Zotac адресует геймерам игровой мини-ПК ZBox EN760

Гонконгская компания Zotac продолжает пополнять собственный модельный ряд мини-компьютеров. На очереди — «шустрая» система ZBox EN760 с двухъядерным процессором Intel Core i5-4200U (1,6/2,6 ГГц) и дискретной видеокартой GeForce GTX 860M на борту. Последняя имеет в своем составе 640 шейдеров Maxwell, 128-битную шину ОЗУ, 2 ГБ памяти GDDR5 и характеризуется частотной формулой 1020(1097)/5000 МГц.

Мини-ПК Zotac ZBox EN760

На этот раз вендор внес небольшие изменения в дизайн мини-ПК, корпус которого стал почти полностью черным (за исключением оранжевого логотипа). Базовая конфигурация Zotac ZBox EN760 включает вышеупомянутые CPU и видеокарту, а также адаптер беспроводной связи Wi-Fi(802.11ac)/Bluetooth 4.0 и картридер MMC/SD/SDHC/SDXC. В версии EN760 Plus мини-компьютер оснащен 1 ТБ жестким диском (5400 об/мин) и 8 ГБ оперативной памяти типа SO-DIMM DDR3L-1600.

Мини-ПК Zotac ZBox EN760

Мини-ПК Zotac ZBox EN760

На корпусе системы имеются следующие интерфейсы: оптический S/PDIF, пара RJ-45, три порта USB 3.0, видеовыходы DVI-I и HDMI, аудиогнезда, разъем для внешнего блока питания (входит в комплект поставки) и разъемы для антенн Wi-Fi.

Мини-ПК Zotac ZBox EN760

Zotac ZBox EN760 оценивается западноевропейскими интернет-магазинами в сумму от €490. Модификация с винчестером и 8 ГБ памяти стоит минимум €640.
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Nvidia обнародовала официальную информацию о видеокарте GeForce GTX Titan Z

Как мы и предполагали в одной из предыдущих заметок, последняя среда мая стала днем официального анонса двухчиповой видеокарты GeForce GTX Titan Z. Новый флагман линейки GeForce использует два графических процессора Kepler GK110 в их лучшей конфигурации (2880 шейдеров, 384-битная шина памяти), имеет 12 ГБ памяти GDDR5 (по 6 ГБ для каждого GPU) и обеспечивает высокую производительность при осуществлении операций с числами двойной точности — 2,3 Тфлопс. Последнее обстоятельство во многом обуславливает то, что минимальная цена данного ускорителя составляет аж 3 тыс. долларов для рынка США (без учета налога с продаж, достигающего в отдельных штатах 12%) и $3250 для украинского рынка.

Видеокарта GeForce GTX Titan Z

Рабочие частоты GeForce GTX Titan Z, значащиеся в официальной спецификации, имеют вид 705(876)/7000 МГц. Отметим, что при обеспечении эффективного охлаждения карты (например, посредством СВО) ее ядро будет динамически разгоняться до 1 ГГц и выше, но сможет ли Titan Z сохранить стабильность в таком режиме, покажут независимые обзоры.

Видеокарта GeForce GTX Titan Z

Видеокарта GeForce GTX Titan Z

Кулер Titan Z занимает пространство трех слотов расширения. В его состав входят два радиатора с испарительными камерами в основании, крупный семилопастной вентилятор и легко узнаваемый серебристо-черный кожух с акриловыми вставками. На систему охлаждения возложена ответственная миссия по рассеиванию 375 Вт мощности.

Видеокарта GeForce GTX Titan Z

Видеокарта поддерживает разрешения вплоть до 4096 x 2160 точек и может одновременно работать с четырьмя мониторами (имеются выходы DL DVI-I, DL DVI-D, HDMI и DisplayPort). Кроме цены, желающим приобрести GeForce GTX Titan Z стоит обратить внимание и на габариты устройства — 267 мм в длину и 111 мм в ширину.

Видеокарта GeForce GTX Titan Z

Прочие детали опубликованы на сайте GeForce.com.

Видеокарта GeForce GTX Titan Z
Обсудить в форуме (комментариев: 28)

MSI представила видеокарту GeForce GTX 780 Gaming 6G

Полку мощных видеоадаптеров марки MSI прибыло: тайваньская компания выпустила 6-гигабайтную версию модели GeForce GTX 780 c кулером Twin Frozr IV Advanced и повышенными частотами. Новинка носит название MSI N780 TF 6GD5/OC. Увеличенный объем ОЗУ позволит ей комфортно себя чувствовать в «тяжелых» играх, в частности Watch_Dogs.

Видеокарта MSI GeForce GTX 780 Gaming 6G

В арсенале видеокарты числятся 2304 потоковых процессора Kepler, 384-битная шина памяти и 6 ГБ буферного ОЗУ типа GDDR5. Частотная формула имеет вид 954(1006)/6008 МГц (ядро/память). Рекомендованные Nvidia частоты несколько скромнее — 863(900)/6008 МГц.

Видеокарта MSI GeForce GTX 780 Gaming 6G

Карта оснащена ребром жесткости и двухслотовым кулером в составе медного никелированного основания, пяти медных никелированных тепловых трубок разного диаметра, плотного массива алюминиевых пластин и двух 100-мм вентиляторов с лопастями Propeller Blade. Линейные размеры ускорителя равны 266 x 129 x 38 мм, масса — 840 г.

Видеокарта MSI GeForce GTX 780 Gaming 6G

Кроме прочего, видеокарта GeForce GTX 780 Gaming 6G имеет два разъема SLI, интерфейсы вывода изображения Dual-Link DVI-I, Dual-Link DVI-D, HDMI 1.4a и DisplayPort 1.2. Стоимость MSI N780 TF 6GD5/OC будет выше, нежели цена аналогичного решения с 3 ГБ памяти, примерно на $40.


Источник:
MSI
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Релиз Steam-контроллера и систем Steam Machine отложен до следующего года

Большой интерес подписчиков сервиса цифровой дистрибуции Steam к одноименной экосистеме, включающей компьютеры Steam Machine, контроллер и операционную систему SteamOS (на базе Debian Linux), вынудил Valve опубликовать официальное заявление, в соответствии с которым компания отложила дебют Steam Controller и Steam Machine до следующего года. В настоящее время Valve продолжает собирать отзывы и вносить изменения в свой контроллер, поэтому фактического появления продукта на рынке придется ждать еще очень долго.

Steam

«Мы, как и вы, хотим, чтобы Steam Machine наконец-то вышли на рынок, — пишет Valve. — Но вместе с тем нашим приоритетом номер один является обеспечение того, чтобы геймеры получили наилучшие впечатления от данных систем, поэтому мы рассчитываем на ваше терпение...»

По большому счету, любой компьютер с установленной SteamOS автоматически превращается в Steam Machine, но без эксклюзивного контроллера, по мнению Valve, картина будет неполной. Отметим, что ранее Dell выразила сомнение в прибыльности Steam Machine для производителей ПК.
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

ЕА подтвердила выход Battlefield Hardline в этом году

На днях Сеть наводнили слухи о следующей части популярной серии шутеров Battlefield, которая будет носить подзаголовок Hardline, а ее разработкой якобы занимается студия Visceral Games, ответственная за Dead Space. Соответствующую информацию пользователи обнаружили в файлах обновленной службы Battlelog. Узнав об утечке, издательство Electronic Arts на своем официальном сайте подтвердило существование игры.

Battlefield Hardline

По словам вице-президента и генерального менеджера Visceral Games Стива Папутсиса (Steve Papoutsis), Battlefield Hardline поступит в продажу уже этой осенью и станет началом новой подсерии, выпускаемой под знаменитым брендом Battlefield. Игра будет посвящена противостоянию полицейских и преступников. К сожалению, о списке платформ, на которых выйдет шутер, Папутсис не сказал ни слова, однако, согласно утекшим данным, Hardline появится на PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox 360, Xbox One и PC.

Полноценный анонс игры состоится на пресс-конференции Electronic Arts в рамках выставки Е3 2014, которая начнется 10 июня. Разработчики обещают порадовать не только любителей сетевых шутеров, но и поклонников одиночного прохождения.


Источник:
VG247
Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Пакет драйверов AMD Catalyst 14.6 beta доступен к загрузке

AMD предлагает всем желающим загрузить очередную версию пакета драйверов Catalyst14.6 beta. Она актуальна для 32- и 64-битных операционных систем Windows 7 и 8.1 (Windows 8 не поддерживается), Ubuntu 14.04, всех DX11-совместимых видеокарт Radeon и последних поколений APU.

AMD Catalyst

В данном выпуске внедрены новые функции Eyefinity, вкратце описанные во вчерашней статье, проведена работа над повышением производительности карт на чипах AMD в играх Watch_Dogs и Murdered: Soul Suspect (особенно в тяжелых режимах) и реализована поддержка API Mantle мобильными видеокартами, в частности Radeon HD 8970M.

AMD Catalyst 14.6 beta

Интересным нововведением в Catalyst 14.6 beta является аппаратное ускорение конвертации JPEG-файлов на платформе AMD AM1. Впервые данная функция была реализована в Catalyst 14.1 для APU A10.

На сайте support.amd.com изложена подробная информация о бета-версии Catalyst 14.6 и приведена прямая ссылка на загрузку.
Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Сведения о частотах новых процессоров линейки AMD Kaveri

В апреле мы уже отмечали то, что планируемые к выпуску новые настольные процессоры AMD Kaveri — A10-7800, A8-7600, A6-7400K — все никак не доберутся до покупателей. Не изменилась ситуация и сегодня, однако, по крайней мере, стали известны характеристики готовящихся APU. Источники сведений — официальные сайты производителей материнских плат MSI и Biostar.

AMD A-Series

Достоинством процессора A10-7800 (маркировка AD7800YBI44JA), если сравнивать его с A10-7850K, является малое тепловыделение, не превышающее 65 Вт в номинальном режиме. Чип включает в себя четыре ядра Steamroller, работающих на частоте 3,5 ГГц и выше, имеет 4 МБ кэш-памяти второго уровня, двухканальный контроллер DDR3 и графику Radeon R7 (512 шейдеров GCN на частоте 720 МГц).

Модель A8-7600 (AD7600YBI44JA) способна функционировать в двух режимах — 3,1/3,3 ГГц (45 Вт) и 3,3/3,8 ГГц (65 Вт). Она также оперирует четырьмя вычислительными ядрами и 4 МБ кэша второго уровня, но графическая подсистема у нее слабее: 384 шейдерных блоков, частота 720 МГц в играх или других приложениях, нагружающих GPU.

Скромняга A6-7400K (AD740KYBI23JA) имеет два ядра Steamroller, всего 1 МБ кэша второго уровня и номинальную частоту 3,5 ГГц. Его графический блок Radeon R5, включающий, предварительно, 256 шейдеров, функционирует на 756 МГц. В отличие от вышеописанных APU, AMD A6-7400K может похвастать наличием свободного множителя.

Позже всех выйдет двухъядерный процессор A4-7300, который пока даже не числится в списке поддерживаемых платами FM2+ чипов. Ранее ходили слухи, что его частота составляет от 3,4 ГГц до 3,8 ГГц, а встроенное видеоядро Radeon R5 включает 192 шейдеров GCN (514 МГц).


Источник:
CPU-World
Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Уточненные характеристики процессоров Intel Haswell-E (LGA2011-3)

Хотя до выхода первых процессоров для платформы Intel LGA2011-3/X99 еще остается еще как минимум три месяца, ключевые данные о них уже не являются ни для кого секретом. В начале недели на сайте Coolaler, который редко допускает промашки в отношении готовящихся CPU марки Intel, была опубликована таблица с основными характеристиками моделей Core i7-5960X, Core i7-5930K и Core i7-5820K. Все они построены на кристаллах Haswell-E (22-нм) без встроенной графики и выделяются на фоне остальных десктопных процессоров высоким тепловыделением (до 140 Вт).

Haswell-E

Старший чип Intel Core i7-5960X имеет восемь вычислительных ядер, 20 МБ разделяемой кэш-памяти третьего уровня и номинальную частоту 3,0 ГГц. В отсутствие нагрузки частота x86-64 ядер понижается до 1,2 ГГц. Другие узлы данного CPU — контроллер оперативной памяти DDR4-2133 и 40 линий PCI Express 3.0, которые могут быть сконфигурированы как 2x16 + 1x8 (3-Way SLI/CrossFireX).

Шестиядерные модели Core i7-5930K (3,5 ГГц) и Core i7-5820K (3,3 ГГц) имеют 15 МБ кэша третьего уровня, контроллер DDR4-2133 и, как и флагман линейки, поддерживают технологию Hyper-Threading. Вместо ограничения объема кэш-памяти и числа ядер, у Core i7-5820K урезано количество линий PCI-E 3.0, которые распределяются по формуле x16+x8+x4.

Надеемся, что в скором времени появится и информация об ориентировочных ценах Haswell-E...


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 23)

FinalWire выпустила утилиту Aida64 v4.50

Венгерский разработчик FinalWire анонсировал выход новой версии информационно-диагностической утилиты Aida644.50. В данном выпуске добавлен криптографический бенчмарк, использующий симметричный алгоритм блочного шифрования AES (256-бит), расширена информация о графическом адаптере в подменю Display/Mantle, реализована поддержка новых комплектующих, в том числе находящихся на стадии лабораторного тестирования (память DDR4).

Aida64 v4.50

Программа Aida64 v4.50 доступна в изданиях Extreme, Engineer, Business и Network Audit. По ссылке можно загрузить их пробные версии.

Aida64 v4.50

Что касается поддержки нового «железа», то свежий выпуск Aida64 теперь может корректно распознавать материнские платы на чипсетах Intel Z97 и H97, более точно идентифицировать процессоры Intel Haswell-E, считывать оверклокерские профили XMP 2.0 планок памяти DDR4, поддерживать SSD Adata SP920 и ряд новых видеокарт: AMD Radeon R9 295X2, FirePro W9100; Nvidia GeForce GT 705, GT 720, GT 740, GTX Titan Z.

Дополнительные сведения об Aida64 v4.50 приведены на сайте aida64.com.
Обсудить в форуме (комментариев: 2)