Производительность SSD Samsung XP941 на плате ASRock Z97 Extreme6 может достигать 1170 МБ/с

Как известно, одним из достоинств большинства материнских плат на чипсетах Intel 9 Series является поддержка интерфейса M.2, который может работать как с сетевыми адаптерами Wi-Fi/Bluetooth, так и с твердотельными накопителями. Высокую пропускную способность слотов M.2 обеспечивают две линии PCI Express 2.0 (до 10 ГТ/с). Инженеры ASRock пошли дальше и оснастили материнскую плату Z97 Extreme6 разъемом Ultra M.2, выделив для него четыре линии PCI-E 3.0 (до 32 ГТ/с).

Материнская плата ASRock Z97 Extreme6

По крайней мере, в синтетических тестах это сразу дало результат: выпущенный в апреле SSD-накопитель Samsung XP941 512 ГБ смог, если можно так выразиться, вздохнуть свободно и показать скорость вплоть до 1170 МБ/с (на скриншоте — 1155 МБ/с) при последовательном чтении. Будучи подключенным к обычному слоту M.2, он демонстрировал производительность до ~800 МБ/с. Отметим, что XP941 способен работать со скоростью более 1 ГБ/с и через переходник-адаптер PCI-E 2.0 x4, но решение ASRock является более простым и элегантным.

SSD Samsung XP941 512 ГБ

SSD Samsung XP941 512 ГБ - тест

«Шустряк» Samsung XP941 512 ГБ использует трехъядерный восьмиканальный контроллер Samsung S4LNO53X01, четыре 64-битные микросхемы флеш-памяти Samsung типа Toggle 2.0 NAND MLC (19-нм) и чип буферной памяти DDR2. В США данный накопитель будет стоить около 570 долларов, в Японии — 70 тыс. йен (эквивалентно $689).

SSD Samsung XP941 - характеристики


Источники:
Hermitage Akihabara
AnandTech
Tech Report
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Dell представила мониторы UZ2215H и UZ2715H

К дебютировавшему на днях мультимедийному монитору Dell UZ2315H примкнули его собратья — 21,5-дюймовый UZ2215H и 27-дюймовый UZ2715H. В их арсенале также имеется Full HD веб-камера, широкий набор интерфейсов и динамики мощностью 2x 3 Вт и 2x 5 Вт соответственно.

Монитор Dell UZ2715H

И для малыша Dell UZ2215H, и для здоровяка UZ2715H характерны следующие параметры:
  • технология матрицы: IPS/LED, антибликовое покрытие с жесткостью 3H;
  • разрешение: 1920 x 1080 точек (частота обновления 60 Гц);
  • углы обзора: 178° по горизонтали и вертикали;
  • макс. контрастность: 1000:1;
  • время отклика: 8 мс (при переходе от серого к серому);
  • разъемы: D-Sub, 2x HDMI/MHL, DisplayPort 1.2a, 2x USB 3.0 типа A, USB 3.0 типа B, комбинированный audio-in/audio-out;
  • дополнительно: поддержка креплений VESA 100 x 100 мм и замка Кенсингтона.
Мониторы отличаются друг от друга размером пикселей, пиковыми значениями яркости (250 кд/м² у UZ2215H и 300 кд/м² у UZ2715H), энергопотреблением (18—60 Вт и 23—60 Вт) и, естественно, ценой. Для американских покупателей Dell UZ2715H будет стоить $450, в то время как UZ2215H — около $270. Последняя цифра — лишь наше предположение.


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Карты GeForce GTX Titan Z томятся на складах в ожидании официального старта продаж

Третью неделю продолжается эпопея с релизом двухчипового видеоускорителя GeForce GTX Titan Z, который должен был выйти еще 29 апреля. Ранее пресса расходилась во мнении, каким образом специалисты Nvidia в эти дни стараются повысить производительность нового флагмана линейки GeForce — с помощью изменений в прошивке рабочих частот или только за счет оптимизации драйверов. Опубликованное одним из сотрудников оверклокерского портала Overclockers.co.uk фото упаковки видеокарты Gainward GTX Titan Z позволяет однозначно говорить о том, что никаких манипуляций непосредственно с платой и ее BIOS производиться не будет, поскольку первые партии Titan Z уже физически поступили на склады крупнейших интернет-магазинов. Таким образом, «зеленым» остается надеяться только на доработку программной составляющей.

Видеокарта Gainward GeForce GTX Titan Z

Кстати, способность «двойного» GK110 автоматически разгоняться вплоть до 1058 МГц (пусть и на некоторое время) может оказаться спасительной для проекта «видеокарта за три тысячи долларов». Прописав в драйвере более высокую скорость вентилятора, как это в свое время сделала AMD, не удовлетворившись показателями Radeon R9 290X, программисты Nvidia могут продлить время работы Titan Z на частоте ~1 ГГц. В жертву при этом будет принесен акустический комфорт.


Источник:
WCCFtech
Обсудить в форуме (комментариев: 20)

AMD планирует выпуск экономичных видеокарт Tonga для соперничества с Maxwell

Сегодня интернет-издание VideoCardz сообщило, что AMD трудится над альтернативой для выпущенных ранее решений GeForce GTX 750/750 Ti (Maxwell). Основной акцент будет сделан на их экономичности. Фактически специалисты Advanced Micro Devices постараются подготовить «холодные» видеокарты на старой микроархитектуре GCN/GCN 1.1, не прибегая заранее к таким радикальным мерам, как переход на 20-нм техпроцесс GlobalFoundries и/или использование многослойной буферной памяти HBM.

AMD Tonga

Кодовое имя конкурента Nvidia GM107 — AMD Tonga. Название позаимствовано у островного государства Тонга, расположенного севернее Новой Зеландии и славящегося как своими вулканами, так и пиратскими сокровищами (такой вот своеобразный переход к будущим Pirate Islands). Пока очевидно лишь то, что Tonga будет поддерживать актуальные технологии Mantle и TrueAudio. По слухам, штатный объем буферной памяти GDDR5 у новых видеокарт будет ограничен 2 ГБ, чего достаточно только для соперничества со среднебюджетными и среднеценовыми GeForce.

Предполагаемое коммерческое название Tonga — Radeon R9 275X. Конечно, не исключен и сценарий с присвоением новинке официального имени вида Rx 3xx. Первые факты о Tonga, возможно, станут известны во время проведения закрытых презентаций в рамках выставки Computex 2014 (3—8 июня, г. Тайбэй).
Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Nvidia провела работу над ошибками в драйвере GeForce 337.81 beta

В последних выпусках пакетов драйверов GeForce была допущена оплошность, из-за которой владельцы 4K-мониторов Dell не могли одновременно получать изображение по двум видеовходам HDMI. В режиме «картинка к картинке» дисплеи Dell P3214Q и UP2414Q (оба — 3840 x 2160) либо вовсе не выдавали изображение, либо только его часть. В свежем выпуске GeForce 337.81 beta ошибка была устранена, и покупатели могут более не переживать по поводу совместимости вышеупомянутых мониторов и современных графических решений Nvidia Kepler и Maxwell.

Монитор Samsung U28D590D
Samsung U28D590D

Кроме того, в драйвере версии 337.81 была обеспечена корректная работа связки SLI-систем с Samsung U28D590D и некоторыми другими Ultra HD дисплеями. Параллельно были обновлены профили SLI для игр Watch_Dogs и Wolfenstein.

Загрузить актуальный бета-драйвер Nvidia GeForce можно по ссылке в первом абзаце. Последним на сегодняшний день WHQL-выпуском, напомним, является GeForce 335.23.
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Официально анонсирована игра Far Cry 4

Французское издательство Ubisoft официально представило шутер Far Cry 4, который разрабатывается для платформ PC, Xbox One, PlayStation 4, PlayStation 3 и Xbox 360. Игра поступит в продажу 18 ноября в США и 20 числа того же месяца — в Европе. Над созданием проекта трудятся сразу пять студий: Ubisoft Montreal, Red Storm Entertainment, Ubisoft Toronto, Ubisoft Shanghai и Ubisoft Ukraine, Kiev.

Far Cry 4

На сей раз игрокам предстоит отправиться в опасное путешествие по вымышленному государству Кират, расположенному где-то в Гималаях. Власть в этой стране захватил деспотичный диктатор, которому и будет противостоять главный герой. По словам разработчиков, Far Cry 4 сможет похвастаться огромным выбором оружия и средств передвижения, а сама игра будет еще масштабнее и увлекательнее, чем предыдущие части сериала.

Все те, кто оформит предварительный заказ на Far Cry 4, получат лимитированное издание игры с дополнением Hurk's Redemption, в которое войдут три бонусные миссии с участием Герка, знакомого по DLC Far Cry 3: Monkey Business персонажа, а также его излюбленное оружие — гарпун.


Источник:
VG247
Обсудить в форуме (комментариев: 26)

Pioneer создала восьмислойные Blu-ray диски объемом 256 ГБ

Старейшая японская компания Pioneer объявила о создании оптического диска Blu-ray, имеющего неформатированный объем в 256 ГБ. Высокая емкость носителя, сопоставимая с таковой, например, у потребительских SSD, достигнута благодаря применению восьми слоев для записи данных. Для сравнения, у выпускаемых с 2010 года 100- и 128-гигабайтных дисков BDXL слоев всего четыре. Они в основном используются в корпоративном сегменте для хранения важной информации.

Оптический диск

Помимо 8-слойного носителя вышеуказанного объема, Pioneer работает над 512-гигабайтным Blu-ray диском. Разумеется, оба они будут стоить недешево, и поэтому с ними надлежит обращаться с величайшей осторожностью.

Ранее совместными усилиями инженеров Sony и Panasonic было создано похожее решение емкостью 300 ГБ под названием Archival Disc. В отличие от детища Pioneer, оно несовместимо со стандартом Blu-ray и требует специальных считывающих приводов.


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 52)

MSI Z97 Gaming 9 AC – старшая плата геймерской серии для процессоров LGA1150

К концу недели число материнских плат MSI на чипсетах Intel Z97 и H97 выросло практически до трех десятков. В разношерстной компании особняком стоят оверклокерские модели Z97 XPower AC, Z97 MPower Max AC и Z97 MPower, а также официально представленная накануне MSI Z97 Gaming 9 AC.

Материнская плата MSI Z97 Gaming 9 AC

Новинка поддерживает актуальные процессоры Intel Haswell и Haswell Refresh, ну и наверняка подойдет для будущих CPU Devil's Canyon и Pentium Anniversary Edition, которые выйдут летом. Gaming 9 AC выделяется наличием высококачественного звука, усилителя для наушников, сетевого контроллера Qualcomm Atheros Killer E2205, адаптера Wi-Fi (802.11ac)/Bluetooth 4.0 с поддержкой WiDi, скоростного (до 10 Гбит/с) интерфейса M.2 и гнезд для измерения напряжений. Кроме того, имеется возможность построения графических конфигураций SLI и CrossFireX по формуле x8+x8 или x8+x4+x4 (только CrossFireX).

Материнская плата MSI Z97 Gaming 9 AC

Подсистема питания процессорного гнезда LGA1150 включает 12 фаз и единичный разъем EPS12V. Транзисторы VRM охлаждаются соединенными тепловой трубкой радиаторами. На плате распаяны четыре слота для оперативной памяти DDR3 с частотой от 1066 до 3300 МГц, восемь портов SATA 6 Гбит/с, слоты PCI-E 3.0 x16, PCI-E 3.0 x16@x8, PCI-E 2.0 x16@x4 и PCI-E 2.0 x1 (3 ед.) для карт расширения, два штырьковых разъема USB 3.0, светодиодный индикатор, кнопки OC Genie, Power и Reset.

Материнская плата MSI Z97 Gaming 9 AC

На задней панели, кроме прочего, имеются восемь портов USB 3.0, видеовыходы HDMI и DisplayPort, а также кнопка Clear CMOS.

Материнская плата MSI Z97 Gaming 9 AC — задняя панель

В ряде немецких онлайн-магазинов новинка доступна для предзаказа по цене от €238.



Источник:
MSI
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Дебютировала видеокарта Gigabyte GeForce GTX 750 Ti Black Edition

Накануне компания Gigabyte выпустила «продвинутый» вариант видеокарты GeForce GTX 750 Ti с приставкой Black Edition. Продукт носит маркировку GV-N75TWF2BK-2GI и отличается от обычных решений прохождением 7-дневного предпродажного стресс-тестирования для минимизации производственного брака.

видеокарта Gigabyte GeForce GTX 750 Ti Black Edition

Карта базируется на чипе GM107-400-A2, содержащем 640 потоковых процессоров Maxwell и 128-битную шину памяти, которая сообщается с 2 ГБ ОЗУ типа GDDR5. Частоты ядра и памяти повышены с рекомендованных 1020(1085)/5400 МГц до 1163(1242)/5400 МГц. Небольшой двухслотовый кулер WindForce 2X пронизывает медная тепловая трубка.

видеокарта Gigabyte GeForce GTX 750 Ti Black Edition

На плате имеется 6-контактный разъем питания PCI-E Power, видеовыходы DVI-I, DVI-D и пара HDMI. Разъем SLI отсутствует, как, впрочем, и на референсном варианте адаптера. Видеокарта поддерживает вывод изображения в разрешении до 4096 x 2160 точек (через HDMI 1.4a) и одновременную работу с четырьмя мониторами. Кроме того, наличествует поддержка технологий Nvidia GPU Boost 2.0, CUDA, PhysX, 3D Vision, Surround, Adaptive Vertical Sync, FXAA и TXAA.

видеокарта Gigabyte GeForce GTX 750 Ti Black Edition

Информации о цене модели Gigabyte GV-N75TWF2BK-2GI пока не поступало.


Источник:
Gigabyte
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

В скором времени начнутся продажи Watch_Dogs – готова окончательная версия игры

Компания Ubisoft сообщила, что хакерский экшен Watch_Dogs, который находился в разработке без малого 5 лет, отправился в печать, поэтому вскоре начнутся его поставки в магазины. Игра станет доступна на платформах PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One менее чем через две недели — 27 мая. Также на днях разработчики опубликовали новый рекламный CGI-ролик Watch Dogs, с которым можно ознакомиться ниже.


Изначально Ubisoft планировала выпустить многообещающий экшен до конца прошлого года, однако в итоге перенесла релиз. В компании объяснили это решение необходимостью дополнительного времени на «полировку» всех аспектов игры, однако многие предполагают, что главной причиной стала боязнь французского издательства проиграть конкуренцию одному из лучших проектов прошлого года — GTA V.

Напомним, главным героем Watch_Dogs является хакер Эйден Пирс (Aiden Pearce), который, подключаясь к общей городской информационной сети с помощью смартфона, может держать под контролем жизни миллионов людей, получая доступ к любой информации. Разработчики обещают полную свободу действий и открытый мир, на полное исследование которого уйдет порядка 100 часов.


Оригинальная реклама Watch_Dogs


Источник:
Gematsu
Обсудить в форуме (комментариев: 15)