Enermax представляет 180-мм вентиляторы T.B.Apollish и T.B. Vegas Quad

Компания Enermax пополнила линейку корпусных вентиляторов новыми моделями T.B.Apollish и T.B. Vegas Quad типоразмера 180 мм.

Вентилятор Enermax

Вентиляторы оборудованы переключателем режимов работы, при помощи которого можно установить одну из трех фиксированных скоростей вращения (для обеих моделей — 1200, 900 и 600 об/мин). T.B. Vegas Quad имеет 24 ярких светодиодов Circular Type LED синего, красного, зеленого и белого цветов и 6 режимов подсветки. На рамке T.B.Apollish установлены 18 светодиодов, режимы подсветки — синяя или красная. Дизайн крыльчаток вентиляторов оптимизирован для повышения фокусировки потока.

Вентилятор Enermax

Что касается рабочих характеристик, то они следующие. Максимальный воздушный поток T.B.Apollish и T.B. Vegas Quad при номинальной скорости 1200 об/мин составляет 210 м³/ч, статическое давление — 2,24 мм вод. ст., уровень шума — 20 дБА. Наработка на отказ у обеих моделей равна 50 тыс. часов.

Вентилятор Enermax

Рекомендованная цена модели T.B.Apollish составляет $19, T.B. Vegas Quad — $25.


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Colorful анонсирует однослотовую видеокарту iGame GTX 650 Ti Buri-Slim

Китайский производитель видеокарт и некоторых других комплектующих компания Colorful снова отличилась необычным продуктом, представив новинку iGame GTX 650 Ti Buri-Slim, которая займет в системном блоке всего один слот, в отличие от всех доступных сегодня ускорителей этой модели от других производителей.

Видеокарта Colorful iGame GTX 650 Ti Buri-Slim

Карта на вид очень похожа на выпущенную в 2011 году модель iGame GTS 450 Buri-Slim. Использована печатная плата нереференсного дизайна, более длинная чем у эталонной модели GTX 650 Ti. Элементная база у карты уникальная для игрового ускорителя начального уровня. Вместо привычных твердотельных конденсаторов применены конденсаторы POSCAP. Подсистема питания построена по схеме 3+1. В ней использованы высокоэффективные МОП-транзисторы производства ON Semiconductor. Дроссели особой конструкции установлены в специальных отверстиях в текстолите для улучшения охлаждения.

Видеокарта Colorful iGame GTX 650 Ti Buri-Slim

Кулер турбинного типа включает радиатор, который, в свою очередь, состоит из медного основания и припаянных к нему медных пластин, а также небольшой центробежный вентилятор. Конструкция накрыта алюминиевым кожухом серого цвета. Нагретый воздух выбрасывается внутрь системного блока через отверстия на боковой и лицевой поверхностях карты.

Частоты чипа и памяти установлены на уровне 928 МГц и 5400 МГц, что соответствует рекомендованным Nvidia значениям. Из интерфейсных разъемов нашлось место для двух DVI и одного mini-HDMI.


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

DirectCU II бросает вызов Lightning: рекорд Asus Radeon HD 7970 в 3DMark 11

На сегодняшний день видеокартам MSI R7970 Lightning принадлежит большинство рекордов в популярном бенчмарке 3DMark 11. Данный феномен объясняется как высокими потребительскими качествами продукта, так и тем, что MSI активно поддерживает экстремальных оверклокеров в их борьбе за самые высокие места.

Недавний победитель турнира Gigabyte OC Winter Whiteout поляк Xtreme Addict решил потеснить украинского коллегу Максима «mtech» Сосницкого и R7970 Lightning с первой строчки в 3DMark 11, разогнав удачный образец карты Asus Radeon HD 7970 DirectCU II до внушительных 1700 МГц по чипу и до 7800 МГц для микросхем памяти GDDR5. Новый рекорд в тестовом пакете Futuremark 3DMark 11 составил 18309 очков для систем с одним GPU. Стенд включал материнскую плату ASRock Z77 OC Formula, оперативную память G.Skill Pi и блок питания Antec HCP-1200.

Рекорд в 3DMark 11
(+)

Абсолютный рекорд в главной, по сути, дисциплине HWBot не продержался и двух дней — Gyrock уступил первое место Роналдо «Rbuass» Буассали. Рецепт успеха бразильского энтузиаста прост: не жалеть для процессора и четырех видеокарт MSI Radeon HD 7970 Lightning жидкого азота. Новый ориентир для «охотников за рекордами» — 34440 очков 3DMark 11.

Рекорд в 3DMark 11
(+)
Обсудить в форуме (комментариев: 29)

Инженерный семпл Intel Ivy Bridge-EP продается на eBay

Интернет-аукцион eBay частенько становится площадкой для продажи опытных образцов процессоров, которые Intel предоставляет партнерам для тестирования материнских плат или прочей продукции. Появление таких CPU в продаже чаще всего связано с незаконными действиями сотрудников IT-компаний, желающих заработать нечестным путем. Даже несмотря на риск попасть на скамью подсудимых, продавцы выставляют на аукцион все новые и новые лоты.

Intel Ivy Bridge EP

Накануне на eBay был замечен инженерный семпл процессора Intel Ivy Bridge-EP для серверных систем в конструктивном исполнении LGA2011. Чип, относящийся к семейству Xeon, имеет S-Spec номер QDF1 и совместим с 2011-контактным процессорным разъемом. У ближайшего родственника Core i7-49xx, коим является данный Xeon, должно быть 12 ядер и 30 МБ кэш-памяти третьего уровня. Тем не менее, желающих приобрести CPU не оказалось, возможно, потому что в описании лота южнокорейский продавец честно сообщил, что чип не работает при подключении к системной плате.

Intel Ivy Bridge EP

Преемники нынешних флагманских процессоров Intel Sandy Bridge-E (32-нм) поступят в розничную сеть во втором полугодии.

P.S.: участник конференции Overclockers.ua MaG!STeR справедливо отметил, что под видом Ivy Bridge-EP на аукционе продавался муляж для тестирования систем охлаждения, на что указывает маркировка «PTL LC-U» (Power Through Lands / Low Current Heater / Uniform Heating).
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Линейка процессоров AMD Richland: A10-6800K, A8-6600K и другие

Как сообщалось ранее, в июне этого года в продажу поступят новые гибридные процессоры AMD с кодовым названием Richland, которые придут на смену недавно выпущенным моделям A-Series/Trinity. По слухам, линейку возглавит четырехъядерный APU A10-6800K, который будет оснащен двухканальным контроллером памяти DDR3-2133, графическим ядром Radeon HD 8670D и ограничится тепловым пакетом 100 Вт.

APU AMD A8 A10

Веб-ресурс WCCFtech приводит полный перечень процессоров Richland:
  • A10-6800K: 4 ядра (2 модуля), свободный множитель, графика Radeon HD 8670D, тепловой пакет 100 Вт;
  • A8-6600K: 4 ядра, свободный множитель, Radeon HD 8570D, TDP 100 Вт;
  • A10-6700: 4 ядра, Radeon HD 8670D, TDP 65 Вт;
  • A8-6500: 4 ядра, Radeon HD 8570D, TDP 65 Вт;
  • A6-6400K: 2 ядра, свободный множитель, 1 МБ кэша L2, Radeon HD 8470D (192 шейдера), TDP 65 Вт;
  • A4-6300: 2 ядра, 1 МБ кэша L2, Radeon HD 8370D (128 шейдеров), TDP 65 Вт.
APU третьего поколения будут совместимы с нынешними материнскими платами Socket FM2 на основе наборов системной логики AMD A85X, A75 и A55. В конце года эстафету у Richland примут процессоры Kaveri, которые будут использовать x86-ядра архитектуры Steamroller (28-нм).
Обсудить в форуме (комментариев: 73)

Официально: Intel планирует отказаться от выпуска настольных материнских плат

Полтора года назад корпорация Intel оплатила рекламную кампанию, в рамках которой производитель процессоров №1 настойчиво предлагал пользователям остановить свой выбор на материнских платах марки Intel. И вот, в начале 2013-го, Санта-Клара анонсирует уход с рынка настольных M/B. По словам пресс-секретаря корпорации Дэниэла Снайдера (Daniel Snyder), последние платы Intel выйдут для процессоров Haswell (LGA1150), после чего в течение трех лет подразделение Desktop Motherboard Business прекратит свое существование.

Intel начала выпуск системных плат под собственным брендом в 1993 году, когда компании требовалось поднять продажи процессоров. Теперь же, с развитием альтернативных форм-факторов (ноутбук, планшет), спрос на настольные M/B уменьшился, и в Санта-Кларе подумывают над переводом сотрудников в другие отделы.

Материнская плата Intel

Корпорация обещает предоставить полную гарантию на новые платы LGA1150. Так или иначе, приоритетным направлением для разработчиков будет поддержка перспективных форм-факторов, таких как ультрабук, NUC, Thin Mini-ITX и т.д. Партнеры Intel будут полностью или частично копировать изделия референсного дизайна, оплачивая лицензионный сбор.

Для оверклокеров уход Intel с рынка настольных материнских плат наверняка пройдет незамеченным, ведь Asus, Gigabyte, ASRock, MSI и другие компании-производители M/B продолжат радовать нас интересными новинками.

P.S.: Intel продолжит выпуск системных плат для серверов и рабочих станций.


Источник:
PC World
Обсудить в форуме (комментариев: 31)

AMD назвала сумму чистого убытка за прошлый год

Ни для кого не секрет, что производитель микрочипов AMD переживает не лучшие времена в своей почти полувековой истории. Недальновидность предыдущих руководителей привела к тому, что теперь генеральному директору Рори Риду приходится играть роль пожарного, спасая бизнес Advanced Micro Devices от краха. Неплохим подспорьем для «бело-зеленых» станет контракт на поставку процессоров и графических ядер для игровых приставок PS4 и Xbox 720, ну а пока Саннивейл докладывает об огромных убытках за прошлый год.

В четвертом квартале 2012 г. чистый убыток AMD составил 473 млн долларов, а доход снизился до $1,16 млрд. В третьем квартале потери компании исчислялись суммой 157 млн долларов (выручка — 1,27 млрд). Всего же за прошлый год счета AMD «похудели» на 1,18 млрд долларов, и это на фоне вполне успешного 2011 г. ($491 млн чистого дохода).

AMD

AMD финансовый отчет

Огромный убыток подразделения AMD Computing Solutions ($323 млн) во многом обусловлен выплатой большей части неустойки в пользу GlobalFoundries ($273 млн). Как и в прошлые годы, прибыльным остается графическое подразделение AMD. Несмотря на 15%-ное снижение суммы выручки по сравнению с IV кварталом 2012 г. из-за меньшего объема поставок GPU, производителю удалось получить операционную прибыль в размере $22 млн.

В первом квартале 2013 г. AMD ожидает снижение дохода на 9% (+/– 3%) по сравнению с четвертым кварталом 2012 г.


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 298)