Nvidia также может сделать GeForce GTX 980 8 ГБ массовым продуктом

Вчера мы писали о том, что AMD весьма заинтересована в удвоении объема памяти на видеокартах Radeon R9 290X для предоставления геймерам возможности играть на набирающих популярность 4K-мониторах, поскольку четырех гигабайт в перспективе окажется мало для подобных задач. Анонс нескольких новых моделей Hawaii XT с 8 ГБ GDDR5 ожидается на следующей неделе (ну, и фото MSI Radeon R9 290X Gaming 8GB вы уже наверняка видели).

GeForce GTX 980

Хотя флагману GeForce GTX 980 вовсе необязательно тягаться с R9 290X в объеме буферной памяти, команда Дженсена Хуанга готова пойти на такой шаг ради все тех же пресловутых 4K (3840x2160). Соответствующие релизы, по данным японского сайта Hermitage, состоятся в ноябре-декабре. Снижения стоимости базовых 4 ГБ версий не предвидится, потому как их дефицит был преодолен совсем недавно.

Параллельно сообщается, что якобы перенесенный на I квартал 2015 года анонс видеокарты GeForce GTX 960 (вероятно, аналог GeForce GTX 970M с повышенными частотами) может состояться в конце декабря.
Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Chipworks: «14-нм техпроцесс Intel действительно является 14-нанометровым»

Сегодня только ленивый не критикует Intel за отсутствие значительного прироста быстродействия процессорных ядер от поколения к поколению и высокие цены на продукцию. Одним из поводов пожурить чипмейкера также являются якобы 22-нанометровые транзисторы в CPU Intel Ivy Bridge и Haswell, которые на самом деле, по техническим нормам, крупнее объявленной маркетологами цифры. В связи с подозрениями в отношении Intel, что и 14-нм техпроцесс в ее исполнении на самом деле «толще», чем декларируется, специалисты Chipworks провели измерение мельчайших элементов кристаллов Broadwell. Последние, напомним, пока доступны только для планшетов, гибридов и ультрабуков (коммерческое название серии — Core M).

Intel 14-нм

Опубликованные цифры показали, что размеры в целом соответствуют заявленным Intel. Так, шаг затвора (gate pitch) составляет 70 нм, шаг ребра (fin pitch) — 42 нм, шаг межсоединения (interconnect pitch) — 54 нм вместо декларируемых 52 нм. Подход к структуре и металлизации затвора, в сравнении с 22-нм нормой, остался прежним, были модифицированы лишь ребра.

Напомним, до выхода настольных оверклокерских процессоров Broadwell-K для платформы LGA1150 остается еще минимум 8 месяцев.
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Фото видеокарты MSI Radeon R9 290X Gaming 8GB

В подтверждение вчерашнего материала о готовящемся массовом выпуске видеокарт Hawaii XT с 8 ГБ памяти GDDR5 на борту в Сети появился снимок модели MSI Radeon R9 290X Gaming 8GB. Она получила микросхемы ОЗУ удвоенной емкости и, что несколько странно, систему охлаждения прошлого поколения — Twin Frozr IV Advanced вместо нового Twin Frozr V.

MSI Radeon R9 290X Gaming 8GB

Внешне 8 ГБ версия ничем не отличается от обычной. Ядро видеоадаптера работает на повышенной частоте (~1250 МГц в турборежиме), память — на эффективных 7 ГГц. Заявлена поддержка API DirectX 11.2 и разрешений 4K (4096x2160 и 3840x2160). Последнее обеспечивается цифровыми видеовыходами HDMI и DisplayPort. Для дополнительного питания устройства понадобятся 6- и 8-контактный кабели PCI-E Power.

Кулер Twin Frozr модели 2013 года состоит из медного основания, четырех медных тепловых трубок SuperPipe, массива алюминиевых пластин и двух 100-мм вентиляторов.

Предположительно, карта MSI Radeon R9 290X Gaming 8GB будет стоить на 10% дороже аналога с 4 ГБ буферной памяти.


Источник:
VideoCardz
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Видео: демонстрация эксклюзивных эффектов от NVIDIA в PC-версии Assassin's Creed Unity

На прошлой неделе компания Ubisoft раскрыла официальные системные требования PC-версии приключенческого экшена Assassin's Creed Unity, которые заставили многих задуматься об обновлении своих компьютеров. Дабы развеять сомнения геймеров в надобности апгрейда, французское издательство опубликовало специальный ролик, показывающий уровень графики РС-версии проекта.


В видео демонстрируется работа эксклюзивных эффектов в Assassin's Creed Unity, которые будут доступны исключительно владельцам графических ускорителей от NVIDIA. В игре задействованы интерактивные мягкие тени в реальном времени (Percentage-Closer Soft Shadows), улучшенная технология глобального затенения HBAO+, временное сглаживание изображения TXAA, продвинутая тесселяция DirectX 11 и физический движок PhysX. Также PC-версия экшена обзаведется текстурами более высокого разрешения и поддержкой разрешения 4K.

Assassin's Creed Unity

Напомним, европейский релиз многообещающей игры Assassin's Creed Unity состоится через две недели — 13 ноября. Игра будет доступна на платформах PC, PlayStation 4 и Xbox One.


Источник:
GeForce
Обсудить в форуме (комментариев: 44)

MSI готовит 18" игровой ноутбук GT80 Titan с механической клавиатурой

Компания MSI работает над новым игровым ноутбуком GT80 Titan, который получит 18-дюймовый (по другим данным, 18,4-дюймовый) экран и механическую клавиатуру от SteelSeries с переключателями Cherry MX Brown. По слухам, в топовой конфигурации MSI GT80 Titan будет оснащен двумя видеокартами GeForce GTX 980M на чипе Nvidia GM204 (1536 шейдеров Maxwell, 256-битная шина). Также весьма вероятно, что данный лэптоп получит четырехъядерный мобильный процессор Intel Core i7 (Haswell), минимум 8 ГБ оперативной памяти SO-DIMM DDR3, оптический привод, адаптер Wi-Fi (802.11ac), подсистему аудио с сабвуфером и поддержку Super RAID (массив RAID 0 из нескольких SSD-накопителей).

ноутбук MSI GT80 Titan

Как обычно, для геймеров-полуночников предусмотрена подсветка клавиш, которая видна лишь в темноте.

По предварительным данным, ноутбук будет весить 4,5 кг, а его толщина составит 49,1 мм. Стоить GT80 Titan также будет весьма недешево, как ввиду серьезной «начинки», так и из-за большого экрана и механической клавиатуры.


Источник:
Cowcotland

LG 31MU97 – профессиональный 31" монитор с разрешением 4096x2160

Южнокорейский гигант LG официально представил продемонстрированный на недавней выставке IFA монитор 31MU97. Продукт, прежде всего, адресован профессионалам по работе с графикой и видео, о чем свидетельствуют: 10-битный цвет, 99,5%-ный охват цветового пространства Adobe RGB, комплектное программное обеспечение True Color Pro и сертификат DCP-P3 Digital Cinema Color. Штатное разрешение составляет 4096x2160 точек, углы обзора — 178° по горизонтали и вертикали.

Монитор LG 31MU97

Используемая 31-дюймовая IPS-матрица имеет продвинутое (advanced) антибликовое покрытие, характеризуется уровнем динамической контрастности в 1000000:1 и поддержкой разделения экрана на две области, для которых можно задать разные цветовые профили (Adobe RGB и sRGB). Энергопотребление, с учетом диагонали, невелико — всего 49 Вт.

Монитор LG 31MU97

LG 31MU97 весит почти 10 кг, оборудуется эргономичной подставкой и большим числом интерфейсов: гнездом для наушников, двумя портами HDMI, единичными Mini DisplayPort, DisplayPort, USB 3.0 типа B и тремя USB 3.0 типа A.

Монитор LG 31MU97

В США монитор будет стоить около $1400. Ввиду высокой цены 31MU97 будет поначалу предложен только в более-менее богатых странах, таких как Австралия, Великобритания, Германия, Испания, Нидерланды, Польша, США, Южная Корея и Япония.


Источник:
TechPowerUp

Корпус Raijintek Aeneas поступил в продажу

Названный в честь мифического героя Троянской войны Энея, Mini-Tower корпус Raijintek Aeneas дебютировал в розничной продаже. На момент написания данной заметки его стоимость в британском интернет-магазине Overclockers.co.uk составляла £66 за версию с акриловым окном и £63 без такового. Достаточно высокая цена обусловлена применением 0,8-мм стали и наличием в комплекте поставки четырех 140-мм вентиляторов, установленных попарно на задней и передней стенках шасси.

Корпус Raijintek Aeneas

Габариты Raijintek Aeneas равны 380 x 288 x 430 мм, масса — 8 кг. Внутри корпуса можно разместить (горизонтально) материнскую плату форм-фактора microATX или Mini-ITX, до пяти карт расширения PCI-E длиной до 310 мм, процессорный кулер высотой до 180 мм, 240-мм или 280-мм радиатор СВО, ATX-совместимый блок питания, пять жестких дисков или SSD (2,5"/3,5"), а также оптический привод.

Корпус Raijintek Aeneas

Большое количество предустановленных вентиляторов и сетчатые вставки должны обеспечить превосходную продуваемость корпуса и, соответственно комфортный температурный режим комплектующих. На панели I/O находятся интерфейсы USB 2.0 (2 ед.), USB 3.0 (2 ед.), гнезда для наушников и микрофона.

Корпус Raijintek Aeneas

Детальное описание нового корпуса Raijintek Aeneas доступно по ссылке.

Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Evercool выпустила низкопрофильный кулер HPS-810CP

Тайваньская компания Evercool анонсировала поставки процессорного кулера HPS-810CP высотой всего 27,4 мм. Производителем заявлено, что данная медно-алюминиевая конструкция способна отводить до 95 Вт тепла и совместима с платформами Intel LGA775, 1150, 1155, 1156 и AMD AM2(+), AM3(+), FM1 и FM2(+). Особо подчеркивается, что СО спроектирована с учетом возможности применения в системах Thin Mini-ITX и серверных корпусах 1U.

низкопрофильный кулер Evercool HPS-810CP

Evercool HPS-810CP состоит из двух медных тепловых трубок, непосредственно контактирующих с крышкой CPU, алюминиевой прижимной пластины (основания), нескольких десятков алюминиевых ребер и высокооборотистого (1500—4000 об/мин) вентилятора типоразмера 80x80x10 мм. Последний основан на подшипнике качения и характеризуется средним сроком наработки на отказ в 35 тыс. часов при температуре 25 °C. Из-за малых габаритов «пропеллер» прокачивает всего 13–34,65 фут³/мин воздуха и издает до 37,5 дБА шума.

низкопрофильный кулер Evercool HPS-810CP

Подробная спецификация системы охлаждения Evercool HPS-810CP приведена на сайте производителя, в частности в PDF-документе.

низкопрофильный кулер Evercool HPS-810CP


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Установлен новый рекорд скорости передачи данных – 255 Тбит/с

Группе ученых из Технического университета Эйндховена (Нидерланды) и Университета Центральной Флориды (г. Орландо, США) удалось передать данные на расстояние 1 км с рекордной скоростью – 255 Тбит/с.

Data Transmission 255Tbit

Результат был достигнут благодаря специальной структуре кабеля, состоявшего из семи отдельных оптических волокон, а также «уплотнению» нескольких длин световых волн в один проводник. Проще говоря, по каждому из семи волокон может передаваться несколько независимых потоков данных. Распределив 50 сигналов (каждый со скоростью 5,1 Тбит/с) на семь носителей, а после скомпилировав их, был получен результат в 255 Тбит/с, что более чем в 20 раз превышает существующие показатели.

Возможно, такая скорость может показаться излишней, но количество интернет-ресурсов (и, соответственно, объем передаваемого трафика) с каждым годом неуклонно растет, как и потребность в скоростных каналах связи. На этом исследователи останавливаться не намерены и планируют к 2020 году добиться пропускной способности в 1 Пбит.


Источник:
Guru3D
Обсудить в форуме (комментариев: 9)