Sapphire выпустила видеокарту Vapor-X R9 290X OC с частотой ядра 1080 МГц

Семейство графических решений Sapphire накануне пополнилось новинкой Vapor-X R9 290X OC, которая выделяется наличием испарительной камеры в основании кулера и высокими тактовыми частотами — 1080/5640 МГц для ядра и памяти соответственно. В арсенале видеокарты значатся 2816 потоковых процессоров GCN 1.1, шина памяти разрядностью 512 бит и стандартный объем микросхем GDDR5 — 4 ГБ. Отметим, что в начале апреля Sapphire выпустила похожую карту Vapor-X R9 290 OC на чипе Hawaii Pro c 2560 шейдерами и частотной формулой 1030/5600 МГц.

Видеокарта Sapphire Radeon R9 290X Vapor-X OC

Строение видеоускорителя Sapphire Radeon R9 290X Vapor-X OC предусматривает в том числе наличие наружного медного слоя, который способствует охлаждению PCB. Количество силовых фаз увеличено до десяти; применяются транзисторы в металлическом корпусе DirectFET и дроссели Black Diamond с ферритовым сердечником.

Видеокарта Sapphire Radeon R9 290X Vapor-X OC

Радиатор системы охлаждения Tri-X, обдуваемый тремя 90-мм вентиляторами, пронизывают пять медных тепловых трубок — одна 10-миллиметровая, по паре 8-мм и 6-мм. За вывод изображения отвечают интерфейсы HDMI (с поддержкой 3D), DisplayPort 1.2 и два Dual-Link DVI-D.

Видеокарта Sapphire Radeon R9 290X Vapor-X OC

Sapphire Vapor-X R9 290X OC занимает пространство трех слотов расширения (47 мм), 305 мм в длину и 114 мм в ширину. Дополнительное питание подается по двум 8-контактным разъемам PCI-E Power. Цена новинки будет обнародована позже.

Видеокарта Sapphire Radeon R9 290X Vapor-X OC


Источник:
Hermitage Akihabara
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

BitFenix начинает европейские поставки блоков питания Fury

Известный тайваньский производитель корпусов для геймеров и энтузиастов BitFenix анонсировал поставки на европейский и североамериканский рынки своих дебютных блоков питания — Fury 550G, Fury 650G и Fury 750G. Новинки базируются на платформе FSP Aurum и, соответственно, имеют сертификат 80 Plus Gold, свидетельствующий об их высоком КПД — до 90%.

Блок питания BitFenix Fury 750G

Устройства снабжены активным механизмом коррекции коэффициента мощности, системой защиты от повышенного и пониженного напряжения, перегрузки по току, короткого замыкания, превышения мощности и перегрева. Блок питания BitFenix Fury 550G (номинал 550 Вт) рассчитан на нагрузку до 42 А/504 Вт по линии +12 В, Fury 650G — 50 А/600 Вт, Fury 750G — 60 А/720 Вт.

Блок питания BitFenix Fury 750G

Часть кабелей (PCI-E, SATA, Molex 4-pin) являются съемными, провода защищены от повреждения посредством нейлоновой оплетки. Предустановленный 120-мм вентилятор на гидродинамическом подшипнике (модель Protechnic Electric MGA12012HF-A25) характеризуется максимальной скоростью вращения в 2400 об/мин.

Блок питания BitFenix Fury 750G

Источник питания BitFenix Fury 750G оценен в $170. С его обзором можно ознакомиться по ссылке.

Блок питания BitFenix Fury 750G

Блок питания BitFenix Fury 750G
Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Веб-браузер Mozilla Firefox обзавелся в версии 29 новым интерфейсом

Почти три года разработчики веб-браузера Mozilla Firefox трудились над новым пользовательским интерфейсом под кодовым названием Australis, и накануне он наконец-то увидел свет в финальном релизе — Firefox 29 для Windows, Mac и Linux. Как и другие популярные веб-просмотрщики (Opera, Internet Explorer), Firefox уподобился минималистичному Google Chrome, в частности, ввиду отсутствия панелей меню и закладок увеличилось рабочее пространство.

Mozilla Firefox 29

Сразу отметим, что те, кому не понравится новый интерфейс, могут воспользоваться дополнением Classic Theme Restorer для восстановления прежнего вида Firefox. Наиболее значительные изменения в Firefox 29 таковы:
  • новый внешний вид и местоположение элементов окна браузера;
  • убрана возможность создания собственных панелей и удалена панель дополнений (статусная строка), однако оставлена возможность включения панели закладок и панели меню;
  • изменения в Firefox Sync: синхронизация теперь осуществляется при помощи единого аккаунта;
  • увеличена производительность, снижено потребление памяти при работе встроенного PDF-просмотрщика;
  • проведена оптимизация инструментов для разработчиков.
Прочие подробности доступны на форуме Mozilla и в сообществе Хабрахабр.


Прислал VINRARUS
Обсудить в форуме (комментариев: 86)

Gigabyte выпустит на платформе LGA1150/Z97 не менее пяти плат серии Gaming

По случаю грядущего анонса наборов системной логики Intel 9 Series компания Gigabyte готовит как минимум пять материнских плат с приставкой Gaming, в том числе упомянутые нами ранее GA-Z97X-Gaming G1 WiFi-BK и GA-Z97N-Gaming 5. Накануне тайваньский вендор анонсировал, что к этой паре присоединятся модели GA-Z97X-Gaming G1, GA-Z97X-Gaming 7 и GA-Z97X-Gaming 3. Всех их объединяет поддержка разгона процессоров LGA1150 с суффиксом K, наличие 8-канального VRM, четырех слотов для оперативной памяти DDR3, интерфейсов M.2 (10 Гбит/с), SATA Express, SATA 6 Гбит/с, разного количества разъемов PCI-E x16, PCI-E x8, PCI-E x4 и PCI-E x1, «продвинутой» аудиоподсистемы с усилителем для наушников и гигабитного сетевого интерфейса Killer E220x.

Материнская плата Gigabyte GA-Z97X-Gaming G1

Решение Z97X-Gaming G1 по сравнению с собратом Z97X-Gaming G1 WiFi-BK лишено канала СВО между радиаторами (вместо него применяется тепловая трубка) и адаптера Wi-Fi. Для установки видеокарт можно будет задействовать четыре разъема PCI Express.

Материнская плата Gigabyte GA-Z97X-Gaming G1

Модель Z97X-Gaming 7 выглядит предпочтительнее Z97X-Gaming 3 за счет более «прочной» подсистемы питания сокета LGA1150, крупных радиаторов, большего количества портов SATA, наличия кнопок Power и Reset, индикатора POST-кодов, контактов для измерения напряжений и т. д. Стоить она, естественно, будет дороже, нежели Gaming 3.

Материнская плата Gigabyte GA-Z97X-Gaming G1


Источник:
Gigabyte
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Gigabyte готовит к анонсу платы GA-Z97X-UD3H и GA-Z97N-Gaming 5

Кроме продемонстрированных на прошлой неделе материнских плат GA-Z97X-SOC Force, GA-Z97X-Gaming G1 WiFi-BK, GA-Z97X-UD5H-BK и GA-Z97X-UD7 TH, компания Gigabyte планирует выпустить еще немало моделей с сокетом LGA1150. В их числе — разные по габаритам и функциональности платы GA-Z97X-UD3H (форм-фактор ATX) и GA-Z97N-Gaming 5 (Mini-ITX).

Решения Gigabyte с приставкой UD3H давно закрепили за собой репутацию выбора для экономных оверклокеров — они ненамного уступают флагманским моделям, внешне скромны и стоят относительно недорого. В арсенале Z97X-UD3H имеется 8-канальная подсистема питания процессорного гнезда, четыре слота для оперативной памяти (с двухканальным доступом), разъемы PCI Express 3.0 x16, PCI-E 3.0 x8, PCI-E x4, PCI-E x1 (3) и PCI для карт расширения, порты SATA, SATA Express и M.2. Разумеется, не обошлось без гигабитного сетевого контроллера, 7.1-канального аудиокодека и микросхем UEFI DualBIOS. Радиаторы на транзисторах VRM позволят экспериментировать с разгоном CPU Haswell, не опасаясь перегрева цепей питания.

Материнская плата Gigabyte GA-Z97X-UD3H

Материнская плата Gigabyte GA-Z97N-Gaming 5 размером 17 x 17 см имеет четыре фазы питания гнезда LGA1150, соединенные тепловой трубкой радиаторы на чипсете Z97 и VRM, разъем PCI Express 3.0 x16, два слота DIMM DDR3, пять портов SATA 6 Гбит/с, карту Wi-Fi, сетевой адаптер Killer E220x и несколько портов USB 3.0.

Материнская плата Gigabyte GA-Z97X-UD3H


Источник:
Gigabyte
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Покупатели видеокарт EVGA GeForce GTX получат копии Watch_Dogs

Эксклюзивный партнер Nvidia, компания EVGA объявила о начале акции, в рамках которой покупатели среднеценовых и высокоуровневых видеоускорителей EVGA получат в подарок игру Watch_Dogs от Ubisoft. Для того чтобы обзавестись копией готовящегося экшена, необходимо приобрести в онлайн-магазине evga.com одну из карт EVGA GeForce GTX (660, 660 Ti, 670, 680, 760, 770, 780, 780 Ti, Titan или Titan Black), зарегистрироваться на сайте производителя (ссылка выше), загрузить фото товарного чека и, наконец, получить код к PC-версии Watch_Dogs.

Программа лояльности EVGA

Программа лояльности действует с 29 апреля и продлится до тех пор, пока у EVGA не закончатся ключи к экшену от Ubisoft. Акция, полагаем, актуальна только для американских и западноевропейских покупателей.

Ранее ходили слухи о намерении AMD включить Watch_Dogs в состав игровых бандлов Never Settle Forever, однако в ближайшем будущем этого, видимо, не произойдет.
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

AMD сообщила подробности о готовящихся SoC Beema и Mullins

Во второй половине текущего года компания AMD предоставит производителям систем в сборе экономичные гибридные процессоры Beema для субноутбуков и мини-ПК, а также SoC Mullins для планшетов. От предшественников Kabini и Temash они отличаются более скромным энергопотреблением, улучшенным алгоритмом динамического разгона и наличием встроенного ядра ARM Cortex A5 для реализации технологии TrustZone (аппаратный модуль обеспечения безопасности).

SoC Mullins

SoC Beema и Mullins

SoC Beema и Mullins

Новые SoC будут выпускаться по 28-нм техпроцессу GlobalFoundries, который позволит значительно уменьшить токи утечки по сравнению с аналогичным TSMC. В частности, для вычислительных ядер эта цифра составляет 19% при напряжении 1,2 В, а для GPU — целых 38%. Новая редакция технологии динамического разгона Turbo Core повышает частоту x86-64 ядер Puma+ (в общем-то, малочем отличающихся от Jaguar) и 128 шейдеров GCN вплоть до достижения максимального TDP. Так, старший чип AMD A6-6310 (Beema) в турборежиме работает на частотах до 2,4 ГГц для вычислительных ядер и до 800 МГц для графического блока, а самый «шустрый» из Mullins — A10 Micro-6700T — на частотах до 2,2 ГГц и до 500 МГц соответственно.

SoC Beema

SoC Mullins

Как и прежде, AMD предложит двух- и четырехъядерные SoC, включающие контроллеры DDR3L, SATA 6 Гбит/с, USB 3.0, USB 2.0 и другие узлы. Данные о производительности лучшего из Mullins приведены в мини-обзоре от AnandTech.com.

SoC Mullins
Обсудить в форуме (комментариев: 19)