Бывший босс ARM призвал Intel купить лицензию на выпуск ARM-чипов

Сэр Робин Саксби, некогда генеральный директор и председатель совета директоров, а сегодня простой акционер ARM, рекомендует руководству корпорации Intel «прекратить возню и приобрести лицензию ARM [на выпуск процессоров]». Об этом он сказал на конференции GSA Entrepreneurship в Британском музее. Данное заявление звучит весьма любопытно на фоне проблем Intel по развитию бизнеса смартфонов и планшетов на базе x86-совместимых процессоров Atom.

Сэр Робин Саксби

Саксби напомнил, что процессорная архитектура ARM разрабатывалась на небольшие средства 12 инженерами (не считая его самого). Уникальное свойство SoC-чипов ARM обеспечивать достойную производительность при минимальном энергопотреблении, а также исключительная гибкость архитектуры поспособствовали тому, что «враги ARM стали друзьями, и только Intel осталась в прежнем статусе».

По мнению Саксби, ошибкой корпорации Intel было то, что ее инженеры в течение многих лет были сконцентрированы лишь на увеличении производительности CPU, не уделяя должного внимания вопросу энергоэффективности. Столкнувшись с жесткой конкуренцией, Intel не смогла предложить жизнеспособную альтернативу архитектуре ARM. Как бы там ни было, купив лицензию, Intel может стать одним из ключевых партнеров британцев и внести более весомый вклад в развитие мобильного рынка в качестве OEM-производителя.


Источник:
ElectronicsWeekly
Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Rocksteady работает над новой игрой про Бэтмена

Разработчик игр Batman: Arkham Asylum и Batman: Arkham City, лондонская студия Rocksteady, в настоящее время трудится над новым проектом, повествующем о приключениях Бэтмена. Экшен получит название Batman: Arkham Origins. Кроме Бэтмена, в нем будут фигурировать Супермен и Зеленый Фонарь (Green Lantern).

Batman: Arkham City
Предыдущая игра серии

Несмотря на более ранние слухи о том, что новой игрой о Бэтмене займется канадская студия Warner Brothers Games Montreal, англичане (Rocksteady) сохранили почетное право работать над очередной игрой серии.

Arkham Origins, видимо, будет использовать старый движок Unreal Engine 3 и выйдет для приставок Microsoft и Sony нынешнего и будущего поколения. Полный список совместимых платформ уточняется.

Warner Bros. планирует официально анонсировать игру в июне на выставке E3 2013 в Лос-Анджелесе. Релиз Batman: Arkham Origins должен состояться до конца текущего года.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Результаты тестирования кулера Zalman FX100

Готовящийся к анонсу кулер Zalman FX100, конструкция которого оптимизирована для работы в пассивном режиме, прибыл для тестирования в лабораторию интернет-издания Hardware.info. Замысловатое строение данной системы охлаждения мы описывали в одном из предыдущих материалов, поэтому сразу перейдем к результатам испытаний ее эффективности.

кулер Zalman FX100

Как и большинство пассивных CPU-кулеров, FX100 проигрывает конкурентам при использовании активного охлаждения. Оборудованный вентилятором Noiseblocker BlackSilent Pro PE-1 (1300 об/мин), «кубический» кулер Zalman проигрывает Noctua NH-D14 целых 16,6 градусов при прогреве основания процессором LGA1155 с тепловым пакетом 125 Вт (например, разогнанным Core i7-3770K). На материнской плате LGA2011 с 160-ваттным CPU разрыв увеличивается до 22,5 °C.

кулер Zalman FX100 тест   кулер Zalman FX100 тест
(+)

Тем не менее, без вентилятора Zalman FX100 вполне способен охлаждать 130-ваттный процессор Intel Sandy Bridge-E. Из-за небольших размеров кристалла и использования термопасты вместо припоя между крышкой и кристаллом CPU 125-ваттный Ivy Bridge греется ощутимо сильнее.

кулер Zalman FX100 тест

Специалисты Hardware.info подчеркивают, что FX100 непременно понадобится интенсивное движение воздуха внутри корпуса, иначе он не справится и с 65-ваттным процессором.

Обзор Zalman FX100 >>
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

AMD готовит новые игровые бандлы для Radeon HD 7990 и HD 7790

Опыт AMD по включению полных версий игр в комплект поставки видеокарт Radeon оказался весьма удачным. Как сообщает Overclockers UK, продажи моделей Radeon HD 7950 и HD 7970 в феврале достигли уровня декабря — обычно самого «урожайного» для реализации компьютерной техники месяца. В настоящее время бандлы Never Settle Reloaded позволяют украинским геймерам получить лицензионные копии игр Crysis 3, BioShock Infinite и Tomb Raider. Североамериканские и европейские покупатели нереференсных ускорителей Radeon HD 7990, помимо означенных игр, могут загрузить еще и Sleeping Dogs, Hitman: Absolution и Far Cry 3.

AMD Never Settle

Приятно, что Advanced Micro Devices не собирается сбавлять обороты: в перспективе ожидаются поставки бандлов с купонами на закачку игр Watch Dogs от Ubisoft и Battlefield 4 от Electronic Arts. Обе они выйдут осенью текущего года.

Предварительно, и Battlefield 4, и Watch Dogs станут бесплатным приложением к картам Radeon HD 7790. К новому Radeon HD 7990 (на котором, кстати, и демонстрировался геймплей BF4) могут быть добавлены еще две-три игры, впрочем, точных сведений на этот счет пока нет.

Кроме того, сайт Fudzilla пишет о том, что AMD вынашивает планы по включению в состав бандлов Never Settle «долгостроя» Half-Life 3.
Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Diamond представила Radeon HD 7750 BizView для CAD-приложений и игр в разрешении 5760x1080 и выше

Американская компания Diamond Multimedia выпустила низкопрофильную видеокарту Radeon HD 7750 BizView (BV750) с 1 ГБ памяти GDDR5 на борту и поддержкой разрешений до 5760x1080 и выше. Устройство построено на основе графического чипа Cape Verde Pro (512 шейдеров, шина памяти 128 бит) и работает на рекомендованных частотах 800/4500 МГц для ядра и памяти соответственно. Энергопотребление модели не превышает 75 Вт.

Видеокарта Diamond Radeon HD 7750 BizView

Кулер Diamond HD 7750 BizView занимает один слот расширения. Он состоит из небольшого алюминиевого радиатора и ~50-мм вентилятора. Карта оснащена нестандартным набором видеовыходов — mini-HDMI 1.4a и DMS-59. К последнему посредством комплектного переходника можно подключить два монитора с разъемом DVI.

Переходник DMS-59 - 2x DVI

Кроме игр, видеокарта рекомендована для использования в приложениях AutoCAD, Adobe Suite и GIS. Ориентировочная цена Diamond Radeon HD 7750 — 120 долларов США.

Видеокарта Diamond Radeon HD 7750 BizView
(+)


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 19)