Nvidia возьмет на вооружение бизнес-модель ARM

Один из ведущих поставщиков графических решений корпорация Nvidia планирует кардинальным образом изменить бизнес-модель. От разработки и поставки чипов и продуктов на их основе предприятие из Санта-Клары в будущем полностью перейдет к лицензированию (выдаче лицензий) фирменных разработок. Данный подход успешно используют ARM Holdings и Imagination Technologies.

Nvidia

Смена приоритетов Nvidia — отнюдь не выдумка журналистов. О новой бизнес-модели написал в своем блоге исполнительный вице-президент корпорации Дэвид Шеннон (David M. Shannon). Новая стратегия объясняется падением продаж ПК традиционных форм-факторов и «взрывным» распространением Android-девайсов — планшетов и смартфонов, нуждающихся в производительной графике.

Дэвид Шеннон (David M. Shannon)

«Выпускать чипы или системы для всех сегментов постоянно меняющегося рынка непрактично, — пишет г-н Шеннон. — Новая модель позволит нам охватить целую вселенную вычислительных устройств. Мы уже сделали первые шаги в этом направлении, лицензировав графическое ядро для приставки PlayStation 3 и получив более 250 млн долларов от Intel, которой требовался доступ к нашим патентам в области визуального компьютинга».

Nvidia планирует лицензировать графические процессоры Kepler, поддерживающие API DirectX 11 и OpenGL 4.3, и обладающие немалым потенциалом в GPGPU-вычислениях. Благодаря опыту с Tegra, Nvidia создала Kepler исключительно гибким и экономичным, поэтому клиенты могут использовать данные GPU и в смартфонах (Logan), и в суперкомпьютерах (Tesla). Инвестиции Nvidia в перспективные проекты за последний год составили более 1 млрд долларов.


Источник:
X-bit labs
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

ECS KBN-I – скромная плата с APU Kabini на борту

Компания Elitegroup Computer Systems выпустила материнскую плату ECS KBN-I форм-фактора Mini-ITX с гибридным процессором A6-5200 (Kabini) на борту. Чип, спроектированный инженерами AMD и изготовленный на фабрике GlobalFoundries по 28-нм техпроцессу, включает четыре ядра Jaguar с частотой 2 ГГц, 2 МБ кэш-памяти второго уровня и выделяет не более 25 Вт тепловой мощности. Графическая подсистема APU A6-5200 носит название Radeon HD 8400 и состоит из 128 шейдеров с частотой до 600 МГц.

Материнская плата ECS KBN-I

Плата ECS KBN-I поддерживает установку до 32 ГБ оперативной памяти DDR3-1600, карт расширения PCI Express x16 и Mini PCI-E (2), а также накопителей с интерфейсом SATA (пропускная способность портов — 6 Гбит/с). Гигабитная сеть реализована посредством контроллера Realtek RTL8111E, 5.1-канальный звук — с помощью «внешнего» контроллера VIA VT1705. Конфигурация задней панели такова: комбинированный PS/2 для мыши или клавиатуры, четыре порта USB 2.0, два USB 3.0, видеовыходы HDMI и D-Sub, разъемы COM, RJ-45 и трио Mini-Jack.

Материнская плата ECS KBN-I

Информации о цене новинки пока не поступало.


Источник:
Guru3D
Обсудить в форуме (комментариев: 15)

k|ngp|n «раскочегарил» видеокарту GeForce GTX Titan до 1,8 ГГц

Прославленный оверклокер Винс «k|ngp|n» Люсидо продолжает демонстрировать рекордные результаты в дисциплинах лиги HWBot, имея на руках модифицированные образцы видеокарт GeForce GTX Titan. В этот раз американскому энтузиасту покорились мировые рекорды в бенчмарке 3DMark Vantage для систем с одним и двумя графическими ядрами — соответственно 68260 и 85069 очков на предустановке Performance.

k|ngp|n GeForce GTX Titan
(+)

Примечательно, что тандем ускорителей GTX Titan был разогнан аж до 1802/7620 МГц. Как и раньше, k|ngp|n воспользовался питающими платами EPower Classified, ведь без усиления системы питания видеопроцессоров GK110 частота 1,8 ГГц недостижима.

k|ngp|n GeForce GTX Titan
(+)

В составе экспериментальных стендов использовались: шестиядерный процессор Core i7-3930K (@5,7 ГГц), оперативная память G.Skill TridentX и G.Skill Pi с эффективной частотой 2440 МГц, до сих пор не вышедшая материнская плата EVGA X79 Dark, два блока питания EVGA SuperNOVA NEX1500 Classified и «стаканы» для жидкого азота производства KingpinCooling.

k|ngp|n GeForce GTX Titan

Группа поддержки k|ngp|n
Группа поддержки k|ngp|n
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Вышла видеокарта MSI GeForce GTX 780 Gaming

Сегодня MSI представила видеоускоритель GeForce GTX 780 альтернативного дизайна. Многие фанаты Micro-Star рассчитывали, что им станет готовящаяся модель Lightning, но, очевидно, ее выпуска придется подождать еще месяц-другой. Новинка N780 TF 3GD5/OC или просто GeForce GTX 780 Gaming использует нестандартную компоновку PCB, схожую с N770 TF 2GD5/OC, и кулер Twin Frozr IV Advanced.

Видеокарта MSI GeForce GTX 780 Gaming

Карта располагает 2304 потоковыми процессорами, 384-битной шиной памяти и микросхемами GDDR5 общим объемом 3 ГБ. Частоты MSI N780 TF 3GD5/OC повышены с 863(900)/6008 МГц до 954(1006)/6008 МГц для ядра и памяти соответственно.

Видеокарта MSI GeForce GTX 780 Gaming

Система охлаждения Twin Frozr IV Advanced включает медное никелированное основание, пять медных тепловых трубок различного диаметра, массив алюминиевых пластин и два 100-мм вентилятора с лопастями Propeller Blade. По данным лабораторного тестирования, предустановленный кулер удерживает температурный режим N780 TF 3GD5/OC в пределах 67 °C при уровне шума 25,7 дБ. Кроме того, на плате имеется вспомогательный радиатор для чипов GDDR5 и транзисторов VRM, который также препятствует прогибу текстолита.

Видеокарта MSI GeForce GTX 780 Gaming

Видеокарта MSI GeForce GTX 780 Gaming оборудована двумя разъемами SLI, парой силовых разъемов PCI-E Power на 8 контактов, видеовыходами DVI-I, DVI-D, HDMI и DisplayPort. Новинка поступит в продажу через несколько недель.

Видеокарта MSI GeForce GTX 780 Gaming


Источник:
MSI
Обсудить в форуме (комментариев: 53)

KnCMiner готовит высокопроизводительные системы для генерации монет bitcoin

До недавнего времени для «добычи» электронной валюты bitcoin (BTC) использовались только дискретные видеокарты, производительности которых сейчас едва хватает для того, чтобы покрыть расходы на электроэнергию. Казалось бы, интерес к майнингу угасает, но появление в продаже специальных вычислительных систем-майнеров может снова вызвать нешуточный ажиотаж вокруг bitcoin.

bitcoin miner

В сентябре производитель таких систем KnCMiner выпустит для заинтересованной публики устройства Jupiter и Saturn стоимостью $7000 и $3700 соответственно. Они имеют высочайший показатель производительности на один доллар — до 50 Mhash/$, а также солидное энергопотребление — 1000 и 500 Вт. В структуре систем будет использоваться множество микрочипов (ASIC), изготовленных по 28-нм техпроцессу. Например, у изображенного на фото прототипа около 20 чипов, причем каждый из них оборудуется собственным кулером. Производительность KnCMiner Jupiter составляет 350000 Mhash/с, KnCMiner Saturn — 175000 Mhash/с.

Известие о скором релизе новых систем-майнеров пока никак не повлияло на курс BTC, но в перспективе стоимость электронных монет, скорее всего, снизится из-за упрощения способа их «добычи».


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 33)

Asus официально представила лэптоп VivoBook S551

Корпорация Asus расширяет ассортимент тонких ноутбуков с сенсорным экраном 15,6-дюймовой моделью VivoBook S551. Лэптоп имеет толщину не более 22,5 мм (по другим данным — 21 мм) и весит 2,4 кг. Он построен на базе процессора Intel Core четвертого поколения (Haswell) и одного из младших видеоадаптеров линейки Nvidia Kepler. Алюминиевый корпус VivoBook S551 будет способствовать более эффективному отводу тепла.

Ноутбук Asus VivoBook S551

В конфигурации S551LB ноутбук оснащается двухъядерным процессором Core i7-4500U (1,8/3,0 ГГц), 8 ГБ оперативной памяти DDR3-1600, видеокартой GeForce GT 740M с 2 ГБ DDR3 на борту, жестким диском объемом 1 ТБ (5400 об/мин) и твердотельным кэш-накопителем на 24 ГБ. В корпус лэптопа встроен 8-скоростной пишущий DVD-привод. Дисплей с глянцевой поверхностью имеет разрешение 1366 x 768 точек и LED-подсветку.

Asus VivoBook S551 также оборудован сетевыми адаптерами Wi-Fi (802.11 b/g/n), Bluetooth 4.0 и Gigabit Ethernet, 3-ячеечной аккумуляторной батареей на 4500 мА*ч, картридером SD/SDHC/SDXC, HD веб-камерой, интерфейсами USB 2.0 (2) и USB 3.0. Отметим, что мини-ПК работает под управлением ОС Windows 8 (64-бит) и сопровождается двухлетней гарантией от производителя.


Источник:
TechPowerUp