Официальный анонс видеокарты GeForce GTX 780

Сегодня знаменательный день для Nvidia и фанатов графических ускорителей GeForce: калифорнийский разработчик анонсировал продажи видеокарт GeForce GTX 780, представителей новой серии GeForce 700. Впрочем, с GTX 780 наши постоянные читатели так или иначе должны быть знакомы, ведь она во многом похожа на GTX Titan.

Видеокарта Nvidia GeForce GTX 780

Вместо модели GPU GK110-400-A1 дебютант использует более скромный чип GK110-300-A1 в составе 2304 потоковых процессоров, 192 текстурных блоков, 48 блоков растеризации и 384-битной шиной памяти, которая сообщается с 3 ГБ буферной памяти Samsung GDDR5. Тактовые частоты видеокарты равны 863(900)/6008 МГц для ядра и памяти соответственно.

Видеокарта Nvidia GeForce GTX 780
(+)

Ускорители GeForce GTX 780 эталонного дизайна будут оснащаться 6- и 8- контактными разъемами PCI-E Power, двумя разъемами MIO для организации 3-Way или 4-Way SLI, видеовыходами Dual-Link DVI-I, Dual-Link DVI-D, HDMI 1.4a и DisplayPort 1.2. Тепловой пакет GTX 780 составляет 250 Вт.

Видеокарта Nvidia GeForce GTX 780

Помимо «титанообразной» двухслотовой системы охлаждения, новинка может оснащаться кулерами альтернативной компоновки с улучшенными характеристиками.

Видеокарта Nvidia GeForce GTX 780

Достоверно известно, что модели GeForce GTX 780 планируют выпустить Asus, Colorful, EVGA, Gainward, Galaxy, Gigabyte, Inno3D, KFA², MSI, Palit, PNY, Zotac и другие вендоры. Рекомендованная стоимость стандартных версий GTX 780 равна $650 для США, 6300 грн. для Украины и 24000 руб. для России.

Видеокарта Nvidia GeForce GTX 780
(+)

Читать обзор GeForce GTX 780 >>
Обсудить в форуме (комментариев: 140)

Microsoft анонсировала игровую приставку Xbox One

На днях Microsoft сообщила первые официальные подробности о консоли Xbox One, продажи которой стартуют в конце текущего года. Приставка, ранее известная как «Xbox 720», «Xbox Next» и «Durango», основана на гибридном процессоре AMD с 8 вычислительными ядрами Jaguar на частоте 1,6 ГГц и 768 потоковыми процессорами Graphics Core Next.

Microsoft Xbox One

Кроме того, Xbox One располагает 8 ГБ оперативной памяти DDR3 (3 ГБ для операционной системы Xbox OS на ядре Windows и 5 ГБ для игр), незаменяемым 500-гигабайтным жестким диском и оптическим приводом Blu-ray. Устройство поддерживает воспроизведение видео в разрешении 3840 x 2160 точек и 7.1-канальный звук. Геймеру будут доступны три порта USB 3.0 и вход-выход HDMI 1.4. Помимо вышеперечисленного, Xbox One получит новый контроллер и камеру Kinect 1080p.

Microsoft Xbox One

Microsoft Xbox One

На момент анонса известно, что консоль Microsoft будет гарантированно поддерживать следующие игры:
  • Assassin's Creed IV: Black Flag;
  • Battlefield 4;
  • Call of Duty: Ghosts;
  • Destiny;
  • FIFA 14;
  • Forza Motorsport 5;
  • Madden NFL 25;
  • NBA Live 14;
  • Quantum Break;
  • Ryse;
  • Thief;
  • UFC;
  • Watch Dogs.
В ходе презентации представители Microsoft особо подчеркивали то, что через Xbox One удобно смотреть ТВ:



Источник:
Legit Reviews
Обсудить в форуме (комментариев: 65)

ASRock Z87 OC Formula: 11 температурных датчиков и водостойкое покрытие

Один из участников конференции немецкого веб-ресурса HardwareLuxx сообщил некоторые интересные подробности о готовящейся материнской плате ASRock Z87 OC Formula, приспособленной для экстремального разгона. Для начала вкратце перечислим ее компоненты. На восьмислойной PCB распаяны: процессорный разъем Intel LGA1150 для Core i5/i7-4000, четыре слота для оперативной памяти DIMM DDR3, такое же количество PCI Express 3.0 x16 (наличие чипа-коммутатора PLX позволяет рассчитывать на SLI/CrossFireX в режиме как минимум 4x8), два разъема PCI-E 2.0 x1, один mini-PCIe, два штырьковых USB 3.0 (4 порта), разъемы питания EPS12V (2) и Molex 4-pin. Аудиоподсистема Purity Sound реализована посредством контроллера Realtek ALC1150.

Материнская плата ASRock Z87 OC Formula
(+)

Мастерам разгона придутся по вкусу кнопки Power и Reset, клавиши для регулировки на лету частот и напряжений, гнезда для замера напряжений, переключатели для активации режима LN2 и подачи питания к слотам PCI-E 3.0 x16, а также дисплей для отображения показаний температурных датчиков, коих только на плате будет одиннадцать (!). По аналогии с Z87X-OC Force от конкурента Gigabyte, новинка оборудована фитингами для включения радиатора подсистемы питания процессора в контур СВО.

Предварительно, в ASRock Z87 OC Formula задействованы 12 фаз питания разъема LGA1150, контроллер I/O серверного класса Nuvoton NCT6776D, чип Nuvoton NCT7904D для осуществления функций мониторинга, дополнительный контроллер SATA 6 Гбит/с ASMedia ASM1061, гигабитные сетевые контроллеры Intel I217V и Intel I211, а также дополнительный контроллер USB 3.0 ASMedia ASM1074.

Материнская плата ASRock Z87 OC Formula - схема
(+)

Удивительной чертой Z87 OC Formula является водонепроницаемое покрытие PCB, что, очевидно, актуально для азотных бенч-сессий, когда плата частично покрывается инеем.



Источник:
WCCFtech
Обсудить в форуме (комментариев: 14)

G.Skill пригласила звезд оверклокинга на Computex

Один из ведущих производителей оперативной памяти для энтузиастов разгона, компания G.Skill проведет в рамках выставки Computex 2013 мероприятие Official OC World Record Stage, в ходе которого мастера оверклокинга постараются установить десяток-другой мировых рекордов, используя новые процессоры Intel Haswell и комплекты (модули) ОЗУ марки G.Skill. Увидеть кумиров вживую можно будет в выставочном центре Nangang (г. Тайбэй, Тайвань) с 4 по 7 июня. Кроме того, организатор обещает транслировать мероприятие в реальном времени через Интернет.

G.Skill Official OC World Record Stage
(+)

На данный момент известно, что в G.Skill Official OC World Record Stage примут участие девять профессиональных оверклокеров. Компанию G.Skill в течение четырех дней будут представлять швейцарцы Hiwa и Christian Ney, а также австралиец Pro (YoungPro). 4 июня свое мастерство в разгоне систем LGA1150 продемонстрирует Elmor (Швеция), на следующий день его сменят Fredyama (Япония) и Shamino (Сингапур), далее будет солировать Винс «k|ngp|n» Люсидо, ну а завершится «охота за рекордами» выступлением Hicookie (Тайвань) и Dinos22 (Австралия).

G.Skill Official OC World Record Stage

Обратим внимание наших читателей на то, что каждый день будут использоваться разные материнские платы — MSI, Asus, EVGA и Gigabyte. Это неудивительно, особенно если вспомнить, что Elmor участвовал и побеждал в турнирах MSI Master Overclocking Arena, а Hicookie и k|ngp|n являются штатными сотрудниками соответственно Gigabyte и EVGA.


Высокие результаты, показанные в ходе G.Skill Official OC World Record Stage, будут публиковаться на специальной странице оверклокерского ресурса HWBot.
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

AMD представила новые мобильные процессоры – Richland, Kabini и Temash

AMD расширила семейство процессоров для мини-ПК моделями A-Series/Richland для обычных и сверхтонких ноутбуков, A-Series/Kabini и E-Series/Kabini для бюджетных ноутбуков и A-Series/Temash для планшетов и «трансформеров». Ниже мы вкратце расскажем об этой разношерстной компании.

Мобильные APU AMD

Новинки A-Series/Richland фактически представляют собой доработанные Trinity. Они обеспечивают лучшую производительность за счет повышения частот вычислительных ядер и графической подсистемы Radeon, и, кроме того, более экономичны.

(+)

Мобильные APU AMD

Все перечисленные ниже модели выполнены в BGA-варианте. Этим они отличаются от ранее представленных APU A10-5750M, A8-5550M, A6-5350M и A4-5150M для Socket FSr2.

Мобильные APU AMD

Процессоры Kabini имеют 2 или 4 ядра архитектуры Jaguar, 1-2 МБ общего для всех ядер кэша второго уровня, встроенный контроллер DDR3L-1600/1333, графику Radeon HD 8000 (128 шейдеров) и работают на частотах от 1 до 2 ГГц. Тепловой пакет старшего APU A6-5200 составляет 25 Вт, младшего E1-2100 — всего 9 Вт.

Мобильные APU AMD

Чипы Kabini поддерживают API DirectX 11.1 и аппаратное ускорение медиаконтента. Встроенный в кристалл APU набор системной логики Fusion Controller Hub (FCH) обеспечивает вывод изображения, работу двух портов SATA 6 Гбит/с, двух USB 3.0, максимум восьми USB 2.0, интерфейса Gigabit Ethernet, поддерживает считывающие устройства для карт памяти (до 2 ТБ) и адаптеры mini-PCIe.

Мобильные APU AMD

Представители линейки A-Series/Temash имеют схожую архитектуру, но для уменьшения тепловыделения до 4—8 Вт располагают только одноканальным контроллером DDR3L-1333/1066, видеоядрами с пониженной частотой и набором системной логики, поддерживающим один канал SATA 3 Гбит/с.

Мобильные APU AMD

Старший APU A6-1450 включает четыре вычислительных ядра с частотой 1 ГГц (1,4 ГГц в турборежиме), 2 МБ разделяемого кэша второго уровня, 128 шейдерных блоков Radeon HD 8250, функционирующих на частоте до 400 МГц и контроллер DDR3L-1066. Тепловой пакет модели составляет 8 Вт.

Мобильные APU AMD


Источник:
AMD
Обсудить в форуме (комментариев: 46)