AMD снова вернулась к прибыльности

Хорошие вести из Саннивейла: один из ведущих производителей процессоров и видеокарт, компания AMD смогла переломить устрашающую, прямо скажем, тенденцию к «таянию» денег на счетах и снова оказалась в плюсе. Конечно, на фоне трех миллиардов долларов чистой прибыли Intel сорок восемь миллионов, значащиеся в отчете AMD, выглядят скромным достижением, но для будущего компании даже эта сумма крайне важна.

AMD

Почти половину ($22 млн) прибыли обеспечила сделка по продаже и взятию в долгосрочную аренду зданий AMD Singapore. Параллельно «бело-зеленым» пришлось списать продукции на сумму около $100 млн (преимущественно, модели APU Llano).

AMD снова вернулась к прибыльности

На 110% вырос доход подразделения Graphics and Visual Solutions, традиционно выручавшего компанию в тяжелые времена. Правда, в этот раз заслуга принадлежит не игровым видеокартам, а программным и аппаратным решениям для приставок Sony и Microsoft. Внесли свою лепту и профессиональные ускорители FirePro.


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 39)

Операционная система Windows 8.1 вышла официально

Оверклокерские баталии несколько отвлекли нас от последних событий в мире IT, поэтому с некоторым опозданием сообщаем о выходе операционной системы Windows 8.1. Microsoft надеется, что она станет новой Windows 7 для тех, кто уже привык к «плиточному» интерфейсу Modern UI и не тоскует по кнопке «Пуск» в ее классическом виде.

Windows 8.1

Покупатели Windows 8 могут бесплатно загрузить версию 8.1 через Windows Store. Кроме того, новая ОС выйдет в коробочном (box) варианте, а также будет доступна на новых настольных и мобильных компьютерах заводской сборки.

Windows 8.1 предлагает тонкие опции настройки стартового экрана, функционально ограниченную кнопку «Пуск» с более-менее удобным контекстным меню, поисковый сервис Bing Smart Search и новые приложения, в том числе Internet Explorer 11.
Обсудить в форуме (комментариев: 154)

T0lsty побеждает в финале MSI MOA 2013!

Все, кто следили за нашим онлайном и видеотрансляцией OverClocking-TV, уже знают, что чемпионом масштабного соревнования MSI Master Overclocking Arena 2013 стал наш соотечественник Андрей «T0lsty» Важинский! Это уже вторая победа T0lsty в международном очном турнире по оверклокингу за две недели.

T0lsty побеждает в финале MSI MOA 2013
На переднем плане Cyclone и T0lsty, за соседним столом — Xtreme Addict

В решающей битве AOOC 2013 Андрей выступал совместно с Олегом «Cyclone» Голубовичем, а вот в MSI MOA 2013 они соревновались поодиночке. К сожалению, Cyclone сегодня преследовали неудачи: сначала процессор, а затем и материнская плата не дали ему вмешаться в борьбу за высокие места. Лидерство T0lsty до последнего момента было довольно шатким, тем не менее, блестящий результат в 3DMark Fire Strike решил исход битвы в пользу украинского оверклокера.

T0lsty побеждает в финале MSI MOA 2013

Второму призеру, Lucky_n00b из Индонезии, и третьему, Xtreme Addict из Польши, остается винить только себя: будучи в выгодном положении перед решающей схваткой, они уступили в 3D-тесте не только T0lsty, но и австралийцам SniperOZ и JJJC. Прошлогодний чемпион oc_windforce из Южной Кореи стал седьмым. Занести себе в актив результат на MOA 2013 вряд ли смогут Gyrock (Япония), Smoke (Россия) и Rbuass (Бразилия).

T0lsty побеждает в финале MSI MOA 2013

Поздравляем победителя!
Обсудить в форуме (комментариев: 27)

AMD протестировала видеокарту Radeon R9 290X на мероприятии в Монреале

В дни, оставшиеся до официального анонса видеокарты Radeon R9 290X (Hawaii), AMD старается предотвратить появление в Сети результатов тестирования новинки. С одной стороны, это позволяет до последнего держать интригу в вопросе выяснения победителя противостояния Hawaii и GK110, а с другой — охлаждает интерес к будущему флагману из-за меньшего количества публикаций в прессе. Последнее обстоятельство побудило маркетологов AMD поделиться с журналистами некоторыми цифрами. Демонстрация возможностей ускорителя Radeon R9 290X эталонного дизайна прошла на игровой выставке в г. Монреаль, Канада.

Тест: Radeon R9 290X против GeForce GTX 780

Соперником Hawaii стала карта GeForce GTX 780 из «зеленого» лагеря. Тесты проводились в двух играх — Tomb Raider и Bioshock Infinite. Участие этих приложений в программе AMD Gaming Evolved, а также высокое разрешение экрана (3840 x 2160 точек), наводят на мысль о том, что для Radeon R9 290X были созданы оптимальные условия. Своеобразная «игра на своем поле» обеспечила адаптеру AMD солидный перевес:

Тест: Radeon R9 290X против GeForce GTX 780

Параллельно собственные итоги сравнения R9 290X и GTX 780 в Tomb Raider и Bioshock Infinite опубликовали авторитетные зарубежные сайты Tom's Hardware и AnandTech. Обнародованные цифры также говорят в пользу Radeon R9 290X:

Тест: Radeon R9 290X против GeForce GTX 780

Тест: Radeon R9 290X против GeForce GTX 780

Тест: Radeon R9 290X против GeForce GTX 780

Впрочем, стоит обратить внимание на реплику обозревателя Tom's Hardware Криса Анджелини: «Я протестировал несколько видеокарт в 3840x2160, и могу сказать, что в целом Radeon R9 290X выглядит не очень хорошо (doesn't just do well) на фоне GeForce GTX 780».


Источник:
Legit Reviews


Прислал VINRARUS
Обсудить в форуме (комментариев: 82)

К Metro: Last Light вышло дополнение Chronicles Pack

Издательство Deep Silver и студия 4A Games сообщили, что в продажу поступило последнее загружаемое дополнение к шутеру Metro: Last Light под названием Chronicles Pack. Данное DLC входит в стоимость Season Pass игры, поэтому обладатели сезонного пропуска смогут скачать его совершенно бесплатно. Всем остальным оно обойдется в $5.


The Chronicles Pack позволит взглянуть на события оригинальной истории со стороны других персонажей игры: Анны, Павла, Хана и Ульмана. При этом миссии за них не пересекаются с историей главного героя. В роли Анны игрокам предстоит прокрасться в Ботанический сад и, используя только снайперскую винтовку, вызволить главного героя из рук солдат Четвертого Рейха. Играя за Павла, нужно будет спастись из Бандитского логова нацистов. Что касается Хана и Ульмана, то они отправятся исследовать набитые монстрами туннели станции «Полянка». DLC также добавит в игру смоделированный поклонниками многоствольный дробовик.


Источник:
Eurogamer
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Need for Speed: Rivals запустится на Windows XP, но потребует минимум 4 ГБ оперативной памяти

Компания Electronic Arts обнародовала системные требования гоночного симулятора Need for Speed: Rivals. В большинстве своем они довольно стандартны и не требуют от вас покупки топового «железа». Стоит отметить, что игра может запуститься даже на операционной системе Windows XP, но в то же время запросит 30 ГБ свободного места на жестком диске и наличия как минимум 4 ГБ оперативной памяти.

Need for Speed: Rivals

Минимальные системные требования:
  • ОС: Windows XP/Vista (SP2)/7;
  • процессор: Intel Core 2 Duo 2,4 ГГц/AMD Athlon X2 2,6 ГГц;
  • оперативная память: 4 ГБ;
  • место на жестком диске: 30 ГБ;
  • видеокарта: AMD Radeon HD 3870 с 512 МБ RAM/NVIDIA GeForce 8800 GT с 512 МБ RAM/Intel HD 4000;
  • версия DirectX: 10.1.
Рекомендуемые системные требования:
  • ОС: Windows XP/Vista (SP2)/7/8 (рекомендуются 64-битные ОС);
  • процессор: четырехъядерный Intel/двухъядерный (?!) AMD;
  • оперативная память: 8 ГБ;
  • место на жестком диске: 30 ГБ;
  • видеокарта: AMD Radeon HD 7870 или лучше/NVIDIA GeForce GTX 660 или лучше;
  • версия DirectX: 11.
Напомним, Need for Speed: Rivals появится на прилавках магазинов 21 ноября этого года в версиях для PC, Xbox 360 и PS3. Чуть позже игра выйдет и на консолях следующего поколения.


Источник:
DSOGaming
Обсудить в форуме (комментариев: 61)

В Киеве состоялось мероприятие McAfee & Intel Day

Во вторник представители корпорации Intel и ее дочернего подразделения McAfee провели совместное мероприятие, посвященное современным тенденциям на рынке компьютеров для бизнеса, новым возможностям vPro и вопросам IT-безопасности. Встреча проходила в конференц-центре киевского Президент Отеля, где в прошлом году, напомним, состоялась презентация процессоров Intel Xeon E5 (Sandy Bridge-EP).

McAfee & Intel Day в Киеве

Программа McAfee & Intel Day (MID) была весьма насыщенной. Первым взял слово Кшиштоф Йонак — глава представительства Intel в Украине, Беларуси и Молдове, занимающий свой пост с мая 2012 г. Г-н Йонак акцентировал внимание партнеров и прессы на основных трендах нынешнего времени — увеличении роли мобильных устройств, «облаков» и так называемых больших данных (big data). Говоря о наиболее перспективных форм-факторах электронных помощников, региональный директор Intel выделил фаблеты (устройства, одновременно обладающие качествами смартфона и планшета) и компьютеры «2 в 1» или гибриды (hybrids), способные выполнять функции планшета и ноутбука в зависимости от текущих задач.

McAfee & Intel Day в Киеве

McAfee & Intel Day в Киеве

McAfee & Intel Day в Киеве

Также Кшиштоф Йонак упомянул о нестандартных методах ввода информации — с помощью голосовых команд, жестов, мимики. В заключение, вернувшись к вопросу о растущем объеме данных (90% данных в мире появились за последние два года) и вычислительном потенциале новых и старых серверов, г-н Йонак привел слайд, согласно которому современные серверные системы могут окупиться уже в течение года за счет экономии электроэнергии, если сравнивать их с моделями 6-летней давности.

McAfee & Intel Day в Киеве

McAfee & Intel Day в Киеве

Форм-факторы персональных компьютеров приобретают и теряют актуальность с калейдоскопической скоростью, неизменным лишь остается вопрос их безопасности от вредоносного ПО. Ян ван Влит, вице-президент McAfee по развивающимся рынкам в регионе EMEA, произнес вдохновенную речь, адресованную, главным образом, нынешним и потенциальным клиентам McAfee. Функционер привел данные аналитиков Gartner, поставивших продукцию McAfee выше аналогов от Symantec и Trend Micro, вкратце обосновал финансовую привлекательность перехода на решения компании и продемонстрировал преимущества гибкого подхода к обеспечению сетевой безопасности в рамках ограниченного бюджета.

McAfee & Intel Day в Киеве

McAfee & Intel Day в Киеве

McAfee & Intel Day в Киеве

Важным событием, по мнению топ-менеджера McAfee, стало приобретение компанией финского проекта Stonesoft и прав на его «великолепный корпоративный брандмауэр нового поколения». Кроме того, г-н ван Влит не забыл отметить собственные продукты McAfee — DeepSafe (технология для создания средств защиты ниже уровня ОС) и LiveSafe (сервис для защиты данных и персональной информации пользователей). В завершение Ян ван Влит поблагодарил Intel за возможность нанять еще 800 специалистов для McAfee после вхождения компании в состав Intel Corporation.

McAfee & Intel Day в Киеве

Читать далее >>

Вышел компактный корпус Cooler Master Mini 110

В ассортименте продукции Cooler Master появился «первый тонкий Mini-ITX корпус» с незамысловатым названием Mini 110. Его главный козырь — малые габариты, которые равны 290(Д) x 268(Ш) x 70(В) мм. Масса изделия ввиду отсутствия большого количества корзин для накопителей и использования пластиковых деталей составляет всего 2,6 кг. На передней панели видны порты USB 3.0 в количестве 2 шт., а также аудиоразъемы.

корпус Cooler Master Mini 110

Корпус поддерживает установку материнской платы формата Mini-ITX (17 x 17 см), 3,5-дюймового жесткого диска, 2,5-дюймового HDD/SSD или тонкого оптического привода, процессорного кулера высотой до 55 мм и блока питания стандарта Flex ATX. Последний, мощностью 200 Вт, включен в комплект поставки. Места для дискретной видеокарты внутри CM Mini 110 нет, впрочем, учитывая нынешнее разнообразие процессоров со встроенной графикой, это не помешает продажам новинки.

корпус Cooler Master Mini 110

К корпусу также прилагается 60-мм вентилятор и пылевой фильтр. В японской рознице Mini 110 будет стоить около $100.


Источники:
Guru3D
Cooler Master
Обсудить в форуме (комментариев: 25)

Шесть новых блоков питания от Seasonic серий S12G и M12II Evo

Один из ведущих производителей блоков питания компания Seasonic выпустила устройства серий S12G и M12II Evo, обладающие высоким уровнем КПД и повышенной отказоустойчивостью (срок официальной гарантии — 5 лет). Речь идет о моделях SSR-450RT, SSR-550RT, SSR-650RT и SSR-750RT с несъемными кабелями и золотым сертификатом 80 Plus, а также о тандеме SS-750AM2/SS-850AM2 с модульным подключением кабелей и сертификатом 80 Plus Bronze. Напомним, все блоки питания Seasonic изготавливаются на заводах самой компании.

Seasonic

Источники Seasonic S12G оснащены преобразователем DC-DC, термостойкими конденсаторами японского и тайваньского производства, 120-мм вентилятором на подшипнике качения, активным механизмом коррекции коэффициента мощности и имеют физические размеры 140(Д) x 150(Ш) x 86(В) мм.

Блоки питания Seasonic S12G

Блоки питания Seasonic M12II Evo чуть больше (длина — на 3 см). Наличие четырех кабелей PCI-E Power (6+2)-pin позволяет использовать их в системах с несколькими видеокартами — игровых ПК и рабочих станциях. Обе серии — S12G и M12II Evo — оборудованы механизмами защиты от превышения мощности (OPP), повышенного (OVP) и пониженного (UVP) напряжения, перегрузки по току (OCP), короткого замыкания (SCP) и перегрева (OTP).

Блоки питания Seasonic M12II Evo

Ориентировочные цены новинок, актуальные для западноевропейского рынка, приведены ниже:
  • Seasonic SSR-450RT: €67;
  • Seasonic SSR-550RT: €76;
  • Seasonic SSR-650RT: €91;
  • Seasonic SSR-750RT: €105;
  • Seasonic SS-750AM2: €93;
  • Seasonic SS-850AM2: €105.

Источник:
Hardware.info
Обсудить в форуме (комментариев: 10)