Слухи о новой системе наименований видеокарт AMD

На сегодняшний день принято считать, что очередное поколение видеокарт AMD Radeon (на 28-нм чипах Volcanic Islands) будет именовано по новой схеме. Ранее зарубежные источники полагали, что преемник Radeon HD 7970 получит коммерческое имя Radeon R9 970, но, по последним данным, у «вулканических островов» будут другие названия.

Флагманом серии станет двухчиповый адаптер Radeon R9 290 (Tonga), ступенькой ниже будет находиться одночиповый Radeon R9 280 или Radeon R9 285 (Hawaii), более скромные дискретные карты получат названия Radeon R8 275 и Radeon R8 270.

Radeon Graphics

Наряду с настольными, разумеется, дебютируют и несколько мобильных видеоускорителей. Представителей линейки Crystal будет легко определить по литере «M» в названии. Например, Radeon R9 M280. Соответствующим образом планируется обозначать интегрированные (I) и встраиваемые (E) графические решения.

До появления точных сведений о новых видеокартах AMD нам с вами придется подождать еще несколько недель.


Источник:
WCCFtech
Обсудить в форуме (комментариев: 36)

Новый SSD KingSpec демонстрирует производительность 2,5 ГБ/с

Китайский производитель твердотельных накопителей KingSpec предоставил веб-ресурсу The SSD Review для тестирования опытный образец SSD с маркировкой MC2J677M1T. Новинка оснащена интерфейсом PCI Express 2.0 x8 и располагает восемью (!) разъемами mSATA для построения так называемого внутреннего RAID.

SSD KingSpec MC2J677M1T

Инженерный семпл KingSpec MC2J677M1T снабжен RAID-контроллером LSI (находится под радиатором) и восемью 120-гигабайтными mSATA-накопителями на базе контроллеров JMicron, флеш-памяти NAND MLC производства Intel и буферной DRAM-памяти Nanya. Примечательно, что устройство требует активного охлаждения.

SSD KingSpec MC2J677M1T

Накопитель может быть использован в качестве загрузочного и будет доступен в версиях объемом 960 ГБ (8x 120 ГБ) и 1920 ГБ (8x 240 ГБ). Цена этих SSD составит 2-3 тысячи долларов. Быстродействие 960-гигабайтного KingSpec MC2J677M1T достигает 2,5 ГБ/с, в частности скорость чтения — 2565927 МБ/с, скорость записи — 1624911 МБ/с. Паспортное количество операций ввода-вывода со случайными блоками данных объемом 4 КБ (IOPS) составляет 84 тысячи.

SSD KingSpec MC2J677M1T - тест

Сообщается, что новинка уже доступна для дистрибьюторов.
Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Gigabyte выпускает новые модели мини-компьютеров Brix

Компания Gigabyte расширила линейку миниатюрных систем Brix четырьмя новыми ПК на базе двухъядерных процессоров архитектуры Intel Haswell — Core i7-4500U (1,8/3,0 ГГц), Core i5-4200U (1,6/2,6 ГГц), Core i3-4010U (1,7 ГГц) и Celeron 2955U (1,4 ГГц). Моделям соответственно присвоены имена GB-BXi7H-4500, GB-BXi5H-4200, GB-BXi3H-4010 и GB-BXCE-2955.

Мини-ПК Gigabyte Brix

Для корпуса Gigabyte Brix характерны те же размеры, что и для «кирпичиков» предыдущего поколения с Ivy Bridge на борту — 107,6(Д) x 114,4(Ш) x 29,9(В) мм. К внешним интерфейсам USB 3.0 (2), RJ-45, HDMI, Mini DisplayPort и DC 19В (питание) добавились еще два порта SuperSpeed USB, а также комбинированный 3,5-мм аудиоразъем Mini-Jack.

Мини-ПК Gigabyte Brix

Мини-ПК Gigabyte Brix

Помимо миниатюрной (100 x 105 мм) материнской платы с процессором Haswell, в состав Brix могут входить: до 16 ГБ оперативной памяти SO-DIMM DDR3-1333/1600, накопитель mSATA и адаптер Wi-Fi (802.11 b/g/n)/Bluetooth 4.0 с интерфейсом Mini PCI-E (обязательный компонент). При необходимости Brix можно прикрепить к тыльной поверхности монитора с помощью крепления VESA 100 x 100 мм или 75 x 75 мм.

Мини-ПК Gigabyte Brix

Новинки пока не поступили в продажу.


Источник:
Gigabyte
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Чипы оперативной памяти DDR3 подорожали. Надолго ли?

Вчерашнее происшествие на заводе SK Hynix в Китае заставило понервничать не только жителей нового района Уси, но и потребителей продукции южнокорейской компании. Несмотря на то что пожар был потушен всего за полтора часа, и чистые помещения (clean rooms) завода не пострадали, на тайваньском оптовом рынке цены на оперативную память вчера значительно выросли. Так, 4-гигабитный чип DDR3-1600 стоил в среднем $3,44 — на 10,19% дороже, чем в ходе предыдущих торгов. Микросхемы меньшей емкости (1 Гбит) выросли в цене на 19% — до $1,9 за единицу. Согласно последним статистическим исследованиям DRAMeXchange, в настоящее время SK Hynix выпускает 26,5% всей оперативной памяти в мире.

Пожар на заводе SK Hynix

Руководство SK Hynix заверило инвесторов и журналистов в том, что важное оборудование завода в г. Уси не пострадало, и предприятие вскоре заработает на полную мощность. Большая часть урона от пожара будет покрыта страховкой.


Источник:
X-bit labs
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Toshiba представила 11,6-дюймовый субноутбук Satellite NB15t

Помимо выпуска гибрида Satellite Click, корпорация Toshiba анонсировала поставки миниатюрного ноутбука Satellite NB15t. Лэптоп имеет достаточно скромную конфигурацию, сенсорный экран HD TruBrite и стоит всего $380. Новинка выглядит непритязательно. Клавиатура Toshiba NB15t обходится без блока цифровых клавиш. Клавиши-стрелки и функциональные кнопки малы, причем последние еще и выполняют функции управления мультимедийными приложениями.

Ноутбук Toshiba Satellite NB15t

Ноутбук Toshiba Satellite NB15t

В состав Satellite NB15t входят: двухъядерный процессор Intel Celeron, 4 ГБ оперативной памяти, жесткий диск объемом 500 ГБ, сетевые адаптеры Wi-Fi (802.11 b/g/n) и Gigabit Ethernet, порт(-ы) USB 3.0, HDMI, D-Sub, а также HD веб-камера и стереодинамики с сертификатом DTS. Толщина корпуса ноутбука не превышает одного дюйма (2,54 см), устройство весит 1,5 кг. Кроме прочего, модель NB15t обеспечивает длительное время автономной работы.

Ноутбук Toshiba Satellite NB15t

Субноутбук поступит в продажу в ноябре текущего года с предустановленной операционной системой Windows 8.

Процессор Xbox One будет работать на повышенной частоте

В последний момент перед началом серийного выпуска приставок Xbox One специалисты корпорации Microsoft решили повысить их производительность. Ранее мы писали, что встроенное в APU графическое ядро с 768 шейдерными блоками будет работать на частоте 853 МГц, а не 800 МГц, как планировалось изначально. Теперь же инженеры Microsoft сочли нужным увеличить номинальную частоту восьми вычислительных ядер процессора с 1,6 ГГц до 1,75 ГГц. Об этом сообщил вице-президент по маркетингу и стратегическому планированию подразделения Microsoft Interactive Entertainment Business Юсуф Мехди (Yusuf Mehdi).

Таким образом в Редмонде рассчитывают подтянуть свою консоль до уровня PlayStation 4. Напомним, что продукт Sony характеризуется наличием гибридного процессора AMD с 8 ядрами на частоте 1,84 ГГц, интегрированного графического блока, включающего 1152 GCN-подобных шейдеров, и располагает 8 ГБ системной памяти GDDR5. Базовая версия Xbox One будет стоить в США 500 долларов, а PlayStation 4 — 400 долларов.

Xbox One

До конца года новый Xbox выйдет в 13 странах — Австралии, Австрии, Бразилии, Великобритании, Германии, Ирландии, Испании, Италии, Канаде, Мексике, Новой Зеландии, США и Франции. Ко дню анонса приставки (22 ноября) будут готовы более двух десятков игр:

на Blu-ray и в онлайн-магазине:
  • Assassin's Creed IV: Black Flag (издатель Ubisoft);
  • Battlefield 4 (EA);
  • Call Of Duty: Ghosts (Activision);
  • Dead Rising 3 (Microsoft/Capcom);
  • FIFA 14 (EA);
  • Fighter Within (Ubisoft);
  • Forza Motorsport 5 (Microsoft);
  • Just Dance 2014 (Ubisoft);
  • Lego Marvel Super Heroes (WB Games);
  • Madden NFL 25 (EA);
  • NBA 2K14 (2K Sports);
  • NBA Live 14 (2K Sports);
  • Need For Speed: Rivals (EA);
  • Peggle 2 (EA);
  • Ryse: Son Of Rome (Microsoft);
  • Skylanders: Swap Force (Activision);
  • Watch Dogs (Ubisoft);
  • Zoo Tycoon (Microsoft);
  • Zumba Fitness: World Party (Majesco);
только в онлайн-магазине:
  • Crimson Dragon (Microsoft);
  • Killer Instinct (Microsoft);
  • LocoCycle (Microsoft);
  • Powerstar Golf (Microsoft).


Источник:
Metro
Обсудить в форуме (комментариев: 24)

HWBot проводит турнир по разгону ARM-процессоров

Завтра на интернет-ресурсе hwbot.org стартует соревнование по разгону процессоров (SoC) архитектуры ARM — Low-Cost ARM HWBot Prime Fun Challenge. Участие в нем не требует больших затрат (low-cost), позволит весело провести время (fun) и будет хорошим поводом испытать новый кроссплатформенный бенчмарк HWBot Prime.

Low-Cost ARM HWBot Prime Fun Challenge

Онлайн-турнир будет проводиться с 6 сентября по 31 октября. Категорий всего три: разгон и тестирование в HWBot Prime одно-, двух- и четырехъядерных процессоров, основанных на микроархитектуре ARM.

На примере Raspberry Pi энтузиасты могут убедиться, что выжать из отдельных ARM-чипов максимум производительности не так уж просто, во всяком случае, если стоит задача занять высокие места в соревновании. Для участия в Prime Fun Challenge достаточно запустить тест HWBot Prime, сохранить результат в файл и загрузить его, используя индивидуальную учетную запись на hwbot.org.

Страница Low-Cost ARM HWBot Prime Fun Challenge >>
Обсудить в форуме (комментариев: 17)

В озвучке персонажей GTA V участвовали настоящие гангстеры

Для озвучки персонажей Grand Theft Auto V компания Rockstar Games наняла самых настоящих гангстеров. Об этом в недавнем подкасте чикагской радиостанции WGN рассказал сценарист и продюсер игры Лазло Джонс (Lazlow Jones). По его словам, это помогло разработчикам добиться максимально реалистичного изображения в игре криминального подполья.

GTA V

«Работая над озвучиванием персонажей, мы постарались создать правильную атмосферу. В игре множество противоборствующих банд, и чтобы они выглядели правдоподобно, мы наняли настоящих гангстеров. Например, у нас работали парни из группировки El Salvadorian, покрытые невероятными татуировками. Один из них буквально накануне вышел из тюрьмы, — похвастался Джонс. — Мы решили привлечь к созданию проекта настоящих членов банд, ведь если бы простой актер из Лос-Анджелеса пытался изображать из себя гангстера, то это было бы нелепо».

«Иногда члены банд читали сценарий и говорили: я не буду это произносить. Тогда мы предлагали новоиспеченным актерам озвучить собственный вариант, и если он всех устраивал, то шел в работу», — сказал Лазло.

Напомним, GTA V выйдет на PS3 и Xbox 360 менее чем через две недели — 17 сентября. «Навороченный» многопользовательский режим игры под названием GTA Online заработает с 1 октября.


Источник:
IGN
Обсудить в форуме (комментариев: 36)

Total War: Rome 2 стала самой популярной частью серии

В первый же день после релиза масштабной стратегии Total War: Rome 2 число пользователей Steam, одновременно находящихся в игре, составило 118 тыс. человек, что более чем в три раза превосходит рекорд, установленный предыдущей частью именитого сериала — Shogun 2. Последней в день запуска удалось собрать на серверах только 38 тыс. пользователей. Сегодня в Total War: Shogun 2 одновременно играют не более 8 тыс. фанатов.

Total War: Rome 2

Напомним, историческая стратегия с масштабными сражениями Rome 2 вышла эксклюзивно на PC. События игры разворачиваются в эпоху Древнего Рима, а сценарий построен на биографиях известных личностей и исторических фактах. Средний балл игры на сайте Metacritic составляет 84 из 100 возможных.


Источник:
PCGamesN
Обсудить в форуме (комментариев: 19)