der8auer взял «серебро» в бенчмарке HWBot Prime, разогнав Core 2 Duo E8600 до 6220 МГц

Немецкий инженер и мастер экстремального разгона Роман «der8auer» Хартунг отличился в одной из самых молодых дисциплин оверклокерской лиги hwbot.org HWBot Prime, использовав некогда популярный двухъядерный процессор Intel Core 2 Duo E8600 для платформы LGA775. Результат der8auer составил 4572,68 очка.

der8auer HWBot Prime

Разгон «старика» Wolfdale (45-нм) до 6220 МГц на материнской плате с чипсетом Intel X48 производился методом повышения частоты шины FSB с 333 до 622 МГц. Память DDR3 работала на эффективной частоте 1866 МГц с таймингами 7-8-7-21.

Роман показал второй результат среди двухъядерных процессоров, уступив 0,06 очка американцам Team.US, в распоряжении которых был более «шустрый» CPU Core i5-680.

der8auer HWBot Prime

Параллельно отметим, что на HWBot близится к концу соревнование Rookie Rumble Cup. В нем участвуют 77 новичков, среди которых пять выступают под украинским флагом.
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Sapphire готовит видеокарту Radeon R7 250X

Интернет-изданию VideoCardz удалось раздобыть фотографии видеокарты Sapphire Radeon R7 250X, которая займет нишу между Radeon R7 250 и R260, и, соответственно, будет стоить около 100—110 долларов. Пока неизвестно, какой именно видеопроцессор лежит в ее основе — Oland или Bonaire. На коробке указан объем памяти (1 ГБ GDDR5); разрядность шины памяти, скорее всего, составит 128 бит.

Видеокарта Sapphire Radeon R7 250X

Ядро видеокарты охлаждается двухслотовым алюминиевым кулером, напоминающим коробочные СО процессоров Intel. Диаметр используемого 9-лопастного вентилятора равен ~100 мм. На задней панели разместились цифровые видеовыходы DVI-I, HDMI и DisplayPort. Устройство требует подключения 6-контактного кабеля PCI-E Power.

Видеокарта Sapphire Radeon R7 250X

Источник полагает, что через некоторое время в продаже появятся карты Radeon R7 250X не только с 1 ГБ, но и с 2 ГБ памяти на борту. Новинки будут позиционироваться как альтернатива готовящемуся GeForce GTX 750.
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Новые кулеры от Raijintek – Nemesis и Themis Evo

Всего за полгода активной деятельности компания Raijintek расширила ассортимент процессорных систем охлаждения до шести единиц. Седьмой и восьмой обещают стать кулеры Nemesis и Themis Evo. «Немезида», очевидно, возглавит линейку благодаря высокому уровню производительности, обеспечиваемому двумя секциями алюминиевых пластин, пятью 8-мм медными никелированными тепловыми трубками и парой вентиляторов типоразмера 140 x 150 x 25 мм со скоростью вращения от 600 до 1400 оборотов в минуту. Радиатор Raijintek Nemesis весит 1050 г и, кроме прочего, имеет в своем составе медное никелированное основание. Габариты кулера — 140(Д) x 130(Ш) x 166,5(В) мм.

Кулер Raijintek Nemesis

Кулер Raijintek Nemesis

Raijintek Themis Evo представляет собой более «продвинутую» версию СО Themis. Радиатор нового кулера весит 614 г и состоит из четырех 8-мм медных тепловых трубок, непосредственно контактирующих с крышкой CPU, плотного массива алюминиевых пластин и 120-мм вентилятора, работающего в режиме 1000—1500 об/мин. Themis Evo занимает 122 мм в длину, 82 мм в ширину и 165 мм в высоту.

Кулер Raijintek Themis Evo

Кулер Raijintek Themis Evo

Немецкий интернет-магазин Caseking.de предлагает оформить предварительный заказ на модели Raijintek Nemesis и Themis Evo по ценам €60 и €33 соответственно. Новинки поступят на европейский рынок в конце марта.
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Humble Bundle предлагает игры серии Civilization по свободной цене

На сайте Humble Bundle стартовала очередная распродажа, в рамках которой можно оказать благотворительную помощь и заодно приобрести по минимальной цене игры, созданные студией Firaxis Games во главе с Сидом Мейером (Sid Meier). Данная акция продлится две недели, и уже за первые 13 часов с момента ее начала было продано более 125 тыс. комплектов игр.


По принципу «плати, сколько хочешь» ($1 и более) можно приобрести следующие игры: Sid Meier's Civilization III Complete, Sid Meier's Civilization IV: The Complete Edition, Sid Meier's Ace Patrol, Sid Meier's Ace Patrol: Pacific Skies и Sid Meier's Railroads! Тем, кто расщедрится и внесет больше среднего ($8,17), помимо вышеперечисленных игр выдадут ключи к Sid Meier's Civilization V и дополнению Gods and Kings, а за $15 также добавят DLC Brave New World.

Humble Bundle

Как и прежде, при оплате вы сами можете определить, какая часть суммы будет передана на благотворительность (в гуманитарную организацию Action Against Hunger), какая отойдет создателям сайта Humble Bundle, а какая — разработчикам из Firaxis Games.
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Объявлены минимальные системные требования Titanfall

До официального релиза многообещающего шутера Titanfall осталось полтора месяца. В связи с этим поток новостей об игре заметно увеличился. Так, недавно исполнительный директор студии Respawn Entertainment Винс Зампелла (Vince Zampella) опубликовал в своем твиттере минимальные системные требования PC-версии проекта.

Titanfall

Итак, для запуска игры понадобится следующая конфигурация компьютера:
  • процессор: AMD Athlon X2 (2,8 ГГц) или Intel Core 2 Duo (2,4) ГГц;
  • оперативная память: 4 ГБ;
  • видеокарта: AMD Radeon HD 4770 или NVIDIA GeForce 8800 GT с 512 МБ видеопамяти;
  • ОС: Windows 7, 8 или 8.1 (64-разрядная).
Напомним, 14 февраля стартует бета-тестирование Titanfall, в котором примут участие владельцы РС и Xbox One. Релиз финальной версии игры в Европе состоится 13 марта. Она представляет собой футуристический шутер от создателей Call Of Duty, ориентированный в первую очередь на многопользовательские баталии. На полях сражений сойдутся как простые солдаты (Пилоты), так и огромные роботы (Титаны).


Источник:
PC Gamer
Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Сатья Наделла – новый генеральный директор Microsoft

Спустя почти полгода после того как Стив Балмер засобирался в отставку с поста генерального директора корпорации Microsoft, софтверный гигант назвал имя нового рулевого. Как и в случае с AMD, прогнозы интернет-изданий не сбылись, хотя пост №1 занял один из топ-менеджеров Microsoft. Новый босс корпорации Сатья Наделла (Satya Nadella) присоединился к редмондцам в 1992 году и до вчерашнего дня работал на должности исполнительного вице-президента подразделения Cloud and Enterprise Group.

Сатья Наделла (Satya Nadella)

Билл Гейтс, пользующийся в Microsoft немалым авторитетом, заявил, что «не существует лучшей кандидатуры на пост главы Microsoft, чем Сатья Наделла». Новому генеральному директору приписываются такие качества, как великолепные инженерные навыки, бизнес-видение и способность объединять людей. Сатья увлекается американской и индийской поэзией, а также крикетом.

Стив Балмер станет рядовым членом совета директоров Microsoft, Джон Томпсон — председателем совета директоров, а Билл Гейтс — советником по общей стратегии и технологиям. Последнее означает, что Гейтс будет больше внимания уделять проблемам корпорации и помогать Наделле освоиться в новой должности.


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 25)

На подходе новые APU Kabini – E1-2150 и A4-5050

В перечне характеристик бюджетных ноутбуков HP 245 G2 и 255 G2 обнаружились новые гибридные процессоры AMD семейства Kabini (28-нм). Двухъядерный APU E1-2150 и четырехъядерный A4-5050, в отличие от готовящихся чипов для платформы AM1, предназначены для пайки на материнские платы методом BGA.

APU AMD E1-2150 и A4-5050

Скромный SoC AMD E1-2150 работает на частоте 1050 МГц (+50 МГц к номиналу E1-2100), оснащен 1 МБ кэш-памяти второго уровня, одноканальным контроллером оперативной памяти DDR3/DDR3L, линиями PCI Express 2.0, контроллерами USB 3.0 и SATA 6 Гбит/с, а также графической подсистемой Radeon HD 8210 (128 шейдеров GCN, частота не менее 300 МГц). Тепловой пакет процессора E1-2150, скорее всего, не превысит 9 Вт.

Решение AMD A4-5050 базируется на четырех ядрах Jaguar с номинальной частотой 1550 МГц (на 50 МГц большей, чем у A4-5000), включает в себя 2 МБ кэша второго уровня, контроллер памяти DDR3L-1600 и графику Radeon HD 8330 (128 шейдеров GCN, частота не менее 500 МГц). Примечательно, что A4-5050 обещает быть экономичнее A4-5000 — 13,5 Вт против 15 Вт.


Источник:
CPU-World
Обсудить в форуме (комментариев: 17)

В Киеве пройдет оверклокерская вечеринка с участием Smoke, 12 и Xtreme Addict

В ближайшую субботу, 8 февраля в Киеве стартует Xtreme OC Party — оверклокерская вечеринка с участием мастеров экстремального разгона Smoke, 12 (Россия) и Xtreme Addict (Польша). Мероприятие будет проходить в течение четырех дней. В распоряжении энтузиастов 400 литров жидкого азота, топовые процессоры Intel (Core i7-4770K и Core i7-4960X), несколько видеокарт Radeon R9 290X и GeForce GTX 780 Ti. Свое «железо» также предоставят Asus и Corsair.

Xtreme OC Party

Оверклокеры планируют вести прямую трансляцию с места событий посредством сервиса Livestream. Место проведения Xtreme OC Party станет известно позже. Вероятно, им станет киевская Киберспорт Арена.


Источник:
OCLab.ru

Прислал Валерий Татарин
Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Создатели The Witcher 3: «Смогут ли пользователи AMD насладиться "продвинутыми" PhysX-эффектами, зависит от NVIDIA»

В одном из недавних интервью ведущий разработчик движка польской студии CD Projekt RED Балаж Тюрюк (Balázs Török) рассказал, что новые PhysX-эффекты в The Witcher 3: Wild Hunt, вроде более реалистичных волос и меха, сейчас работают на видеокартах AMD Radeon. Однако появятся ли они в финальной версии игры, неизвестно — все зависит от решения NVIDIA.

The Witcher 3: Wild Hunt

«На текущий момент данные элементы работают, но будут ли они функционировать в момент выхода "Ведьмака 3", зависит от NVIDIA. Немаловажную роль тут сыграет то, в каком направлении они продолжат развивать свои технологии и какие ограничения установят. Тем не менее, мне кажется, что в итоге нашими наработками смогут насладиться и владельцы видеокарт Radeon», — заявил Тюрюк.

Также разработчик подтвердил, что в игре будет задействована более реалистичная симуляция меха, чем в Call of Duty: Ghosts. Качество симуляции будет выше, а производительность The Witcher 3: Wild Hunt — лучше. При этом на экране одновременно смогут находиться сразу несколько животных.

В заключение Балаж Тюрюк сказал, что считает API Mantle отличной идеей, однако технология от AMD не будет использоваться в игре, ибо «Ведьмак 3» создается при участии NVIDIA.


Источник:
DSOGaming