Palit также готовит модель GeForce GTX 780 с 6 ГБ памяти

Кроме EVGA собственную видеокарту GeForce GTX 780 с двойным объемом памяти GDDR5 планирует выпустить Palit Microsystems. Модель Palit GeForce GTX 780 JetStream 6 ГБ будет оборудована трехслотовым кулером и, скорее всего, получит повышенные частоты. Версия GTX 780 JetStream со стандартными 3 ГБ памяти, напомним, работает на частотах 902—954 МГц для ядра и 6008 МГц для памяти GDDR5, рекомендованные значения — 863(900)/6008 МГц.

Видеокарта Palit GeForce GTX 780 JetStream 6 ГБ

Palit позиционирует GeForce GTX 780 6 ГБ как графическое решение для игры на 4K-дисплеях. Последние сегодня не особо распространены, тем не менее покупка данной карты «на перспективу» не лишена смысла.

Видеокарта Palit GeForce GTX 780 JetStream 6 ГБ

Помимо внушительного объема буферного ОЗУ типа GDDR5, модель серии Palit JetStream будет оснащена как минимум 10 фазами питания, восемь из которых приходятся на GPU. Одноименный массивный кулер состоит из медного основания, пяти медных тепловых трубок и трех вентиляторов разного диаметра.

Официальный анонс новинки, надо полагать, не за горами...


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Дата анонса и характеристики процессоров Intel Haswell Refresh

Накануне мы получили из зарубежных источников подтверждение того, что новые процессоры Intel Haswell (Haswell Refresh) официально дебютируют 11 мая. Через полтора месяца выйдут модели с заблокированным на повышение множителем, а более привлекательные для оверклокеров решения с суффиксом «K» (Devil's Canyon) задержатся до третьего квартала. Впрочем, их действительно стоит подождать — наградой станет как минимум качественный термоинтерфейс под крышкой.

Intel Devil's Canyon

Прежде чем в продаже появятся представители семейства Haswell Refresh, в апреле полки магазинов запонятся материнскими платами на чипсетах Intel 9 Series, которые совместимы как с нынешними, так и с будущими моделями CPU Haswell.

Линейка Haswell Refresh включает как минимум 10 настольных и 10 мобильных процессоров. Для последних даже известны рекомендованные цены:

характеристики процессоров Intel Haswell Refresh


Источник:
WCCFtech
Обсудить в форуме (комментариев: 16)

EETimes: «Закон Мура оборвался на 28-нм техпроцессе»

Часто упоминаемый маркетологами Intel эмпирический закон Мура, по мнению интернет-издания EETimes, уже не действует в его исходной формулировке. Кроме предположения об удвоении числа элементов микросхем каждые два года, он содержал такую важную переменную как минимальная себестоимость (minimum component costs).

Цены на кремниевые пластины растут

В 1965-м году казалось само собой разумеющимся, что размещение на кремниевой пластине большего количества кристаллов снижает их себестоимость, однако сегодня очевидно, что освоение новых технологических норм требует колоссальных инвестиций. Лишь некоторые производители микрочипов сложной архитектуры (собственно, сама Intel, возможно, AMD и Nvidia) смогут позволить себе переход на 14-нм техпроцесс, поэтому на повестке дня стоят вопросы кооперации компаний и выпуска 450-мм кремниевых «вафель».

Закон Мура

Таким образом, сегодня закон Мура актуален лишь в урезанном виде, и то совершенно очевидно, что темпы освоения новых технологических норм замедляются, к тому же эффект от их внедрения уже не столь значителен, как прежде.
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

ECS A78F2-TI – первая Thin Mini-ITX плата для процессоров FM2+

ECS представила материнскую плату A78F2-TI, сочетающую в себе компоненты платформы FM2+ (одноименный сокет и чипсет AMD A78) и пока еще малораспространенный форм-фактор Thin Mini-ITX. Особенностью последнего является малая высота элементов M/B (до 25 мм) и наличие разъема для внешнего блока питания.

Материнская плата ECS A78F2-TI

Сокет FM2+ поддерживает установку процессоров AMD Kaveri (FM2+), Richland и Trinity (FM2), двух модулей оперативной памяти SO-DIMM DDR3-1333/1600/1866 общим объемом до 16 ГБ, двух карт расширения Mini PCI-E и двух SATA-накопителей (пропускная способность интерфейса — 6 Гбит/с). Сетевые возможности представлены контроллером Realtek RTL8111G (10/100/1000 Мбит/с), для обработки аудио используется чип Realtek ALC662. Кроме того, на плате имеются два 4-контактных разъема для подключения вентиляторов, штырьковые USB 3.0 и USB 2.0, а также LVDS.

Материнская плата ECS A78F2-TI

На задней панели доступны два порта USB 3.0, интерфейсы передачи изображения HDMI-in, HDMI-out, DisplayPort и другие разъемы. Полагаем, что материнская плата ECS A78F2-TI будет стоить около $80.

Материнская плата ECS A78F2-TI


Источник:
Hermitage Akihabara
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Материнская плата Asus B85-Pro Gamer представлена официально

Корпорация Asus обнародовала характеристики среднеценовой материнской платы Socket LGA1150 под названием B85-Pro Gamer. Модель, очевидно, станет доступной альтернативой платам Asus ROG и будет конкурировать с внешне похожими решениями MSI Gaming на основе чипсетов Intel B85 и Z87.

Материнская плата Asus B85-Pro Gamer

Мы не ошиблись, предположив, что единственным существенным отличием B85-Pro Gamer от обычных M/B марки Asus является аудиоподсистема SupremeFX. Она включает одноименный 7.1-канальный контроллер (соотношение сигнал-шум — 115 дБ), усилитель для наушников с импендансом до 300 Ом, экранирование от электромагнитных помех и ELNA-конденсаторы.

Еще одна деталь, которая должна прийтись по вкусу геймерам — гигабитный сетевой контроллер Intel I217V в сочетании с программным модулем GameFirst II, позволяющим отнести игровые приложения к числу приоритетных адресатов и адресантов. Завершает перечень ориентированных на геймерскую аудиторию функций и технологий программная разработка Gamer's Guardian, созданная для обеспечения «защиты в реальном мире» (real-world protection). Ее детали станут известны позже.

Материнская плата Asus B85-Pro Gamer

В остальном Asus B85-Pro Gamer выглядит добротной платой с достаточным для большинства пользователей слотов для оперативной памяти (4x DDR3-1600), разъемов для карт расширения (PCI-E 3.0 x16, PCI-E 2.0 x4, 2x PCI-E 2.0 x1, 3x PCI), портов SATA (4x 6 Гбит/с, 2x 3 Гбит/с) и USB 3.0 (2 на задней панели, штырьковый разъем на PCB). Подсистема питания процессорного сокета насчитывает восемь фаз и единичный разъем EPS12V. На транзисторах VRM и чипсете установлены небольшие радиаторы.

Материнская плата Asus B85-Pro Gamer

Предварительный заказ модели Asus B85-Pro Gamer обойдется в сумму от €98.
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Подробности обновления 9.0 к World of Tanks и планы разработчиков по улучшению графики

Компания Wargaming.net опубликовала 18-й выпуск программы КТТС (см. ниже), в котором приведены подробности грядущего обновления к многопользовательскому танковому экшену World of Tanks. Патч под порядковым номером 9.0 привнесет в игру несколько существенных изменений.


В частности, с релизом данного обновления геймерам станет доступен режим исторических боев. В этих сражениях будет представлена техника определенного периода, а также в комплектациях, которые действительно когда-то существовали. Поначалу подобных боев будет немного, но со временем их количество обещают увеличить. Также заметно улучшится и графика: новая версия движка позволит разработчикам более качественно отображать различные материалы и поверхности. Движения подвески будут повторять все неровности ландшафта, а башня танка начнет отлетать в момент детонации боекомплекта. Кроме того, будут переделаны карты Северогорск, Малиновка, Жемчужная река и Тихий берег.


К слову, в конце прошлой недели Wargaming.net выпустила очередное видео (см. выше) из цикла дневников разработчиков, в котором рассказывается о том, насколько в ближайшем будущем улучшится качество графики World of Tanks. Игроков ожидает существенное увеличение количества полигонов, с целью придать боевой технике правильные геометрические формы, неотличимые от настоящих. Так, если сейчас их количество составляет около 16-18 тыс. на один танк, то в этом году оно увеличится в разы — до 50—100 тыс. Также разработчики отметили, что для повышения качества детализации техники в некоторых случаях будут задействованы технологии 3D-сканирования. Кроме того, авторы пообещали вывести на новый уровень визуальные эффекты и текстуры окружения — они должны стать более качественными и реалистичными.


Источник:
World of Tanks
Обсудить в форуме (комментариев: 31)