HTC и Valve работают над шлемом виртуальной реальности Vive

Известный производитель мобильных устройств HTC работает совместно со специалистами корпорации Valve над шлемом виртуальной реальности Vive. Устройство было анонсировано накануне, в рамках «разогрева» публики перед открытием мероприятия Mobile World Congress 2015 (г. Барселона, Испания).

«С помощью партнерства с Valve, мировым лидером в игровой сфере, HTC обещает полностью изменить представление о том, как пользователи взаимодействуют с технологиями и окружающим миром, — гласит официальное заявление. — HTC Vive Developer Edition (версия для разработчиков) стартует уже весной, а версия для широкого круга пользователей будет доступна к концу года».

HTC Vive

Особенностью HTC Vive является наличие дополнительных датчиков отслеживания местоположения, которые, по заявлению тайваньского вендора, обеспечивают полнообъемную виртуальную реальность («Full Room Scale 360 Degree»). С помощью Vive можно будет «передвигаться внутри виртуального мира в любом направлении, исследовать объекты под любым углом и по-настоящему взаимодействовать с окружающей "реальностью"».


Что касается технических характеристик, то Vive получит два миниатюрных дисплея с разрешением 1200x1080 точек и частотой обновления 90 Гц. Кроме того, шлем будет оснащен гироскопом, акселерометром и лазерным датчиком отслеживания местоположения. Функциональность HTC Vive также позволит взаимодействовать с Windows-системами.

С особенностями проекта можно ознакомиться на специальном сайте.
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Samsung анонсировала изогнутый монитор S27E510C

Судя по всему, изогнутые мониторы начинают приобретать все большую популярность. Почему бы и нет, ведь пользователи хотят чего-то новенького, а производитель не прочь удовлетворить эту потребность. Сегодня компания Samsung Electronics представила миру новый 27-дюймовый изогнутый монитор S27E510C.

Монитор Samsung S27E510C

Характеристики, в общем и целом, типичные для подобных решений. Из них выделяется лишь матрица MVA (производители чаще отдают предпочтение TN либо IPS). Дисплей имеет разрешение 1920x1080 пикселей, время отклика составляет 4 мс (от серого к серому), частота обновления — 60 Гц. Кроме того, максимальная контрастность равна 3000:1, яркость — 250 кд/м², а углы обзора — 178° по горизонтали и вертикали.

Монитор Samsung S27E510C

Samsung особо подчеркивает наличие специального режима, благодаря которому уменьшается усталость глаз (по сути — просто синий светофильтр). Видеовходов всего два — только HDMI и D-Sub (VGA).

Монитор Samsung S27E510C

О дате начала продаж и цене не было сказано ни слова.


Источник:
Guru3D
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Моддер добавил кооперативный режим в РС-версию Resident Evil: Revelations 2

На прошлой неделе состоялся выход первого эпизода хоррора Resident Evil: Revelations 2. К удивлению многих, в PC-версии игры отсутствовала возможность прохождения сюжетной кампании вместе с товарищем за одним экраном, изначально заявленная разработчиками. Разумеется, это вызвало бурю негодования со стороны геймеров. Компания Capcom оперативно принесла свои извинения и удалила кооператив из списка особенностей компьютерного варианта Revelations 2.

Resident Evil: Revelations 2

Впрочем, спустя сутки после релиза пользователь под псевдонимом FluffyQuack добавил в PC-версию проекта модификацию Fluffy Manager 5000, привносящую локальный кооперативный режим. Загрузить мод можно по этой ссылке. Заметим, что для его использования потребуются два контроллера. Также кооператив пока недоступен в режиме Raid, но, по словам FluffyQuack, он уже работает над этой проблемой.


Что касается самих разработчиков, то возможность совместного прохождения они планируют добавить в игру только после выхода всех ее четырех эпизодов, да и то истреблять зомби вдвоем позволят лишь в режиме Raid.


Источник:
DSOGaming
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Dancop установил рекорд в Cinebench R11.5 на процессоре Core i7-4770K

Лидерство в Элитной лиге HWBot — тяжелая ноша, особенно учитывая, что конкуренты порой располагают лучшими экземплярами «железа» вроде 2,3 ГГц видеокарты GeForce GTX 980. По этой причине у Dancop — нынешнего №1 среди почти 59000 оверклокеров HWBot.org — нет времени на передышку. Сегодня Даниэль побил мировой рекорд в престижной дисциплине Cinebench R11.5 4xCPU, использовав отборный процессор Intel Core i7-4770K, которому покорилась частота 6469 МГц при напряжении 1,74 В. Чип, разумеется, охлаждался жидким азотом.

Dancop установил рекорд в Cinebench R11.5

Для экспериментов Dancop задействовал материнскую плату Asus Maximus VII Impact (Z97) и двухканальный комплект оперативной памяти G.Skill Pi DDR3 @2830 МГц (тайминги фантастические — 5-10-6-22, Command Rate 1T). На процессоре и модулях ОЗУ устанавливались испарители для LN2 от Der8auer. Мощность блока питания составляла 1200 Вт.

Dancop установил рекорд в Cinebench R11.5

Стоит отметить, что 14,33 очка в Cinebench R11.5 позволили Даниэлю одержать победу в первой части онлайн-соревнования ROG OC Showdown Extreme Series, организованного HWBot и Asus. За ним финишировали известные оверклокеры Wizerty, Xtreme Addict и Strat (он же StrategosSan).

Dancop установил рекорд в Cinebench R11.5
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Вышли две версии корпуса Phanteks Enthoo Evolv ITX

Тайваньская компания Phanteks, уделяющая особое внимание выпуску комплектующих для оверклокеров и энтузиастов, со дня на день представит Enthoo Evolv ITX — Mini-ITX версию известного корпуса Evolv. Стоимость новинки в зависимости от наличия акрилового окна в боковой панели составит €65–70 (данные интернет-магазина Caseking).

Корпус Phanteks Enthoo Evolv ITX Корпус Phanteks Enthoo Evolv ITX

Кроме материнской платы размером 17x17 см, в Phanteks Enthoo Evolv ITX можно установить одну двухслотовую видеокарту длиной до 330 мм, ATX-совместимый блок питания, CPU-кулер высотой до 200 мм, несколько радиаторов СВО типоразмера 120, 140, 240 и/или 280 мм, пять вентиляторов со 120-мм, 140-мм и/или 200-мм крыльчаткой, по два 3,5-дюймовых и 2,5-дюймовых накопителя. Габариты корпуса равны 395(Д) x 230(Ш) x 375(В) мм, материалами для его изготовления служат сталь и пластмасса.

Корпус Phanteks Enthoo Evolv ITX

Корпус Phanteks Enthoo Evolv ITX

Отметим тщательный подход инженеров Phanteks к дизайну Enthoo Evolv ITX. Так, для укладки кабелей позади поддона для материнской платы имеется 28 мм свободного места («клиренс»), а блок питания располагается в индивидуальном отсеке. Кроме того, присутствуют индивидуальные лотки для двух HDD/SSD и пылевые фильтры. На передней панели установлен 200-миллиметровый вентилятор.

Корпус Phanteks Enthoo Evolv ITX

По первому впечатлению, Enthoo Evolv ITX является весьма достойным вариантом для сборки компактного ПК.

Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Gigabyte выпустила платы-близнецы на базе SoC Bay Trail-D

Gigabyte — один из активных поставщиков на рынок материнских плат с процессорами Intel Bay Trail-D на борту. Эта продукция в основном предназначена для сборки и апгрейда офисных ПК, так как имеет устаревшие интерфейсы LPT, COM, D-Sub, PS/2 и др. Накануне к означенному семейству примкнули модели GA-J1800M-D3P и GA-J1900M-D3P, похожие друг на друга как две капли воды. Секрет прост: под радиатором распаяны разные SoC — соответственно двухъядерный Celeron J1800 (2,41/2,58 ГГц) и четырехъядерный Celeron J1900 (2,0/2,42 ГГц).

Материнская плата Gigabyte GA-J1800M-D3P Материнская плата Gigabyte GA-J1800M-D3P

Платы позволяют установить до 16 ГБ оперативной памяти DIMM DDR3/DDR3L-1333, подсоединить к системе два SATA-накопителя (пропускная способность портов — 3 Гбит/с), карты расширения PCI-E x1 и PCI, модуль TPM, по две «косички» с разъемами COM и USB 2.0. Подчеркнем, что полноразмерный слот PCI Express работает в режиме x1.

Материнская плата Gigabyte GA-J1800M-D3P

Подсистема аудио базируется на контроллере Realtek ALC887, а интерфейс проводной сети — скорее всего, на Realtek RTL8111 (10/100/1000 Мбит/с). Некоторым утешением на фоне общей «бюджетности» плат Gigabyte GA-J1800M-D3P и GA-J1900M-D3P является наличие портов USB 3.0 и HDMI.


Источник:
Gigabyte
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Бюджетные корпуса Corsair Carbide Series 100R/100R Silent скоро появятся в продаже

В январе мы писали о том, что компания Corsair планирует выпустить в течение первого квартала недорогие Mid-Tower корпуса Carbide Series 100R и Carbide Series 100R Silent Edition стоимостью 50 и 60 долларов соответственно. По информации японского интернет-издания Hermitage, продажи вышеупомянутых моделей начнутся 14 марта. Зафиксировать фактическое появление Carbide 100R/100R Silent в рознице можно, например, посетив сайт Amazon через пару недель.

Корпус Corsair Carbide Series 100R/100R Silent Корпус Corsair Carbide Series 100R/100R Silent

Новинки характеризуются аскетичным, но тщательно проработанным дизайном, и весят 4,8 кг при габаритах 471(Д) x 200(Ш) x 430(В) мм. Версия Silent адресована любителям тишины, которые, однако, не имеют возможности потратиться на одну из старших моделей с более толстыми стенками. Среди преимуществ Carbide 100R Silent — два 120-мм вентилятора (у обычного варианта корпуса только один), регулятор скорости и пылезащитные сетки. В свою очередь, 100R оснащается акриловым окном.

Корпус Corsair Carbide Series 100R/100R Silent

Габаритные ограничения следующие: для кулера CPU — 150 мм в высоту, для блока питания — 230 мм в длину, для видеокарт — 275 мм и 414 мм в длину (соответственно для тех, что установлены ниже и выше). Отметим, что в Carbide 100R/100R можно добавить оптический привод и/или многофункциональную панель, а также четыре 2,5"/3,5" накопителя данных и несколько вентиляторов.

Обсудить в форуме (комментариев: 7)

HP представила универсальный ультрабук Spectre x360

Модельный ряд ноутбуков корпорации HP пополнился изящным устройством Spectre x360, которое можно использовать как в качестве обычного лэптопа, так и планшета. При диагонали экрана 13,3 дюйма ультрабук имеет толщину 15,9 мм и весит 1,48 кг.

Ультрабук HP Spectre x360

В основе различных конфигураций HP Spectre x360 лежат процессоры Intel Broadwell-U — Core i5-5200U (2,2/2,7 ГГц) и Core i7-5500U (2,4/3,0 ГГц). Объем оперативной памяти LPDDR3-1600 может составлять 4 или 8 ГБ, емкость SSD-накопителя — 128, 256 или 512 ГБ. Сенсорная матрица изготовлена по технологии IPS и характеризуется разрешением 1920x1080 пикселей.

Ультрабук HP Spectre x360

Кроме того, в спецификации Spectre x360 значатся: сетевой адаптер Wi-Fi (802.11ac)/Bluetooth, Full HD веб-камера с двумя микрофонами, 3-ячеечная АКБ на 56 Вт*ч (до 12,5 часов автономной работы), внешний 45 Вт блок питания, порты USB 3.0, HDMI и DisplayPort 1.2. В число программных компонентов ультрабука входят: 64-битная ОС Windows 8.1 или Windows 8.1 Pro, trial-версия Microsoft Office или Office 365 Personal, а также подписка на срок 12, 24 или 36 месяцев на антивирус McAfee LiveSafe.

Ультрабук HP Spectre x360

Гарантийный срок моделей серии HP Spectre x360 составляет 1 год. Рекомендованная для США цена базовой версии равна $900, а в максимальной конфигурации лэптоп будет стоить $1400.
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

MSI предлагает набор «железа» для модернизации игровых ноутбуков GT72

Игровые ноутбуки MSI GT72 были представлены около полугода назад. Продукт, напомним, действительно впечатляющий: процессор Intel Core i7-4710HQ (2,5/3,5 ГГц), RAID-массив из двух либо четырех накопителей M.2 SSD объемом 128 ГБ, 24 ГБ или 32 ГБ оперативной памяти DDR3L-1600, а также видеокарта GeForce GTX 880M. И вот на днях MSI сообщила о старте продаж специального комплекта для замены штатного видеоадаптера на GTX 970M и GTX 980M.

Пакет модернизации ноутбука MSI GT72 

Поскольку у вышеописанного лэптопа GPU распаян не на материнской плате, а имеет форм-фактор MXM, замена особых трудностей не вызывает. В сам пакет модернизации входят:
  • видеоадаптер GTX 970M или GTX 980M;
  • усовершенствованный радиатор для охлаждения GPU;
  • инструкция по замене.
Пакет модернизации ноутбука MSI GT72 

Цены, стоит отметить, «кусаются». Так, комплект на базе GeForce GTX 970M стоит €570, а с ускорителем GTX 980M — €900.

Пакет модернизации ноутбука MSI GT72


Источник:
Computerbase
Обсудить в форуме (комментариев: 14)