DirectX 12 и Windows 7: надежда остается

На днях интернет-СМИ растиражировали интервью топ-менеджера AMD Ричарда Хадди (Richard Huddy), в котором упоминалось, что готовящийся API DirectX 12 не будет совместим со старой, но при этом любимой многими геймерами операционной системой Windows 7. Судя по всему, после этого между между Саннивейлом и Редмондом (штаб-квартирами AMD и Microsoft соответственно) состоялась «приятная беседа», в ходе которой до чипмейкера было донесено то, что негоже давать подобные комментарии без ведома софтверного гиганта.

В итоге пресс-службе Advanced Micro Devices пришлось задействовать всю фантазию, чтобы выйти из неудобного положения. В частности, слова г-на Хадди были интерпретированы как «оговорка».

Ричард Хадди
Ричард Хадди

«Мы видели статьи на основе видео с Ричардом Хадди, в котором звучат предположения относительно поддержки DirectX 12 разными версиями Windows, — гласит комментарий, данный веб-ресурсу GameSpot. — Г-н Хадди не говорил от лица Microsoft и, к сожалению, строил свои гипотезы, опираясь на анонсированные ключевые даты в "жизни" Windows 7. Подчеркиваем, Ричард не посвящен в планы Microsoft относительно Windows или DirectX».

Обратить внимание, видимо, стоит на дату 13 января 2015 г. — день окончания основной поддержки Windows 7.
Обсудить в форуме (комментариев: 81)

Новый рекорд в бенчмарке 3DMark Vantage от BenchBros

В рамках подготовки к московскому финалу Asus Open Overclocking Cup 2014 (22-23 ноября) немецкие энтузиасты BenchBros задали новый ориентир в бенч-дисциплине 3DMark Vantage для систем с одним GPU. Воспользовавшись видеокартой Asus GeForce GTX 780 Ti Matrix Platinum Edition и 8-ядерным процессором Intel Core i7-5960X, они набрали 82348 очков в данном тесте. Вышеупомянутые узлы системы были разогнаны до 1949/8392 МГц и 5689 МГц под жидким азотом. Температура GPU достигала –160 °C.

Новый рекорд в бенчмарке 3DMark Vantage от BenchBros

Стенд был основан на материнской плате Asus Rampage V Extreme (чипсет Intel X99). В системе были задействованы четыре модуля оперативной памяти DDR4 объемом 4 ГБ каждый, их эффективная частота составляла 3034 МГц, тайминги — 12-14-14-15. На фото также видны «платиновые» блоки питания от Seasonic и Lepa. Номинал последнего — 1700 Вт.

Новый рекорд в бенчмарке 3DMark Vantage от BenchBros

Судя по результатам в топ-10 дисциплины 3DMark Vantage 1xGPU, GeForce GTX 780 Ti не собирается уступать инициативу GeForce GTX 980, которой требуется более серьезный разгон (свыше 2050 МГц).

Новый рекорд в бенчмарке 3DMark Vantage от BenchBros
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

В Steam доступна демоверсия Pro Evolution Soccer 2015

Одновременно с релизом футбольного симулятора Pro Evolution Soccer 2015 в сервисе Steam стала доступна его демоверсия. Если непосредственно игра обойдется фанатам серии в $20, то демо можно загрузить бесплатно, воспользовавшись учетной записью Steam.

Pro Evolution Soccer 2015 PC Demo

Системные требования у PES 2015 PC Demo те же, что и у полной версии. Для запуска симулятора нужен процессор Intel Core 2 Duo @1,8 ГГц или AMD Athlon II X4 240 (2,8 ГГц), 1 ГБ оперативной памяти и видеоадаптер уровня GeForce 7800, Radeon X1300 или Intel HD 2000. Комфортный геймплей обеспечат CPU Core i3-530 (2,93 ГГц) или Phenom II X4 925, 2 ГБ ОЗУ, графический адаптер GeForce 7950, Radeon HD 2400 или Intel HD 3000. Поддерживаются все актуальные ОС от Microsoft, начиная с Windows Vista SP2 и заканчивая Windows 8.1.


В свое время геймеры раскритиковали Pro Evolution Soccer 2014, а некоторые даже поспешили назвать прошлогодний релиз «смертью серии PES». Судя по отзывам в Steam, свежая игра (не демо) вышла более удачной, хотя ее графика по нынешним меркам довольно примитивна.
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

IBM и Nvidia работают над двумя самыми быстрыми суперкомпьютерами в мире

Министерство энергетики США выделило $325 млн из федерального бюджета для сборки двух самых мощных суперкомпьютеров из когда-либо созданных. Ключевую роль сыграют компании IBM и Nvidia. Как пишет зарубежный сайт TechSpot, IBM будет поставлять серверы семейства Power, а «зеленые» — графические ускорители, основанные на архитектуре Volta с новым интерфейсом NVLink, который теоретически позволит передавать данные между GPU и CPU в 5–12 раз быстрее относительно PCI Express. Планируется построить два «гиганта».

Суперкомпьютер Sierra

Первый из них суперкомпьютеров — Summit — расположится в Окриджской национальной лаборатории (штат Теннесси) и будет иметь пиковую мощность в 300 петафлопс при операциях с числами двойной точности. Другой — Sierra — строится в Ливерморской национальной лаборатории им. Э. Лоуренса (г. Ливермор, Калифорния). Его расчетная производительность составляет 100 петафлопс. Для сравнения, на данный момент самым мощным считается китайский суперкомпьютер Tianhe-2 (55 петафлопс).

Как сообщается, проект реализовывается для решения различных научных задач и будет завершен в 2017 году. Также, еще $100 млн будет потрачено на финансирование развития компьютерных технологий в рамках программы FastForward2.
Обсудить в форуме (комментариев: 18)