Плата Gigabyte GA-Z97X-SOC Force LN2 получила статус серийного продукта

Адресованная исключительно экстремальным оверклокерам, модификация материнской платы Gigabyte GA-Z97X-SOC Force с приставкой LN2 на днях была выпущена официально. Ее особенностью является максимально близкое расположение слотов для оперативной памяти к сокету LGA1150.

Материнская плата Gigabyte GA-Z97X-SOC Force LN2

Для ускорения коммуникации процессора с подсистемой ОЗУ инженеры даже избавились от, казалось бы, обязательных отверстий для монтажа воздушных кулеров. Это было сделано для укорачивания дорожек, соединяющих гнездо CPU и слоты DIMM. Несмотря на кажущуюся незначительность данного приема, он способен повлиять на разгонный потенциал оперативной памяти и системы в целом. Так, Hicookie и Sofos1990 в ходе недавнего оверклокерского соревнования HyperX OC Takeover смогли разогнать модуль Kingston HyperX до невероятных 2282,8 МГц (режим DDR3-4566).

Материнская плата Gigabyte GA-Z97X-SOC Force Материнская плата Gigabyte GA-Z97X-SOC Force LN2
Слева направо: обычная и LN2-версия платы Z97X-SOC Force

По сравнению с платой Z97X-SOC Force для массового рынка, новинка недосчиталась двух слотов ОЗУ, но по-прежнему представляет собой, если можно так выразиться, оверклокерский комбайн с огромным количеством кнопок, переключателей и разнообразных интерфейсов, включая SATA Express и USB/OC Connect. Подробная спецификация платы опубликована на сайте компании Gigabyte.

Материнская плата Gigabyte GA-Z97X-SOC Force LN2

Материнская плата Gigabyte GA-Z97X-SOC Force LN2
Обсудить в форуме (комментариев: 38)

Уже существуют прошивки UEFI для разгона новых процессоров Intel на платах MSI H97

Накануне веб-ресурс TechPowerUp.com добавил в свой файловый архив неофициальные прошивки UEFI для материнских плат MSI на чипсете H97 — H97M-G43, H97 Guard-Pro и H97 PC Mate. В микрокоде реализована возможность разгона множителем новых процессоров Intel LGA1150, а именно двух моделей Devil's Canyon (Core i7-4790K и Core i5-4690K) и «юбилейного» Pentium G3258.

Для подтверждения расширенной функциональности прошивок источник привел скриншот, на котором опытный образец двухъядерника Pentium G3258 разогнан с 3,2 ГГц (32x 100 МГц) до 4,5 ГГц (45x 100 МГц) на каждой из плат. Напряжение Vcpu, как видим, не превысило 1,25—1,26 В.

Разгон на платах MSI H97

Корпорация Intel формально не поддерживает распространение подобных прошивок, которые существуют также и для многих плат Asus, Gigabyte и ASRock на неоверклокерских чипсетах 8-й серии (H87, B85, H81), однако при этом не предпринимает жестких мер по отношению к производителям M/B, что можно расценивать как молчаливое согласие со сложившейся ситуацией.

Загрузить неофициальные прошивки можно по вышеприведенной ссылке.
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

В World of Tanks появился футбольный режим

Компания Wargaming.net информирует о появлении нового режима в танковом экшене World of Tanks. Он приурочен к стартовавшему в Бразилии чемпионату мира по футболу. В связи с этим всем игрокам был «начислен» специальный танк Т-62А Спорт, который предназначен исключительно для футбольных баталий в WoT.


Матчи в данном режиме проходят на футбольном поле, оборудованном на месте центральной площади карты «Химмельсдорф». Игра проводится в формате 3 на 3. Участвовать могут как случайно подобранные игроки, так и взводы. Перемещение мяча по полю осуществляется посредством движения корпуса танка и выстрелами (боекомплект каждой машины включает 1000 бесплатных фугасных снарядов).

Матч длится 7 минут или до трех забитых голов в ворота соперника. Заметим, что в отличие от стандартных боев здесь нельзя уничтожить вражеские танки или вывести из строя членов экипажа. Зато можно повредить оппонентам гусеницы, что даст вам временное численное преимущество.

За победу игрокам будет присуждена памятная медаль «Футболист-2014». С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте World of Tanks.
Обсудить в форуме (комментариев: 16)