Решения Intel и тенденции выставки CeBIT этого года

В этом году ганноверская выставка CeBIT заметно отдалилась от тематики, интересной конечному пользователю, сменив ориентацию на решения для большого бизнеса. Поэтому руководство Intel отказалось от традиционной тактики встраивания своих экспозиций в стенды партнеров, поставляющих продукцию для массового рынка, и ограничилась отдельным павильоном, призванным привлечь предлагаемыми фирменными решениями солидных заказчиков с многомиллионными бюджетами. В результате никаких новостей о жадно ожидаемой энтузиастами-компьютерщиками платформе Haswell Refresh на CeBIT не прозвучало (если не считать рассчитанных на новый процессор прототипов материнских плат, продемонстрированных MSI).

CeBIT 2014
Организаторы павильона Intel недооценили спада потока посетителей,
обусловленного переориентацией CeBIT на большой бизнес,
и арендовали слишком просторные конференц-залы.

Посланники Intel сделали ставку на три перекликающиеся темы: обработка большеобъемных данных («Big Data»), интернет вещей («Internet Of Things», или, сокращенно, «IoT») и умные сети электроснабжения («Smart Grids»). Примером всеохватности фирменной системы решений, предлагаемой для задач, требующих обработки большеобъемных данных, стал разобранный в ходе пресс-конференции реальный проект. Он был реализован с целью повышения эффективности работы IT-подразделения некоей китайской телекоммуникационной компании с гигантской клиентской базой. Реализация проекта заняла несколько этапов:
  • переход от процессора Xeon X5690 к Xeon E5-2660 позволил улучшить производительность системы заказчика на ~50%;
  • замена обычных (механических) накопителей твердотельными Intel SSD — еще на ~80%;
  • замена сетевых адаптеров c Intel 1GbE на Intel 10GbE — еще на ~50%;
  • установка фирменного дистрибутива Apache Hadoop — еще на ~40%.
Итоговое увеличение эффективности оказалось 35-кратным (так что время выполнения тестового запроса, ранее занимавшего около 25 минут, сократилось до 40 секунд). Как видим, самой эффективной из принятых мер стало внедрение накопителей Intel SSD, отличающихся, по словам докладчика, исключительной быстротой доступа к произвольным секторам. Увеличение этого параметра, особенно важного при работе с обширными массивами разнородных данных, зависит, в частности, от развития стандарта NVMe, в котором Intel принимает деятельное участие.

Подход Intel к построению умных сетей электроснабжения также был проиллюстрирован конкретным примером, касающимся сотрудничества компании с немецкими энергетиками, по оценкам которых в стране эксплуатируется в настоящее время на 10% больше электростанций, чем диктуется реальными нуждами пользователей. Избыточные производственные мощности необходимы для предотвращения перегрузок при непредвиденных всплесках уровней энергопотребления. Способность отслеживать, прогнозировать и оптимизировать эти уровни в реальном времени и в масштабах страны (а то и в масштабах ЕС) могла бы обернуться колоссальными экономическими и экологическими выгодами (важно отметить, что выгоды эти будут устойчиво расти по мере предполагаемого в обозримом будущем удорожания энергоносителей).

Оптимальным местом сбора первичной информации для реализации данного проекта являются понижающие подстанции, которых в Германии насчитывается около миллиона. В рамках кооперации с компанией Westfalen Weser Energie (посредничающей между производителями и потребителями электроэнергии в Северной Рейн-Вестфалии), компания оснастила две такие подстанции промышленными компьютерами на базе Intel Core i5, работающими под управлением ОС WindRiver (генерируемый ими поток информации примерно в 200 раз превосходит по объему данные, снимающиеся обычными датчиками). Реализуемая Core i5 поддержка Active Management Technology важна для сдерживания роста расходов на администрирование, который обещает быть немалым (достаточно отметить, что обычная периодичность обхода понижающих подстанций обслуживающим персоналом составляет в Германии 5—10 лет).


Индустриальный ПК на базе Intel Core i5 в интерьере
шкафа с управляющим оборудованием.

Темной стороной информатизации, защищающей сети электроснабжения от перегрузок и непродуктивных затрат, является возможная подверженность хакерским атакам. Для решения этой проблемы Intel предлагает использовать наработки приобретенной в 2011 году McAffee.

Компьютеризация подстанций и организация централизованной переработки колоссального объема поступающих от них данных — лишь начало амбициозного плана, в который на дальнейших этапах войдут гибкая оптимизация транспортировки и тарификации, призванная содействовать развитию вырабатывающих электроэнергию мелких предприятий (в чьей роли может выступать, к примеру, частный дом, облицованный солнечными батареями, производительность которых в солнечные дни оказывается избыточной), а также взаимодействие с контролирующим энергопотребление оборудованием «умных домов».

Не приходится спорить, что весьма желательно, чтобы заводы, электромобили, стиральные машины и все прочие объекты, потребляющие электроэнергию, делали это наиболее ответственным из возможных способов. Так что по мере разрастания умных сетей электроснабжения все они будут подлежать учету, и это — одна из множества причин неотвратимости наступления эпохи интернета вещей. По озвученной докладчиками Intel оценке аналитиков Garnter, уже в 2020 году подключенные к интернету IoT-устройства превзойдут численностью глобальный парк смартфонов, а также настольных, планшетных и носимых компьютеров. Можно сказать, что Intel использовала CeBIT для того, чтобы заявить о готовности компании войти в IoT-будущее.
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

MSI Precision Master – оверклокерское соревнование на точность

MSI проводит на платформе HWBot.org необычное соревнование Precision Master, главным условием которого является соответствие результатов заданной цифре. Например, на первом этапе (24—30 марта) перед любителями разгона стоит задача показать результат в 12345 очков 3DMark06 или максимально близкий к нему. Состязание, очевидно, не будет требовательным к «железу», поскольку 12 тысяч «попугаев» в 3DMark06 можно добыть даже с помощью бюджетных видеокарт Nvidia и AMD.

MSI Precision Master

Кроме вышеупомянутого бенчмарка, участники испытают свой талант снайпера в тестах Unigine Heaven (предустановка Xtreme) и 3DMark Fire Strike соответственно с 30 марта по 7 апреля и с 7 по 14 апреля. Числовые ориентиры для этих этапов будут объявлены позже.

Организаторы MSI Precision Master требуют использовать только материнские платы и видеокарты марки MSI. В случае, если несколько участников покажут одинаковый результат, победителя определит жребий. На кону стоят следующие призы: видеокарта MSI R7970 TF 3GD5/OC BE и три материнские платы MSI Z87 MPower Max, одна из которых будет выслана счастливчику из числа всех участников.

Страница соревнования на hwbot.org >>
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Руководство MtGox обнаружило 23,5% пропавших монет Bitcoin

Добровольное банкротство Bitcoin-биржи MtGox побудило японские судебные органы начать серьезное расследование пропажи 850 тысяч виртуальных монет BTC, стоимость которых составляет сотни миллионов долларов ($467,5 млн по нынешнему курсу). В итоге специалистам удалось отследить около 180 тыс. Bitcoin, которые с высокой степенью вероятности «утекли» в кошельки, принадлежащие руководству MtGox.

Марк Карпелес

Осознав, что ничем хорошим для Марка Карпелеса и компании это расследование не закончится, MtGox объявила об обнаружении 200 тыс. BTC (23,5% от общего числа украденных и утерянных монет). Целое состояние якобы хранилось в одном из неиспользуемых кошельков, а суд был уведомлен об этом 10 марта. Тем не менее до конца прошлой недели общественность не знала о потрясающей находке MtGox.

Темная история с пропажей сотен тысяч BTC негативно повлияла на курс криптовалюты Bitcoin, однако непосредственно недавнее заявление MtGox никак не отразилось на сумме, которую энтузиасты готовы платить за одну монету (~550 долларов).


Источник:
Tech Report
Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Dancop и Xtreme Addict установили новый мировой рекорд в 3DMark Fire Strike Extreme

Оверклокерская вечеринка «Bench for Peace» с участием мастеров разгона Dancop (Германия) и Xtreme Addict (Польша) принесла свои плоды: энтузиастам удалось побить рекорды в бенчмарке 3DMark Fire Strike Extreme для систем с одним и четырьмя GPU. Новые ориентиры соответственно равны 8504 и 22767 пунктам.

мировой рекорд в 3DMark Fire Strike Extreme

Не только нас, но и многих участников лиги HWBot.org впечатлил разгон видеокарты EVGA GeForce GTX 780 Ti Classified k|ngp|n Edition — до 1920 МГц для ядра и 7600 МГц для микросхем памяти GDDR5. Частота шестиядерного процессора Intel Core i7-4930K составляла почти 6 ГГц, эффективная частота оперативной памяти Kingston HyperX Predator DDR3 — 2666 МГц. Тесты проводились на материнской плате Asus Rampage IV Black Edition (чипсет X79). Другими компонентами оверклокерского стенда были: блок питания Seasonic X-1250, твердотельный накопитель Kingston HyperX 3K, испарители для жидкого азота KingpinCooling Venom (CPU) и Tek-9 Slim (GPU).

мировой рекорд в 3DMark Fire Strike Extreme

Ниже приведено фото стенда с четырьмя видеокартами EVGA GTX 780 Ti Classified KPE:

мировой рекорд в 3DMark Fire Strike Extreme
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Team Group представила линейку mSATA-накопителей MP1

Известный производитель устройств на основе оперативной и флеш-памяти Team Group выпустил серию SSD MP1 с интерфейсом подключения mSATA 6 Гбит/с. Новинки могут использоваться как в качестве «загрузочных» накопителей, так и для кэширования данных благодаря поддержке технологии Intel Smart Response. В продажу поступят модели Team MP1 объемом 64 ГБ, 128 ГБ и 256 ГБ.

SSD Team MP1

Габариты новинок типичны для большинства устройств класса mSATA SSD — 50,8 мм в длину, 29,85 мм в ширину и 4 мм в высоту. Скорость последовательного считывания данных с Team MP1 может достигать 530 МБ/с, скорость последовательной записи — 440 МБ/с. Кроме Smart Response, накопители MP1 поддерживают команду TRIM, функцию обнаружения и коррекции ошибок ECC, технологии Wear Leveling и NCQ.

SSD Team MP1

Внутреннее тестирование Team MP1 показало, что в режиме кэширования данных эти SSD способны сократить время загрузки ОС Windows 7 вдвое по сравнению с обычными 2,5-дюймовыми HDD для ноутбуков. Срок гарантии на все модели MP1 составляет три года.

SSD Team MP1 - тест


Источник:
TechPowerUp

Новые выпуски драйверов GeForce нивелируют преимущество API Mantle над DirectX 11?

Выход интерфейса программирования приложений DirectX 12 в конце 2015 года, по логике вещей, должен нивелировать преимущество AMD Mantle над API от Microsoft, потому как будет использовать тот же принцип низкоуровневого доступа к аппаратным ресурсам. Однако владельцам видеокарт GeForce не придется ждать еще полтора-два года, прежде чем ощутить значительный прирост скорости. Nvidia обещает повысить производительность своих DirectX11-видеокарт за счет обновления драйверов GeForce — сперва в выпуске R331 и особенно в R334. Разумеется, для этого также понадобится время, но не смена API.

Новые драйверы Nvidia GeForce

Планы Nvidia выглядят многообещающе, тем не менее возникает вопрос: почему те же шаги не были предприняты Санта-Кларой до, а не после выхода Mantle? Вполне возможно, Nvidia, как и Intel, не стремится без крайней необходимости выжимать максимум из своего железа, оставляя определенный запас на случай усиления позиций конкурента.

Новые драйверы Nvidia GeForce

Новые драйверы Nvidia GeForce


Источник:
WCCFtech
Обсудить в форуме (комментариев: 41)

Специально для систем HP Pavilion компания AMD выпустила процессор FX-670K

Участник форума канадского «железячного» сайта Hardware Canucks под ником Randylahey приобрел б/у процессор AMD FX-670K для Socket FM2, который ранее был извлечен из компьютера HP Pavilion. В спецификации модели ПК Pavilion 500-266ea значилось, что этот APU имеет встроенную графику Radeon HD 8760D, однако попытка добиться вывода изображения ее средствами успехом не увенчалась.

процессор AMD FX-670K

Более того в UEFI не было соответствующих опций, хотя купленная Randylahey плата MSI A88X-G45 Gaming, разумеется, способна корректно работать с APU FM2.

процессор AMD FX-670K

Участники обсуждения пришли к выводу, что под заманчивым названием FX-670K на самом деле скрывается Athlon X4 (Richland), причем с меньшей тактовой частотой, нежели у модели 760K. Процессор функционирует на номинальных 3,7 ГГц, ограничивается 4 МБ (2 x 2 МБ) кэш-памяти второго уровня (кэш L3 отсутствует) и тепловым пакетом 65 Вт.

процессор AMD FX-670K

История с AMD FX-670K подтвердила, что настольные компьютеры в сборе, даже известных брендов, напоминают кота в мешке, ведь зачастую неизвестно, на чем производитель сэкономил, о чем умолчал и что приукрасил.
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Cryorig готовит процессорный кулер C1 для Mini-ITX систем

Молодая тайваньская компания Cryorig работает над новой системой охлаждения — компактным процессорным кулером C1, который адресован владельцам Mini-ITX и microATX систем. Продукт немного напоминает охладители Thermalright серии AXP, хотя и не является точной копией ни одного из них.

Кулер Cryorig C1

Новинка состоит из медного основания, шести медных никелированных тепловых трубок диаметром 6 мм, нескольких десятков алюминиевых пластин и вентилятора XT140. Последний имеет габариты 140 x 140 x 13 мм, весит 85 г и работает в режиме 700—1300 об/мин, прокачивая от 45 до 65 кубических футов воздуха в минуту при уровне шума не более 30 дБА.

Кулер Cryorig C1

Кулер Cryorig C1 дебютирует на рынке в мае текущего года. Отметим, что он будет поддерживать как настольные платформы Intel, так и AMD. Информация о цене новинки поступит позже.


Источник:
Cryorig
Обсудить в форуме (комментариев: 20)

GoodRAM на CeBIT 2014

Основанная в 1991 году польская компания Wilk Elektronik, стоящая за хорошо известным у нас брендом GOODRAM, — единственный производитель памяти, сумевший организовать массовое производство модулей оперативной и флеш-памяти в Европе. Сегодня ее продукция сбывается в странах Центральной, Восточной и Западной Европы, а также на Ближнем Востоке и в Африке. На украинском рынке ее присутствие растет и достигло 30%.


По словам возглавляющего компанию Веслава Вилька (Wieslaw Wilk), с которым нам удалось пообщаться на выставочном стенде GOODRAM, уникальный случай успешного противостояния голиафу китайской индустрии объясняется умелым использованием логистических выгод географического положения в центре Европы и высокой автоматизацией труда, сглаживающей неизбежный ущерб, обуславливаемый высокой стоимостью местной рабочей силы (так, в конце 2009 года запустила первую в Европе полностью автоматизированную линию по производству переносных модулей памяти USB).


Отношения своего детища с государством пан Веслав охарактеризовал так: «не сказал бы, что оно как-то помогает, — но оно нам и не мешает».


Серии оснащенных оригинальными теплорассеивателями RAM-модулей GOODRAM Ledlight, GOODRAM PRO и GOODRAM Play, поддерживающие частоту до 2.4 ГГц, высоко ценятся игроманами. Кроме того, компания уверенно чувствует себя в узкой рыночной нише модулей памяти, разрабатываемой по индивидуальным заказам (они задействованы в наиболее производительных суперкомпьютерах Польши, а также в ряде успешных зарубежных IT-проектах).

Предмет особой гордости руководства — уникальные фирменные разработки в области методологии тестирования (обычно эта операция занимает много времени и вносит в себестоимость продукции ощутимый вклад). По его словам, за счет этих методов для некоторых типов памяти продолжительность тестирования удалось сократить в разы (без увеличения процента брака на выходе).

В этом году ключевыми экспонатами экспозиции GOODRAM стали твердотельные накопители серии С объемом до 480 ГБ. Последние собираются с использованием контроллеров Phison и NAND-модулей Toshiba, изготовляемых по 19-нанометровой технологии и воплощающих передовые достижения в области совершенствования flash-памяти. Обладая низким энергопотреблением, диски С100 обеспечивают пропускную способность при считывании и записи, соответственно, в 520 и 470 Мб/с.


С Toshiba компания продолжает активное сотрудничество, начало которому было положено в 2008 году, ознаменовавшемся подписанием договора о стратегическом партнерстве. Поэтому под эгидой GOODRAM вниманию посетителей CeBIT были предложены новейшие USB-стики серии TransMemory-EX, поддерживающие стандарт USB 3.0. Разумеется, в самой поддержке USB 3.0 принципиальной новизны нет, однако, надо понимать, что чрезвычайно высокая пропускная способность данного стандарта открывает перед производителями флеш-накопителей долгий путь совершенствования, и Toshiba сделала по нему заметный шаг, доведя скорость считывания и записи до 220 и 94 Мб/с соответственно. Благодаря этому считывание 25-гигабайтного фильма в формате HD, занимавшее во времена господства USB 2.0 полчаса, сокращается до пяти минут. Кроме того, в стиках TransMemory-EX используются контроллеры с существенно пониженным энергопотреблением, что позволяет экономить ресурс батареи планшетов и ноутбуков.

Еще одна новость от Toshiba — пополнение модельного ряда пользующихся невысоким, но устойчивым спросом SD-карт FlashAir со встроенными WLAN-модулями. Теперь их емкость доведена до 32 ГБ.


GOODRAM производит широкий ассортимент USB-стиков собственного дизайна (их максимальный объем в настоящее время составляет 128 ГБ). На снимке модель Art Leather с импозантным корпусом из хрома и кожи.
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Первые подробности о Far Cry 4

Интернет-издание Eurogamer поведало первые подробности о новой части шутера Far Cry. По данным источника, Far Cry 4 выйдет до конца марта 2015 года и перенесет геймера в заснеженные Гималаи. Таким образом, и коллектив разработчиков, и поклонники серии смогут немного отдохнуть от тропической растительности и песчаных пляжей. О грядущем выходе четвертой части, скорее всего, будет официально объявлено в период c 10 по 12 июня на выставке E3 Expo. Игра выйдет для приставок PlayStation 4, Xbox One и персональных компьютеров.

Гималаи

Eurogamer также пишет о том, что в Far Cry 4 будет уделено больше внимания охоте на диких зверей. Среди экзотических возможностей — поездки на слонах и встреча с некими монстрами (йети?). Как и в третьей части, в игре будут присутствовать форпосты, которые нужно освобождать один за другим.


За две недели до анонса Far Cry 4 состоится релиз многообещающего экшена Watch Dogs, ну а в ходе E3 Expo представители Ubisoft наверняка уделят внимание не только FC4, но и таким перспективным проектам, как Tom Clancy's The Division, The Crew и, конечно же, Assassin's Creed Unity.
Обсудить в форуме (комментариев: 18)