E1-2100, E1-2500, E2-3000 – имена грядущих процессоров AMD Kabini

В течение второго квартала AMD представит энергоэффективную архитектуру Jaguar и процессоры Kabini и Temash на ее основе. Последние рассчитаны на применение в планшетных ПК и «трансформерах», а APU Kabini предполагается использовать в нетбуках, сверхтонких ноутбуках и моноблоках (all-in-one).

Архитектура Jaguar

Ранее сообщалось, что старшие модели Kabini образуют серии X4 и X2, кроме того, планируется выпуск APU E1-3310 и E1-2210. Новые сведения, полученные веб-ресурсом CPU-World, позволяют говорить о выходе во втором квартале 2013 г. двухъядерных чипов E1-2100, E1-2500 и E2-3000. Они будут оснащены 1 МБ кэш-памяти второго уровня и изготовлены по 28-нм техпроцессу. Предварительно, E1-2100 должен быть экономичнее пары E1-2500/E2-3000, которая имеет одинаковый паспортный уровень TDP.

Новые процессоры выйдут только в BGA-варианте (как и энергоэффективные APU Zacate и Ontario). Чипы будут поддерживать инструкции AES, F16C и AVX, и оборудоваться встроенной графикой. Ожидается, что они придут на смену гибридным процессорам E1-1500 и E2-2000.
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Материнские платы Intel скоро станут дефицитом?

В январе Intel анонсировала планы по уходу с рынка настольных материнских плат, отметив, что данный процесс будет проходить постепенно и займет три года. Как удалось выяснить веб-ресурсу Fudzilla, чипмейкер №1 с начала 2013 года уменьшил объем OEM-заказов на изготовление системных плат в пять раз. Таким образом, с официальным анонсом процессоров Haswell (LGA1150) в начале июня платы Intel на базе наборов системной логики Z87, H87 и B85 поступят в продажу в весьма ограниченном количестве. Источник прогнозирует, что в текущем году под маркой Intel выйдут всего лишь 100 тыс. плат — в десятки раз меньше, чем у ведущих тайваньских производителей M/B.

Материнская плата Intel DX79SR

Очевидно, Asus, Gigabyte, ASRock, MSI, Biostar, ECS и другие компании готовы бороться за покупателей, которые ранее предпочитали решения марки Intel. Несмотря на существенное сокращение объемов выпуска настольных материнских плат, Intel продолжит обеспечивать корпоративных клиентов платами для серверов и рабочих станций. Кроме того, не прекращается разработка новых форм-факторов (ультрабук, NUC, Thin Mini-ITX, платы для смартфонов).
Обсудить в форуме (комментариев: 25)

В планах Gelid состоит выпуск низкопрофильного кулера SlimHero

На выставку в Ганновер гонконгская компания Gelid привезла выпущенный в январе этого года кулер Gamer The Black Edition, а также находящуюся в стадии разработки систему охлаждения SlimHero. О последней мы в общих чертах расскажем ниже.

CPU-кулер Gelid SlimHero

Gelid SlimHero состоит из медного основания, четырех 6-мм медных тепловых трубок, примерно 40 алюминиевых пластин, вспомогательного теплосъемника на тыльной стороне основания (окрашен в черный цвет) и ~120-мм вентилятора с малой толщиной рамки и ШИМ-регулировкой скорости вращения крыльчатки. Высота конструкции вряд ли превышает 6 см, таким образом, SlimHero подойдет для большинства Mini-ITX платформ и Home Theater PC.

CPU-кулер Gelid SlimHero

Gelid наверняка обеспечит совместимость SlimHero с платформами Intel LGA1156/1155/1150. Более подробную информацию мы узнаем в день официального анонса данной системы охлаждения. Известно, что Gelid предоставит 5-летнюю гарантию на свой новый продукт.

CPU-кулер Gelid SlimHero


Источник:
Lab501

Asus готовит видеокарту GeForce GTX 670 для Mini-ITX систем

Nvidia в свое время схитрила, выпустив видеокарту GeForce GTX 670 с короткой 17-сантиметровой печатной платой и крупногабаритной системой охлаждения, тогда как в ней, по большому счету, не было необходимости. В Asus решили воспользоваться этим обстоятельством — тайваньский вендор работает над компактным вариантом GTX 670 для корпусов форм-фактора Mini-ITX.

Видеокарта Asus GeForce GTX 670 DirectCU Mini

Печатная плата изделия Asus выполнена по альтернативному дизайну с применением пяти фаз питания, чипов памяти GDDR5 общим объемом 2 ГБ, разъема дополнительного питания PCI-E Power 8-pin и двухслотового кулера DirectCU Mini. Строение последнего довольно необычное: на толстое основание (скорее всего, с тепловыми трубками) напаяны образующие круг алюминиевые ребра, которые будут обдуваться ~80-мм вентилятором.

Видеокарта Asus GeForce GTX 670 DirectCU Mini

Карта поддерживает графические связки 2-Way и 3-Way SLI, оборудована видеовыходами DVI (2), HDMI и DisplayPort. Сведений о рабочих частотах пока не поступало. Стандартный для GeForce GTX 670 видеочип GK104-325-A2, напомним, оперирует 1344 потоковыми процессорами, 112 текстурными блоками, 32 блоками растеризации и шиной памяти разрядностью 256 бит.


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 31)

be quiet! показала систему охлаждения Shadow Rock 2

Немецкий производитель систем охлаждения be quiet! представил на выставке CeBIT 2013 новый универсальный процессорный кулер ShadowRock 2. От предшественника Shadow Rock Pro он отличается размерами радиатора, толщиной и расположением тепловых трубок.

Кулер be quiet! Shadow Rock 2

Массив алюминиевых пластин стал значительно толще и плотнее — вместо 42 пластин использованы примерно 50. Активное охлаждение обеспечивает 120-мм вентилятор производства be quiet!, который крепится с помощью пары проволочных скоб. Сверху прикреплена декоративная крышка, концы тепловых трубок накрыты индивидуальными колпачками.

Кулер be quiet! Shadow Rock 2

Медное основание и четыре 8-мм медные теплотрубки не покрыты никелем, однако серийные модели Shadow Rock 2, скорее всего, будут избавлены от этого недостатка. По сообщению Hardware.Info, официальный анонс данной системы охлаждения ожидается в ближайшее время. Кулер будет стоить около 45 евро.
Обсудить в форуме (комментариев: 14)