Белорусский оверклокер рекордно разогнал процессор AMD FX-60

Энтузиасту разгона Max1024 из Могилева покорился рекорд в разгоне двухъядерного процессора FX-60 (Toledo) — самого мощного чипа для платформы AMD Socket 939. Результат 3898,8 МГц позволил Максиму обойти небезызвестного норвежца Knopflerbruce, который в свое время (еще в 2010 году!) навел шороху в данной дисциплине, улучшив предыдущий рекорд на 85 МГц.

Max1024 AMD FX-60

В состав стенда Max1024, одного из опытнейших участников Belarus OC Team, вошли: материнская плата DFI LANParty UT nF4 Ultra-D, 512 МБ модуль оперативной памяти GeIL Ultra-X, PCI-видеокарта GeForce2 MX200 и «стакан» для жидкого азота Koolance CPU-LN2-V2.

Max1024 AMD FX-60

Максим сообщил, что свой исключительно удачный процессор FX-60 он приобрел в 2010 году на одном из интернет-аукционов у покупателя из Киева. Такой вот своеобразный украинский след в данном рекорде :)

Max1024 AMD FX-60

По показаниям утилиты CPU-Z, почти 3,9 ГГц тактовой частоты были достигнуты сочетанием множителя 17x и опорной частоты 229,34 МГц. Напряжение повышалось до 1,66 В.
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

MSI представила две модели Radeon R9 290X Gaming 8G

Компания Micro-Star International сообщила о выходе на рынок двух новых видеокарт на чипе AMD Hawaii XT, имеющих внушительный объем буферной памяти GDDR5 — 8 ГБ. Если еще полгода назад потребность в 8 гигабайтах ОЗУ для игровых решений выглядела сомнительной, то с релизом таких проектов, как Middle-earth: Shadow of Mordor и Call of Duty: Advanced Warfare и ростом рынка 4K-мониторов необходимость в как можно большем объеме памяти стала очевидной.

Видеокарта MSI Radeon R9 290X Gaming 8G Видеокарта MSI Radeon R9 290X Gaming 8G LE

Конструктивно MSI Radeon R9 290X Gaming 8G и R9 290X Gaming 8G LE мало чем отличаются от аналогичных моделей с 4 ГБ памяти. Тайваньские инженеры использовали при проектировании новинок электрические узлы Military Class IV, нестандартную систему охлаждения Twin Frozr IV Advanced с четырьмя тепловыми трубками и двумя 100-мм вентиляторами, а также задали повышенные частоты GPU и памяти. Номинал R9 290X Gaming 8G составляет 1040/5500 МГц, а R9 290X Gaming 8G LE — 1020/5500 МГц.

Видеокарта MSI Radeon R9 290X Gaming 8G

Габариты обеих видеокарт равны 276x127x39 мм. Для стабильной работы им требуется питание от 6- и 8-контактного кабелей PCI-E Power.

Видеокарта MSI Radeon R9 290X Gaming 8G


Источник:
MSI
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Futurelooks: «Zalman стала жертвой мошеннического заговора»

Новость о беде, случившейся с Zalman, не на шутку расстроила любителей продукции южнокорейской компании. Интернет-издание Futurelooks попыталось разобраться, что поставило столь крупного игрока IT-рынка на грань пропасти.

Кулер Zalman

Как удалось выяснить журналисту Майклу Квану (Michael Kwan), в инициированной руководством Zalman процедуре, описываемой в западной юриспруденции термином turnaround (обновление компании, с задействованием банкротства или без такового) виновата материнская компания Moneual, а точнее ее менеджеры высшего и среднего звена (всего 16 человек), безосновательно набравшие 2,98 млрд долларов кредитов по мошеннической схеме. Ее суть заключалась в том, что экспортных декларациях продукция Zalman описывалась как некий набор деталей (которые обычно дешевле готовых изделий), за счет чего завышались цифры ожидаемой выручки, а значит и создавалась иллюзия платежеспособности Moneual.

Futurelooks полагает, что Moneual ждет неминуемое банкротство, ее руководителей — тюремные сроки, а вот судьба Zalman Tech Co., Ltd. будет зависеть от того, найдет ли компания инвестора, который обеспечит ее будущее. Курс акций южнокорейского «кулеростроителя» начал резкое падение (до снятия котировок — в три раза) 22 октября. Для того чтобы минимизировать репутационные потери, у Zalman остается не так много времени. Некоторые дистрибьюторы уверяют, что все закончится хорошо, и мы увидим еще не одну новинку в исполнении инженеров компании.
Обсудить в форуме (комментариев: 21)

XFX готовит видеокарту Radeon R9 290X Double Dissipation 8 ГБ

Как стало известно накануне, американский производитель дискретной графики XFX поддержит инициативу AMD по насыщению рынка видеокартами Radeon R9 290X с двойным объемом видеопамяти — 8 ГБ. Вендор планирует выпустить модель Radeon R9 290X Double Dissipation 8GB, оснащенную микросхемами GDDR5 двойной плотности и альтернативной системой охлаждения Ghost 2, которая включает медное основание, семь медных тепловых трубок, две секции алюминиевых пластин и пару 85-мм вентиляторов. Частоты 8 ГБ версии, вероятно, будут такими же, как и у карты с 4 ГБ на борту — 1000/5000 МГц для ядра и памяти соответственно.

Видеокарта XFX Radeon R9 290X Double Dissipation 8GB

Напомним, используемый в Radeon R9 290X графический чип Hawaii XT содержит 2816 потоковых процессоров поколения GCN 1.1, 176 текстурных блоков (TMU), 64 блоков растеризации (ROP) и 512-битную шину памяти.

Видеокарта XFX Radeon R9 290X Double Dissipation 8GB

Задача вывода изображения возложена на интерфейсы DVI-D (2), HDMI и DisplayPort.

Видеокарта XFX Radeon R9 290X Double Dissipation 8GB

Выход новых 8 ГБ версий видеокарт Radeon R9 290X может состояться уже сегодня.

Видеокарта XFX Radeon R9 290X Double Dissipation 8GB


Источник:
VideoCardz
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Состоялся релиз цилиндрического кулера Spire Swirl IV

Компания Spire выпустила оригинальный процессорный кулер Swirl IV (в пер. с англ. — «завихрение, водоворот»), исходная версия которого, не имеющая римской цифры IV, дебютировала в 2011 году. Новый охладитель несколько крупнее (131 x 125 x 62 мм) и тяжелее (690 г) оригинала, имеет вспомогательный радиатор с тыльной стороны основания и поддерживает актуальные платформы 2011, 1155, 1150, AM3(+), FM2(+), наряду с устаревшими LGA775, 1366, AM2(+) и FM1. Уровень TDP процессора не должен превышать 130 Вт.

Кулер Spire Swirl IV

Вентилятор у Swirl IV более тихий как за счет меньших минимальных оборотов (600 об/мин, максимальные — 2000 об/мин), так и за счет совершенствования конструкции. Заявленный уровень шума составляет всего 10–26 дБА. Размеры «карлсона» равны 60x60x7,5 мм.

Кулер Spire Swirl IV

Радиатор Spire Swirl IV включает три 8-мм медные никелированные тепловые трубки, медное никелированное основание и 45 алюминиевых пластин.

Кулер Spire Swirl IV

Официальные поставки данной СО стартуют в январе следующего года по ценам €50 и $65 для европейского и американского рынков соответственно.


Источник:
Spire
Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Репортаж с места проведения форума Cisco «ЦОД и безопасность: на пороге перемен»

В минувший вторник в столичном НСК «Олимпийский» под эгидой одного из лидеров ИТ-отрасли — компании Cisco — проходил форум «ЦОД и безопасность: на пороге перемен». Тематика данного мероприятия актуальна как никогда, поскольку бурное развитие интернет-технологий, особенно облачных приложений, требует от сервис-провайдеров значительных капитальных затрат на создание ИТ-инфраструктуры и последующих операционных расходов, связанных с ее содержанием. Именно поэтому многие компании оказываются от развёртывания собственных вычислительных мощностей в пользу использования услуг ЦОД — центров обработки данных — аппаратно-программных комплексов, предназначенных для обработки, хранения и распространения информации. Но чем больше веб-сервисов «уходят в облака», тем острее встает вопрос защиты персональных данных пользователей, будь то информация по банковским счетам, галереи цифровых изображений или почтовые базы данных, а также доступность приложений вне зависимости от используемых клиентских устройств и количества одновременных сессий. Данные аспекты, прежде всего, волнуют владельцев компаний-операторов ЦОД, а также ИТ-администраторов компаний, разрабатывающих и получающих прибыль от работы веб-сервисов, тем не менее, надеемся, нашим читателям также будет интересно узнать о характере наиболее острых проблем, решаемых современными дата-центрами.

В ИТ-форуме приняли участие многие партнеры Cisco в Украине. Например, компания МУК представила решение XtremSF+ XtremeCache — аппаратное средство для ускорения дисковых операций ввода-вывода на базе флеш-памяти для ресурсоемких приложений.

Cisco «ЦОД и безопасность: на пороге перемен»

Один из крупнейших украинских дистрибьюторов — Мегатрейд, который специализируется на проектных поставках всего комплекса оборудования для построения ЦОД, инфраструктурных и телекоммуникационных проектов, презентовал кластерное решение корпорации NetAPP, призванное обеспечить непрерывность бизнеса.

Cisco «ЦОД и безопасность: на пороге перемен»

Одним из ключевых событий форума стала презентация представителей компании Инком — Вадима Запарованого и Виктора Сытника. Вадим ознакомил присутствующих с концепцией балансировки нагрузки, которая позволяет справляться с возрастающей нагрузкой без необходимости глубокой модернизации аппаратного обеспечения. Это достигается применением интеллектуальных платформ Load Balancer, динамически распределяющих запросы от пользователей на различные физические сервера, чем достигается не только низкое время отклика сервисов, что особенно важно для пользовательского восприятия качества услуг, но и рациональное использование вычислительных мощностей.

Cisco «ЦОД и безопасность: на пороге перемен»

К сожалению, с развитием технологий, предотвращающих несанкционированный доступ к информации, совершенствуются методы этого самого доступа. Виктор Сытник представил инновационное решение Database Firewall, предназначенное для защиты баз данных от хакерских атак и попыток взлома. Платформа Database Firewall устанавливается в промежутке между серверами приложений и серверами баз данных, после чего в режиме реального времени осуществляет мониторинг трафика и применение заданных политик безопасности, в результате чего блокируется неавторизованный доступ к базам данных, исключаются возможности реализации «SQL-инъекций», направленных на использование уязвимостей в системе защиты.

Cisco «ЦОД и безопасность: на пороге перемен»

В заключение доклада Виктор презентовал концепцию Cisco EnergyWise, которая направлена на общее снижение расхода электроэнергии в масштабах ЦОД. Работа данной технологии заключается в отслеживании текущей загрузки оборудования с последующим ограничением потребляемой мощности. Казалось бы, решение очевидное, однако, именно Cisco предлагает аппаратно-программный комплекс, позволяющий реализовать эту задачу. Кроме заботы об окружающей среде данная технология позволяет добиться заметной экономии электроэнергии.

По окончании официальной части участники форума продолжили общение в неформальной обстановке за чашкой кофе, что дало возможность поделиться опытом работы с ИТ-инфраструктурой, обсудить тренды отрасли, а также ознакомиться с инновационными решениями на стендах партнеров-участников форума.

Cisco «ЦОД и безопасность: на пороге перемен»

Одним словом, мероприятие получилось очень интересным и насыщенным, а само его проведение стало подтверждением перспектив развития ИТ-отрасли Украины.
Обсудить в форуме (комментариев: 17)

MSI представила две материнские платы Socket FM2+ на чипсете A68H

В последнее время производители материнских плат начали подзабывать о сегменте рынка M/B для процессоров AMD. Конечно, оная выпускает новинки крайне редко, а еще реже — новые сокеты и наборы системной логики. Но ведь так хочется порадоваться и за пополнение в «красном» лагере. И, собственно, повод накануне представился: компания MSI анонсировала сразу две microATX-платы на базе сокета FM2+ и чипсета A68H — A68HM-E33 и MSI A68HM-P33.

Материнская плата MSI A68HM-E33

Материнская плата MSI A68HM-E33

Различия между новинками минимальны: у E33 имеются единичные слоты PCI-E 2.0 x1 и PCI, а у P33 — три PCI-E 2.0 x1 (помимо основного PCI Express 3.0 x16). «Материнки» относятся к бюджетному ценовому сегменту и поддерживают процессоры AMD Kaveri, а также обратно совместимы с более старыми APU Richland и Trinity (Socket FM2). На платах распаяно только два слота для оперативной памяти DDR3-1333/.../2133 МГц (до 32 ГБ) и четыре порта SATA 6 Гбит/с, подключенные к RAID-контроллеру Dothill. Стоит отметить, что на материнских платах используются высококачественные компоненты с сертификатом Military Class 4.

Материнская плата MSI A68HM-P33

Материнская плата MSI A68HM-P33

О стоимости вышеописанных моделей и дате начала продаж, увы, информации нет, но производитель гарантирует, что отношение цена/качество будет на высоте.
Обсудить в форуме (комментариев: 13)