Состоялся дебют видеокарты Sapphire Radeon R9 290 Vapor-X OC

Давний партнер ATI, а затем и Advanced Micro Devices, компания Sapphire анонсировала выпуск видеоускорителя Radeon R9 290 Vapor-X OC. Благодаря наличию массивного кулера с испарительной камерой в основании карта работает на повышенных частотах — 1030/5600 МГц соответственно для ядра в boost-режиме и микросхем памяти GDDR5 общим объемом 4 ГБ.

Видеокарта Sapphire Radeon R9 290 Vapor-X OC

Sapphire Vapor-X R9 290 OC (таково альтернативное название продукта) базируется на 28-нм графическом чипе AMD Hawaii Pro, в состав которого входят 2560 потоковых процессоров поколения GCN, 160 текстурных блоков, 64 блоков растеризации и шина памяти разрядностью 512 бит. Для поддержания нормального температурного режима разогнанного GPU задействованы пять медных тепловых трубок (одна 10-мм, по две диаметром 6 и 8 мм), две секции алюминиевых пластин и три 90-мм вентилятора. О применении испарительной камеры (англ. vapor chamber) мы писали выше.

Видеокарта Sapphire Radeon R9 290 Vapor-X OC

Видеокарта оборудована двумя видеовыходами DVI-I, единичными HDMI 1.4a и DisplayPort 1.2 (последние два могут работать с 4K-мониторами), а также переключателем, который требуется для корректного функционирования адаптера на материнских платах с прошивкой BIOS (не UEFI). Сведения о цене мы сообщим позже, если появится повод посвятить Sapphire Radeon R9 290 Vapor-X OC еще несколько строк.

Видеокарта Sapphire Radeon R9 290 Vapor-X OC

Видеокарта Sapphire Radeon R9 290 Vapor-X OC

Видеокарта Sapphire Radeon R9 290 Vapor-X OC


Источники:
SweClockers
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 24)

April's Final Team Cup Warm-up – новый этап командных оверклокерских соревнований на HWBot

Владельцы старых настольных платформ Intel и AMD могут проявить себя в оверклокерском соревновании April's Final Team Cup Warm-up, стартовавшем на днях на сайте HWBot.org. Для этого требуется присоединиться к одной из любительских команд (например, Overclockers.com.UA Team) и, соблюдая правила, зарегистрировать результат в одном из тестов:
  • Maxxmem, используя память DDR1;
  • SuperPi 1M, используя платформу AMD Socket 754;
  • PiFast, используя процессор Pentium 1;
  • SuperPi 32M, используя процессоры Socket 939 или 754 на ядре Venice;
  • 3DMark06, используя процессор Intel Core 2 Quad и один GPU.
HWBot April's Final Team Cup Warm-up

По условиям соревнования призовой фонд не предусмотрен — организаторы рассчитывают на то, что энтузиазма оверклокеров будет достаточно для участия и борьбы за высокие места (в третьем турнире новичков, кстати, участвуют почти 300 любителей разгона).

Последний срок подачи результатов — 30 апреля. Подробности доступны на странице соревнования.
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Новый 24-дюймовый игровой монитор RL2460HT от BenQ

Компания BenQ подготовила новый монитор для любителей динамичных игр — 24-дюймовый RL2460HT, обладающей матрицей с малым временем отклика (1 мс при переходе от серого к серому), поддержкой технологий Flicker-free (устранение мерцания LED-подсветки), Black eQualizer (максимальная насыщенность черного цвета для TN-матриц) и Low Blue Light. К сильным сторонам BenQ RL2460HT вряд ли можно будет отнести углы обзора (170° по горизонтали и 160° по вертикали) и вышеупомянутую насыщенность черного цвета, что критично для киноманов и тех, кто профессионально работает с графикой и видео. Штатное разрешение модели, скорее всего, составляет 1920 x 1080 пикселей.

Монитор BenQ RL2460HT

BenQ рекомендует обратить внимание на новый дисплей любителям файтингов (даже присутствует специальный Fighting-режим), фанатам игр Call of Duty: Ghosts, StarCraft ll: Heart of the Swarm, League of Legends и Dota 2.

Первоначально выход BenQ RL2460HT планировался в январе, однако по неизвестным причинам тайваньская компания решила отложить релиз до апреля. В материалах BenQ для прессы прикладные характеристики RL2460HT изложены весьма скупо. Помимо вышеприведенных сведений известно о возможности регулировки подставки монитора по высоте в пределах от 0 до 110 мм, наличии стереодинамиков, двух портов HDMI, единичных разъемов DVI-D и D-Sub (VGA), а также отверстий для креплений VESA.

Предположительная стоимость новинки — $250.


Источник:
TechPowerUp

Gainward представила видеокарту GeForce GTX 780 Phantom 6GB

Компания Gainward, в последние годы тесно ассоциируемая с Palit Microsystems, анонсировала выход видеокарты GeForce GTX 780 Phantom в версии с 6 ГБ памяти GDDR5 на борту. Как и другие графические ускорители серии Phantom, новинка оборудуется оригинальным трехслотовым кулером с тремя вентиляторами. Последние закреплены под радиатором (отсюда и название «Фантом») и выдувают горячий воздух по направлению к днищу корпуса. Алюминиевые пластины пронизаны пятью медными тепловыми трубками.

Видеокарта Gainward GeForce GTX 780 Phantom 6GB

Помимо двойного объема буферной памяти, Gainward GeForce GTX 780 Phantom 6GB оперирует 2304 потоковыми процессорами Kepler и 384-битной шиной памяти. Номинальные частоты видеокарты составляют 902(954)/6008 МГц (ядро/память). Для вывода изображения на экран монитора или телевизора будущие владельцы устройства смогут воспользоваться выходами Dual-Link DVI (2), HDMI и/или DisplayPort.

Информации о розничной стоимости видеоускорителя пока не поступало. Отметим поддержку картой API Microsoft DirectX 11, шейдерной модели 5.0, OpenGL 4.4, технологий Nvidia 4-Way SLI, GPU Boost 2.0, Adaptive Vertical Sync, Surround, 3D Vision и т. д.


Источник:
Gainward

Windows 8.1 Update 1 с меню «Пуск» выйдет 8 апреля

Microsoft извлекла уроки из прошлых неудач с Windows 8 и решила пойти навстречу тем, кто «до сих пор управляет ПК с помощью мыши и клавиатуры». В Windows 8.1 Update 1 возвращается меню «Пуск», внешне напоминающее таковое в Windows 7. Впрочем, и в нем, с правой стороны, разработчики разместили колонку плиток.

Windows 8.1 Update 1

Еще одним преимуществом Update 1 станет возможность загрузки рабочего стола Windows в обход графического интерфейса Modern UI (Metro). На панели задач будут отображены как обычные приложения, так и приложения из Windows Store. Программы-медиаплееры обзаведутся панелью управления во всплывающем окошке, которая позволит приостанавливать и запускать воспроизведение либо переходить к следующему медиафайлу. На стартовом экране в Windows 8.1 Update 1 появятся кнопки завершения работы и поиска (Bing Smart Search).


Обновление будет доступно пользователям Windows 8.1, начиная с 8 апреля. По словам менеджера Microsoft по маркетингу и связям с общественностью Брэндона Леблана, доработанной ОС смогут пользоваться даже те, у кого в ПК установлено только 1 ГБ оперативной памяти и 16-гигабайтный накопитель.

P.S.: как выяснилось, возвращение «Пуск» ожидается не в Update 1, а в будущих обновлениях Windows 8.1.


Источник:
Tech Report
Обсудить в форуме (комментариев: 125)

ECS выпустила еще три материнские платы для APU FM2+ и FM2

После анонса на прошлой неделе материнской платы ECS A78F2-TI форм-фактора Thin Mini-ITX компания ECS представила решения для настольных ПК A78F2P-M2, A58F2P-M4 и A55F2P-M2 на наборах системной логики AMD A78, A58 и A55 соответственно. Выпущенные платы могут работать как с APU Kaveri для сокета FM2+, так и с гибридными процессорами в конструктиве FM2 — Richland и Trinity.

ECS

Серию возглавляет модель ECS A78F2P-M2. Она оснащена (3+2)-канальной подсистемой питания гнезда FM2+, двумя слотами для оперативной памяти с поддержкой модулей DDR3-2133 общим объемом до 16 ГБ, разъемами PCI Express 3.0 x16, PCI и PCI-E 2.0 x1 (2) для карт расширения, шестью портами SATA 6 Гбит/с, гигабитным сетевым контроллером Realtek RTL8111G и 5.1-канальным аудиокодеком Realtek ALC662. На задней панели имеются три видеовыхода (DVI-D, HDMI и D-Sub), два разъема USB 3.0, шесть USB 2.0 и другие интерфейсы.

Материнская плата ECS A78F2P-M2

Материнские платы ECS A58F2P-M4 и A55F2P-M2 отличаются друг от друга наличием (A58F2P-M4) либо отсутствием (A55F2P-M2) порта HDMI. В арсенале данных моделей значатся такие компоненты: (3+2)-канальный процессорный VRM, два слота DDR3-2133, единичные разъемы PCI Express 3.0 x16, PCI-E 2.0 x1, PCI, четыре порта SATA 3 Гбит/с, сетевой и аудиоконтроллеры Realtek, интерфейсы PS/2 (для мыши и клавиатуры), DVI-D (HDMI у платы A58F2P-M4), D-Sub, USB 2.0 (4), RJ-45 и Mini-Jack (3) на задней панели.

Материнская плата ECS A55F2P-M2

Расценки объявлены не были, впрочем, ясно, что данные решения будут стоить дешевле бюджетных плат Asus и Gigabyte.

Материнские платы ECS FM2+


Источник:
TechPowerUp

Энтузиаст воссоздает город Сити 17 из Half-Life 2 на движке Unreal Engine 3

Один из пользователей форума Polycount под ником Logithx вознамерился сделать ремейк культового шутера Half-Life 2 на более «продвинутом» движке. Правда, речь идет не о всей игре, а о мегаполисе Сити 17. Logithx воссоздает этот город на движке Unreal Engine 3. Первые скриншоты его трудов можно увидеть ниже.

Half-Life 2

Half-Life 2

Half-Life 2

Автор проекта признался, что работа все еще далека от завершения. Однако он не планирует доводить дело до конца, из-за того, что Epic Games начала распространение своего нового движка — Unreal Engine 4. Эта технология настолько впечатлила Logithx, что он решил начать работу с нуля на UE4, чтобы получить еще более высокий уровень детализации Сити 17.

Напомним, последней на сегодняшний день игрой легендарной серии является Half-Life 2: Episode Two, вышедшая чуть более 6 лет назад. Фанаты до сих пор ждут от Valve анонса третьей части, однако какой-либо информации о существовании проекта по-прежнему нет.


Источник:
VG247
Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Объявлена дата релиза экшен-RPG Middle-Earth: Shadow of Mordor

Компания Warner Bros. определилась с точной датой выхода ролевого экшена Middle-Earth: Shadow of Mordor, действие которого происходит во вселенной «Властелина Колец». Игра станет доступна 7 октября этого года на платформах Xbox 360, PS3, Xbox One, PS4 и PC. В связи с данным анонсом разработчики опубликовали новый трейлер проекта, с которым можно ознакомиться ниже.


Помимо геймплейных кадров в ролике также содержится информация о бонусах, которые получат обладатели предварительного заказа. Кроме самой игры, предзаказавшим достанется дополнительный набор экипировки The Dark Ranger и режим испытаний, в котором геймерам придется сражаться с приспешниками Саурона.

Напомним, действие Middle-Earth: Shadow of Mordor происходит между событиями «Хоббита» и «Властелина Колец». Главным героем является рейнджер по имени Талион, чья семья, как и он сам, погибла от рук армии Саурона. Его воскресят и наделят сверхъестественными способностями, после чего он отправится мстить тем, по чьей вине погиб. На пути к вендетте Талион узнает историю происхождения Колец власти. Особенностью игровой механики Shadow of Mordor обещает стать система Nemesis, благодаря которой ваши действия и принимаемые решения будут влиять на характеристики противников.


Источник:
IGN
Обсудить в форуме (комментариев: 1)