Toshiba готовит утилиту для прогнозирования отказа HDD

Покупатели ноутбуков марки Toshiba в скором времени получат в свое распоряжение специальную утилиту, которая на основе данных о состоянии жесткого диска будет рекомендовать пользователю немедленно сделать резервную копию важных файлов.

Жесткий диск Toshiba

В отличие от обычных программ, которые считывают атрибуты S.M.A.R.T. и порой совершенно необоснованно сигнализируют о критическом состоянии HDD, приложение Toshiba также оперирует статистикой отказов винчестеров прошлых лет и, кроме того, использует данные утилиты PC Health Monitor с 1,66 миллионов лэптопов.

Надеемся, что специалистам Toshiba удастся создать действительно полезную программу для диагностики состояния и своевременного прогнозирования отказа HDD. Предварительно известно, что она будет включена в пакет ПО Toshiba Smart Client Manager.


Источник:
PC World
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Intel планирует выпустить скоростные адаптеры 802.11ac

В этом году Intel предпримет конкретные меры по распространению нового стандарта беспроводной связи 802.11ac для сетей Wi-Fi, который позволит значительно повысить скорость передачи данных относительно существующих решений 802.11n.

Адаптер 802.11ac с кодовым именем Wilkins Peak 2 в конфигурации MIMO 2x2 обеспечит скорость соединения вплоть до 867 Мбит/с на частоте 5 ГГц, а также поддержку технологий Intel vPro, Wireless Display и Smart Connect. Кроме того, Wilkins Peak 2 обратно совместим с нынешним стандартом 802.11n, поддерживает Bluetooth 4.0 и режим энергосбережения Windows 8 Connected Standby. Адаптер будет доступен в виде карт с разъемом подключения Mini PCI-E, USB 3.0 и в форм-факторе NGFF.

Wi-Fi

Менее впечатляющее сочетание характеристик предлагает Wilkins Peak 1 (MIMO 1x1): скорость передачи данных до 433 Мбит/с, отсутствие поддержки Intel vPro и режима Connected Standby в Windows 8. В остальном возможности адаптера те же, что и у Wilkins Peak 2.

Новинки Intel, скорее всего, дебютируют вместе с платформой Shark Bay и процессорами Core четвертого поколения (Haswell).


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Накопители Intel SSD 530 Series будут доступны в новом форм-факторе NGFF

Готовящаяся линейка новых твердотельных накопителей Intel с числовым индексом 530 будет выпущена, в том числе, в форм-факторе NGFF наряду с уже привычными 2,5" (SATA) и mSATA. Карты NGFF или «Next Generation Form-Factor» предназначены для сверхтонких систем и ультрабуков. Их линейные размеры не превышают 42x22 мм (50x31 мм у mSATA), толщина — 2,75 мм для одностороннего устройства и 3,85 мм для двустороннего.

Intel NGFF

Новый форм-фактор совместим со спецификациями SATA, PCI Express x2 и PCI Express x4, и может не только получить признание среди производителей SSD, но и среди компаний, специализирующихся на выпуске адаптеров беспроводной связи. Гибкий подход позволит размещать на одной стороне PCB твердотельный накопитель, а на другой — модуль Wi-Fi. Еще один вариант использования NGFF — двусторонний SSD с двумя группами контактов для организации массива RAID 0 по примеру Lite-On CMT-256L3M.

Intel NGFF

Первые накопители Intel SSD 530 в форм-факторе NGFF выйдут во втором квартале текущего года. На данный момент известно о двух моделях серии емкостью 80 и 180 ГБ.

Intel NGFF


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Sony намерена бороться с вторичным рынком консольных игр

Корпорация Sony работает не только над новой игровой приставкой PlayStation 4, но и над тем, чтобы получить максимальную прибыль от будущих продаж игр. Как удалось выяснить журналистам веб-ресурса GameSpot, японский офис Sony ожидает получение патента на изобретение алгоритма блокировки использованных (бывших в употреблении) игр. Соответствующая заявка в Бюро по регистрации патентов и торговых марок США (USPTO) была подана 9 декабря. Если все пройдет гладко, патент будет опубликован 1 марта 2013 года.

Sony

Внедрение данной технологии позволит эффективнее бороться с продажей и покупкой консольных игр на вторичном рынке: привязанные к определенному аккаунту игры не будут работать с другим аккаунтом (приставкой). Каждый диск получит уникальный идентификатор, который при запуске будет сверяться с ID консоли, на основе чего система разрешит либо запретит считывание данных. Примечательно, что для реализации этой функции подключение к сети Интернет не требуется.

Аналогичным образом можно блокировать воспроизведение другого контента — фильмов, музыки, изображений. Правда, в эпоху цифровой дистрибуции этот метод вряд ли заинтересует правообладателей.
Обсудить в форуме (комментариев: 34)

Бенчмарки видеокарты GeForce GTX 660 SE

На одном из китайских интернет-ресурсов появились сведения о последней модели видеокарты, которая будет выпущена в рамках серии GeForce 600 (Kepler) — GeForce GTX 660 SE. Она займет промежуточное положение между GeForce GTX 650 Ti на чипе GK107 и GeForce GTX 660 на «урезанном» GK106. Собственно, новинка будет также использовать графический процессор Kepler GK106, но в еще более скромной конфигурации — с 768 шейдерными и 64 текстурными блоками.

GeForce GTX 660
GeForce GTX 660

Из числа прочих характеристик GeForce GTX 660 SE выделим наличие 24 блоков растеризации (ROP), 192-битной шины памяти, 2 ГБ буферной памяти типа GDDR5 и одного разъема дополнительного питания на 6 контактов. Штатные частоты модели составят 928(1006)/5600 МГц для ядра и памяти соответственно (значение в скобках — частота GPU в режиме динамического разгона). Пропускная способность памяти у GTX 660 SE будет немного ниже, чем у GTX 660 — 134 ГБ/с против 144 ГБ/с, уровень TDP видеоускорителя при работе на рекомендованных частотах не превысит 125 Вт. Штатный набор видеовыходов — DVI-I, DVI-D, полноразмерные HDMI и DisplayPort.

GeForce GTX 660 SE GPU-Z

GeForce GTX 660 SE характеристики

Пользовательские тесты показали в среднем 25%-ное преимущество GeForce GTX 660 SE над GTX 650 Ti. Соперником дебютанта в лагере AMD будет Radeon HD 7850.

GeForce GTX 660 SE тест

GeForce GTX 660 SE тест

GeForce GTX 660 SE тест
(+)


Источник:
WCCFtech
Обсудить в форуме (комментариев: 37)