Eurocom предлагает ноутбук Panther 5SE с 12-ядерным Intel Xeon

Канадская компания Eurocom предоставила потенциальным покупателям возможность приобрести модели ноутбука Panther 5SE (Server Edition), оборудованные одним из процессоров Intel Xeon E5-2600 v2. Среди доступных для установки CPU числятся 6-, 8-, 10- и 12-ядерные чипы Ivy Bridge-EP, включая топовый Xeon E5-2697 v2 (12 ядер, 30 МБ кэша L3, частота 2,7/3,5 ГГц).

Ноутбук Eurocom Panther 5SE

В базовую конфигурацию Eurocom Panther 5SE стоимостью 3300 канадских долларов (US$3154) входит 17,3-дюймовый матовый дисплей с разрешением 1920 x 1080 точек и частотой обновления 120 Гц, процессор Intel Xeon E5-2620 (6 ядер, 15 МБ кэша L3, частота 2,0/2,5 ГГц), 16 ГБ оперативной памяти SO-DIMM DDR3-1600, жесткий диск объемом 750 ГБ (7200 об/мин), оптический привод DVD-RW и видеокарта GeForce GTX 670MX 3GB (960 шейдеров, шина памяти 256 бит). В конфигураторе можно выбрать другие комплектующие, но и цена, соответственно, изменится.

Ноутбук Eurocom Panther 5SE

Дизайн мобильных рабочих станций Eurocom традиционно непритязателен: черный корпус, практически полное отсутствие декоративных элементов и глянцевых поверхностей. Система охлаждения включает три кулера с центробежными вентиляторами и несколько медных тепловых трубок. Операционная система по умолчанию не устанавливается.

Ноутбук Eurocom Panther 5SE


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 27)

Nvidia и Intel увеличили поставки графических ядер в III квартале

Аналитики Jon Peddie Research (JPR) подвели итоги третьего квартала в сегменте поставок графических ядер, входящих в состав настольных и мобильных видеокарт и процессоров. Ожидаемо, снова выросла доля чипов Intel (c 61,8% до 63% по сравнению с прошлым кварталом), а в противостоянии Nvidia и AMD уверенно победил «зеленый» лагерь. В количественном отношении зафиксирован рост в 1,6% (AMD — –4,2%, Intel — +3,5%, Nvidia — +2,6%). Несмотря на локальное поражение, компания Advanced Micro Devices держит солидный отрыв от Nvidia (20,7% против 16,3%) и полна решимости отыграться в конце года.

Статистика от Jon Peddie Research

Из интересных фактов, приведенных пресс-службой Jon Peddie Research, выделим рост поставок APU от AMD в настольном сегменте (на 27,8%) и одновременное сокращение объемов продаж мобильных APU (на 21,3%). Поставки дискретных Radeon для десктопов уменьшились на 3,1%, для ноутбуков — на 4,5%.

Nvidia, наоборот, есть чем гордиться: дискретных GeForce было отгружено на 8,2% больше, чем во втором квартале. Релиз видеоускорителей GeForce 700 явно подстегнул покупательский спрос.


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

BitFenix выпускает компактные версии корпуса Colossus

Видный игрок рынка компьютерных корпусов, компания BitFenix анонсировала выход моделей Colossus Micro-ATX и Colossus Mini-ITX, отдаленно напоминающих первый корпус тайваньского вендора с тем же названием (Colossus). Внешне новинки мало чем отличаются друг от друга, однако дизайн элементов шасси у них разный.

Корпус BitFenix

Обе версии изготовлены из стали и пластмассы, габариты «колоссов» составляют 374(Д) x 250(Ш) x 330(В) мм. На панели ввода-вывода доступны два порта USB 3.0 и аудио. Каждый из корпусов получил по два предустановленных вентилятора типоразмера 120-мм и систему подсветки LiteTrak (красная/зеленая/синяя — на выбор).

Корпус BitFenix
Colossus Micro-ATX

Micro-ATX вариант Colossus позволяет разместить блок питания, оптический привод, до четырех 3,5-дюймовых и трех 2,5-дюймовых накопителей, а также до пяти карт расширения PCI-E. В версии Colossus Mini-ITX предусмотрено одно посадочное место для DVD или Blu-ray привода, пять отсеков 3,5"/2,5" и три места для монтажа 2,5" HDD/SSD. При желании внутри корпусов можно установить дополнительные вентиляторы с диаметром крыльчатки от 120 до 230 мм, «двойной» радиатор СВО (240-мм), CPU-кулер высотой до 160 мм, видеокарту длиной до 320—330 мм и другие комплектующие.

Корпус BitFenix
Colossus Mini-ITX

Продажи моделей BitFenix Colossus Micro-ATX и Colossus Mini-ITX стартуют в декабре.


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Новый рекорд в Cinebench R11.5 от британца 8 Pack

Иан «8 Pack» Пэрри продолжает радовать фанатов высокими результатами, в том числе подогревая интерес к одноименным оверклокерским системам от интернет-магазина Overclockers.co.uk. Последние, кстати уже можно заказать в Германии по ценам от €7777.

На этот раз Иан установил мировой рекорд в тесте Cinebench R11.5 для четырехъядерных процессоров — 13,98 очка. Подопытным служил разогнанный до 6336 МГц чип Intel Core i7-4770K. Напряжение Vcore поднималось до 1,69 В (а не до 2,83 В, как указано на скриншоте), множитель — до 63x. Все четыре ядра и технология Hyper-Threading во время прогона теста оставались активными.

Новый рекорд в Cinebench R11.5

Эксперименты проводились на материнской плате Asus ROG Maximus VI Extreme (чипсет Z87) с использованием жидкого азота, оперативной памяти Corsair Vengeance Pro DDR3 @2682 МГц (тайминги 9-12-12-21), 1200-ваттного блока питания Antec серии High Current Pro и видеокарты Asus класса low-end.

Новый рекорд в Cinebench R11.5

Новый рекорд в Cinebench R11.5

Возглавляемая 8 Pack команда OCUKPro уверенно лидирует в соревновании HWBot Pro OC Cup Q4'13, до окончания которого остается 10 дней.

AOL ставит точку в 16-летней истории Winamp

Корпорация AOL, взвесив все «за» и «против», решила отказаться от дальнейшей разработки медиаплеера Winamp и ликвидировать собственное подразделение Nullsoft, долгие годы трудившегося над данной программой. Последняя версия Winamp 5.666 будет доступна для скачивания до 20 декабря 2013 г. Затем сайт Winamp.com и сопутствующие веб-сервисы будут закрыты навсегда.

Winamp

На рубеже XX и XXI веков Winamp был чуть ли не единственной альтернативой стандартному медиаплееру Windows, однако стремление AOL во что бы то ни стало сделать из легковесного проигрывателя аудио целый «комбайн» отпугнуло многих пользователей. Определенную роль в этом сыграла неудачная третья версия программы, да и интерфейс пятой версии для мониторов с низким разрешением оказался слишком громоздким. В общем, пользователи Winamp постепенно начали смотреть в сторону AIMP, foobar2000 и других плееров.

Напомним, что несколько лет назад AOL вела ожесточенную борьбу с альтернативными клиентами ICQ, в частности QIP. Козни американской корпорации привели к оттоку пользователей, и сейчас, будучи в собственности Mail.ru Group, некогда популярная «аська» едва держится на плаву.
Обсудить в форуме (комментариев: 93)

Black Mesa станет полноценной игрой и будет продаваться в Steam

Во вторник, 19 ноября, культовому шутеру Half-Life исполнилось без малого 15 лет. В честь этой знаменательной даты компания Valve дала свое согласие на появление фанатского мода Black Mesa в каталоге сервиса Steam как отдельного проекта.

Black Mesa

Напомним, около 8 лет Black Mesa создавалась силами энтузиастов, которые не получали от этой работы ничего, кроме морального удовлетворения. Вышедший минувшей осенью ремейк распространялся совершенно бесплатно, однако теперь все изменится. Valve решила по достоинству оценить работу создателей данного мода и позволила команде выставить его на продажу в каталоге Steam. Так что в скором времени все желающие смогут материально отблагодарить разработчиков за их труд.

«В скором времени Black Mesa станет доступна в сервисе Steam за довольно символичную цену. Однако, заметим, что поддержка бесплатной версии не прекратится. Более того, вскоре после релиза игры в Steam появится новая бесплатная версия Black Mesa. Мы также планируем выложить в открытый доступ исходный код к нашим картам и некоторые активы игры, чтобы у моддеров была возможность поработать с ними», — говорится в сообщении авторов Black Mesa на официальном сайте сообщества Steam.
Обсудить в форуме (комментариев: 29)

Мини-компьютеры Zotac ZBox: теперь и с процессорами Intel Haswell

Недавно компания Zotac объявила о расширенной гарантии на собственные мини-компьютеры ZBox, видеокарты и системные платы. Накануне из стана гонконгского производителя поступило еще одно приятное известие: в скором времени на рынке появятся модели ZBox, оборудованные энергоэкономичными (35—45 Вт) процессорами Intel Haswell. Основой новинки ZBox ID91 станет двухъядерный Core i3-4130T (2,9 ГГц), ZBox ID92 будет оснащен двухъядерным Core i5-4570T (2,9/3,6 ГГц), а производительная система ZBox IQ01 обзаведется четырехъядерным Core i7-4770T (2,5/3,7 ГГц).

Мини-компьютер Zotac ZBox

«Последнее поколение процессоров Intel Core четвертого поколения (Haswell) выводят производительность компактных систем серии ZBox на совершенно новый уровень. Благодаря инновационной архитектуре новой платформы мы смогли тонко настроить наши мини-ПК и добиться максимальной скорости работы от центрального процессора и графического адаптера, сохраняя при этом потребляемую устройствами мощность на минимальном уровне — качество, за которое пользователи всегда ценили ZBox», — прокомментировал релиз старший директор компании Zotac International Карстен Бергер (Carsten Berger).

Дизайн систем ZBox остается прежним: небольшая коробочка с глянцевыми панелями, антенной Wi-Fi и литерой «O» для обозначения принадлежности продукта к семейству решений компании Zotac. Ниже приведены ключевые характеристики трех новых мини-ПК ZBox. Отметим, что по-прежнему доступны версии как с оперативной памятью и HDD на борту (с приставкой «Plus»), так и с разъемами под эти комплектующие.

Мини-компьютеры Zotac ZBox с процессорами Haswell - характеристики

Все модели Zotac ZBox >>
Обсудить в форуме (комментариев: 10)