Nvidia остается с TSMC, AMD держит курс на сближение с GlobalFoundries

На днях тайваньский полупроводниковый гигант TSMC объявил о том, что около 60 клиентов готовы разметить свои заказы на выпуск микрочипов по новейшему 16-нм FinFET-техпроцессу компании. В числе самых известных заказчиков — корпорации Nvidia и LG, а также Avago Technologies, Freescale, MediaTek, Renesas, Xilin и др.

Начало массового производства 16-нм чипов намечено на июль 2015 года. Первыми, как обычно, будут удовлетворены заявки разработчиков несложных SoC и контроллеров, а вот Nvidia будет ждать, пока технологическая норма достаточно «повзрослеет» для выпуска GPU. В случае с 28-нм техпроцессом ожидание затянулось почти на полтора года.

Полупроводники

По последним слухам, AMD не будет заказывать 16-нм графические ядра у TSMC, а отдаст предпочтение GlobalFoundries. Последняя заключила сделку с Samsung и получит инструменты для выпуска 16-нм FinFET чипов одной из первых. При этом, несомненно, заказ от AMD будет для GloFo приоритетным, учитывая крепкую взаимную «привязанность» компаний.

Часть APU от AMD по-прежнему будет изготавливаться на мощностях TSMC.


Источник:
Guru3D

Caribbean Islands – новое название следующей линейки видеокарт от AMD?

Веб-ресурс Fudzilla информирует о том, что новая линейка настольных видеокарт AMD получит кодовое название Caribbean Islands («Карибские острова»), а не Pirate Islands или Pirate's Islands, как считалось ранее. В сущности, Карибский бассейн в прошлом прочно ассоциировался с пиратской активностью, поэтому особой разницы между новым и старым названиями нет. Смещены лишь акценты: все-таки сегодняшние Карибы (Вест-Индия) — это, прежде всего, изумительные пляжи, привлекающие туристов со всего мира. Ну, и о серии фильмов «Пираты Карибского моря» грех не вспомнить.

Caribbean Islands

Редактор Fudzilla подчеркивает, что его источник прежде никогда не ошибался относительно тех или иных новинок от AMD. Что же, поверим Фуаду Абазовичу на слово :)

Появления первых представителей линейки Radeon Rx 300 стоит ждать следующим летом. Информация о техпроцессе производства новых чипов поступает крайне противоречивая — им может стать как старый 28-нм, так и 20-нм или даже 16-нм FinFET.
Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Philips BDM4065UC – 40-дюймовый VA-монитор для комфортной работы

Очередная новинка от компании MMD — 40-дюймовый монитор Philips BDM4065UC — порадует тех, кто нуждается в большом рабочем пространстве, постоянно имея дело с CAD-приложениями, редакторами видео или другими программами, о которых можно сказать, что места на экране для них никогда не бывает много. Внушительный размер гармонично сочетается с разрешением 3840x2160 точек, частота обновления составляет 60 Гц.

Монитор Philips BDM4065UC

Матрица типа VA обеспечивает широкие углы обзора (176°/176°) и высокий уровень статической контрастности (5000:1). Максимальная яркость ограничена значением 300 кд/м², время отклика при активации овердрайва (SmartResponse) составляет 3 мс от серого к серому, а без «разгона» — 8,5 мс.

Монитор Philips BDM4065UC

Philips BDM4065UC способен отображать 1,07 млрд цветовых оттенков, поддерживает режимы «картинка в картинке» и «картинка к картинке». Интерфейсных разъемов немало: пять USB 3.0 (в т. ч. один типа B), видеовходы D-Sub, DisplayPort, Mini DisplayPort, HDMI и HDMI/MHL, аудиоразъемы.

Монитор Philips BDM4065UC

Рекомендованная цена монитора для украинского рынка равна 13000 грн.
Обсудить в форуме (комментариев: 45)

Разработчики повысили системные требования зомби-экшена Dying Light

Системные требования зомби-экшена Dying Light были раскрыты еще в сентябре этого года и являлись довольно демократичными. Однако на днях разработчики из польской студии Techland обновили Steam-страничку игры, а вместе с ней и требования к «железу».

Dying Light

Теперь для запуска проекта понадобится минимум четырехъядерный процессор от Intel или восьмиядерный от AMD, видеокарта не хуже GeForce GTX 560 или Radeon HD 6870, а также 4 ГБ оперативной памяти. Для достижения наилучшего качества картинки пользователям потребуется в два раза больше ОЗУ и графический адаптер уровня GeForce GTX 780 или Radeon R9 290 с 3 ГБ памяти. Полный список необходимых комплектующих представлен ниже.

Минимальные системные требования:
  • ОС: Windows 7/8/8.1 (только 64-разрядные системы);
  • процессор: Intel Core i5-2500 (3,3 ГГц) или AMD FX-8320 (3,5 ГГц);
  • оперативная память: 4 ГБ;
  • видеокарта: GeForce GTX 560 или Radeon HD 6870 с 1 ГБ памяти;
  • свободное место на жестком диске: 40 ГБ;
  • версия DirectX: 11;
  • совместимая с DirectX звуковая карта.
Рекомендуемые системные требования:
  • ОС: Windows 7/8/8.1 (только 64-разрядные системы);
  • процессор: Intel Core i5-4670K (3,4 ГГц) или AMD FX-8350 (4,0 ГГц);
  • оперативная память: 8 ГБ;
  • видеокарта: GeForce GTX 780 или Radeon R9 290 с 3 ГБ памяти;
  • свободное место на жестком диске: 40 ГБ;
  • версия DirectX: 11;
  • совместимая с DirectX звуковая карта.

Повышение системных требований Dying Light, скорее всего, связано с тем, что в середине этой осени поляки из Techland заявили о прекращении работы над версиями игры для консолей прошлого поколения, чтобы сделать ее такой, какой она изначально задумывалась, не обременяя проект какими-либо ограничениями. Напомним, релиз зомби-экшена с открытым миром состоится 27 января следующего года на PC, PlayStation 4 и Xbox One.


Источник:
DSOGaming
Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Геральт будет не единственным игровым персонажем в The Witcher 3: Wild Hunt?

Одним из самых интересных игровых релизов этой зимы обещает стать третья часть «Ведьмака» — The Witcher 3: Wild Hunt. Публикуемые издателем CD Projekt Red промо-ролики готовящегося экшен-RPG выглядят исключительно «вкусно», и, судя по всему, проекту обеспечен успех, если, конечно, польских разработчиков не поразит болезнь Ubisoft и Electronic Arts.

В свежем видео «Elder Blood» мы можем наблюдать не только умело орудующего мечом Геральта (главного персонажа серии), но и его союзников. Сайт VG247 предполагает, что игровых персонажей будет как минимум двое и делает ставку на Йеннифэр.


Поклонники «Ведьмака» отмечают несколько потускневшую графику по сравнению с предыдущими роликами. Это действительно так, но, с другой стороны, игра по-прежнему выглядит неплохо, да и ее сюжет наверняка заставит забыть об отсутствии тех или иных «красивостей».
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Бесшумная версия GeForce GTX 750 от Asus

Глубоко в тени анонса видеокарты Asus GeForce GTX 980 Matrix Platinum оказался адаптер GeForce GTX 750 DirectCU II Silent, созданный для нетребовательных геймеров, ценящих малошумность системы. Код модели — GTX750-DCSL-2GD5.

Видеокарта Asus GeForce GTX 750 DirectCU II Silent

Карта оснащена достаточно крупным двухслотовым радиатором, пронизанным двумя медными тепловыми трубками, и не требует подключения кабеля питания (6-контактного PCI-E Power). В арсенале новинки значатся 512 потоковых процессоров Maxwell, 128-битная шина памяти и 2 ГБ ОЗУ стандарта GDDR5. Отметим, что объем буферной памяти в два гигабайта по нынешним временам отнюдь не является излишеством.

Видеокарта Asus GeForce GTX 750 DirectCU II Silent

Частотные параметры Asus GeForce GTX 750 DirectCU II Silent имеют вид 1020(1085)/5012 МГц (ядро/память). На задней панели видеокарты находятся интерфейсы HDMI, DVI-I и DisplayPort.

Видеокарта Asus GeForce GTX 750 DirectCU II Silent

Полагаем, цена модели Asus GTX750-DCSL-2GD5 будет близка к стоимости бюджетных версий GTX 750 Ti.


Источник:
Tech Report
Обсудить в форуме (комментариев: 13)