АКБ емкостью 3200 мА*ч.

Asus ROG GL552

Среди прочих особенностей модели ROG GL552 стоит упомянуть об используемой в ней клавиатуре с малым ходом клавиш (1,8 мм) и красной подсветкой, а также поддержке технологий Asus SonicMaster и GameFirst III.

Asus ROG GL552

О стоимости новинки данных пока не поступало.

Asus ROG GL552
Обсудить в форуме (комментариев: 16)

SilverStone показала на выставке в Германии корпуса Fortress FTZ01 и Raven RVZ02

Известный производитель корпусов SilverStone продемонстрировал на CeBIT 2015 прототипы моделей Fortress FTZ01 и Raven RVZ02. Первый корпус полностью копирует дизайн Raven RVZ01, однако на этот раз материалом для изготовления служит алюминий.

Корпус SilverStone Fortress FTZ01

Корпус SilverStone Fortress FTZ01

SilverStone Raven RVZ02, как нетрудно догадаться, является развитием RVZ01. Прототип корпуса имеет небольшое окно с перфорацией и достаточно агрессивный дизайн.

Корпус SilverStone Raven RVZ02

RVZ02 тоньше предшественника, но тем не менее позволяет установить двухслотовую видеокарту.

Корпус SilverStone Raven RVZ02

Боковые панели идентичны и, соответственно, взаимозаменяемы.

Корпус SilverStone Raven RVZ02

Корпус SilverStone Raven RVZ02
Raven RVZ02 (слева) и Fortress FTZ01

Для монтажа SSD в корпусе RVZ02 предусмотрены специальные держатели.

Корпус SilverStone Raven RVZ02

Без использования крепежа фиксируется и слотовый оптический привод.

Корпус SilverStone Raven RVZ02

Места для видеокарты предостаточно. Плата-райзер интегрирована в корпус.

Корпус SilverStone Raven RVZ02


Источник:
Hardware.info

Arctic продемонстрировала на CeBIT новые кулеры на любой вкус

Швейцарский «кулеростроитель» Arctic готовится обновить линейку систем охлаждения для центральных и графических процессоров, о чем стало известно на выставке CeBIT 2015 в Ганновере (Германия). Компания представила на суд общественности прототипы кулеров Alpine M1 Active и Alpine M1 Passive, Freezer i32 и Freezer A32, а также СВО в сборе Accelero Hybrid III-140.

Примечательно, что обе версии Arctic Alpine M1 — такие непохожие друг на друга — уже можно купить в польском онлайн-магазине Pro-Line по цене 39 злотых, что эквивалентно $10. На сайте arctic.ac их описания пока нет. Учитывая малый TDP процессоров AMD Kabini (AM1), для которых предназначаются Alpine M1, небольшого радиатора с ~60-мм вентилятором на средних оборотах будет вполне достаточно. В свою очередь, Alpine M1 Passive также может быть довольно эффективным, но при этом не поместится в некоторые Mini-ITX корпуса.

Кулер Arctic

Arctic Freezer i32/Freezer A32 — обычного вида «башни» на четырех U-образных медных тепловых трубках. Спроектированы соответственно для охлаждения процессоров Intel и AMD, и, вероятно, сопоставимы по эффективности с моделями 2011 года Freezer i30/Freezer A30.

Кулер Arctic

Accelero Hybrid III-140 «эволюционировал» из Accelero Hybrid II-120. Специалисты Arctic решили повысить производительность своего гибридного кулера для GPU, включив в состав системы 140-мм радиатор и вентилятор соответствующего типоразмера. Эффективность такого подхода покажут тесты.

Кулер Arctic


Источник:
Hardware.info
Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Radeon R9 390X: спецификация и данные о производительности от AMD

Согласно последним слухам, сегодня Nvidia анонсирует мощную одночиповую видеокарту GeForce GTX Titan X, которая станет своеобразным «полуторным» GeForce GTX 980. Возможно, именно в связи с приближением данного события произошла масштабная утечка сведений о перспективном Radeon R9 390X (Fiji XT). Благодаря VideoCardz мы можем подробно описать новичка.

Radeon R9 390X (Fiji XT)

Судя по слайдам PDF-документа для прессы (кажется, это он), AMD выпустит видеокарту Radeon R9 390X/WCE с заводской СВО и, вероятно, предложит таким партнерам, как Asus, PowerColor и Sapphire создать ее альтернативные версии с воздушным охлаждением. Модель эталонного дизайна будет оперировать 4096 потоковыми процессорами, шиной памяти разрядностью 4096 бит и 4 либо 8 ГБ HBM-памяти второго поколения с номинальной частотой 1250 МГц.

Radeon R9 390X (Fiji XT)

При частоте ядра 1050 МГц (с учетом динамического разгона) производительность видеоускорителя достигнет 8,6 Тфлопс, что в полтора раза выше показателя R9 290X. Дополнительное питание будет подаваться по 6- и 8-контактному либо двум 8-контактным разъемам PCI-E Power.

Пропускная способность памяти превысит 1 ТБ/с. Рабочее напряжение микросхем составит около 1,2 В.

Radeon R9 390X (Fiji XT)

Radeon R9 390X получит поддержку API DirectX 12, Mantle, OpenGL 4.5, технологий LiquidVR и FreeSync. Инженеры AMD представят новое видение CrossFireX (возможно, гибридного) и ZeroCore.

Radeon R9 390X (Fiji XT)

Radeon R9 390X (Fiji XT)

Производительность видеокарты Radeon R9 390X в играх обещает быть на 50–65% выше, нежели у R9 290X. Вполне вероятно, это позволит Fiji XT опередить или бороться на равных с GM200 (без учета разгона).

Radeon R9 390X (Fiji XT)

Последние материалы о новых одночиповых флагманах Nvidia и AMD вселяют надежду на то, что 2015 год запомнится любителям «железа» и высоких fps надолго.
Обсудить в форуме (комментариев: 45)

Acer выпускает 25-дюймовый WQHD-монитор H257HU

Анонсированный еще в сентябре прошлого года монитор Acer H257HU наконец-то появится в продаже со дня на день. Данная модель примечательна изящным дизайном и применением WQHD (2560x1440) IPS-матрицы с небольшим временем отклика в 4 мс (от серого к серому), широкими углами обзора (178°/178°) и показателем максимальной яркости в 350 кд/м². Рекомендованная розничная цена новинки для рынка США составляет 370 долларов.

Монитор Acer H257HU

Экран монитора H257HU, к сожалению нельзя поворачивать, регулировать по высоте и вешать на стену: допускается только наклон от –5 до 15 градусов, что несколько скромно, учитывая стоимость продукта.

Монитор Acer H257HU

Устройство оборудовано стереодинамиками, видеовходами DVI-D, HDMI 2.0 и DisplayPort 1.2, аудиоразъемами и гнездом для кабеля внешнего блока питания. В комплект поставки входят три интерфейсных кабеля и БП.

Монитор Acer H257HU Монитор Acer H257HU

О сроках появления Acer H257HU на украинском рынке комплектующих ПК информации пока нет.



Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Scythe Kodati Rev.B – низкопрофильный кулер для SoC AM1 и не только

Scythe примкнула к числу немногих компаний, которые решили обеспечить альтернативными охладителями процессоры AMD AM1, имеющие довольно скромный TDP — до 25 Вт. При проектировании кулера Kodati Rev.B (SCKDT-1100) выбор японских инженеров был сделан в пользу относительно крупных радиатора и вентилятора общим весом 180 г.

Кулер Scythe Kodati Rev.B

Тепло от основания к пластинам СО передается посредством двух 6-мм медных никелированных тепловых трубок, а вентилятор Slip Stream Slim 80 PWM типоразмера 80x80x10 мм работает в режиме 800–3300 об/мин и прокачивает от 6 до 24,8 кубических фута воздуха в минуту при уровне шума 8,2–32,5 дБА. Функционируя на 100% оборотов, «карлсон» способен рассеивать тепло, производимое процессорами с TDP до 88 Вт (или до 65 Вт при активации ШИМ-управления скоростью вращения). Габариты кулера равны 82,5x95x34 мм.

Кулер Scythe Kodati Rev.B

Кроме SoC AM1, дебютант совместим с процессорами Intel LGA775, 1150, 1155, 1156 и AMD AM2(+), AM3(+), FM1, FM2(+). Его рекомендованная цена для европейского рынка равна €19,70 без учета НДС.

Кулер Scythe Kodati Rev.B

Кулер Scythe Kodati Rev.B

P.S.: похоже, кроме наличия крепления для плат AM1, Kodati Rev.B ничем не отличается от предшественника.


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 1)