Дженсен Хуанг признал провал Tegra в качестве SoC для планшетов и смартфонов

В большом интервью изданию CNet.com генеральный директор корпорации Nvidia Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang) признал, что «зеленые» потерпели неудачу в соперничестве с Qualcomm, Samsung, MediaTek, Rockchip, Alwinner и другими производителями экономичных ARM-процессоров. Итак, официально: будущие поколения чипов Nvidia Tegra не будут применяться в смартфонах и планшетных ПК. Решения данной линейки, в частности Tegra K1, будут переориентированы на рынок производительных игровых и визуально-ориентированных устройств, например, консолей Shield. Причины такого хода Nvidia лежат на поверхности: конкуренция в мейнстрим-сегменте с каждым годом растет, и компаниям все сложнее получить выгоду от выпуска SoC.

Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang)

«Я считаю, что проект Tegra 4i не оправдал надежд, — с сожалением отметил г-н Хуанг. — Мы получили немало ценного опыта, но многие решения не сработали. Это нормально, ведь если вы хотите быть инновационной компанией, то должны быть готовы к неудачам. В принципе, сам продукт вышел отличным, но с точки зрения бизнес-стратегии — нет. В любом случае, мы движемся дальше».
Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Toshiba выпускает серверные жесткие диски серии MC объемом до 5 ТБ

Модельный ряд винчестеров корпорации Toshiba пополнился четырьмя накопителями серии MC, которые предназначены для хранилищ большой емкости, серверов, поддерживающих облачные приложения и интенсивно работающих с жесткими дисками. В ближайшее время корпоративные заказчики получат первые партии HDD Toshiba MC04ACA200E (2 ТБ), MC04ACA300E (3 ТБ), MC04ACA400E (4 ТБ) и MC04ACA500E (5 ТБ).

HDD Toshiba MC Series

Для новинок характерны такие особенности, как высокая скорость вращения шпинделя (7200 об/мин), большой объем буферной памяти (128 МБ) и высокая скорость считывания данных (от 147 МБ/с у младшей модели 178 МБ/с у старшей). Время задержки (latency time), как указано в нижеприведенной таблице, составляет 4,17 мс для каждого из устройств.

HDD Toshiba MC Series

Накопители Toshiba MC Series имеют секторы емкостью 4 КБ и 6-гигабитный интерфейс передачи данных SATA. Заявленное энергопотребление дисков не превышает 11,6 Вт. Устройства весят максимум 720 г при габаритах 147 x 101,6 x 26,1 мм. Диапазон рабочих температур ограничен значениями 5 °C и 55 °C.

Информация о рекомендованных ценах поступит позже.


Источник:
Guru3D
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Первые подробности об оверклокерской модели CPU Pentium G3258

Интернет-изданию VR-Zone удалось раздобыть скриншот утилиты CPU-Z с характеристиками опытного образца (ES) двухъядерного процессора Pentium G3258, который будет выпущен по случаю 20-летия бренда Intel Pentium. Первый и, быть может, единственный представитель линейки Pentium Anniversary Edition (LGA1150) будет работать на частоте 3,2 ГГц, получит поддержку технологии Quick Sync и свободный множитель. Последним смогут манипулировать владельцы материнских плат на чипсетах Intel Z87 и Z97, остальным же с большой долей вероятности придется использовать CPU без разгона.

Pentium G3258

Процессор имеет 3 МБ кэш-памяти третьего уровня и тепловой пакет 53 или 54 Вт. Отметим, что модель G3258 не будет поддерживать такие технологии, как Hyper-Threading, Turbo Boost, VT-d (аппаратная виртуализация), инструкции AES-NI и AVX.

Несколько лет назад корпорация Intel уже имела опыт по выпуску CPU Pentium с разблокированным на повышение множителем — E6500K (Wolfdale-3K). Тогда, в 2009-м, география его продаж ограничивалась рынком Китая. Очевидно, с Pentium Anniversary Edition все будет иначе, ведь перед Intel стоит задача не только повысить продажи процессоров собственного производства, но и, насколько это возможно, поднять рынок настольных ПК.


Источник:
CPU-World
Обсудить в форуме (комментариев: 17)

В рамках турниров для новичков на HWBot будут разыграны две СВО

На оверклокерском портале HWBot.org проводятся очередные раунды Rookie Rumble — сражений между новичками в деле соревновательного разгона. Количество участников этих турниров в последнее время идет даже не на десятки, а на сотни, поэтому неудивительно, что у HWBot Rookie Rumble и Rookie Rumble AMD появился первый спонсор: тайваньская компания Cooler Master выделила для начинающих энтузиастов две системы жидкостного охлаждения Nepton 280L. Анонсированная в ноябре прошлого года СВО оценивается в сумму от $125 и, судя по имеющимся в Сети обзорам, демонстрирует неплохую эффективность.

Cooler Master Nepton 280L 

Ввиду того что многие оверклокеры ради участия в Rookie Rumble регистрируют новые учетные записи, «продвинутые» кулеры от тайваньского вендора достанутся не победителям, а будут разыграны среди всех соревнующихся. Таковых пока насчитывается 197 человек. Значительный процент участников выступает под флагом США, хотя в целом результаты приходят со всех уголков земного шара — даже из Уганды и Гернси (владение Великобритании у берегов Нормандии).

В числе соревновательных дисциплин — Intel XTU, HWBot Prime, SuperPi 1M, CPU Frequency (частота процессора) и Cinebench R11.5. Последний день подачи результатов — 31 мая.
 
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

На подходе видеокарта Asus Radeon R9 280 Strix OC Edition

Кроме Strix-версии GeForce GTX 780, инженеры корпорации Asus готовят к премьере внешне похожий видеоускоритель Radeon R9 280 Strix OC Edition (код модели — Strix-R9280-OC-3GD5). Он имеет стандартный для R9 280 и HD 7950 объем памяти (3 ГБ), повышенные частоты и эффективную систему охлаждения DirectCU II. Вентиляторы, установленные на обдув видеокарты, стартуют лишь при увеличении температуры ядра Tahiti Pro до 65 °C.

Видеокарта Asus Radeon R9 280 Strix OC Edition

В арсенале Asus Radeon R9 280 Strix OC Edition значатся 1792 потоковых процессора GCN, 112 текстурных блоков (TMU), 32 блока рендеринга (ROP) и 384-битная шина памяти. Частоты модели повышены с 827(933)/5000 МГц до 980/5200 МГц для ядра и памяти соответственно. Полагаем, что при наличии столь внушительной системы охлаждения карта не будет сбрасывать частоты, чему, например, подвержены решения Radeon R9 290X эталонного дизайна.

Видеокарта Asus Radeon R9 280 Strix OC Edition

Новинка поддерживает API DirectX 11.2, Mantle, OpenGL 4.4, связки AMD CrossFireX, многомониторные конфигурации Eyefinity и имеет четыре цифровых видеовыхода — два DVI, единичные HDMI и DisplayPort. Дополнительное питание подается по 6- и 8-контактному разъемам PCI-E Power, распаянным у верхнего края PCB.

Видеокарта Asus Radeon R9 280 Strix OC Edition

Релиз Asus R9 280 Strix OC Edition, скорее всего, состоится до конца мая.

Видеокарта Asus Radeon R9 280 Strix OC Edition


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Rebellion обнародовала промо-ролик DLC Sniper Elite 3: Hunt the Grey Wolf

Через месяц увидит свет новая часть серии Sniper Elite, по сюжету которой игроку, участвующему во Второй мировой войне на стороне союзников, предстоит отправиться на север Африки для противодействия итало-немецким войскам. По сравнению с малоуспешным проектом Sniper Elite V2 геймеры получат больше свободы в принятии решений — об этом разработчики Rebellion говорили еще в прошлом году.

Sniper Elite 3

Оформив предварительный заказ на Sniper Elite 3 в Steam, игроки получат бесплатный доступ к загружаемому контенту Hunt the Grey Wolf. По его сюжету задачей снайпера будет устранение Адольфа Гитлера (или его двойника), который предпринял тайную поездку в Северную Африку.


Изюминкой Sniper Elite 3 станет то обстоятельство, что нацисты создают в Африке некое супероружие, которое способно повлиять не только на ход Североафриканской кампании, но и Второй мировой войны в целом. «Один выстрел может изменить историю», — подчеркивают разработчики.

Игра увидит свет 27 июня, ее выход ожидается на приставках PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox 360, Xbox One и персональных компьютерах.
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

В ближайшее время ожидается релиз видеокарты Asus GeForce GTX 780 Strix с 6 ГБ памяти

В скором времени корпорация Asus представит премиум-версию видеокарты GeForce GTX 780 под названием GTX 780 Strix 6GB. Как и недавно выпущенная модель ROG Striker GTX 760 Platinum, новичок обладает двойным объемом буферной памяти типа GDDR5 (в данном случае — 6 ГБ), улучшенными системами питания и охлаждения. Полагаем, что в Asustek Computer не откажутся и от соблазна повысить частоту GPU.

Видеокарта Asus GeForce GTX 780 Strix 6GB

Карта базируется на ядре Nvidia GK110-300 (Kepler), которое включает 2304 потоковых процессора, 192 TMU, 48 ROP и 384-битную шину памяти. Используемый кулер DirectCU II состоит из пяти медных никелированных тепловых трубок, непосредственно контактирующих с поверхностью видеочипа, массива алюминиевых пластин и пары вентиляторов типоразмера ~100 мм. Ввиду его применения ширина видеоускорителя достигает 14,5—15 см. Это обстоятельство непременно следует учесть владельцам компактных Mini-ITX и Mini-Tower корпусов.

Видеокарта Asus GeForce GTX 780 Strix 6GB

Отметим наличие у Asus GeForce GTX 780 Strix 6GB двух разъемов Nvidia SLI, видеовыходов DVI-I, DVI-D, HDMI и DisplayPort. Для стабильной работы устройства потребуется подключение 6- и 8-контактного либо двух 8-контактных кабелей PCI-E Power — этот аспект пресс-служба Asus уточнит несколько позже. Параллельно станет известно и о других особенностях новинки.

Видеокарта Asus GeForce GTX 780 Strix 6GB

Видеокарта Asus GeForce GTX 780 Strix 6GB


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 26)

ZBox Sphere OI520 – оригинальный мини-ПК от Zotac

Компания Zotac объявила о выходе в розничную продажу мини-компьютера ZBox Sphere OI520, выполненного в виде шара. Данная модель уже демонстрировалась в ходе январской выставки CES 2014, поэтому для основной массы тех, кто следит за «железячными» новинками, ее релиз вряд ли стал неожиданным.

Zotac ZBox Sphere OI520

Малое число вентиляционных отверстий в Sphere OI520 обусловило применение 15-ваттного процессора Intel Core i5-4200U с рабочей частотой 1,6/2,6 ГГц и графикой Intel HD 4400. Компанию ему составляет материнская плата нестандартного форм-фактора, адаптер Wi-Fi (802.11ac)/Bluetooth 4.0 и мультиформатный картридер MMC/SD/SDHC/SDXC. В версии OI520 Plus система также включает 4 ГБ оперативной памяти SO-DIMM DDR3L-1600 и жесткий диск объемом 500 ГБ (5400 об/мин).

Zotac ZBox Sphere OI520 Zotac ZBox Sphere OI520

Кроме того, мини-ПК имеет слот mSATA 6 Гбит/с, порты USB 3.0 (4), USB 2.0 (3), RJ-45, видеовыходы HDMI и DisplayPort, гнезда для подключения микрофона и наушников, а также внешнего блока питания, который входит в комплект поставки.

Zotac ZBox Sphere OI520

Минимальная стоимость Zotac ZBox Sphere OI520 на западноевропейском рынке составляет €332, а цена ZBox Sphere OI520 Plus — €469.

Zotac ZBox Sphere OI520
Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Crucial работает над SSD-накопителями MX100 на основе 16-нм флеш-памяти

Crucial, известный бренд корпорации Micron, работает над новой линейкой твердотельных накопителей для массового рынка, которые получат коммерческое название MX100. Внешне они будут несколько отличаться от предшественников M500 и M550, в частности на стикере под именем производителя будет значиться имя материнской компании, а линии на рисунке сформируют литеры «M» и «X».

SSD Crucial MX100

Устройства выйдут в форм-факторах 2,5 дюйма, M.2 и mSATA. На снимке изображен накопитель типоразмера 2,5"/7 мм. Главным отличием Crucial MX100 от предшественников станет использование 16-нм флеш-памяти типа NAND MLC. Техпроцесс выпуска микросхем для SSD M550 был менее «тонким» — 20-нм.

Интерфейсом подключения накопителей Crucial MX100 к системе служит привычный SATA 6 Гбит/с. Наверняка будет реализованы: поддержка команды TRIM, алгоритм контроля ошибок (ECC) и 256-битное шифрование AES.

Интернет-издание Hardware.info полагает, что производительность устройств MX100 будет скромнее, нежели у M550, но выше, чем у M500. Дополнительные сведения представители Crucial сообщат в ходе выставки Computex 2014, которая пройдет в июне с 3 по 8 июня.