EVGA готовит видеокарту GeForce GTX 980 Classified K|ngp|n Edition

Сегодня принято считать, что GM204 не останется самым быстрым GPU на архитектуре Maxwell. «Большой» чип GM200 еще не представлен, но судя по последним новостям, это скоро произойдет. Не все производители видеокарт решили выпускать свои топовые продукты на «неполноценном» чипе. Пример тому MSI, которая решила не тратить время и ресурсы на создание Lightning и будет ждать прибытия GM200. А вот EVGA пошла другим путем. Согласно соответствующей заметке на сайте VideoCardz, американский вендор готовит к запуску видеокарту GeForce GTX 980 Classified K|ngp|n Edition.

Видеокарта EVGA GeForce GTX 980 Classified K|ngp|n Edition

На данный момент, кроме тизера, информации о новинке нет. На фото виден полупрозрачный кожух системы охлаждения, который, если быть честным, не всеми был принят «на ура» в предыдущем поколении видеокарт. Как бы там ни было, эта модель предназначена для экстремального разгона, где внешний вид стоковой СО не так уж важен.

Видеокарта EVGA GeForce GTX 780 Ti Classified K|ngp|n Edition
EVGA GeForce GTX 780 Ti Classified K|ngp|n Edition

Полагаем, официального анонса K|ngp|n-версии EVGA GTX 980 Classified осталось ждать совсем недолго.
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

В Сеть просочились сведения об SSD Plextor M6e Black Edition

Через несколько дней компания Plextor представит вниманию общественности новые твердотельные накопители M6e Black Edition с интерфейсом PCI Express 2.0 x2. От выпущенных ранее SSD M6e их отличает более солидный внешний вид, наличие светодиодной подсветки и новой версии ПО PlexTurbo — 2.0. Аппаратные особенности те же: согласно Hardware.info, в Plextor M6e BK (сокращенное название серии 2015 года) применяется микроконтроллер Marvell 88SS9183 и синхронная NAND флеш-память Toshiba.

SSD Plextor M6e Black Edition

SSD Plextor M6e Black Edition

Данные о производительности полностью совпадают с таковыми у M6e. Топовое решение на 512 ГБ получит буфер емкостью 1024 МБ и будет характеризоваться последовательными скоростями чтения/записи до 770/625 МБ/с соответственно. Максимальное количество IOPS составит 105000/100000 (чтение/запись).

SSD Plextor M6e Black Edition

Чтобы понять необходимость преображения обычных накопителей M6e, достаточно просто взглянуть на них:

SSD Plextor M6e
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Zotac рассказала о будущих экспонатах выставки CES 2015

Во вторник в Лас-Вегасе (штат Невада, США) откроется крупная выставка потребительской электроники CES 2015. Большинство международных компаний заинтересованы в том, чтобы каким-либо образом присутствовать на мероприятии. В частности, Zotac привезет на выставку новые прототипы мини-ПК ZBox и видеокарты класса GeForce GTX 980/970. Краткое описание экспонатов приведено ниже.

Zotac ZBox CI321 nano. Ультракомпактная система, собрат CI320 nano. В ее состав войдут: двухъядерный процессор Intel с двухканальным контроллером ОЗУ, модуль беспроводной сети Wi-Fi (802.11ac) и два сетевых адаптера с пропускной способностью до 1000 Мбит/с (разъемы RJ-45).

 Zotac CES 2015

Мини-ПК Zotac ZBox pico второго поколения на платформах Intel и AMD. В их арсенале будут два порта DisplayPort, интерфейсы Gigabit Ethernet и USB 3.0.

Прототип ZBox с поддержкой четырех дисплеев, ориентированный на корпоративный и потребительский сегменты рынка.

Zotac ZBox с пространством для двух 2,5-дюймовых SATA-накопителей и «кастомные» версии ZBox Sphere OI520.

В режиме цифровой презентации будет показан игровой мини-ПК ZBox EN860, преемник модели EN760. Одна из его особенностей — поддержка мониторов 4K/60 Гц.

 Zotac CES 2015

Подтверждено и прибытие на CES 2015 новых видеокарт серии Zotac GeForce GTX 970. Одна из них — GTX 970 AMP! Extreme Core — будет характеризоваться внушительным (быть может, даже рекордным) заводским разгоном GPU.

 Zotac CES 2015


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Возможные характеристики видеоадаптера Nvidia GM200

В базе данных GPU веб-ресурса TechPowerUp в конце декабря появилась интересная запись, которая может иметь прямое отношение к графическому адаптеру Nvidia GM200. В предоставленном американскому веб-ресурсу файле валидации утилиты GPU-Z указано имя видеокарты на основе GM200 — Nvidia Quadro M6000. Код устройства — 10DE–17F0.

Nvidia GM200

Согласно сведениям, содержащимся в файле валидации, карта имеет 3072 потоковых процессора, 96 блоков растеризации, шину памяти разрядностью 384 бит и 12 ГБ буферного ОЗУ типа GDDR5. Частоты ядра и памяти соответственно равны 988 МГц и 1653 МГц (эффективная 6612 МГц). Характеристики семпла были сняты в среде ОС Windows 7 (64-бит) с установленным пакетом драйверов GeForce 347.09 от 23 декабря.

Если принять эти данные без оговорок, то стоит отметить, что совокупность параметров смотрится гармонично. В десктопном варианте ускоритель GM200, скорее всего, ограничится 6 ГБ видеопамяти, а 12 ГБ GDDR5 получат его премиум-версии и аналоги из линейки профессиональных видеоадаптеров.

В принципе, ничто не мешает Nvidia выпустить очередного одночипового флагмана уже этой зимой (28-нм техпроцесс хорошо «обкатан»), но многое будет зависеть от действий AMD.


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 17)

HWBot: занимательная статистика за декабрь

На сайте соревновательного бенчмаркинга HWBot.org был опубликован первый ежемесячный мини-отчет, в котором администраторы ресурса назвали лучших оверклокеров декабря и наиболее популярные модели комплектующих. В прошлом месяце было установлено 19 мировых рекордов и показаны 67 лучших результатов в тех или иных бенчмарках.

HWBot

Определить самых успешных участников оказалось нетрудно: развязка турнира HWBot Country Cup вывела на первые места TeamAU (командный аккаунт в личном зачете) и непосредственно Австралию. Даниэля «Dancop» Шира можно считать победителем в номинации «один в поле воин» (4 мировых рекорда, 6 первых мест), лучшей же командой (после TeamAU) стала Australia OC: Bob(nz), DavidTullaMarine, Pho5phoric и другие ее участники задали поистине бешеный темп и уверенно держат курс на топ-10.

HWBot: занимательная статистика за декабрь 

Если оверклокерские баталии в последнее время проходят с огромным превосходством представителей Зеленого континента, то среди «железа» все не так однозначно. Вне конкуренции разве что блок питания Corsair AX1500i и SSD Corsair Force GT. Среди материнских плат первое место в декабре заняла еще не вышедшая Gigabyte GA-X99-SOC Champion, среди видеокарт — Gigabyte GTX 980, модулей оперативной памяти — Corsair Dominator Platinum.