Серверные процессоры Intel Broadwell-EP будут оперировать 18 ядрами

Интернет-издание VR-Zone сообщило первые подробности о готовящихся серверных процессорах Intel Haswell-EP (22-нм) и Broadwell-EP (14-нм). Данные решения объединяет принадлежность к микроархитектуре Haswell и платформе Grantley, поддержка оперативной памяти DDR4, интерфейсов PCI Express 3.0 и QPI 1.1, а также технологий Hyper-Threading и Turbo Boost.

Процессоры Intel Haswell-EP и Broadwell-EP

За счет использования более тонкого техпроцесса чипы Xeon E5-2600 v4 (Broadwell-EP) будут включать в себя до 18 вычислительных ядер, в то время как топовые модели Xeon E5-2600 v3 (Haswell-EP) ограничатся 14 ядрами. Соответственно, Broadwell-EP сможет обрабатывать данные в 36 потоков; объем кэш-памяти третьего уровня достигнет 45 МБ.

Процессоры Intel Haswell-EP и Broadwell-EP

Четырехканальный контроллер ОЗУ у топовых Xeon E5-2600 v4 будет поддерживать работу с 12 планками регистровой памяти DDR4 с эффективной частотой 2400 МГц. Тепловой пакет обоих семейств серверных CPU составит от 70 до 145 Вт. Уровень TDP высокомощных версий Xeon E5-2600 v3/v4 для рабочих станций будет равен 160 Вт.

Судя по нижеприведенному графику, маркетологи Intel обещают повысить производительность чипов Haswell-EP на 25–35% относительно Xeon E5-2600 v2 (Ivy Bridge-EP), а Broadwell-EP — на 55—80% по сравнению с теми же процессорами.

Процессоры Intel Haswell-EP и Broadwell-EP

Модели Haswell-EP выйдут в следующем году, в свою очередь, Broadwell-EP корпоративным клиентам Intel придется ждать до лета 2015 г.
Обсудить в форуме (комментариев: 28)

Galaxy объявила о скором выходе видеокарты GeForce GTX 780 Ti Hall of Fame Edition

В ходе мероприятия Galaxy Overclocking Carnival 2013, проводившегося 14 и 15 декабря в Шанхае, представители компании Galaxy продемонстрировали ряд новинок, в том числе ожидаемую многими энтузиастами видеокарту GeForce GTX 780 Ti Hall of Fame Edition. Как сообщалось ранее, дизайн HOF-версии GTX 780 Ti весьма напоминает строение модели GTX 780 HOF, выпущенной в июле. Разумеется, адаптер с приставкой «Ti» будет мощнее за счет наличия в составе графического ядра 2880 потоковых процессоров против 2304 у предшественника.

Видеокарта Galaxy GeForce GTX 780 Ti Hall of Fame Edition

Применение монструозного трехслотового кулера и двух 8-контактных разъемов питания PCI-E Power говорит о том, что карта будет востребованной в кругу энтузиастов. Европейцы, вероятно, получат возможность приобрести продукт Galaxy GeForce GTX 780 Ti Hall of Fame Edition под маркой KFA2. Данные о частотах, рекомендованной стоимости и сроках релиза новинки держатся в секрете.

Параллельно отметим, что Galaxy Overclocking Carnival запомнился не только и не столько «железячными» анонсами, сколько оверклокерским соревнованием с участием известных мастеров экстремального разгона — oc_windforce, littleboy (оба — Южная Корея), lucky_n00b (Индонезия), ZoLKoRn (Таиланд), Shimizu (Япония), Matose (Румыния) и др. Победа досталась интернациональной команде в составе оверклокеров Hero (Китай) и Hazzan (Индонезия).

Galaxy Overclocking Carnival 2013


Источник:
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Дополнительные сведения о видеоускорителе Asus Radeon R9 290X DirectCU II OC

Шведский сайт SweClockers привел дополнительные подробности о видеокарте Asus Radeon R9 290X DirectCU II OC, кроме тех, что мы приводили в прошлую субботу. Теперь в нашем распоряжении имеются как детальные фотографии, так и характеристики данного видеоускорителя.

Видеокарта Asus Radeon R9 290X DirectCU II OC

Модель Radeon R9 290X DСII OC в исполнении специалистов Asustek Computer обладает двухслотовой системой охлаждения на 6- и 10-мм медных тепловых трубках. К ней прилагаются декоративные наклейки красного и желтого цветов (см. ниже). Габариты устройства равны 287 x 147 x 41 мм.

Видеокарта Asus Radeon R9 290X DirectCU II OC

Система питания выглядит гораздо солиднее, чем у конкурирующего решения MSI: задействованы восемь силовых фаз с применением высококачественных узлов Super Alloy Power и ШИМ-контроллера Digi+. Подача дополнительной мощности осуществляется через 6- и 8-контактный разъемы PCI-E Power. Вокруг графического процессора AMD Hawaii XT (2816 шейдеров, шина памяти 512-бит) распаяны микросхемы буферной памяти Elpida GDDR5 суммарным объемом 4 ГБ. Номинальные частоты видеокарты составляют 1050/5400 МГц для ядра (в турборежиме) и чипов памяти соответственно.

Видеокарта Asus Radeon R9 290X DirectCU II OC

Задняя усилительная пластина способствует охлаждению PCB.

Видеокарта Asus Radeon R9 290X DirectCU II OC

На тыльной стороне платы предусмотрены небольшие, едва заметные разъемы для измерения основных напряжений.

Видеокарта Asus Radeon R9 290X DirectCU II OC

А вот и стикеры. Кстати, клеить их вовсе не обязательно.

Видеокарта Asus Radeon R9 290X DirectCU II OC

Официальная спецификация Asus Radeon R9 290X DirectCU II OC:

Видеокарта Asus Radeon R9 290X DirectCU II OC
Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Avago Technologies поглотит производителя контроллеров для твердотельных накопителей LSI

Американская корпорация LSI, наиболее известная как производитель микроконтроллеров SandForce для SSD и скупщик перспективных проектов в области высоких технологий, перейдет под контроль компании с сингапурским капиталом Avago Technologies Limited. Примечательно, что последняя имеет сопоставимый с LSI доход (около 2–2,5 млрд долларов), поэтому выделенные на покупку активов LSI средства в основном собраны за счет банковских кредитов: $1 млрд поступит со счетов Avago Technologies, $4,6 млрд составят разнообразные кредиты и еще $1 млрд выделит инвестиционный фонд Silver Lake Partners. Последний, напомним, помог Майклу Деллу вернуть компанию Dell в частную собственность (все юридические вопросы были улажены в октябре 2013 г.).

Avago   LSI

Avago Technologies заинтересована в решениях LSI для корпоративных клиентов, поскольку сама специализируется на продукции для IT-инфраструктуры предприятий.

«Эта сделка выгодна для акционеров и обеспечивает новые возможности роста для наших сотрудников. Теперь мы будем создавать передовые решения еще активнее, — заявил президент и генеральный директор LSI Аби Талвалкар. — Наши лидирующие позиции в производстве устройств хранения данных корпоративного уровня (enterprise storage) и сетевых решений (networking) в сочетании с опытом специалистов Avago позволят нарастить темпы внедрения инноваций в дальнейшем».


Источник:
Guru3D

В 2014 году Xbox One может официально выйти на китайский рынок

Игровые приставки в Китае официально находятся под запретом с 2000 года ввиду их якобы пагубного влияния на подрастающее поколение. Тем не менее при большом желании купить в Поднебесной Xbox One или PlayStation 4 не составит труда. По новой информации, Пекин все же дал добро на распространение популярных приставок в Китае.

Xbox One

Путь консолей восьмого поколения к китайскому рынку обещает быть если не тернистым, то кочковатым. В частности, Microsoft понадобилось вложить 79 млн долларов в совместное предприятие с местной компанией BesTV, а сам Xbox One, скорее всего, будет максимально удешевлен и выйдет под другим названием. За примерами далеко ходить не надо: приставки Nintendo распространяются в Китае под маркой iQue. Продвижением Xbox One в Китае будет заниматься компания Funshion, являющаяся дочерним проектом BesTV.

Из-за многолетнего запрета распространения приставок Microsoft и Sony в Китае преобладает ПК-гейминг, но со временем расстановка сил может поменяться, причем не в пользу десктопов и ноутбуков. Очевидно, вырастет и количество игровых проектов, рассчитанных на китайскую аудиторию, таких как, например, Sleeping Dogs.


Источник:
VentureBeat
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Видеокарты MSI Radeon R9 290/290X Gaming доступны для предзаказа

Накануне поступила новая информация о видеокарте MSI Radeon R9 290X Gaming и ее «близнеце» MSI Radeon R9 290 Gaming. Данные модели появились в прайс-листе канадского онлайн-магазина NCIX по ценам 700 и 530 канадских долларов соответственно, что эквивалентно $611 и $501 в американской валюте. Частота ядра старшей карты в турборежиме составляет 1040 МГц, младшей — 1000 МГц. Эти значения можно будет регулировать посредством утилит MSI Gaming App и Afterburner. Эффективная частота микросхем памяти GDDR5 равна 5 ГГц, объем — 4 ГБ.

Видеокарта MSI Radeon R9 290/290X Gaming

Дуэт Radeon R9 290/290X Gaming отличается друг от друга не только рабочими частотами, но и типом GPU: R9 290X использует чип Hawaii XT с 2816 потоковыми процессорами и 176 текстурными блоками, а R9 290 — кристалл Hawaii Pro с 2560 шейдерами и 160 TMU.

Видеокарта MSI Radeon R9 290/290X Gaming

Как сообщалось ранее, Gaming-версии видеоускорителей Hawaii от Micro-Star располагают шестью фазами питания GPU, разъемами питания PCI-E Power на 6 и 8 контактов, а также видеовыходами DVI (2), HDMI и DisplayPort. Помимо крупного кулера, к платам прикреплены усилительные пластины.

Видеокарта MSI Radeon R9 290/290X Gaming

Что же, давайте дождемся официального анонса карт MSI Radeon R9 290/290X Gaming, и тогда более подробно поговорим об их схемотехническом дизайне и системе охлаждения.


Источник:
VideoCardz
Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Анонсирована новая видеокарта от AMD – Radeon R7 260

К линейке видеокарт AMD Volcanic Islands (28-нм) присоединилась новая модель — Radeon R7 260. Как и имеющиеся решения Radeon R7 260X и Radeon HD 7790, фигурант данной заметки базируется на чипе Bonaire архитектуры GCN 1.1, но на этот раз с меньшим числом потоковых процессоров (768 ед.) и текстурных блоков (48 ед.). Рабочие частоты ускорителя находятся на уровне HD 7790 — 1000/6000 МГц для ядра и памяти соответственно. Правда, графический чип тактуется на 1 ГГц только в режиме «турбо».

Видеокарта AMD Radeon R7 260

Ширина шины памяти Radeon R7 260 составляет 128 бит, общий объем микросхем буферной памяти GDDR5 — 1024 МБ. Типичное энергопотребление видеокарты R7 260 не превышает 95 Вт.

Новичок поддерживает ряд актуальных технологий — DirectX 11.2, OpenGL 4.3, Mantle и True Audio. Модели эталонного дизайна имеют двухслотовый кулер один 6-контактный разъем PCI-E Power, также единичный CrossFireX, видеовыходы DVI-I, HDMI и DisplayPort.

Видеокарта AMD Radeon R7 260 - характеристики

Рекомендованная цена Radeon R7 260 равна $109. Его поставки начнутся в середине января следующего года.


Источники:
TechPowerUp
AnandTech
Обсудить в форуме (комментариев: 16)

PC-версия Metal Gear Rising: Revengeance выйдет раньше, чем ожидалось

Слэшер Metal Gear Rising: Revengeance появится на персональных компьютерах быстрее, чем рассчитывали разработчики. Об этом в недавнем подкасте Kojima Productions Alert рассказал ассистент продюсера игры Шон Айстоун (Sean Eyestone). По его словам, основной площадкой для распространения Metal Gear Rising: Revengeance станет сервис цифровой дистрибуции Steam. Он добавил, что релиз состоится буквально со дня на день. Правда, конкретной даты Айстоун называть не стал.

Metal Gear Rising: Revengeance

«Сейчас игра находится на финальной стадии разработки, и ее релиз состоится раньше, чем вы можете себе представить, — сказал ассистент продюсера. — Вы увидите ее в Steam в ближайшие дни».

Напомним, Metal Gear Rising: Revengeance является ответвлением культовой серии стелс-экшенов Metal Gear. Главным героем слэшера от студии Platinum Games выступает Райден — кибернетический ниндзя, который рубит, шинкует, нарезает и разделывает своей катаной тела врагов.


Источник:
PC Gamer
Обсудить в форуме (комментариев: 1)